② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-03 NVIDIA는 Hugging Face를 129.303억 USD에 인수하기로 확정했습니다. 거래 종결 예정은 2027년 상반기이며, Hugging Face는 개발자 1800만 명 이상과 모델 300만 개 이상을 보유한 오픈소스 AI 플랫폼입니다. 단기 매출 기여보다 NVIDIA 컴퓨트 생태계의 개발자 유통망과 모델 접점을 확보하는 거래로 해석됩니다. [Step 2]
2026-09-09~10에는 약 170억 USD 규모 Groq 계약에 대해 DOJ가 반독점 조사를 진행 중이라는 보도가 나왔습니다. 거래 원상회복 가능성은 낮다는 보도가 있었지만 과징금과 향후 AI 라이선스 계약 구조에 대한 규제 가능성은 남아 있습니다. NVDA는 2026-09-10 약 2.3% 하락한 뒤 2026-09-11 0.35% 반등해 219.128 USD로 마감했습니다. [Step 2, raw]
같은 기간 NVIDIA는 호주 파트너들과 2027년까지 최대 2GW AI 인프라 구축 계획을 발표했고, Palantir와 공급망 특화 소버린 AI 협력을 공개했습니다. 2026-09-10에는 추론칩 스타트업 d-Matrix가 NVLink Fusion을 채택했습니다. 2026-09-09 확인된 250억 USD 채권 발행은 자사주 매입에 쓰일 가능성이 거론되었으나, 구체적 사용처는 확정되지 않았습니다. [Step 2]
③ 사업 모델·핵심 제품
NVIDIA의 사업은 GPU 판매에서 AI 컴퓨팅 플랫폼으로 확장되고 있습니다. 핵심 제품은 데이터센터용 GPU, Grace 계열 CPU, NVLink와 Spectrum-X 네트워킹, MGX·랙 시스템, CUDA 소프트웨어 생태계입니다. FY27 2분기 데이터센터 매출은 890.2억 USD로 전체 매출 962.21억 USD의 92.5%를 차지했습니다. [Step 2]
Blackwell Ultra가 최근 성장을 견인했고, Vera Rubin은 2026년 3분기부터 출하가 시작되는 것으로 제시되었습니다. 회사는 공급·생산능력 약정이 1190억 USD에서 2790억 USD로 증가했으며 대부분 Vera Rubin 메모리 구매와 관련된다고 설명했습니다. 이는 수요가 약해서가 아니라 공급과 부품 확보가 성장의 상한이라는 회사의 관점과 연결됩니다. [Step 2]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 GPU 성능 하나보다 CUDA 개발자 생태계, NVLink의 통신 구조, 네트워킹, 소프트웨어 도구, 시스템 설계 경험의 결합에서 발생합니다. AMD, Intel, Google·Amazon·Microsoft의 자체 실리콘, Groq·d-Matrix 같은 추론칩 업체가 경쟁하지만 NVIDIA는 NVLink Fusion을 통해 일부 외부 XPU를 자사 네트워크 안으로 편입하려고 합니다. d-Matrix의 채택은 경쟁사를 고객 또는 생태계 파트너로 전환하려는 전략의 실제 사례입니다. [Step 2]
시장이 이미 NVIDIA의 CUDA와 AI 수요를 알고 있다는 점을 감안하면, 추가 수익의 핵심은 플랫폼 범위 확대와 실행 속도입니다. Hugging Face 인수, Palantir 공급망 협력, NVLink Fusion 확산이 실제 매출과 고객 락인으로 이어지는지가 시장이 아직 충분히 가격에 반영하지 못한 부분입니다. 반대로 자체 실리콘과 추론 효율화가 NVIDIA의 GPU당 매출을 구조적으로 낮추면 해자의 경제적 가치가 약화될 수 있습니다. [Step 2]
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 2159.4억 USD, YoY 65.47% | 높은 성장성 |
| FY2026 순이익 | 1200.7억 USD, YoY 64.75% | 이익 증가 동반 |
| TTM 매출 | 3029.7억 USD, YoY 83.4% | 최근 성장 가속 |
| TTM 순이익 | 1928.8억 USD, YoY 122.7% | 이익 레버리지 발생 |
| TTM EPS | 7.91 USD | PER 산출 기준 |
| TTM PER | 27.61배 | 시장 기대가 상당 부분 반영 |
| Q2 영업이익 | 637.34억 USD | 분기 영업이익률 약 66.2% |
| Q2 총마진 | 75.0% | Q3 가이던스 74.0% ±0.5%포인트 |
| ROE·부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 원자료 세부 항목 부재 |
raw bundle 기준 FMP fiscal_year와 세부 재무 수치는 미수집입니다. Step 2 검증 수치로 보면 FY2026 순이익률은 약 55.6%, TTM 순이익률은 약 63.7%로 계산됩니다. ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연간 얼마를 버는지), 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기자산으로 단기부채를 갚을 수 있는 정도)은 모두 미제공입니다. [Step 2, 계산]
현금흐름은 FY27 2분기 영업현금흐름 240.8억 USD, 잉여현금흐름 213.4억 USD로 강했습니다. 현금성자산과 시장성 채무증권은 566억 USD입니다. 그러나 매출채권 631억 USD와 DSO(매출채권 회수일수) 45일에서 60일로의 증가는 대형 다분기 계약의 결제조건 변화와 함께 운전자본 부담을 점검하게 합니다. [Step 2]
