② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-18 JP모간은 AI 팹 구축과 장비 공급 부족을 근거로 Lam Research를 KLA·Applied Materials와 함께 최선호 장비주로 제시했습니다. 같은 날 LRCX 주가는 6.98% 상승한 288.11달러로 보고되었습니다 [Step 2]. 2026-09-21에는 주가가 4.9% 상승해 302.28달러로 보도되며 장비 섹터에 대한 투자 심리가 이어졌습니다 [Step 2].
2026-09-22 Zacks는 LRCX의 중장기 영업이익률 중반 40%대 목표를 조명했습니다. 동시에 FY2027 Q1 가이던스의 non-GAAP 영업이익률 39.5%와 선행 PER 30.85배가 업종 평균 13.52배보다 높다는 점도 지적했습니다 [Step 2]. 이는 실적 모멘텀과 밸류에이션 부담이 동시에 시장에 반영되고 있음을 의미합니다.
2026-09-23에는 주당 0.33달러 배당락이 있었고, 2026-09-25 LRCX는 313.455달러로 2.05% 상승 마감했습니다 [Step 2; raw]. 최근 2주의 주가 반응은 단순한 실적 발표가 아니라, WFE 상향과 AI 팹 투자 지속성에 대한 기대가 재점화된 결과로 보입니다. 다만 최근 상승 자체가 새로운 정보라기보다 기존 AI 장비 수요 논거의 재평가에 가까워, 추가 초과수익은 실제 가이던스 상향에서 확인되어야 합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Lam Research는 반도체 제조사가 웨이퍼 위에 회로를 형성할 때 사용하는 식각과 증착 장비를 공급합니다. 식각은 필요 없는 물질을 정밀하게 제거하는 공정이고, 증착은 박막을 쌓는 공정입니다. 선폭이 좁아지고 층수가 증가할수록 공정 난도가 높아져 장비의 정밀도와 공정 통합 역량이 중요해집니다.
AI 메모리와 선단 로직이 핵심 성장축입니다. Q4 FY2026에 NAND 매출은 전분기 대비 2배 증가했고, 메모리 시스템 매출 비중은 39%에서 46%로 높아졌습니다 [Step 2]. 128단에서 500단 이상으로 이어지는 NAND 전환은 식각 공정의 깊이와 정밀도를 높여 장비의 시장규모를 확대할 가능성이 있습니다.
로직 분야에서는 2nm 이하 GAA 공정에 적용되는 Akara conductor etch가 채택되었고, 어드밴스드 DRAM으로 확대될 가능성이 제시되었습니다. TSV 식각과 도금, 패널 기반 첨단 패키징 장비도 성장축입니다 [Step 2]. 따라서 Lam Research는 전통적인 WFE 총량뿐 아니라 AI 칩의 메모리 집적도, ASIC 설계 다양화, 첨단 패키징 확산의 영향을 함께 받습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 공정 성능, 고객 인증 기간, 장비 설치 기반, 연구개발 역량에서 형성됩니다. Lam Research는 식각·증착 분야의 선도 사업자로서 메모리와 파운드리 고객을 동시에 보유하고 있으며, 2026년 Q4 매출총이익률은 GAAP 51.7%, non-GAAP 52.0%에 달했습니다 [Step 2].
경쟁사와 비교하면 Applied Materials는 FY2026 Q3 매출 91.2억 달러와 non-GAAP 영업이익률 34%를 기록했고, KLA는 FY2026 Q4 매출 36.6억 달러, 영업이익률 43.7%를 기록했습니다 [Step 2]. Lam Research의 Q4 non-GAAP 영업이익률 38.4%는 경쟁력 있는 수준이지만, KLA의 검사·계측 사업과 직접 동일한 구조는 아니므로 단순 마진 비교보다 공정별 병목 장악력을 봐야 합니다.
