② 최근 2주 핵심 동향
2026-11-03에는 세계금위원회의 3분기 금 수요 자료가 공개됐습니다. 중앙은행 순매수는 321.2톤으로 전년 대비 42% 증가했고 금 ETF에는 211톤이 유입됐습니다. 반면 주얼리 수요는 17%, 금괴·주화 수요는 19% 감소했습니다 [Step 2 인용]. 금 가격을 지지하는 수요의 중심이 소비보다 중앙은행과 투자수요에 있다는 점이 확인됐습니다.
2026-11-04에는 금 현물이 3.5% 상승해 4,000 USD를 재돌파했고 NEM은 하루 9.94% 올랐습니다. 같은 날 Agnico Eagle은 9.67%, GDX는 9.01% 상승해 NEM은 금광주 평균보다 소폭 강했습니다 [Step 2 인용]. 이는 금값 상승이 광산기업의 이익 레버리지와 주가 탄력으로 연결된 실제 사례입니다.
2026-11-05에는 금 현물이 4,100 USD를 상회했고 NEM은 119.71 USD로 1.35% 상승했습니다 [Step 2 인용]. 다만 raw bundle의 2026-11-06 KIS 종가는 121.968 USD이며, 11월 6일 종가를 독립적으로 확인한 자료는 부족합니다. 따라서 11월 초 반등을 추세 전환으로 확정하지 않고, 52주 고가 135.29 USD 회복 여부를 다음 확인선으로 둡니다.
2026-11-04 ASX 월간 공시에서는 보통주가 3,701,920주 감소했습니다 [Step 2 인용]. 이는 자사주 매입·세금 원천분을 포함한 공시입니다. 회사는 60억 USD 자사주 매입 프로그램 중 약 28억 USD를 남겨두고 있어 주주환원은 주가 하방을 일부 지지할 수 있지만, 금값 하락을 상쇄하는 독립적인 추세 신호로 보기는 어렵습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Newmont는 북미, 호주, 남미, 아프리카, 파푸아뉴기니에 생산거점을 둔 대형 금광 기업입니다. 2024년 기준 제품별 매출 구조는 금 84.3%, 구리 7.1%, 은 4.2%, 아연 3.3%, 연 1.1%로 확인됩니다 [Step 2 인용]. 따라서 주가의 핵심 동력은 금 가격이며, 구리와 은은 보조적인 부산물 수익원으로 작용합니다.
금광 기업의 사업 구조는 광산에서 금을 생산하고 도레를 제련·정련 경로로 판매하는 방식입니다. 특정 고객사와의 납품 계약이나 고객별 매출 비중은 자료에서 확인되지 않았습니다. 매출 지역은 영국 58.7%, 한국 10.5%, 일본 10.3% 등으로 집계되지만, 이는 개별 고객사가 아니라 정련·거래 허브를 통한 매출 지역으로 해석하는 것이 적절합니다 [Step 2 인용].
Newmont는 Nevada Gold Mines 개정 JV, Red Chris, Tanami Expansion 2 등 기존 자산과 개발 프로젝트를 함께 운용합니다. 성장의 핵심은 생산량 증가이며, 수익성의 핵심은 금 가격과 AISC입니다. 따라서 일반 제조업처럼 수주잔고나 특정 고객사의 실적보다 금 가격, 생산량, 회수율, 비용, 개발자본 집행이 주가에 더 직접적인 영향을 미칩니다.
④ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 226억 6,900만 USD | FY2024 대비 21.3% 증가 |
| FY2025 귀속 순이익 | 70억 8,500만 USD | FY2024 대비 112% 증가 |
| FY2025 순이익률 | 약 31.3% | 매출과 순이익으로 계산 |
| Q3 2026 매출 | 63억 6,300만 USD | 전년 대비 15.2% 증가 |
| Q3 2026 조정 EPS | 2.20 USD | 컨센서스 대비 13.4% 상회 |
| Q3 2026 잉여현금흐름 | 19억 1,000만 USD | 전년 대비 22% 증가 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 확정 자료 부족 |
| ROE | 미제공 | 확정 자료 부족 |
FY2025 매출은 226억 6,900만 USD로 FY2024의 186억 8,200만 USD보다 21.3% 증가했고, 귀속 순이익은 70억 8,500만 USD로 전년 33억 4,800만 USD보다 112% 증가했습니다 [Step 2 인용]. 매출과 순이익으로 계산한 순이익률은 약 31.3%로 FY2024 약 17.9%보다 개선됐습니다. 다만 영업이익과 영업이익률은 자료에 별도 제공되지 않았으므로 추정하지 않았습니다.
