② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-09 Piper Sandler는 Marvell에 신규 Overweight 의견과 목표가 $270을 제시했습니다. 같은 날 CEO와 CFO가 Citi 2026 Global TMT 컨퍼런스에 참석했으며, 시장은 FY2027 하반기 커스텀 컴퓨트 램프와 FY2029 이후 대형 계약의 실질 매출화를 주요 쟁점으로 보았습니다. [Step 2 인용]
2026-09-16에는 AI 반도체와 인프라주가 동반 강세를 나타냈고 MRVL은 장중 최대 5.4% 상승했습니다. 배경에는 SK하이닉스와 인텔의 미국 메모리 생산 논의가 있었으나, SK하이닉스 측은 구체적 계획이 확정되지 않았다고 밝혔습니다. 따라서 이 사건은 Marvell의 직접 수주라기보다 AI 메모리 및 데이터 전송 수요에 대한 시장의 연쇄적 기대를 높인 사건으로 해석하는 것이 적절합니다. [Step 2 인용]
2026-09-17에는 GlobalFoundries와 Marvell이 AI 데이터센터 광연결용 SiGe 생산능력 확대 다년 계약을 발표했습니다. 발표 당일 Marvell 시간외 주가는 약 4.5% 상승했습니다. 이는 플러그형 광트랜시버, NPO, CPO 제품의 수요 증가에 대응하기 위한 공급능력 확보라는 점에서 단순한 테마 뉴스보다 실행 진척도가 높은 사건입니다. [Step 2 인용]
2026-09-18 시세는 KIS raw 기준 $237.435, 전일 대비 -1.38%였습니다. Step 2 자료가 확인한 정규장 종가는 $240.76으로 집계 시점 차이가 있으므로, 목표가 계산은 지시된 원칙에 따라 KIS 현재가 $237.435를 기준으로 합니다. [raw, Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
Marvell은 데이터센터용 반도체를 설계하는 팹리스 기업으로, 핵심 축은 커스텀 ASIC, 데이터센터 연결용 DSP와 네트워크 칩, 광연결 제품입니다. 커스텀 ASIC은 하이퍼스케일러가 자체 AI 가속기를 설계할 때 필요한 칩 설계와 플랫폼 역량을 제공하는 사업입니다. GPU를 직접 판매하는 구조와 달리 고객별 설계가 필요하지만, 일단 양산에 들어가면 장기 프로젝트와 반복 매출로 연결될 가능성이 있습니다.
데이터센터 매출은 2026년 2분기 $2.172B로 전체 매출의 79%를 차지했습니다. 이는 수요 집중이라는 위험을 의미하는 동시에, AI 데이터센터 투자가 지속될 경우 회사 성장이 전체 반도체 업황보다 빠르게 나타날 수 있음을 뜻합니다. 회사는 Amazon Trainium, Microsoft Maia, Google TPU 관련 프로젝트와 미국 4대 클라우드 사업자 대상 커스텀 프로젝트를 동시에 추진하고 있습니다. [Step 2 인용]
광연결 사업에서는 GlobalFoundries와 SiGe 생산능력 확대 계약을 체결했습니다. 데이터센터 내부의 서버와 가속기 사이 데이터 전송 속도가 빨라질수록 전기 신호와 광신호를 변환하는 DSP 및 광연결 칩의 중요성이 커질 수 있습니다. 다만 광연결 수요가 회사 전체 실적에서 어느 정도를 차지하는지는 제공 자료에서 확인되지 않습니다.
④ 경쟁 지위·해자
Marvell의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 특정 제조설비보다 고객별 설계 경험, 하이퍼스케일러와의 장기 협업, DSP와 커스텀 ASIC을 연결하는 제품 포트폴리오에 있습니다. 고객 입장에서는 자체 칩을 처음부터 설계하는 비용과 시간을 줄일 수 있고, Marvell 입장에서는 한 고객의 설계 프로젝트가 다른 고객의 개발 경험으로 이어질 수 있습니다.