이번 사이클의 차별점은 WFE 총량보다 구성입니다. GPU 단일 중심에서 GPU와 ASIC이 병렬로 확대되면 설계 변형과 공정 자격 검증이 늘어나 식각·증착 장비 투입 강도가 높아질 수 있습니다 [Macro Thesis]. 다만 이 논거는 시장에도 널리 알려져 있어, 실제 해자는 중반 50%대 매출총이익률과 중반 40%대 영업이익률 목표를 유지하는 실행력에서 확인될 것입니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 232.3억 달러 | FY2025 대비 26.0% 증가 [Step 2] |
| FY2026 순이익 | 72.7억 달러 | FY2025 53.6억 달러 대비 35.6% 증가 [Step 2] |
| FY2026 순이익률 | 약 31.3% | 순이익 ÷ 매출로 계산 [Step 2 계산] |
| FY2026 매출총이익률 | 50.5% | FY2025 48.7%에서 개선 [Step 2] |
| Q4 FY2026 GAAP 영업이익률 | 37.4% | 전분기 35.0%에서 개선 [Step 2] |
| Q4 FY2026 non-GAAP 영업이익률 | 38.4% | 장기 중반 40%대 목표로 접근 [Step 2] |
| 현금성자산 / 장기부채 | 56.0억 / 37.5억 달러 | 부채비율 등 세부 안정성 지표는 미제공 [Step 2] |
| FY2026 매출성장률 | 26.0% | FY2025 184.4억 달러에서 증가 [Step 2] |
| ROE | 미제공 | 자기자본이익률 산출 자료 없음 |
FY2026 매출은 232.3억 달러, 순이익은 72.7억 달러로 이익이 매출보다 빠르게 증가했습니다 [Step 2]. 순이익률은 약 31.3%로 계산되며, Q4 영업이익률도 전분기보다 개선되었습니다. 장비 공급 부족과 고부가 식각·증착 제품 믹스가 수익성을 지지한 것으로 보입니다.
안정성 측면에서는 현금성자산 56.0억 달러가 장기부채 37.5억 달러를 웃돕니다 [Step 2]. 그러나 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중), 유동비율(유동자산 대비 유동부채)은 제공되지 않아 수치로 평가할 수 없습니다. 영업현금흐름은 58.6억 달러로 전년 61.7억 달러보다 5.1% 감소했으므로, 순이익 증가가 현금흐름 증가로 전부 전환되는지 확인할 필요가 있습니다.
FY2027 컨센서스 매출은 344.8억 달러, EPS는 9.33달러로 제시되어 성장 기대가 매우 높습니다 [Step 2]. 이는 실리콘 팀이 선호하는 AI 수요 성장과 맞지만, 전력·인허가 병목과 고객 집중도가 컨센서스에 충분히 반영되었는지는 불확실합니다.
⑥ 밸류에이션
현재가는 313.455달러이고 시가총액은 약 3,844억 달러입니다 [raw; Step 2]. KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 모두 N/A이므로, FY2026 GAAP 희석 EPS 5.76달러를 사용해 후행 PER을 약 54.4배로 계산합니다 [Step 2 계산]. FY2027 컨센서스 EPS 9.33달러를 적용하면 선행 PER은 약 33.6배입니다.
PBR은 KIS 수치가 없으므로 동일 시점의 참고 BPS 9.9662달러를 사용하면 약 31.45배입니다 [Step 2]. EV-EBITDA는 EBITDA와 순부채 자료가 없어 산출하지 않습니다. 현재 밸류에이션은 업종 평균보다 높은 프리미엄을 요구하지만, FY2027 매출 48.4%와 EPS 60.6% 성장 전망이 유지된다면 일정 부분 설명될 수 있습니다.
우리의 Base 목표가 380달러는 목표 시가총액 약 4,660억 달러를 현재 시가총액과 주가의 비율로 환산한 값입니다. 컨센서스 평균 373.13달러와 거의 같으므로 시장의 큰 오판을 전제로 한 목표가가 아닙니다 [Step 2]. 시장 동의가 큰 상황에서 우리만의 edge는 밸류에이션 자체가 아니라 2026-10-21 실적 전후로 메모리·TSV·GAA 수요가 실제 상향되는지 확인하는 타이밍 판단입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 영향 방향 |
|---|
| 2026-10-21 | FY2027 Q1 실적 발표, 매출 81억 달러 ±4억 달러, EPS 2.15달러 ±0.15달러 | 달성 또는 상회 시 긍정적 [Step 2] |
| 2026년 4분기~2027년 | 8~10개 Tier 1 신규 클린룸 및 신규 팹 진행 | 장비 수요 가시성 개선 [Step 2] |
| 2026~2027년 | WFE 전망이 낮은 1,500억 달러대로 유지 또는 상향 | 긍정적 [Step 2] |
| 2026~2027년 | NAND 500단 이상 전환, TSV 식각·도금 성장 | 제품 믹스 개선 [Step 2] |
| 감시 항목 | 빅테크 FY2027 capex 5% 이상 하향, TSMC 3nm 가동률 90% 이하 | 섹터 전제 약화 [Macro Thesis] |
| 감시 항목 | HBM4 하이브리드 본딩 양산이 2027년 2분기 이후로 지연 | 첨단 패키징 수요 시기 지연 [Macro Thesis] |
단기 최대 촉매는 2026-10-21 실적입니다. 단순 매출 상회보다 Q1 영업이익률 39.5% 가이던스의 유지 또는 상향, FY2027 전체 전망의 변화, 8~10개 신규 팹 일정에 대한 구체성이 중요합니다 [Step 2].