Q3 2026에는 매출 63억 6,300만 USD, 조정 EBITDA 39억 5,000만 USD, 영업현금흐름 27억 7,000만 USD, 잉여현금흐름 19억 1,000만 USD를 기록했습니다 [Step 2 인용]. 반면 금 생산량은 130만 2,000온스로 전년 대비 8.4% 감소했습니다. 이익 개선은 생산량보다 실현 금가와 원가 개선에 더 크게 의존했다는 뜻입니다.
안정성 지표인 부채비율, 자기자본비율, 유동비율과 ROE는 검증 가능한 자료에서 미제공입니다. FY2025 자산매각 36억 USD와 부채 34억 USD 감축은 긍정적인 현금관리 신호이지만, 현재 재무레버리지를 수치로 확정할 수는 없습니다 [Step 2 인용]. 2027년 개발 자본지출이 2026년보다 약 5억 USD 증가할 예정이므로 현금흐름의 지속성은 추가 확인이 필요합니다.
⑤ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 다지역 광산 포트폴리오, 대형 생산규모, 프로젝트 파이프라인에서 형성됩니다. Q3 2026 잉여현금흐름은 Newmont가 19억 1,000만 USD로 전년 대비 22% 증가했지만, Agnico Eagle은 약 8억 5,200만 USD로 약 28% 감소했고 Kinross는 2억 8,100만 USD로 59% 감소했습니다 [Step 2 인용]. 동일한 금값 환경에서도 현금흐름이 차별화됐다는 점은 상대적 경쟁력입니다.
다만 규모가 곧 비용 우위로 이어지는 것은 아닙니다. 2026년 4분기 AISC가 약 1,900 USD/oz로 상승하고 2027년 단위원가도 오를 수 있어, 경쟁력은 금 가격이 아니라 생산 정상화와 비용 통제에서 다시 검증되어야 합니다. Red Chris와 Tanami 투자는 장기 생산량을 높일 수 있지만, 개발자본과 실행 리스크도 함께 커집니다.
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER, EPS, PBR, BPS는 모두 N/A입니다 [raw]. Step 2 검증치인 TTM EPS 8.59 USD와 PER 약 13.914.2배를 참고하면 현재 주가 121.968 USD는 대략 14배 수준입니다. FY2026 EPS 컨센서스 9.119.14 USD를 적용하면 현재 선행 PER은 약 13.4배, 12개월 기본 목표가 145 USD는 약 15.9배입니다 [Step 2 인용].
EV-EBITDA는 순부채와 기업가치 자료가 부족해 제시하지 않습니다. PBR 역시 BPS가 N/A이므로 인용하지 않습니다. DCF는 광산별 생산량, 잔존 광산수명, 세부 자본지출 자료가 부족해 신뢰도 있는 산출이 어렵습니다.
시가총액 약 1,241억 USD와 현재가 121.968 USD를 기준으로 목표 시가총액을 먼저 정한 뒤 가격을 환산했습니다. 145 USD의 목표 시가총액은 약 1,476억 USD이며, 1,476억 USD ÷ 1,241억 USD × 121.968 USD로 계산됩니다 [Step 2 인용]. 검색 집계기관 목표가 135.46~139.56 USD와 비교하면 145 USD는 약간 공격적입니다. 그 차이는 2027년 생산 증가와 Tanami 조기 생산이 실제로 확인된다는 조건에서만 정당화됩니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 촉매 | 방향 |
|---|
| 2026년 4분기 | Nevada Gold Mines 개정 JV 종결, Barrick에 19억 5,000만 USD 지급 | 단기 현금유출, 장기 자산편입 |
| 2026년 말 | Cadia PC2-3 완료 및 연간 자본지출 마무리 | 실행 확인 |
| 2027년 초 | Red Chris full-funds 결정 | 승인 시 장기 성장, 미승인 시 지연 위험 |
| 2027년 2월 | 2026년 4분기·연간 실적 발표 | 4분기 AISC 1,900 USD/oz 검증 |
| 2027년 2분기 말 | Tanami Expansion 2 상업생산 | 생산 증가 확인 |
| 2027년 | 생산 low-to-mid single digit 증가 여부 | 성장 전환 검증 |
배당은 분기 0.26 USD이며 2026-12-21 지급이 확인됐습니다. 2027년 2월 연간 리뷰에서 분기 0.27 USD가 지지될 가능성이 경영진 발언에 언급됐지만 이사회 승인 사항이므로 확정 촉매로 보지 않습니다 [Step 2 인용].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 금 가격과 금리의 역관계입니다. 금은 2026년 1월 고점 5,589.38 USD에서 10월 30일 3,869.85 USD까지 약 31% 조정받았습니다. 최근 4,000~4,100 USD 반등이 지속되지 않고 3,869.85 USD를 재차 하회하면 금광주에 적용되는 이익 멀티플과 주가 레버리지가 동시에 낮아질 수 있습니다 [Step 2 인용].