그러나 경쟁 우위는 아직 독점적이지 않습니다. Counterpoint 전망상 2027년 AI 서버 컴퓨트 ASIC 설계 파트너 점유율은 Broadcom 60%, Marvell 8%로 예상됩니다. Broadcom이 Google, Meta 등과 협력을 넓히는 가운데 Marvell은 Amazon·Microsoft·Google·Meta를 모두 상대하는 중립적 설계 파트너 전략을 취하고 있습니다. 이 전략은 고객 다변화에는 유리하지만, 프로젝트별 경쟁에서 가격과 마진을 양보해야 할 가능성도 있습니다. [Step 2 인용]
저희가 보는 경쟁상의 기회는 점유율이 이미 높다는 데 있지 않습니다. 오히려 ASIC 출하 비중이 2026년 42%에서 2027년 53%로 상승할 것이라는 섹터 전망이 맞는다면, Broadcom과 Marvell 모두 시장을 키우는 가운데 Marvell이 8%에서 추가 점유율을 얻을 여지가 있다는 점입니다. 이 가설은 2027년 ASIC 출하가 GPU를 실제로 추월하는지와 Marvell의 프로젝트 양산 전환률로 검증해야 합니다. [Macro Thesis]
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | $8.2B, 전년 대비 +42% | 연간 성장세 확인 |
| 2026년 2분기 매출 | $2.7393B, 전년 대비 +37% | 사상 최대 분기 매출 |
| 데이터센터 매출 | $2.172B, 전년 대비 +46% | 전체 매출의 79% |
| GAAP 영업이익률 | 16.8% | GAAP 영업이익 약 $460.2M 계산 |
| Non-GAAP 영업이익률 | 36.6% | Non-GAAP 영업이익 약 $1.003B 계산 |
| GAAP 순이익 | $308.0M | 순이익률 약 11.2% 계산 |
| ROE | 미제공 | 수치 확인 불가 |
| 부채비율 | 약 26.8% 계산 | 총부채 $4.96B ÷ 자기자본 $18.5316B |
| 자기자본비율 | 약 67.3% 계산 | 자기자본 $18.5316B ÷ 총자산 $27.5546B |
| 유동비율 | 미제공 | 수치 확인 불가 |
| TTM 매출 | $9.45B | Step 2 시장 데이터 |
FY2026 매출은 $8.2B로 전년 대비 42% 성장했고, 2026년 2분기 매출은 $2.7393B로 전년 대비 37%, 전분기 대비 13% 증가했습니다. 데이터센터 매출은 $2.172B로 전년 대비 46% 성장했으며 전체 매출의 79%를 차지했습니다. [Step 2 인용]
수익성 측면에서 GAAP 영업이익률은 16.8%, Non-GAAP 영업이익률은 36.6%였습니다. 매출에 해당 비율을 적용하면 영업이익은 각각 약 $460.2M과 $1.003B로 계산됩니다. GAAP 순이익은 $308.0M으로, 매출 대비 약 11.2%입니다. Non-GAAP 순이익은 $865.9M, Non-GAAP EPS는 $0.94로 컨센서스 $0.93을 1.1% 상회했습니다. [Step 2 인용]
안정성 측면에서는 총자산 $27.5546B, 자기자본 $18.5316B, 총부채 $4.96B입니다. 계산상 부채비율은 약 26.8%, 자기자본비율은 약 67.3%이며 현금성자산은 $3.93B입니다. 순부채/EBITDA는 0.27배로 확인되어, 현재 재무구조가 커스텀 실리콘 투자와 공급능력 확보를 당장 제약하는 모습은 아닙니다. 다만 유동비율과 ROE는 제공되지 않아 단기 유동성과 자본 효율을 완전하게 평가하기는 어렵습니다. [Step 2 인용]
회사는 FY2027 매출 약 $12B, FY2028 매출 약 $18B를 제시했고 FY2027 데이터센터 성장률을 약 60%로 상향했습니다. 3분기 매출 가이던스는 $3.15B ±5%, Non-GAAP EPS는 $1.10 ±$0.05입니다. 다만 커스텀 믹스 확대로 Non-GAAP 매출총이익률 가이던스가 57.5~58.5%로 낮아져, 매출 성장률이 그대로 이익 성장률로 전환되는지는 추가 확인이 필요합니다. [Step 2 인용]
