② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-27 Q2 FY2027 실적에서 매출은 $2.74B로 전년 대비 36.5% 증가했고 논GAAP EPS는 $0.94로 컨센서스 $0.93을 소폭 상회했습니다 [Step 2]. 데이터센터 매출은 $2.17B로 전년 대비 46% 증가했으며 전체 매출의 약 79%를 차지했습니다 [Step 2]. Q3 매출 가이던스는 $3.15B, 논GAAP EPS는 $1.10으로 제시되어 컨센서스 $3.03B와 $1.08을 각각 웃돌았습니다 [Step 2].
그러나 2026-08-28 실적 발표 직후 주가는 프리마켓에서 약 7.9% 하락했습니다. FY2027 매출 전망 약 $12B와 FY2028 약 $18B로 전망이 상향되었음에도, CFO가 커스텀 칩 가속화에 따른 매출총이익률 희석을 언급했고 Google 관련 대형 기여가 FY2029부터일 수 있다는 점이 시장의 실망을 유발한 것으로 보입니다 [Step 2]. 이는 실적 부진보다 기대의 질이 바뀐 사례입니다.
2026-09-03 주가는 $208.83으로 약 1.1% 상승했고 COO Chris Koopmans의 10b5-1 계획에 따른 1만주, 약 $2.03M 규모의 매도가 보도되었습니다 [Step 2]. 2026-09-04에는 KIS 종가 기준 $220.93으로 5.79% 상승했습니다 [raw]. 같은 날 Coherent가 약 6% 오르는 등 AI 고속 인터커넥트 관련 종목이 동반 강세를 보였지만, 이는 산업 테마 자금의 재유입이지 Marvell의 개별 실적 개선을 새롭게 확인한 사건으로 보기는 어렵습니다 [Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
Marvell은 팹리스 반도체 기업으로서 직접 대규모 제조설비를 보유하기보다 고객 맞춤형 설계와 플랫폼을 제공하는 구조입니다. 핵심 영역은 하이퍼스케일러용 커스텀 XPU·ASIC, 데이터센터 이더넷, 800G·1.6T 광 DSP, CXL 메모리 연결 솔루션입니다 [Step 2]. ASIC은 특정 고객의 계산 목적에 맞춰 설계되는 반도체이므로 범용 GPU보다 고객별 설계 수요가 다르고, 설계 승리 이후 장기간 공급 관계로 이어질 가능성이 있습니다.
매출 구조의 중심은 데이터센터입니다. Q2 FY2027 데이터센터 매출 $2.17B가 전체 매출 $2.74B의 약 79%를 차지했으므로, AI 서버와 네트워크 투자가 확대될 때 수혜가 크지만 하이퍼스케일러의 자본지출이 둔화될 때 실적 변동도 커질 수 있습니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
Marvell의 경쟁력은 ASIC 설계 능력과 네트워크·광 인터커넥트 포트폴리오를 함께 제공할 수 있다는 점입니다. Macro Thesis는 Marvell을 ASIC 설계 2위, 약 10%~12% 점유율의 기업으로 평가하며 Amazon Trainium3·4, Microsoft Maia, 800G·1.6T 광 DSP와 연결된 수혜 경로를 제시합니다 [Macro Thesis].
Broadcom은 커스텀 AI 실리콘의 선두 경쟁자로 거론되고 있으며 Astera Labs, Credo, AMD도 세부 영역에서 경쟁합니다 [Step 2]. 따라서 Marvell의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 독점적 원천기술보다 고객별 설계 경험, 검증된 플랫폼, 고객의 전환 비용에 기반한다고 보는 편이 합리적입니다. 디자인윈이 실제 양산과 반복 주문으로 이어지는지가 해자의 질을 결정합니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | $8.195B, 전년 대비 42% 증가 | AI 및 데이터센터 성장 [Step 2] |
| FY2026 영업이익 | $1.34B | 영업이익률 약 16.4% [Step 2][본인계산] |
| FY2026 GAAP 순이익 | $2.67B | 순이익률 약 32.6%, 일회성 기타이익 약 $1.9B 포함 [Step 2][본인계산] |
| FY2026 논GAAP 희석 EPS | $2.84 | 전년 대비 81% 증가 [Step 2] |
| ROE | 미제공 | 수치 판단 불가 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 안정성 수치 판단 불가 |
| Q2 FY2027 매출 | $2.74B, 전년 대비 36.5% 증가 | 데이터센터 매출 $2.17B [Step 2] |
raw bundle의 FMP 재무 수치는 수집 실패 상태이므로, 위 수치는 Step 2에서 검증된 자료를 사용했습니다. FY2026 영업이익률(매출 중 본업 이익 비중)은 영업이익 $1.34B를 매출 $8.195B로 나눈 약 16.4%입니다 [Step 2][본인계산]. GAAP 순이익률(매출 중 최종 순이익 비중)은 약 32.6%이지만, 약 $1.9B의 일회성 기타이익이 포함되어 반복 가능한 수익성으로 보기 어렵습니다 [Step 2].