둘째, 4분기 비용과 2027년 비용입니다. 4분기 AISC 약 1,900 USD/oz는 연중 최고 수준이며, Peñasquito 은 생산 감소와 임금 인플레이션은 부산물 크레딧과 비용구조를 악화시킬 수 있습니다 [Step 2 인용]. 생산량이 늘어도 AISC가 함께 상승하면 잉여현금흐름 개선이 제한될 수 있습니다.
셋째, 개발자본 부담입니다. Red Chris에는 42억~48억 USD의 개발자본이 필요할 수 있고, 2027년 개발 자본지출은 2026년보다 약 5억 USD 증가할 예정입니다 [Step 2 인용]. 금값 약세와 대형 개발투자가 겹치면 자사주 매입과 배당의 현금 여력이 줄어들 수 있습니다.
리버모어 팀의 리스크 기준은 새 손절 수치를 임의로 만들지 않는 것입니다. 보유 종목이 매수가 대비 -10%에 도달하면 매도 또는 보유를 반드시 재평가하고, 보유 중 최고 수익률 대비 -7% 하락하면 추세 꺾임 여부를 판단합니다. ATR 수치는 제공되지 않아 변동성 보정은 적용하지 않습니다. RSI 70 이상 정점, MACD 데드크로스, 거래량 위축이 함께 나타나면 손익과 무관하게 감축 또는 매도를 우선 검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 100 USD | 금 3,869.85 USD 하회, AISC 1,900 USD/oz |
| 3개월 | Base | 132 USD | 금 4,000 USD 이상, 생산 가이던스 유지 |
| 3개월 | Bull | 150 USD | 금 4,100 USD 이상, 135.29 USD 돌파와 거래량 확인 |
| 12개월 | Bear | 92 USD | 생산 증가 지연, 금값 하락, 비용·개발자본 상승 |
| 12개월 | Base | 145 USD | FY2026 EPS 9.11~9.14 USD, Tanami 2 생산 개시 |
| 12개월 | Bull | 175 USD | 금 4,100 USD 이상, 생산 증가와 Red Chris 진전 |
시나리오별 확률은 제시하지 않습니다. 각 가격은 현재 시가총액 약 1,241억 USD와 현재가 121.968 USD를 기준으로 시가총액 비율을 통해 환산했으며, 가격 자체보다 금 가격, AISC, 생산량, 프로젝트 실행 여부를 확인하는 것이 중요합니다.
⑩ 포지션 권고
신규 포지션은 관망합니다. 실적과 현금흐름은 긍정적이지만, 현재 주가는 최근 금값 반등을 이미 일부 반영했고 52주 고가 135.29 USD를 아직 회복하지 못했습니다. 리버모어 팀의 추세 전략에서는 금 가격 반등 자체보다 NEM이 거래량을 동반해 52주 고가를 돌파하는지 확인하는 것이 우선입니다.
현재 신규 비중은 0%로 두고 현금 하한 5%를 유지합니다. 향후 금 현물 4,100 USD 부근 유지, NEM의 135.29 USD 돌파, 거래량 확인, 4분기 비용의 시장 예상 부합이 동시에 나타나면 1/2 시험 진입을 검토할 수 있습니다. 반대로 금 3,869.85 USD 하회, NEM의 돌파 실패, MACD 데드크로스와 거래량 위축이 겹치면 매수는 계속 보류합니다.
이미 보유 중인 경우에는 확신도 58%라는 이유만으로 자동 매도하지 않습니다. 매수가 대비 -10% 손실 게이트와 보유 중 최고 수익률 대비 -7% 트레일링 기준을 적용해 추세가 살아 있는지 재평가합니다. 현재 데이터만으로는 장기 보유보다 3~7거래일 단기 추세 확인이 리버모어 팀의 철학에 더 부합합니다.