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 N/A였으므로 Step 2에서 교차 검증된 TTM EPS 7.91 USD와 PER 27.61배를 사용합니다. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)과 BPS(주당순자산)는 시점 일관성이 확인되지 않아 인용하지 않습니다. 검색 기반 선행 PER은 18.12배로 제시되며, 컨센서스 평균 목표가는 327.65 USD입니다. [raw, Step 2]
당사 12개월 목표가 300 USD는 현재 시가총액 5.27조 USD를 목표 시가총액 약 7.22조 USD로 높이는 시나리오입니다. 주식 수를 추정하지 않고 7.22조 USD ÷ 5.27조 USD × 219.128 USD로 환산했습니다. 컨센서스보다 낮은 목표가를 설정한 이유는 시장이 FY28 성장률 70%와 AI 캐팩스 지속을 이미 상당 부분 반영한 반면, 당사는 전력 병목과 HBM 가격 가속 종료, FY27 4분기 총마진 71~72%를 함께 반영하기 때문입니다. [Step 2, Macro Thesis, 당사 계산]
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 영향 방향 |
|---|
| 다음 FY27 3분기 실적 | 매출 1080억 USD ±2%, 총마진 74.0% ±0.5%포인트 가이던스 검증 | 상회 시 긍정, 마진 하회 시 부정 |
| 2026년 3분기 이후 | Vera Rubin 출하 램프 | 시스템 매출과 데이터센터 성장 촉진 |
| 당분기~FY2029 2분기 | AWS 최대 200만 GPU 배포 | 장기 수요 가시성 강화 |
| 2027년 상반기 | Hugging Face 인수 종결 예정 | 개발자 생태계와 플랫폼 확장 |
| 지속 감시 | DOJ Groq 조사 결과 | 규제 할인 해소 또는 확대 |
| 2026년 하반기~2027년 | 전력·그리드 접속 병목 완화 여부 | AI 수요의 실제 매출 전환 속도 결정 |
섹터 구조상 D램 계약가가 전분기 대비 한 자릿수 상승을 유지하면 정점 이후의 고원 국면으로 해석할 수 있지만, 마이너스로 전환하면 수요 붕괴 가능성을 다시 평가해야 합니다. 대형 CSP의 2027년 AI 캐팩스가 15% 이상 하향되거나 GPU당 HBM 탑재량이 줄어드는지도 핵심 감시 항목입니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 데이터센터 매출 비중 92.5%가 고객 집중 위험을 키웁니다. 대형 CSP가 2027년 AI 캐팩스를 15% 이상 하향하면 GPU 주문과 매출 전망을 낮춰야 합니다. 둘째, HBM 가격 상승률이 둔화되는 것을 넘어 D램 계약가가 전분기 대비 마이너스로 전환하면 메모리 가격 자체보다 서버 수요 약화가 더 중요한 위험이 됩니다. [Step 2, Macro Thesis]
셋째, CSP나 NVIDIA가 GPU당 HBM 탑재량을 낮추거나 TurboQuant류 추론 효율화 기술이 널리 채택되면 GPU당 매출과 시스템 수요가 감소할 수 있습니다. 넷째, 변압기 리드타임 160주 이상과 그리드 접속 대기 약 5년이 지속되면 AI 수요가 있어도 설치와 매출 인식이 지연될 수 있습니다. [Macro Thesis]
매수가 대비 -35% 도달 시 자동매도가 아니라 보유 또는 매도를 반드시 재평가합니다. ATR 수치는 미제공이므로 변동성 보정은 현재 적용하지 않습니다. 추세가 유효한 상태에서 시장 패닉만 발생했다면 보유를 검토하지만, 핵심 기술 채택 취소·고객 주문의 구조적 감소·규제에 따른 플랫폼 전략 훼손이 확인되면 매도합니다. 고점 대비 -18% 트레일링 조건에 도달하면 상승 추세의 유효성을 재평가합니다. 신규 매수 물량은 45일 내 손절 게이트 또는 트레일링 조건 외 사유로 매도하지 않습니다. [팀 설정]
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 185 USD | Q3 매출 1058억 USD 부근, 총마진 73.5%, DOJ 제재 |
| 3개월 | Base | 245 USD | Q3 매출 1080억 USD, 총마진 74.0%, 규제 제한적 해소 |
| 3개월 | Bull | 270 USD | Q3 매출 1102억 USD 상회, 총마진 74.5%, NVLink 매출 연결 |
| 12개월 | Bear | 170 USD | FY28 성장률 44% 수준, 총마진 회복 실패, CSP 캐팩스 하향 |
| 12개월 | Base | 300 USD | FY28 성장률 약 70%, 총마진 72~73% 안정, Vera Rubin 램프 |
| 12개월 | Bull | 360 USD | 70% 이상 성장, NVLink Fusion 확산, 전력 병목 완화 |
모든 목표가는 현재가 219.128 USD와 동일한 달러 단위이며, 현재 시가총액 5.27조 USD에 목표가와 현재가의 비율을 적용해 환산했습니다. [raw, Step 2, 당사 계산]
⑩ 포지션 권고
캐시 우드 팀은 NVIDIA를 코어 혁신 플랫폼으로 분류하고 분할 매수를 권고합니다. 중심 목표가는 300 USD이며, position confidence는 66%로 매수 기준 65%를 소폭 웃돕니다. 다만 시장이 이미 AI 성장 기대를 알고 있고 현재 TTM PER이 27.61배이므로, 3~4회 분할로 공급 병목과 실적 확인을 병행해야 합니다.
포트폴리오 차원에서는 보유 종목 수 7종목, 현금 하한 8%, 단일 종목 소프트 한도 40%와 하드 상한 60%를 준수합니다. 소프트 한도 초과는 관심종목 등재, 최신 딥리서치, 확신 사유 명시가 모두 충족될 때만 검토합니다. 신규 매수 물량은 45일 보유 제약을 감안하며, 단기 주가보다 FY28 성장률과 Vera Rubin·NVLink Fusion의 실제 매출 연결을 중심으로 재평가합니다. [팀 설정]