성장성은 강합니다. Q2 FY2027 매출은 $2.74B, 데이터센터 매출은 $2.17B였고 각각 전년 대비 36.5%와 46% 증가했습니다 [Step 2]. FY2027 매출 약 $12B와 FY2028 매출 약 $18B 전망은 FY2026 매출 대비 높은 성장률을 전제합니다 [Step 2]. 반면 Q3 매출총이익률 가이던스는 57.5%~58.5%로 전분기 대비 약 90bp 하락할 수 있어 성장의 질을 함께 확인해야 합니다 [Step 2].
부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기부채 상환 여유), ROE(자기자본이익률)는 제공 자료에 없어 수치 판단을 유보합니다. 향후 영업현금흐름이 매출 성장과 함께 개선되는지가 중요합니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
현재가는 $220.93, 시가총액은 약 $198B이며 52주 고가는 $329.88, 저가는 $61.44입니다 [raw][Step 2]. 현재가는 52주 고점 대비 약 33% 낮지만, TTM P/E 69.4배, 선행 P/E 50.3배, P/B 10.2배, P/S 19.7배로 절대적으로 싼 주식은 아닙니다 [Step 2]. 따라서 52주 고점 대비 하락은 저평가 가산점의 근거가 될 수 있지만, 재무 훼손이 없다는 확인과 성장 지속이 함께 필요합니다.
저희는 상대가치와 매출 시나리오를 사용합니다. 중심 목표가 $280의 목표 시가총액은 $198B × ($280 ÷ $220.93) = 약 $251.0B입니다 [본인계산]. FY2027 매출 약 $12B를 적용하면 목표 시가총액 기준 선행 P/S는 약 20.9배로 계산되어 현재 TTM P/S 19.7배와 유사합니다 [Step 2][본인계산]. 따라서 $280은 큰 멀티플 확장보다 FY2027 매출 가시성과 FY2028 성장 기대의 유지에 의존합니다.
MarketBeat 평균 목표가는 $265.76, Yahoo Finance 목표가는 $284.80으로 집계 차이가 있습니다 [Step 2]. 중심 목표가 $280은 두 값 사이이므로 시장과의 밸류에이션 차이는 크지 않습니다. 저희의 edge는 시장이 이미 알고 있는 AI 성장 자체가 아니라, 디자인윈 15~18건 이상과 Celestial AI의 매출 기여가 실제 출하와 매출로 전환되는지 확인하는 실행·타이밍에 있습니다 [Step 2].
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-10-06 | Investor Day | CY2027 이후 커스텀 컴퓨트 기회, 고객별 출하 일정, 마진 계획 [Step 2] |
| 약 2026-12-01 | Q3 FY2027 실적 | 매출 $3.15B·EPS $1.10 달성 여부 [Step 2] |
| FY2027 하반기 이후 | 커스텀 ASIC 램프 | 15~18건 이상 디자인윈의 양산 전환 [Step 2] |
| FY2028 하반기 | Celestial AI 매출 기여 | FY2028 Q4 매출 $0.5B 목표 접근 여부 [Step 2] |
| FY2029 이후 | Google 관련 매출 | 워런트 계약의 실질 매출 전환 시점 [Step 2] |
섹터 전제의 감시 항목도 중요합니다. MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 하나가 FY2027 자본지출 가이던스를 5% 이상 낮추거나, TSMC 3nm 가동률이 90% 이하로 하락하면 Marvell의 ASIC 및 데이터센터 수요 가정이 약화될 수 있습니다 [Macro Thesis]. HBM4 하이브리드 본딩 상업 양산이 2027년 2분기를 넘어 지연되는 경우에도 AI 칩 생산 일정에 부담이 생길 수 있습니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방은 AI 자본지출의 둔화입니다. 데이터센터 매출이 전체의 약 79%인 만큼 주요 하이퍼스케일러의 자본지출이 5% 이상 감소하면 주문과 설계 전환의 시점이 늦어질 수 있습니다 [Step 2][Macro Thesis]. 두 번째 하방은 커스텀 칩 믹스 확대에 따른 매출총이익률 하락입니다. Q3 가이던스 범위 57.5%~58.5%보다 낮은 수준이 반복되면 높은 선행 P/E 50.3배를 정당화하기 어려워질 수 있습니다 [Step 2].
