② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-21 임원이 10b5-1 사전약정 방식으로 10,000주를 매도했습니다. 이번 검색 범위에서는 이 거래 외 대규모 내부자 지분 변동은 확인되지 않았습니다. [Step 2, Gotrade 2026-09-26]
2026-09-24 주가는 367.43 USD의 52주 고가를 기록했지만, 2026-10-02 종가는 352.42 USD로 고가보다 낮습니다. 따라서 현재는 52주 고가 돌파나 신고가 영역으로 표현하지 않습니다. 2026-09-21~09-27 주간 주가는 약 7.7% 상승했습니다. [Step 2, CNBC·Fidelity·Yahoo Finance 2026-10-01; Gotrade 2026-09-26]
2026-09-25에는 sandbox 컨테이너 취약점의 공개·해결 소식으로 주가가 2.8% 하락했습니다. 기술적 문제가 해결되었다는 점은 긍정적이지만, 보안 플랫폼 기업 자체의 취약점 뉴스가 단기 신뢰도에 영향을 줄 수 있음을 보여줍니다. 2026-10-02에는 Cramer가 Cloudflare를 좋은 회사지만 현 밸류에이션에서는 기다릴 종목으로 평가했고, 같은 날 AI 에이전트·자동화 봇이 웹 요청의 약 57%를 차지한다는 데이터가 보도되었습니다. [Step 2, 2026-09-25~2026-10-02]
③ 사업 모델·핵심 제품
Cloudflare는 웹 성능 최적화, CDN, DDoS 방어, 애플리케이션 보안, Zero Trust(네트워크 내부도 신뢰하지 않고 매번 검증하는 보안 방식), Workers 엣지 컴퓨팅을 하나의 글로벌 네트워크 위에서 제공합니다. 고객은 개별 보안 제품을 구매하는 대신 플랫폼 사용량과 기능 범위에 따라 비용을 지급할 수 있습니다.
Q2 2026에는 매출 696.1M USD, Billings 753.5M USD, RPO 2.732B USD를 기록했습니다. 연간 10만 USD 이상 고객도 4,698개로 늘었습니다. 개발자 수 7.4M명 이상과 Q2 약 2M명 순증은 Workers와 AI 에이전트 개발 수요가 플랫폼 확장의 기반이 될 가능성을 보여줍니다. [Step 2, 2026-08-06]
2026-09-15 공개된 AI 학습 데이터 크롤링 거부·검색 노출 선택 기능은 Apple·Google 지원이 확인되었고 Microsoft는 2027년 초 지원 예정으로 제시되었습니다. 이 기능이 단순 정책 도구를 넘어 AI 크롤러 과금과 트래픽 관리 매출로 연결되는지가 장기 성장의 핵심입니다. [Step 2, 2026-09-15]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 네트워크 규모, 개발자 생태계, 보안·성능·컴퓨팅을 단일 플랫폼으로 제공하는 통합성에 있습니다. 전 세계 네트워크 트래픽의 20% 이상이 Cloudflare 네트워크를 통과하고 75개 수익화 제품을 보유한다는 회사 관련 자료가 있습니다. [Step 2, 2026-06]
DBNR 120%는 기존 고객이 기능을 추가하거나 사용량을 늘리는 확장성을 보여줍니다. 다만 경쟁 우위가 영구적인 것은 아닙니다. AWS·Microsoft Azure는 엣지 컴퓨팅과 클라우드 통합에서 강점을 가지고 있고, Zscaler·Palo Alto Networks는 보안 전문성을, Akamai는 인프라와 상대적 저평가를 앞세울 수 있습니다. 따라서 Cloudflare의 해자는 기술 자체보다 고객 전환비용과 여러 제품을 동시에 사용하는 플랫폼 효과에서 확인되어야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 핵심 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 2,167.94M USD | FY2024 대비 29.85% 증가 |
| FY2025 GAAP 순손실 | -102.27M USD | 매출 대비 약 -4.7%, 계산값 |
| Q2 2026 매출 | 696.1M USD | 전년 대비 35.9% 증가 |
| Q2 2026 비GAAP 영업이익률 | 13.8% | 비GAAP 영업이익 96.1M USD |
| Q2 2026 GAAP 영업이익률 | -29.6% | 약 150.7M USD 일회성 비용 영향 |
| Q2 매출총이익률 | 73.1% | 전년 대비 320bp 하락 |
| FY2026 매출 가이던스 | 2.864~2.870B USD | 전년 대비 약 32% 성장 |
| ROE·부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw 재무 데이터에 없음 |
수익성 측면에서 FY2025 GAAP 순손실은 -102.27M USD였고, FY2025 영업이익과 영업이익률은 제공되지 않았습니다. Q2 2026 비GAAP 영업이익은 96.1M USD였지만 GAAP 영업이익률은 -29.6%였습니다. 일회성 비용을 제외한 수익성 개선과 GAAP 기준 흑자 전환 시점이 모두 중요합니다. [Step 2, 2026-02-10 및 2026-08-06]
성장성은 분명합니다. Q1 매출 639.8M USD는 전년 대비 34%, Q2 매출 696.1M USD는 35.9% 증가했습니다. RPO 2.732B USD와 Billings 753.5M USD도 각각 38%, 34.8% 증가했습니다. 그러나 매출총이익률이 73.1%로 하락했기 때문에 매출 증가가 곧바로 이익 증가로 이어지는 구조인지는 아직 확인이 필요합니다. [Step 2, 2026-05~2026-08]
