② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-21 Marvell은 ECOC 2026에서 2nm 광 인터커넥트와 400G/lane PAM4, 800G ZR·ZR+, 1.6T ZR, O-band coherent-lite, 102.4T CPO 플랫폼 등 총 38개 데모를 공개했습니다. 발표 당일 주가는 장전 약 2.4~6% 상승했습니다. 기술 데모는 경쟁력을 보여주지만, 고객 인증과 양산 매출이 확인되기 전까지는 가치평가에 전부 반영하기 어렵습니다. [Step 2]
같은 날 Morgan Stanley는 목표가를 246달러에서 268달러로 올렸으나 Equal Weight를 유지했습니다. FY2030 매출 400억달러 이상 가능성을 언급하면서도 밸류에이션 부담을 지적한 점은 시장이 장기 성장성을 인정하면서도 현재 가격에는 상당한 기대가 반영되었다고 보는 사례입니다. [Step 2]
2026-09-22 주가는 262.36달러로 약 2% 상승했고, 2026-09-22~23 Seaport Global은 Buy와 목표가 270달러로 신규 커버리지를 시작했습니다. 2026-09-23 Stifel은 Buy와 목표가 350달러를 재확인하면서 2nm 제품의 2026년 말 샘플링과 2027년 하반기 양산 램프를 제시했습니다. [Step 2]
주가는 2026-09-16 229.71달러에서 2026-09-23 260.90달러로 약 13.6% 반등했지만, 2026-09-24에는 258.95달러로 0.75% 하락했습니다. 2026-09-25 종가는 265.20달러로 2.41% 상승했습니다. 이는 2026-08-27 실적 발표 후 약 10% 급락했던 주가가 Investor Day 기대와 광 인터커넥트 기술 뉴스로 회복한 흐름입니다. [raw; Step 2]
③ 사업 모델·핵심 제품
Marvell은 자체 제조공장을 보유하지 않고 파운드리와 조립 파트너를 활용하는 팹리스(fabless, 설계만 하고 생산은 외부에 맡기는 구조) 반도체 기업입니다. 사업의 핵심은 하이퍼스케일러가 자체 AI 가속기를 설계할 때 필요한 커스텀 ASIC, 데이터센터용 연결 칩, 광 DSP, 스위칭 및 메모리 인터페이스 솔루션을 제공하는 것입니다. [Step 2]
최근 성장의 중심은 데이터센터입니다. FQ2 FY2027 데이터센터 매출은 2,170백만달러로 총매출의 79%였고 전년 대비 46%, 전분기 대비 18% 증가했습니다. 제품이 단일 GPU에만 종속되지 않고 커스텀 AI 가속기, NIC, 광 연결, 메모리 인터페이스 등 여러 계층에 걸쳐 있다는 점은 AI 시스템 구성 변화의 수혜 경로를 넓혀줍니다. [Step 2]
단기적으로는 800G·1.6T 연결과 광 인터커넥트가 중요하고, 중기적으로는 2nm 제품과 커스텀 실리콘 매출이 중요합니다. 다만 Google 커스텀 매출의 큰 임팩트가 FY2029 이후라는 회사 설명을 감안하면, 2027~2028년에는 설계 계약이 실제 출하와 매출로 얼마나 빠르게 전환되는지가 핵심입니다. [Step 2]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 세 가지에서 형성됩니다. 첫째, 하이퍼스케일러별 요구에 맞춘 커스텀 ASIC 설계 경험입니다. 둘째, AI 가속기와 데이터센터 스위치 사이를 연결하는 광 DSP와 인터커넥트 기술입니다. 셋째, Nvidia 가속기 플랫폼 및 Google TPU 생태계와의 협력입니다. [Step 2]
Broadcom이 가장 큰 경쟁자로 제시되며, Astera Labs와 AMD도 경쟁 범위에 포함됩니다. Marvell이 Broadcom보다 매력적이라는 일부 증권사 의견이 있지만, 최신 Broadcom 분기 실적 수치는 검증 로그에서 검색되지 않았으므로 직접적인 실적 비교는 하지 않겠습니다. [Step 2]
섹터 구조상 AI 칩이 GPU와 ASIC으로 병렬화될수록 커스텀 설계와 연결 솔루션의 중요성이 커질 수 있습니다. 다만 섹터 가격 반영도는 65/100, 이 종목의 가격 반영도는 50/100으로 평가되어 이미 기대가 상당 부분 들어와 있습니다. 따라서 해자 자체보다 고객 전환 속도와 양산 실행력이 향후 초과수익의 핵심입니다. [Macro Thesis]
⑤ 재무 분석
FMP 연간결산 재무와 fiscal_year는 제공되지 않았고 미국 기업이므로 DART 자료도 확인되지 않았습니다. 아래 수치는 최신 분기인 FQ2 FY2027 회사 공식 실적 발표를 기준으로 합니다. [raw; Step 2]
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 2,739.3백만달러 | 전년 대비 36.6% 증가 |
| 데이터센터 매출 | 2,170백만달러 | 총매출의 79%, 전년 대비 46% 증가 |
| GAAP 순이익 | 308.0백만달러 | 순이익률 단순 계산 약 11.2% |
| Non-GAAP 영업이익 | 1,000백만달러 | 영업이익률 36.6% |