세 번째는 고객별 일정 리스크입니다. Google의 의미 있는 매출 기여가 FY2029부터로 지연될 수 있고, Amazon이 Trainium 물량을 Marvell로 더 이전하지 않을 가능성이 언급되었습니다 [Step 2]. 네 번째는 Broadcom과의 경쟁입니다. Marvell이 디자인윈을 확보하더라도 생산 수율, 원가, 고객의 내부 설계 방향에 따라 실제 매출 전환이 늦어질 수 있습니다.
매수가 대비 25% 하락 시에는 자동매도가 아니라 thesis의 유효성을 매도 또는 보유로 명시적으로 판단합니다. 고점 대비 12% 하락 시에는 상승 추세와 실적 추세를 재평가하며, ATR%는 제공되지 않아 별도 변동성 수치를 창작하지 않습니다. 매수 후 30일 이내에는 손절 재평가 게이트나 트레일링 조건 외의 사유로 매도하지 않고, 60거래일 내 반등 신호가 없으면 자본 효율을 재검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | $180 | Investor Day 구체화 실패, 마진 약화, 선행 P/E 약 40배 [가정] |
| 3개월 | Base | $250 | Q3 매출 $3.15B·EPS $1.10 달성, 가이던스 유지 [Step 2] |
| 3개월 | Bull | $285 | 디자인윈의 2027년 출하 일정과 추가 매출 증거 제시 [가정] |
| 12개월 | Bear | $150 | 하이퍼스케일러 자본지출 5% 이상 하향 또는 TSMC 3nm 가동률 90% 이하 [Macro Thesis] |
| 12개월 | Base | $280 | FY2027 매출 약 $12B, FY2028 약 $18B와 ASIC 램프 유지 [Step 2] |
| 12개월 | Bull | $350 | ASIC 양산 전환, Celestial AI FY2028 하반기 기여, Google 매출 조기 가시화 [Step 2][가정] |
각 목표가는 현재 시가총액 약 $198B와 현재가 $220.93을 사용해 목표 시가총액을 먼저 계산한 뒤 환산했습니다 [Step 2][본인계산]. Bull 시나리오는 이미 알려진 AI 성장 호재에 추가적인 출하·매출 증거가 더해져야 하므로, 단순한 기대만으로는 채택하지 않습니다.
⑩ 포지션 권고
2026-09-05는 양 시장 휴장일이므로 관망 권고입니다. 기존 보유분은 손절 재평가 게이트, 고점 대비 트레일링, 추세 반전 또는 thesis 붕괴가 없다면 보유합니다. 신규 진입은 다음 거래일 이후 30일 보유 전제를 받아들일 수 있을 때만 검토하며, 저평가 가산점을 적용하더라도 3회 분할 접근이 적절합니다.
확신도는 62%로 보통 수준입니다. 성장성·산업 구조는 팀의 기회 포착 철학과 부합하지만, 현재 밸류에이션이 높고 커스텀 칩 마진 희석과 Google 매출 지연이 확인되었습니다. 포트폴리오 편입 시 최대 보유 종목 수 5종목, 단일 종목 소프트 한도 45%, 하드 상한 60%, 현금 하한 10%를 함께 적용해야 합니다. 오늘은 거래할 수 없으므로 가격보다 다음 촉매에서 확인될 매출 전환과 마진의 질을 기다리는 것이 저희의 결론입니다.