⑥ 밸류에이션
KIS raw의 PER, EPS, PBR, BPS는 N/A이므로 Step 2의 교차검증 수치를 사용합니다. TTM GAAP EPS는 약 $3.02~$3.04, TTM PER은 약 73.677.7배, 선행 PER은 55.87배, PBR은 11.40배입니다. KIS 값이 N/A였기 때문에 raw 수치로 직접 항등식을 검증할 수 없었지만, Google 기반 가격·EPS·PER 자료는 약 15% 범위에서 일치하는 것으로 검증되었습니다. [Step 2 인용]
현재 시가총액은 출처별로 약 $201.4B~$211.1B이며, 주당 목표가 환산에는 보수적으로 하단 $201.4B를 사용했습니다. 목표가 계산은 발행주식 수를 추정하지 않고, 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 $237.435 방식으로 진행했습니다. 12개월 기본 목표가 $290은 목표 시가총액 약 $245.9B를 의미하며 현재 시가총액 하단 대비 약 1.22배입니다. [raw, Step 2 인용]
컨센서스 목표가는 S&P Global $284.64, MarketBeat $270.47, TipRanks $301.04~$302.33 등으로 분산되어 있습니다. 저희의 $290은 컨센서스 범위 안에 있으므로, 밸류에이션 자체의 차별화보다는 Investor Day와 커스텀 양산 시점의 확인이 초과수익의 핵심입니다. 시장은 이미 AI 성장과 ASIC 전환을 알고 있지만, 52주 고점 대비 약 28% 조정으로 계약 인식 지연을 과도하게 할인했다면 실적 확인 과정에서 재평가가 가능하다고 봅니다. [Step 2 인용]
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 주가 영향 |
|---|
| 2026-10-06 | Investor Day, 2030년 매출 로드맵 공개 | 장기 성장 가시성 강화 시 긍정적 |
| 2026년 하반기 | 커스텀 실리콘 사업의 유의미한 가속 | FY2027 실적 상향 가능성 |
| 2026-12-01 추정 | FY2027 3분기 실적 발표 | 매출 $3.15B와 Non-GAAP EPS $1.10 확인 |
| FY2028 하반기 | Celestial AI Photonic Fabric 매출 개시 예상 | 광연결 사업의 추가 성장축 |
| FY2029 이후 | Google 확대 계약 및 대형 커스텀 계약 매출 인식 | 장기 매출 규모 재평가 |
가장 중요한 단기 촉매는 2026-10-06 Investor Day입니다. 단순히 기존 목표를 반복하는지, 아니면 2030년 매출 구성과 FY2029 이후 커스텀 실리콘 규모를 고객별·제품별로 구체화하는지가 중요합니다. Google 관련 최대 $120B 계약은 대부분 FY2029 이후 인식될 가능성이 있으므로, 단기 실적보다 장기 수주 가시성으로 평가해야 합니다. [Step 2 인용]
섹터 구조상 AI ASIC 전환과 첨단 패키징 수요는 2026~2027년에 집중적으로 확인될 가능성이 있습니다. 반면 하이퍼스케일러 capex 5% 이상 하향, TSMC 3nm 가동률 90% 이하, HBM4 상업 양산의 2027년 2분기 이후 지연은 Marvell의 촉매를 약화시키는 감시 항목입니다. 이 조건들은 발생하면 단순 변동성이 아니라 수요 전제의 훼손으로 판단합니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 리스크는 고객 집중입니다. 데이터센터 매출이 전체의 79%이므로 하이퍼스케일러 투자 계획이 흔들리면 회사 전체 실적에 직접 영향을 줄 수 있습니다. 두 번째는 커스텀 실리콘의 매출 인식 지연입니다. 대형 계약의 경제적 가치가 크더라도 FY2029 이후에 인식된다면 2026~2027년 주가는 성장 기대와 현금·이익 실현 사이의 시간 차이를 계속 할인할 수 있습니다. [Step 2 인용]
