② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-06 Cloudflare는 2026년 2분기 실적을 발표했습니다. 매출은 696.1M USD, 조정 EPS는 0.29 USD, 조정 영업이익은 96.1M USD였습니다. 매출은 컨센서스 664.7~664.8M USD를 웃돌았고, 조정 EPS는 컨센서스 0.27 USD보다 약 7.4% 높았습니다. 대형 고객 수는 4,698개사로 전년 대비 27% 증가했고, NRR은 120%로 전분기 대비 2%p 상승했습니다 [Step 2 인용].
같은 발표에서 FY2026 매출 가이던스는 기존 2,8052,813M USD에서 2,8642,870M USD로 상향됐고, 조정 EPS 가이던스도 1.191.20 USD에서 1.251.26 USD로 높아졌습니다. 2026-08-07 정규장 주가는 약 15.7% 상승했고 장중 고가는 약 325 USD까지 올랐습니다 [Step 2 인용]. 이는 성장률 재가속에 대한 시장의 즉각적인 재평가였습니다.
2026-08-10부터 2026-08-12까지 JPMorgan 350 USD, Scotiabank 390 USD, Citigroup 400 USD, Truist 350 USD, Stifel 370 USD, Mizuho 375 USD 등의 목표가 상향 또는 매수 의견이 보도됐습니다 [Step 2 인용]. 그러나 이 정보도 현재가에 상당 부분 반영된 것으로 판단됩니다.
2026-08-13에는 실제 52주 고가 332.22 USD를 기록했지만, 2026-08-14 25억 USD 규모의 0% 전환사채 발행 소식이 희석 우려를 만들면서 주가는 315.78 USD로 4.55% 하락했습니다. 전환가는 약 496.94 USD이며 2031년 만기입니다 [Step 2 인용]. 따라서 최근 2주의 흐름은 실적·가이던스 상향에 따른 급등 이후 자본조달 이슈로 되돌림이 나타난 구간으로 정리됩니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Cloudflare는 전 세계 엣지 네트워크를 통해 콘텐츠 전송, 웹 애플리케이션 방화벽, DDoS 방어, Zero Trust 보안, 개발자용 Workers와 네트워크 서비스를 제공하는 클라우드 인프라 기업입니다. 네트워크는 120개국 310개 이상 도시에 분포하며, 개발자 수는 740만 명을 넘어섰습니다 [Step 2 인용]. 고객은 기술·헬스케어·금융·소비재·정부 등 여러 산업에 분산되어 있습니다.
수익 구조는 사용량과 계약 규모가 함께 반영되는 형태로 이동하고 있습니다. 대형 고객 확대와 NRR 120%는 고객이 Cloudflare 서비스를 추가 구매하거나 사용량을 늘리는 흐름을 보여줍니다. 반면 소비기반 계약과 Pool-of-Funds 비중이 높아지면 분기별 매출 인식의 가시성이 낮아질 수 있습니다 [Step 2 인용].
새로운 성장축은 에이전틱 AI입니다. 2026-08-06 실적콜에서 CEO는 네트워크 트래픽의 절반 이상이 비인간 트래픽이라고 설명했고, Monetization Gateway, cloudflare.pay, OpenAI와의 연구 파일럿을 제시했습니다 [Step 2 인용]. 아직 매출 규모가 확인된 사업은 아니지만, AI 에이전트가 웹을 탐색하고 거래할수록 보안·인증·엣지 처리 수요가 늘어날 가능성이 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)의 핵심은 글로벌 엣지 네트워크와 보안·성능·개발자 플랫폼을 한 서비스 층에서 제공한다는 점입니다. 고객은 CDN, 보안, 서버리스 개발환경을 각각 다른 업체에서 조합하는 대신 단일 네트워크를 활용할 수 있어 전환 비용이 발생합니다. 4,698개 대형 고객과 120% NRR은 이 통합 가치가 실제 계약 확대에 연결되고 있음을 보여주는 긍정적인 지표입니다 [Step 2 인용].
다만 경쟁 우위가 독점적이라고 단정하기는 어렵습니다. Zscaler, Palo Alto Networks, CrowdStrike 등 보안 기업과 대형 클라우드 사업자가 각각 보안·엣지·개발자 서비스를 확장하고 있으며, 이번 자료에서는 이들 경쟁사의 최신 분기 수치가 확인되지 않았습니다 [Step 2 인용]. 따라서 임펄스 팀은 절대적인 해자보다 상대강도, 고객 확대, 제품 사용량 증가가 지속되는지를 통해 경쟁력을 확인합니다.