안정성 측면에서는 FY2025 영업현금흐름 603.1M USD, 잉여현금흐름 260.6M USD, 현금성자산 4.2B USD가 완충 역할을 합니다. 반면 부채비율, 자기자본비율, 유동비율, ROE와 R&D 비율은 미제공이므로 자본구조와 혁신 투자 효율을 수치로 완결해 판단할 수 없습니다. [Step 2, 2026-02-12 및 2026-08-06]
⑥ 밸류에이션
현재가 352.42 USD, 시가총액 약 124.9B USD, FY2026 매출 가이던스 중간값 2.867B USD를 사용하면 시가총액/매출 배수는 약 43.6배입니다. KIS PER·EPS·PBR·BPS는 N/A이며, GAAP 기준 적자여서 PER(주가가 순이익의 몇 배인지) 적용은 적절하지 않습니다. Step 2에서는 선행 PER가 약 237.5~279배로 확인되어 이익 기준 밸류에이션도 매우 높습니다. [raw 및 Step 2, 2026-10-01]
12개월 기준 385 USD는 목표 시가총액 약 136.5B USD를 뜻합니다. 산식은 현재 시가총액 124.9B USD × 목표가 385 ÷ 현재가 352.42입니다. 이 가격은 FY2027 매출 약 30% 성장과 총마진 안정화를 요구합니다. 컨센서스 평균 336.81 USD보다 높지만, 이는 시장이 놓친 확정 정보가 아니라 AI 사용량 매출화와 플랫폼 교차판매에 대한 당사의 조건부 해석입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 촉매 | 확인할 지표 |
|---|
| 2026-10-29 예정 | Q3 2026 실적 | 매출 736~737M USD, 비GAAP EPS 0.34 USD, 총마진 안정 여부 |
| 2026년 4분기~2027년 초 | AI 크롤러 관리·과금 확대 | 유료 사용량, 신규 계약, Microsoft 지원 진행 |
| 2026년 9~11월 | 2027년 기업 IT 예산 편성 | 소프트웨어 예산 증가율 4% 이하 여부, IT 총예산 증가율 3% 미만 여부 |
| 2027년 이후 | AI 에이전트 플랫폼 확장 | DBNR 120% 이상, 대형 고객 및 RPO 성장 지속 여부 |
AI 트래픽 증가 자체는 시장에 알려진 재료입니다. 따라서 주가 재평가를 위해서는 트래픽 비중이 아니라 유료화율, 계약 규모, 총마진의 방향이 필요합니다. 대형 고객의 자체 구축 사례가 분기당 3건 이상 공표되거나 100만 USD 이상 신규 계약 수가 2개 분기 연속 감소하면 촉매가 아니라 thesis 붕괴 감시 항목으로 전환합니다. [Macro Thesis, 2026-10]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 AI 수요의 원가 전가 실패입니다. AI 에이전트 요청이 늘어도 네트워크·컴퓨팅 비용이 Cloudflare에 남으면 매출총이익률 73.1%가 더 하락할 수 있습니다. 두 번째 위험은 높은 밸류에이션의 정상화입니다. FY2026 매출 가이던스를 달성해도 성장률이 둔화되면 약 43.6배의 시가총액/매출 배수가 축소될 수 있습니다.
세 번째 위험은 대형 고객의 자체 구축입니다. 소프트웨어 예산이 둔화되거나 고객이 자체 에이전트와 시스템을 구축하면 Cloudflare의 사용량과 신규 계약이 동시에 약해질 수 있습니다. 네 번째는 AWS·Azure·Akamai·Zscaler·Palo Alto Networks와의 가격 및 기능 경쟁입니다.
직접 매수한 물량이 매수가 대비 -35%에 도달하면 자동 매도가 아니라 thesis를 재평가합니다. ATR%는 제공되지 않아 변동성 보정은 제한적으로 적용합니다. 고점 대비 -18% 트레일링 기준에 도달하면 추세와 thesis를 재평가하며, 단순 단기 약세만으로 매도하지 않습니다. 직접 매수 물량은 손절·트레일링 또는 명확한 thesis 붕괴가 없다면 최소 45일 보유 규율을 적용합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 280 USD | Q3 매출 736M USD 미달, 총마진 추가 하락 |
| 3개월 | Base | 360 USD | Q3 가이던스 부합, DBNR 120% 유지 |
| 3개월 | Bull | 410 USD | Q3 매출 740M USD 이상, AI 과금 지표 공개 |
| 12개월 | Bear | 240 USD | FY2026 가이던스 하회, 자체 구축·계약 감소 |
| 12개월 | Base | 385 USD | FY2026 2.864~2.870B USD 달성, FY2027 약 30% 성장 |
| 12개월 | Bull | 500 USD | FY2027 성장률 35% 이상, FCF 마진 20% 이상 |
⑩ 포지션 권고
캐시 우드 팀의 결론은 관망입니다. Cloudflare는 5년 관점에서 AI 에이전트, 보안, 엣지 컴퓨팅을 연결할 수 있는 혁신 플랫폼 후보입니다. 그러나 현재 가격은 이미 높은 성장 기대를 상당 부분 반영하고 있으며, 시장의 초과수익을 만들려면 AI 트래픽이 실제 계약과 현금흐름으로 전환되어야 합니다.
신규 매수는 2026-10-29 실적에서 매출 가이던스 달성, 총마진 안정, DBNR 유지가 확인된 뒤 재검토하는 편이 합리적입니다. 조건이 충족되더라도 한 번에 진입하지 않고 3~4회 분할 매수를 사용합니다. 이미 보유 중인 경우에는 손절 게이트와 트레일링 기준, 그리고 AI 과금·총마진·대형 계약 추세를 중심으로 관리하며 단기 변동성만으로 승자를 조기에 버리지 않습니다.