② 최근 2주 핵심 동향 (실제 발생 사건)
- 2026-08-04: SEC 8-K 공시로 전체 인력 약 5% 감원 발표. 구조조정 비용 33~43백만 USD, 2026-10월 말 완료 예정. 하이브리드 멀티클라우드·AI 인프라로 자원 재배치 목적[SEC Filing/Barchart].
- 2026-08-06: Q4/FY2026 실적 발표일을 2026-08-26 장 마감 후로 공지[Nutanix IR].
- 2026-08-10: MCP(Model Context Protocol) 서버 공개 — Prism v4 API 기반 에이전틱 AI 자동화, RBAC·감사 로그 등 보안 게이트웨이 제공[Nutanix IR].
- 2026-08-13: 주가 +5.10% 급등해 67.95 USD 마감(전일 64.65 USD)[stockanalysis/Motley Fool].
- 2026-08-14: -1.64% 되돌림으로 66.835 USD 마감[KIS 2026-08-14 종가].
- 2026-08 중순: Ai4 2026(Las Vegas) 참석, 기업 클라우드·AI 인프라 포지셔닝 부각[Simply Wall St].
시장 반응 해석: 8/10 MCP 서버 발표 → 8/13 급등 → 8/14 되돌림의 흐름은 AI 내러티브에 대한 시장 민감도가 높아졌음을 보여주지만, 아직 거래량 동반 추세 돌파(52주 고가 82.42 USD 회복)로 이어지지 않았습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Nutanix는 하이퍼컨버지드 인프라(HCI) 소프트웨어 회사입니다. HCI는 서버·스토리지·네트워크를 소프트웨어로 통합해 데이터센터를 단순화하는 기술로, 구독·라이선스 기반 매출을 냅니다. 핵심 지표는 ARR(연간반복매출) 2.435십억 USD(+15% YoY), 순유지율(NRR) 106%, 신규 로고 700+입니다. 클라우드 연동 제품 NC2(AWS·Azure·Google Cloud), 인프라 관리 플랫폼 Prism, Dell PowerStore 통합, 그리고 8/10 공개된 MCP 서버(에이전틱 AI 보안 게이트웨이)가 성장 축입니다. Global 2000 기업의 50% 이상이 고객이며 금융·헬스케어·정부 부문 신규 로고가 확대 중입니다.
④ 경쟁 지위·해자
핵심 해자(경쟁사가 쉽게 못 따라오는 방어력)는 전환비용과 멀티클라우드 유연성입니다. 한번 HCI 환경에 올라탄 기업의 워크로드는 이전 비용이 크고, 온프레미스와 AWS·Azure·Google Cloud를 함께 오가는 NC2 구조가 lock-in 회피 수요를 흡수합니다. 가장 큰 모멘텀 재료는 Broadcom의 VMware 라이선싱 변화로 인한 VMware 이탈 고객의 다년간 워크로드 이전입니다[Simply Wall St]. 반대로 위협은 하이퍼스케일러(AWS·Azure·Google Cloud)로의 워크로드 이전이 온프레미스 HCI 수요를 잠식할 수 있다는 점입니다. 파트너 생태계는 Cisco·Dell·Lenovo(OEM), HP(소규모), NVIDIA·AMD 등으로 확인됩니다[Q3 콜 트랜스크립트].
⑤ 재무 분석 (표 + 서술)
| 항목 | 수치 | 시점/출처 |
|---|
| FY2025 매출 | 2,538백만 USD (+18% YoY) | FY2025-07-31 종료, Nutanix IR/LSEG |
| FY2025 GAAP 희석 EPS | 0.65 USD | LSEG/MarketWatch |
| Q3 FY2026 매출 | 703.07백만 USD (+10% YoY) | Marketscreener/Zacks |
| Q3 FY2026 GAAP 순이익 | 72.09백만 USD | Marketscreener 2026-05-28 |
| Q3 FY2026 non-GAAP EPS | 0.47 USD | Zacks/Yahoo |
| Q3 non-GAAP 영업이익률 | 22.3% (가이던스 16~17% 상회) | Motley Fool 트랜스크립트 |
| ARR | 2.435십억 USD (+15% YoY) | Zacks/Yahoo |
| NRR | 106% | Zacks/Yahoo |
| Q3 FCF | 197백만 USD | Zacks/Yahoo |
| FY2026 매출 가이던스 | 2.82~2.84십억 USD | 2026-05-27 상향 |
| FY2026 FCF 가이던스 | 760~780백만 USD | 2026-05-27 |
수익성: 영업이익률 22.3%는 가이던스 대비 크게 상회했으나, CFO가 채용 시기 지연 등 비용 타이밍 효과가 일부 있다고 설명한 점은 할인 요인입니다. 안정성: 부채비율·자기자본비율·유동비율은 raw bundle과 Step 2 모두 미제공으로 명시합니다. FCF 흑자 구조는 안전판입니다. 성장성: 매출 성장률이 FY25 +18%에서 Q3 +10%, FY26 가이던스 기준 +11%로 둔화 궤적입니다. 다만 ARR +15%가 매출 성장을 웃돌아 서버 공급 지연에 따른 인식 시차가 있는 구조로 판단됩니다. ROE는 자기자본 미제공으로 산출 불가입니다.
⑥ 밸류에이션 (PER·PBR·EV-EBITDA + 적정가치)
- PER(주가가 순이익의 몇 배인지): TTM EPS 약 0.96 USD 기준 약 69~71배[stockanalysis]. FY2026 non-GAAP EPS 컨센서스 약 1.91 USD 기준 약 35배로 낮아집니다.