섹터 구조상 순수 좌석 기반 SaaS는 AI로 가격 재편 압력을 받지만, Cloudflare는 AI 에이전트 시대의 데이터 파이프라인과 엣지 보안에 가까운 위치입니다. 이 때문에 섹터 전체의 supply>demand와 가격 반영도 55/100에도 불구하고 종목 고유의 방향은 상대적으로 나을 수 있습니다. 다만 에이전틱 플랫폼이 보안·엣지 기능을 내부화하면 이 논리는 약화됩니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 지표 | 수치 및 해석 |
|---|
| 수익성 | FY2025 매출 | 2,167.9M USD, 전년 대비 29.8% 증가 |
| 수익성 | GAAP 영업이익·영업이익률 | -207.2M USD, 약 -9.6% |
| 수익성 | GAAP 순이익·순이익률 | -102.27M USD, 약 -4.7% |
| 수익성 | ROE | 미제공 |
| 안정성 | 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 |
| 성장성 | 2026년 2분기 매출 | 696.1M USD, 전년 대비 35.9% 증가 |
| 성장성 | 조정 영업이익·마진 | 96.1M USD, 13.8% |
| 현금창출 | FCF | 56.4M USD, 전년 대비 69% 증가 |
FY2025 매출은 2,167.9M USD로 성장했지만 GAAP 영업손실과 순손실이 지속됐습니다. 2026년 2분기에는 구조조정 비용 1.507억 USD가 반영되면서 GAAP 순손실이 170.0M USD로 확대됐습니다. 이 비용은 일회성 성격이지만, 조정 이익과 GAAP 이익 사이의 차이가 크다는 점은 확인해야 합니다 [Step 2 인용].
조정 기준으로는 개선 흐름이 확인됩니다. 조정 영업이익은 96.1M USD, 조정 영업이익률은 13.8%였고, 조정 EPS는 0.29 USD였습니다. 그러나 비GAAP 매출총이익률은 73.1%로 전년 76.3%보다 낮아졌습니다. 성장하는 소비기반 서비스가 매출을 끌어올리는 동시에 원가율을 높이는지 관찰해야 합니다 [Step 2 인용].
FY2026 매출 가이던스 2,8642,870M USD는 FY2025 대비 약 32.132.4% 성장에 해당하며, 이는 성장률이 다시 가속될 수 있다는 회사의 전망입니다 [Step 2 인용 및 계산]. 다만 분기별 매출 가시성 저하와 구조조정 비용 최대 1.65억 USD 전망을 감안하면, 매출 성장률만으로 재무 건전성을 판단하지 않고 FCF와 마진 안정화를 함께 확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션
PER(주가수익비율, 주가가 주당이익의 몇 배인지)은 GAAP EPS가 FY2025 -0.29 USD, TTM -0.57 USD로 적자이기 때문에 의미 있는 GAAP 기준 산출이 어렵습니다. FY2026 조정 EPS 가이던스 중간값 1.255 USD를 적용한 조정 선행 P/E는 현재가 315.78 USD 기준 약 251.6배입니다 [Step 2 인용 및 계산]. 이는 시장이 높은 성장 지속과 장기적인 이익 레버리지를 이미 상당히 요구하고 있음을 뜻합니다.
PBR(주가순자산비율, 주가가 순자산의 몇 배인지)은 KIS에서 N/A입니다. Yahoo의 참고 P/B 69.41과 내재 BPS 약 4.55 USD가 있으나 시점 불일치 가능성이 있어 보조 자료로만 사용합니다. EV-EBITDA(기업가치를 세전·이자·감가상각 전 이익으로 나눈 배수)는 EBITDA와 순부채의 동일 시점 자료가 없어 산출하지 않습니다 [Step 2 인용].
목표가는 현재 시가총액 112.4B USD와 현재가 315.78 USD를 기준으로 시가총액 비율을 적용했습니다. 350 USD의 목표 시가총액은 112.4B × 350 ÷ 315.78 = 약 124.6B USD입니다. 발행주식 수를 추측하지 않았으며, 현재가 대비 목표가의 비율로 환산해 단위 오류를 방지했습니다 [raw·Step 2 기반 임펄스 팀 추정].