세 번째는 경쟁입니다. Broadcom은 2027년 AI 서버 ASIC 설계 파트너 점유율 60%로 전망되는 반면 Marvell은 8%로 전망됩니다. Qualcomm과 Amazon의 다세대 협업도 Marvell이 모든 프로젝트를 확보하지 못할 수 있음을 보여줍니다. 네 번째는 수익성입니다. 커스텀 믹스 확대로 Non-GAAP 매출총이익률이 58.9%에서 57.5~58.5%로 낮아졌고, 높은 PER은 매출뿐 아니라 이익률 개선까지 요구합니다. [Step 2 인용]
섹터 차원의 하방 조건도 중요합니다. MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 하나라도 FY2027 capex를 5% 이상 낮추거나 TSMC 3nm 가동률이 90% 이하로 하락하면 ASIC과 광연결 수요 전망을 낮춰야 합니다. HBM4 하이브리드 본딩 양산이 2027년 2분기 이후로 지연되는 경우에도 AI 시스템 출하 속도가 낮아질 수 있습니다. [Macro Thesis]
가격 규율상 매수가 대비 -25% 도달 시에는 자동매도하지 않고 thesis가 유지되는지 명시적으로 재평가합니다. 상승 후 고점 대비 -12% 하락하는 트레일링 조건에서는 추세의 유효성을 다시 판단합니다. 매수 후 30일 이내에는 이 두 조건 외의 이유로 매도하지 않으며, 60거래일 내 반등 신호가 없으면 자본 효율을 재검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | $195 | Investor Day 기존 전망 반복, 3분기 매출 약 $2.99B, 매출총이익률 하단 |
| 3개월 | Base | $255 | 3분기 매출 $3.15B, Non-GAAP EPS $1.10, 장기 로드맵 유지 |
| 3개월 | Bull | $285 | 3분기 매출·EPS 상회, 커스텀 양산 일정 구체화, GF 공급능력 확대 |
| 12개월 | Bear | $180 | FY2027 매출 $10.8B 이하, capex 하향, 영업이익률 38% 진입 실패 |
| 12개월 | Base | $290 | FY2027 매출 $12B, FY2028 매출 $18B, FY2027 4분기 영업이익률 38~40% |
| 12개월 | Bull | $360 | FY2029 커스텀 매출 $10B 초과 경로, FY2028 매출 $18B, 광연결 연 $500M 런레이트 |
기본 목표가는 $290입니다. 이는 현재가 $237.435 대비 약 22.1% 상승한 가격이며, 현재 시가총액 하단 $201.4B를 기준으로 목표 시가총액 약 $245.9B를 적용해 산출했습니다. 모든 시나리오는 미국 달러 단위이며, 현재가를 원화로 환산하지 않았습니다. [raw, Step 2 인용]
⑩ 포지션 권고
저희는 MRVL에 대해 분할 매수 권고를 유지합니다. 다만 이는 저PER 가치주 매수가 아니라, 높은 성장률과 장기 ASIC 전환을 현재 가격이 일부 과도하게 할인한 경우를 노리는 공격적 진입입니다. 52주 고점 대비 약 28% 하락은 저평가 가산점 요인이지만, TTM PER 73.6~77.7배와 PBR 11.40배는 안전마진이 크지 않다는 점을 함께 보여줍니다. [Step 2 인용]
따라서 처음부터 큰 비중을 배정하기보다 계획한 총 목표금액의 1/3 이내로 시작하고, 2026-10-06 Investor Day에서 2030년 매출 로드맵과 FY2027 하반기 커스텀 램프가 확인될 때 후속 분할을 검토하는 전략이 적절합니다. 포트폴리오 전체의 단일 종목 비중은 소프트 45%, 하드 60%를 넘지 않아야 하며, 신규 매수 후 현금 10% 미만이 되지 않도록 수량을 조정해야 합니다. 저희의 확신도는 62%로 보통 이상이지만 70% 이상의 고확신은 아니므로, 목표가에 도달할 때까지 무조건 보유한다는 식보다 실적·고객·공급망 트리거를 확인하며 관리하는 접근이 적절합니다.