- P/S(주가매출비율): FY2026 매출 가이던스 중간값 2.83십억 USD 대비 시총 18.37십억 USD로 약 6.5배.
- PBR/EV-EBITDA: raw 미제공(KIS N/A)으로 산출 불가.
- 적정가치: Base는 FY2027 매출 약 3.10십억 USD에 P/S 6.4배를 적용해 목표 시총 약 19.84십억 USD, 이를 시총 비율로 환산하면 주당 72 USD입니다(FY27 non-GAAP EPS 2.25 USD × PER 32배와 교차 검증).
- 컨센서스와의 갭: 평균 목표가 58.9~60 USD 대비 약 +20%. 시장은 FY26 성장 둔화를 구조적 정점 통과로 보고 있지만, 저희는 VMware 이탈 유입과 AI 인프라 확장이 FY27 가이던스에 반영되기 시작하는 구간으로 봅니다. 다만 bull 재료의 상당수는 이미 공개 정보이므로 edge는 밸류보다는 8/26 실적 확인 후의 실행·타이밍이라고 정직하게 판단합니다.
⑦ 촉매 타임라인 (향후 예정)
- 2026-08-26 (장 마감 후): Q4/FY2026 실적 발표 — Q4 매출 가이던스 중간값 735백만 USD(컨센서스 약 742백만 USD 소폭 하회)와 FY2027 성장률 제시 여부가 최대 촉매입니다.
- 2026-10월 말: 5% 감원 완료에 따른 비용 구조 개선·마진 기여 확인.
- 2026년 하반기: Dell PowerStore 통합 확대, AMD 투자 후속 협력, NTT Data(MEA) 파트너십 성과 가시화.
- 2026-2027: MCP 서버·에이전틱 AI 신제품의 실질 수주 전환(현재 경영진은 'early stage'로 표현).
- 감시 항목(섹터 전제 붕괴 신호): agentic 플랫폼(OpenAI Frontier·Anthropic·Google Antigravity 등)의 분기 매출이 5십억 USD를 돌파하면 기업 IT 예산이 추가로 AI agent로 이동해 온프레미스 인프라 투자가 지연될 수 있습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
- Q4 실적 실망: 매출이 가이던스 하단 725백만 USD 미만이거나 FY27 성장 가이던스가 10% 미만이면, 현재가가 컨센서스 목표가 위에 있는 만큼 되돌림 폭이 클 수 있습니다. 컨센서스 하단은 JP Morgan 50 USD입니다. 발표 후 갭 하락 -7% 이상이면 추격 매수를 금지합니다.
- 섹터 전제 붕괴 경로: agentic 플랫폼 분기 매출 5십억 USD 돌파 시 legacy SaaS 구매 축소가 시작되고, 이 여파가 온프레미스 HCI 예산까지 미칠 수 있습니다. ARR 성장률이 12% 아래로 꺾이면 선행 신호입니다.
- 하이퍼스케일러 이전 가속: AWS·Azure·Google Cloud로 워크로드가 재가속되면 HCI 수요가 잠식됩니다. 신규 로고 수 급감(700+ → 500 미만), NRR 100% 아래 이탈을 청산 트리거로 봅니다.
포지션 보유 시 팀 설정값을 기계적으로 적용합니다: 매수가 대비 -10% 도달 시 손절 재평가 게이트, 고점 대비 -7% 트레일링. 이 종목은 일간 변동 폭이 크므로(8/13 +5.1%, 8/14 -1.6%) -10% 이탈 판단은 3일 추세 확인 후 실행합니다.
⑨ 목표가 6시나리오 (표)
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 업사이드 | 핵심 가정 |
|---|
| 3M | Bear | 55 USD | -17.7% | Q4 매출 725백만 미만, FY27 성장 5% 미만 |
| 3M | Base | 68 USD | +1.7% | Q4 735백만 부합, FY27 성장 10% |
| 3M | Bull | 80 USD | +19.7% | Q4 745백만+ , FY27 성장 12%+, MCP 수주 확인 |
| 12M | Bear | 48 USD | -28.2% | FY27 성장 5% 미만, NRR 100% 이탈 |
| 12M | Base | 72 USD | +7.7% | FY27 매출 3.10십억(+10%), P/S 6.4배 |
| 12M | Bull | 90 USD | +34.6% | FY27 매출 3.35십억(+14%), AI 인프라 재평가 P/S 7.5배 |
⑩ 포지션 권고
관망 — 2026-08-26 Q4/FY2026 실적 확인 전 신규 진입을 보류합니다. 8/13 +5.10% 상승은 모멘텀 관점에서 좋은 신호지만, 현재가가 컨센서스 목표가를 11~13% 상회하고 52주 고가 대비 -18.9%인 구간이며, 실적 발표라는 이벤트가 6거래일 앞입니다. 실적 발표 후 ① Q4 매출이 가이던스 상단 745백만 USD에 근접, ② FY2027 매출 성장 가이던스 10% 이상, ③ ARR 성장률 15% 이상 유지라는 3가지 조건이 확인되면 확신도 55~65% 구간의 1/2 비중 시험 진입을 검토합니다. 이후 거래량 동반으로 52주 고가 82.42 USD를 돌파하면 정석 진입으로 비중을 상향합니다. 팀 규칙상 실적 발표 24시간 전(8/25 이후) 신규 진입은 금지이며, 오늘 8/15는 미장 휴장으로 매매 결정이 없습니다.