컨센서스 평균 목표가 333.55 USD와 비교하면 당사 기준가는 약 4.9% 높습니다 [Step 2 인용]. 시장 동의가 이미 상당한 만큼 당사의 edge는 밸류에이션 할인보다 실행과 타이밍에 있습니다. 332.22 USD 고점을 거래량과 함께 돌파하고 에이전틱 AI 수익화가 확인될 때 기준가 상향 여지가 생깁니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 기준 |
|---|
| 2026-10-28~29 예상 | 3분기 실적 | 매출 736~737M USD, 조정 EPS 0.34 USD 달성 여부 |
| 2026년 하반기 | 에이전틱 AI 수익화 | Monetization Gateway·cloudflare.pay의 유료 계약과 매출 기여 |
| 2026년 하반기 | 대형 고객·RPO 확대 | NRR 120%와 대형 고객 증가세 유지 여부 |
| 2027년 9~11월 | CIO 예산 편성기 | 사이버보안 예산 증가율 8% 이상 재가속 여부 |
섹터의 seat-to-outcome 전환은 Cloudflare에 양면적입니다. 좌석 기반 SaaS보다 보안과 인프라 사용량이 중요해지는 흐름은 수혜지만, CIO가 모든 벤더를 통합 구매하면 계약 단가와 매출 가시성이 동시에 낮아질 수 있습니다. 따라서 촉매는 AI라는 단어의 등장보다 실제 사용량·계약·현금흐름으로 확인합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 3분기 매출이 736~737M USD 가이던스를 하회하거나 조정 EPS가 0.34 USD에 미달하면, 최근 실적 서프라이즈가 일회성으로 해석될 수 있습니다. NRR 120%와 대형 고객 4,698개사의 증가세가 함께 약화되면 성장 멀티플을 낮춰야 합니다 [Step 2 인용].
둘째, 25억 USD 전환사채는 당장의 이자 부담이 없지만 잠재적인 주식 희석을 만듭니다. 2026-08-14의 발행 발표가 이미 주가 -4.55%로 반영됐으나, 주가가 전환가 496.94 USD에 접근할수록 희석 우려가 다시 커질 수 있습니다 [Step 2 인용].
셋째, 섹터 전제 붕괴 신호가 발생할 수 있습니다. Fortune 500 CIO 설문에서 좌석 갱신 감소율이 전분기 대비 2%p 이상 가속되거나, AWS·Azure·GCP 합산 capex-to-revenue ratio가 55%를 초과하는 동시에 클라우드 매출 성장률이 25% 아래로 둔화되면 Cloudflare의 고객 예산과 클라우드 사용량을 재평가합니다 [Macro Thesis 2026-08].
손절 또는 감축은 임의의 가격선을 만들지 않고 매수가 대비 -18% 손절 재평가 게이트, 고점 대비 -14% 트레일링 게이트, 이동평균선 하향 이탈·거래량 급감·thesis 붕괴를 기준으로 판단합니다. ATR%가 제공되지 않았으므로 변동성 보정은 적용하지 않습니다. 직접 매수 후 15일 이내에는 손절 또는 트레일링 조건이 아닌 단순 단기 변동만으로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 255 USD | 3분기 가이던스 하회, EPS 0.34 USD 미달, 희석 우려 확대 |
| 3개월 | Base | 335 USD | 3분기 매출 736~737M USD와 EPS 0.34 USD 부합 |
| 3개월 | Bull | 375 USD | 737M USD 이상 매출, NRR 120% 이상, AI 서비스 유료화 확인 |
| 12개월 | Bear | 220 USD | FY2026 가이던스 하회, 성장률 30% 미만, 총이익률 73.1% 하회 |
| 12개월 | Base | 350 USD | FY2026 가이던스 달성, FY2027 성장률 30% 이상, NRR 115% 이상 |
| 12개월 | Bull | 430 USD | FY2027 성장률 35% 이상, 조정 EPS 상회, AI 수익화 반복 매출화 |
목표가는 모두 현재가 315.78 USD와 동일한 USD 단위로 제시했습니다. Bear·Base·Bull은 확률이 아니라 해당 가격에 도달하기 위해 필요한 조건과 관측 가능한 트리거를 구분한 시나리오입니다.
⑩ 포지션 권고
임펄스 팀은 현재 NET을 관심종목으로 유지하며 신규 매수는 관망합니다. 상대강도와 실적 모멘텀은 강하지만, 신고가 돌파와 거래량 증가가 아직 확인되지 않았고 8월 14일 전환사채 발행으로 추세가 한 차례 흔들렸습니다. 332.22 USD를 거래량 증가와 함께 회복하고 3분기 실적이 가이던스를 상회하면 분할 매수를 재검토할 수 있습니다 [Step 2 인용].
신규 진입 시 최소 15일 보유를 감수할 수 있는지 먼저 확인하며, 비중은 팀의 소프트 한도 28% 이내를 기본으로 합니다. 현금 하한 6%와 종목 절대 상한 55%는 어떤 경우에도 침해하지 않습니다. 보유 중인 물량은 단순한 일일 확신도 하락보다 손절 게이트·트레일링·추세 반전·thesis 붕괴를 중심으로 관리합니다.