② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-26 NVIDIA는 Q2 FY2027 실적을 발표했습니다. 매출은 962.2억 달러로 컨센서스 919억 달러를 웃돌았고, 비GAAP EPS는 2.22달러로 컨센서스 2.082.09달러를 상회했습니다. 데이터센터 매출은 890억 달러로 전년 대비 117% 증가했습니다. Q3 매출 가이던스는 1,080억 달러±2%로, 컨센서스 약 1,042억 달러보다 높았습니다. 실적 발표 후 주가는 약 79.7% 반등했습니다. [Step 2 인용]
2026-09-01에는 금리 급등과 AI 고평가 우려로 NVIDIA 주가가 217.44달러까지 1.5% 하락했으나, 같은 날 MediaTek의 35억 달러 전환사채 투자와 NVLink Fusion 통합 소식이 전해졌습니다. 이는 NVIDIA가 데이터센터 GPU를 넘어 커스텀 칩과 자동차·로컬 AI 영역으로 생태계를 넓히려는 움직임으로 해석됩니다. [Step 2 인용]
2026-09-02 Dell은 AI 서버 매출이 전년 대비 두 배, 전체 매출이 58% 증가한 약 470억 달러라고 발표했고 연간 가이던스를 1,920억 달러로 상향했습니다. 이는 하이퍼스케일러 외 엔터프라이즈 AI 수요가 확산되고 있다는 간접적인 수요 신호입니다. 같은 날 NVIDIA 이사 Mark Stevens가 63,501주를 평균 220.06달러에 매도했고, 다른 이사의 585,000주 매도도 보도되었습니다. [Step 2 인용]
2026-09-03에는 Hugging Face 129억 달러 인수가 공식 확인되었고, 직원 유지 패키지를 포함한 총 거래 규모는 약 140억 달러로 보도되었습니다. 2026-09-04 Rosenblatt는 목표가 390달러와 매수 의견을 재확인했습니다. KIS 기준 2026-09-04 현재가는 231.47달러, 등락률은 1.32%이며, Google 검증 52주 고가 236.54달러를 넘지는 않았습니다. [raw; Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
NVIDIA는 GPU(그래픽처리장치)를 중심으로 AI 학습과 추론에 필요한 컴퓨팅, 네트워크, 소프트웨어를 함께 판매하는 플랫폼 기업입니다. 핵심 제품군은 Hopper, Grace Blackwell, 차세대 Vera Rubin이며, CUDA는 개발자가 NVIDIA GPU를 활용하도록 만드는 소프트웨어 생태계입니다. 데이터센터 매출이 Q2 FY2027 전체 매출의 92.7%를 차지한 만큼, 현재 투자 논거의 중심은 게임용 GPU가 아니라 AI 데이터센터입니다. [Step 2 인용]
Vera Rubin은 2026년 3~4분기 램프업이 예정되어 있으며, 회사는 역사상 가장 빠른 램프를 예고했습니다. 서버 한 대 또는 데이터센터 단위의 매출 기회가 Hopper 180억 달러, Grace Blackwell 250억 달러, Vera Rubin 400억 달러로 확대된다는 설명은 단순 칩 판매에서 시스템 가치 상승으로 이동하는 전략을 보여줍니다. [Step 2 인용]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 CUDA 소프트웨어, 개발자 생태계, GPU·CPU·네트워크의 통합, 고객별 시스템 최적화에 있습니다. AWS, Microsoft Azure, Google Cloud, Oracle, CoreWeave 등이 Vera Rubin 초기 배치처로 확인되었고, AWS는 FY2029 Q2까지 GPU 200만 개 추가 배치를 약정한 것으로 제시되었습니다. [Step 2 인용]
그러나 해자가 영구적인 것은 아닙니다. Google·Amazon·Meta의 자체 ASIC, MediaTek과의 NVLink Fusion 협력, HBM 공급 제약에 따른 제품 사양 조정은 NVIDIA가 개방형 생태계와 공급 유연성을 동시에 확보해야 함을 의미합니다. 캐시 우드 팀은 경쟁 심화를 이유로 혁신을 포기하지 않지만, 5년 보유 thesis가 유지되려면 CUDA의 전환비용과 추론 수요 증가가 자체 칩의 점유율 상승을 상쇄해야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | FY2026 또는 최근 분기 | 해석 |
|---|
| 매출 | FY2026 2,159.4억 달러 | FY2025 대비 65% 증가 |
| 영업이익 | 1,303.9억 달러 | 영업이익률 약 60.4% |
| 순이익 | 1,200.7억 달러 | 순이익률 약 55.6% |
| 매출총이익률 | FY2026 71.1%, Q2 FY2027 75.0% | FY2025 75.0%에서 FY2026 하락 |
| ROE(자기자본이익률) | 미제공 | 수치 확인 불가 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 안정성 수치 확인 불가 |
| 매출성장률 | FY2026 65%, Q2 FY2027 106% | 성장률은 매우 높지만 지속성 검증 필요 |
raw FMP 재무 필드는 미제공이지만 Step 2에서 SEC 및 공식 IR의 FY2026 확정치를 보완했습니다. 매출 2,159.4억 달러, 영업이익 1,303.9억 달러, 순이익 1,200.7억 달러로 수익성은 매우 높습니다. 영업이익률과 순이익률은 각각 매출 대비 계산한 약 60.4%와 55.6%입니다. [Step 2 SEC/IR 인용]