| Non-GAAP 매출총이익률 | 58.9% | 전분기 59%에서 소폭 하락 |
| 영업현금흐름 | 605.5백만달러 | 전년 대비 31% 증가 |
| 현금성자산 / 총부채 | 3.93B / 4.96B달러 | 부채비율은 미제공 |
수익성 측면에서 매출은 2,739.3백만달러, GAAP 순이익은 308.0백만달러, Non-GAAP EPS는 0.94달러였습니다. EPS는 전년 동기 0.67달러보다 40.3% 증가했습니다. Non-GAAP 영업이익률은 36.6%로 높지만, GAAP 순이익률 약 11.2%와 기준이 다르므로 동일한 개념으로 비교해서는 안 됩니다. ROE(자기자본이익률), 즉 자기 돈으로 얼마나 벌었는지를 나타내는 지표는 제공되지 않았습니다. [Step 2]
안정성 측면에서 현금성자산은 3.93십억달러, 총부채는 4.96십억달러입니다. 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(전체 자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기 부채 상환 여력)은 제공되지 않았습니다. 영업현금흐름이 605.5백만달러로 증가한 점은 긍정적이지만, 커스텀 프로젝트 확대에 따른 운전자본과 공급망 투입도 함께 확인해야 합니다. [Step 2]
성장성은 강합니다. FY2027 매출 전망은 115억달러에서 약 120억달러로, FY2028 전망은 165억달러에서 약 180억달러로 상향되었습니다. FQ3 매출 가이던스는 3.15십억달러±5%, EPS는 1.10달러±0.05달러입니다. 다만 FQ3 매출총이익률은 57.5~58.5%로 안내되어 커스텀 제품 확대가 성장률과 마진 사이의 교환관계를 만들 수 있습니다. [Step 2]
⑥ 밸류에이션
2026-09-24 Yahoo Finance 기준 시가총액은 약 232.72십억달러이며, 다른 집계치는 214.2십억달러로 차이가 있습니다. 52주 고가는 329.88달러, 52주 저가는 70.69달러이며 현재가는 52주 고가보다 약 19.6% 낮습니다. [Step 2]
TTM EPS는 3.00달러, TTM PER은 86.32배입니다. FY2028 컨센서스 EPS 6.76달러를 적용하면 현재가 265.20달러의 FY2028 선행 PER은 약 39.23배입니다. P/S는 13.31배로 반도체 업종 5.23배보다 높습니다. PBR, BPS, EV-EBITDA는 신뢰할 수 있는 시점 일치 수치가 제공되지 않았습니다. [Step 2]
목표가는 FY2028 EPS 6.76달러에 44배를 적용했습니다. 현재 시가총액 232.72십억달러에 44배와 현재 선행 PER 39.23배의 비율을 적용하면 목표 시가총액은 약 261.1십억달러입니다. 따라서 목표가는 261.1 ÷ 232.72 × 265.20 = 약 297.5달러, 반올림 298달러입니다. 컨센서스 평균 289.11~299.29달러와 유사하므로 밸류에이션 자체가 시장과 다른 edge는 제한적입니다. [Step 2 및 자체 계산]
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-10-06 | Investor Day | FY2029 커스텀 매출, Google 계약 밴드, 장기 운영모델 |
| 2026-12-01 전후 | FQ3 FY2027 실적 | 매출 3.15B달러±5%, EPS 1.10달러±0.05달러, 마진 57.5~58.5% |
| 2026년 말 | 2nm 제품 샘플링 | 고객 인증과 디자인윈 확인 |
| 2027년 하반기 | 2nm 제품 양산 램프 | 데모가 실제 매출로 전환되는지 확인 |
| FY2029 이후 | Google 커스텀 매출 본격화 | 장기 성장의 핵심 재평가 요인 |
Investor Day가 기존 기대를 반복하는 데 그치지 않고 FY2029 이후의 매출과 마진을 수치로 제시한다면, 현재의 밸류에이션 부담을 일부 상쇄할 수 있습니다. 반대로 장기 숫자가 없거나 커스텀 매출의 인식 시점이 더 늦어지면 현재 주가에는 실망 매물이 나올 수 있습니다.
섹터 감시 항목으로는 MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 하나라도 FY2027 캐팩스를 5% 이상 낮추는지, TSMC 3nm 가동률이 90% 이하로 하락하는지, HBM4 하이브리드 본딩 상업 양산이 2027년 2분기를 넘어 지연되는지를 확인하겠습니다. AI 수요 자체보다 전력·그리드 접속·인허가가 실제 병목이 될 수 있다는 점도 함께 반영해야 합니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 하이퍼스케일러 캐팩스가 낮아지는 경우입니다. 데이터센터 매출이 79%에 달하기 때문에 고객사의 AI 투자 일정 지연은 일반적인 경기 둔화보다 빠르게 실적에 반영될 수 있습니다. 특히 주요 고객 중 하나라도 FY2027 캐팩스를 5% 이상 하향하면 신규 ASIC과 광 연결 주문의 성장률이 낮아질 수 있습니다.