⑧ 리스크·하방 시나리오
가장 중요한 하방 위험은 하이퍼스케일러의 투자 지연입니다. 전력·그리드 접속·인허가가 데이터센터 확장을 제약하면 반도체 장비 수요가 사라지기보다 발주 시점이 늦어질 수 있습니다. 변압기 리드타임 160주 이상, 가스터빈 슬롯 2029년까지의 제약, 그리드 접속 대기 약 5년은 이 위험을 구체화합니다 [Macro Thesis].
둘째, TSMC 3nm 가동률이 90% 이하로 내려가거나 ASML EUV 신규 수주가 2027년 예약 물량 추세를 밑돌면 선단 로직 장비 수요 가정이 약해질 수 있습니다 [Macro Thesis]. 셋째, HBM4 하이브리드 본딩 양산 지연은 TSV와 첨단 패키징에 대한 낙관을 늦출 수 있습니다. 넷째, 중국 매출 34%와 상위 4개 고객 매출 55%라는 집중도는 수출 규제와 고객 투자 조정에 취약한 지점입니다 [Step 2].
손절 재평가 기준은 팀 규율을 적용합니다. 이 팀이 직접 매수한 물량이 매수가 대비 -25%에 도달하면 매도 또는 보유를 명시 판단합니다. thesis가 유지되고 변동성 노이즈로 판단되면 보유 사유를 기록하지만, capex 하향·가동률 하락·마진 훼손이 함께 확인되면 매도 또는 감축을 실행합니다. 보유 중 고점 대비 -18% 하락하면 추세 유효성을 재평가합니다. 고정 익절선은 사용하지 않으며, 매수 후 14일 이내에는 해당 게이트 외의 사유로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 275달러 | Q1 가이던스 미달, capex 하향, 3nm 가동률 90% 이하 |
| 3개월 | Base | 335달러 | 매출 81억 달러 안팎, 영업이익률 39.5% 안팎, WFE 전망 유지 |
| 3개월 | Bull | 390달러 | 매출 가이던스 상회, 영업이익률 40% 이상, WFE 추가 상향 |
| 12개월 | Bear | 260달러 | FY2027 EPS 하향, HBM4 지연, 중국 규제와 고객 투자 둔화 동시 발생 |
| 12개월 | Base | 380달러 | FY2027 EPS 9.33달러 전망 유지, 메모리·선단 로직 수요 지속 |
| 12개월 | Bull | 450달러 | EPS 상향, ASIC 장비 투입 증가, 영업이익률 중반 40%대 접근 |
Base 12개월 목표가 380달러는 현재가 대비 약 21.2% 업사이드입니다. Bull 시나리오는 이미 알려진 AI 수요만으로는 부족하며, ASIC 비중 확대와 마진 상승이 실제 EPS 상향으로 이어져야 합니다. Bear 시나리오는 AI 수요의 완전한 소멸보다 투자 일정 지연과 밸류에이션 재평가를 중심으로 설정했습니다.
⑩ 포지션 권고
실리콘 팀은 LRCX에 대해 분할 매수를 권고합니다. 현재가는 52주 고가 438.50달러 대비 약 28.5% 낮고, 메모리·TSV·GAA 수요가 동시에 개선되고 있어 표준 진입이 가능한 구간으로 판단됩니다 [Step 2]. 다만 종목 가격 반영도 68/100, 후행 PER 약 54.4배, FY2027 컨센서스 의존도를 감안하면 공격적인 일괄 매수는 적절하지 않습니다.
팀의 분할 원칙에 따라 52주 고가 대비 -15%, -25%, -35% 구간을 사용합니다. 해당 가격은 각각 약 372.73달러, 328.88달러, 284.03달러이며, 현재가는 두 번째 구간 아래이자 세 번째 구간 위입니다 [계산]. 따라서 현재는 계획 물량의 3분의 1 이내로 시작하고, 추가 매수는 2026-10-21 실적에서 가이던스와 마진이 유지되거나 AI·메모리 수요가 더 강해지는 경우에 진행하는 것이 적절합니다.
최종 누적 비중은 소프트 한도 30% 이내를 우선하고, 최신 딥리서치·관심종목 등재·확신 사유가 충족될 때만 그 이상을 검토합니다. 절대 상한 50%를 넘기지 않으며, 포트폴리오 전체 현금은 최소 12%를 남겨야 합니다. 14일 보유 규율, -25% 손절 재평가 게이트, 고점 대비 -18% 트레일링 재평가를 함께 적용합니다. 현재 판단의 핵심은 매수 자체보다, 높은 기대가 실제 FY2027 매출·마진·첨단 패키징 매출로 전환되는지를 확인하면서 포지션을 단계적으로 확대하는 데 있습니다.