반면 매출총이익률은 FY2025 75.0%에서 FY2026 71.1%로 낮아졌습니다. 회사는 Q3 74.0%±0.5%포인트, Q4 7172%, FY2028 7273%를 전망했습니다. HBM 등 메모리 원가가 증가하는 동안 제품 전환과 시스템 매출 확대가 이를 얼마나 상쇄하는지가 핵심입니다. 부채비율, 자기자본비율, 유동비율, ROE는 자료가 없어 수치에 근거한 안정성 평가는 제한됩니다. [Step 2 인용]
⑥ 밸류에이션
KIS PER(주가가 순이익의 몇 배인지), EPS(주당순이익), PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS(주당순자산)는 모두 N/A입니다. Step 2의 Google 검증에서는 TTM EPS 7.91달러와 TTM P/E 28.89배가 확인되었습니다. FY2027 EPS 컨센서스 9.05달러와 FY2028 EPS 컨센서스 12.57달러를 사용하면 현재가 231.47달러의 선행 PER은 각각 약 25.6배와 18.4배입니다. EV-EBITDA(기업가치를 영업현금창출력으로 나눈 배수)는 데이터 미제공으로 산출하지 않습니다. [raw; Step 2 인용]
raw bundle에 시가총액이 없으므로 주식 수를 추정하지 않았습니다. 목표가는 목표가 = 현재가 231.47달러 × 목표 시가총액/현재 시가총액 비율로 계산했습니다. 중심 목표가 300달러는 비율 1.296배를 적용한 값입니다. 애널리스트 평균 목표가 325.99달러보다 낮은 이유는 시장이 FY2028 성장률 약 70%와 Vera Rubin 램프를 이미 상당 부분 반영했다고 보기 때문입니다. 우리의 edge는 더 높은 성장률을 단정하는 것이 아니라, 성장률이 둔화해도 이익 하한과 CUDA 생태계가 유지되는지를 확인하는 데 있습니다. [raw; Step 2 인용]
⑦ 촉매 타임라인
2026-09-10 배당락 이후 단기적으로는 2026-11-25 예정된 Q3 FY2027 실적이 가장 중요합니다. 매출 1,080억 달러±2%, 매출총이익률 약 74%, 데이터센터 성장률 및 Vera Rubin 기여가 확인 포인트입니다. 2026년 3~4분기에는 Vera Rubin 램프업과 중국 H200 출하가 매출 상방 요인으로 작용할 수 있습니다. [Step 2 인용]
2027년 상반기에는 Hugging Face 인수 클로징과 소프트웨어 생태계 통합 효과를 확인합니다. 다만 AI 데이터센터의 병목은 전력·그리드 접속·인허가로 이동했으므로, 변압기 리드타임 160주 이상과 그리드 접속 대기 약 5년이 GPU 출하를 지연시키는지 감시해야 합니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 단일 대형 CSP의 2027년 AI 자본지출 가이던스가 15% 이상 낮아지면 수요 전제가 붕괴될 수 있습니다. 둘째, D램 계약가가 전분기 대비 마이너스로 전환하거나 모듈 재고가 180일 DOI를 넘고 할인판매가 확대되면 메모리 고원이 붕괴로 전환되는 신호입니다. 셋째, GPU당 HBM 탑재량 축소 또는 TurboQuant류 추론 효율 벤치마크 확산은 GPU 수요의 단위 증가율을 낮출 수 있습니다. [Macro Thesis]
손절 재평가 게이트는 매수가 대비 -35%이며 자동매도가 아닙니다. 이 수준에서 CUDA, Vera Rubin 수요, 고객 주문, 마진 구조가 유지되면 보유할 수 있지만 thesis가 붕괴하면 매도합니다. ATR%는 제공되지 않아 변동성 보정은 수행하지 않습니다. 고점 대비 -18% 트레일링 하락 시에도 추세와 thesis를 재평가합니다. 매수 후 45일 이내에는 이 조건을 제외한 단기 악재나 더 좋은 후보 발견만으로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 주요 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 200달러 | Q3 가이던스 하회, 매출총이익률 73% 미만, 금리 상승 |
| 3개월 | Base | 250달러 | Q3 매출 약 1,080억 달러, Vera Rubin 램프 계획 부합 |
| 3개월 | Bull | 280달러 | Q3 매출 1,100억 달러 초과, 엔터프라이즈 AI 확산 |
| 12개월 | Bear | 170달러 | FY2028 성장률 45% 미만, ASIC·전력 병목 심화 |
| 12개월 | Base | 300달러 | FY2028 성장률 5570%, 매출총이익률 7273% 안착 |
| 12개월 | Bull | 360달러 | FY2028 성장률 약 70% 확인, Hugging Face와 Vera Rubin 실행 성공 |
모든 목표가는 현재가 231.47달러에 목표 시가총액/현재 시가총액 비율을 적용했습니다. 주식 수나 절대 시가총액은 자료에 없어 추정하지 않았습니다.
⑩ 포지션 권고
캐시 우드 팀의 결론은 보유입니다. 이미 보유 중이라면 장기 혁신 thesis가 유지되는 한 단기 조정으로 매도하지 않습니다. 신규 투자자는 2026-09-05 휴장으로 오늘 거래할 수 없으며, 다음 거래일에도 FOMO 추격보다 3~4회 분할 매수를 우선합니다. 현재 포지션 확신도는 68%로 보통 수준이며, 신규 행동 기준 65%를 충족하지만 현금 8% 하한, 7종목 한도, 단일 종목 하드 비중 60%를 지켜야 합니다. 중심 목표가 300달러는 공개된 성장 기대를 인정하면서도 메모리 가격 가속 종료, 전력 병목, ASIC 경쟁, 고객 집중도를 반영한 균형적 목표입니다.