둘째, 커스텀 실리콘의 마진과 일정 위험입니다. 커스텀 사업은 대형 계약을 제공하지만 프로젝트 일정과 제품 구성이 변동될 수 있습니다. FY2029 이후에야 큰 매출 효과가 나타난다는 회사 설명과 57.5~58.5%의 매출총이익률 가이던스를 함께 보면, 매출 성장률이 높은 기간에도 이익률이 기대보다 낮아질 수 있습니다.
셋째, 선단공정과 전력 병목입니다. TSMC 3nm 가동률이 90% 이하로 떨어지거나 2nm 양산이 2027년 하반기보다 늦어지면 고객 인증과 출하가 지연될 수 있습니다. Macro Thesis가 제시한 변압기 리드타임 160주 이상, 그리드 접속 대기 약 5년, 2026년 1분기 미국 내 75개 프로젝트 지연은 고객의 데이터센터 완공 일정이 반도체 공급만으로 결정되지 않음을 보여줍니다. [Macro Thesis]
넷째, 중국 매출 비중 43.5%와 미국 수출규제·관세 위험입니다. 중국 매출이 실제로 어떤 제품군에 집중되는지는 확인되지 않았으므로 손익 영향을 정량화하지 않겠습니다. 다만 규제가 고객 승인과 제품 출하에 영향을 미치면 지역 매출 변동성이 커질 수 있습니다. [Step 2]
신규 진입을 265.20달러로 가정하면 매수가 대비 25% 하락선은 약 198.90달러입니다. 이 수준에서는 자동매도가 아니라 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가하겠습니다. 신규 매수 후 새 고점을 만들었다면 해당 고점 대비 12% 하락 시 상승 추세와 투자 논거를 재평가하겠습니다. ATR%가 제공되지 않았으므로 별도 손절 수치를 창작하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 220달러 | Investor Day 구체성 부족, FQ3 가이드 하단, 선행 PER 32배 |
| 3개월 | Base | 285달러 | FQ3 가이드 달성, 마진 밴드 유지, 기존 장기 기대 확인 |
| 3개월 | Bull | 320달러 | FY2030 400억달러 이상 프레임 구체화, 2nm 고객·물량 확인 |
| 12개월 | Bear | 180달러 | 캐팩스 5% 이상 하향, 3nm 가동률 90% 이하, 선행 PER 28배 |
| 12개월 | Base | 298달러 | FY2028 매출 180억달러, EPS 6.76달러, 선행 PER 44배 |
| 12개월 | Bull | 365달러 | FY2028 매출 200억달러 안팎, EPS 8달러, 커스텀 매출 조기화 |
Bull 시나리오는 AI ASIC 성장이라는 이미 알려진 호재만으로는 부족합니다. Google 커스텀 매출의 인식 시점이 앞당겨지거나 2nm 및 1.6T 광 인터커넥트가 실제 양산으로 전환되는 등 새로운 정보가 필요합니다. 그렇지 않으면 현재의 높은 멀티플이 추가로 확장될 근거가 제한됩니다.
⑩ 포지션 권고
소액 시험 매수 권고입니다. 12개월 중심 목표가 298달러는 현재가 265.20달러 대비 약 12.4%의 상승 여력을 제시하지만, 컨센서스와 거의 같은 수준이므로 시장이 아직 발견하지 못한 큰 밸류에이션 괴리를 전제로 하지 않습니다. 투자의 핵심은 시장이 이미 알고 있는 AI 성장성이 아니라, 2026-10-06 Investor Day에서 FY2029 이후 커스텀 실리콘의 실제 매출 궤적과 마진 방어가 새롭게 확인되는지입니다.
확신도는 58%로, 길동 v1 팀의 신규 행동 문턱인 보통 이상에는 해당하지만 60% 이상 적극 진입 구간에는 미치지 않습니다. 따라서 최대 허용 비중의 1/3 이내로 시작하고, Investor Day와 다음 실적에서 매출·마진·양산 일정이 확인될 때만 추가 검토하겠습니다. 현재 가격은 저평가 가산점을 적용할 만큼 52주 고점 대비 25% 이상 하락한 상태가 아니며, P/S와 TTM PER도 높으므로 세 차례 분할 매수보다는 작은 시험 포지션이 적절합니다.
매수분은 최소 30일 보유 규율을 적용합니다. 그 기간에는 단기 변동성이나 더 나은 후보의 등장만으로 교체하지 않으며, 매수가 대비 25% 하락 시 손절 자동 실행이 아니라 투자 논거의 유효성을 재평가하겠습니다. 상승 후 고점 대비 12% 하락하면 추세와 촉매의 지속성을 점검하고, Google·하이퍼스케일러 주문, 2nm 양산, 57.5~58.5% 마진 밴드가 동시에 훼손되는 경우에는 보유 축소를 검토하겠습니다.