② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-18 Lam Research는 인도에 약 12억 달러를 투자해 반도체 부품 제조 거점을 건설하고 수출 허브로 활용할 계획이라고 발표했습니다. 같은 날 LRCX는 282.42달러로 4.87% 상승했습니다 [raw][Step 2]. 이 투자는 단기 매출보다 공급망 다변화와 장기 제조 역량 확대의 의미가 큽니다.
2026-09-16 BofA는 HBM 생산용 증착·식각 장비 수요의 직접 수혜주로 LRCX와 AMAT를 지목했습니다 [Step 2]. 2026-09-15~16에는 AI 개발 속도 조절 우려로 필라델피아 반도체지수가 5%대 하락했고 LRCX도 약 8% 하락했으나, 9월 18일 반등했습니다 [Step 2]. 주가 반응은 수요 논거가 완전히 훼손되기보다 섹터 위험회피가 과도했을 가능성을 보여주지만, 반등만으로 추세 전환을 확정할 수는 없습니다.
2026-09-09에는 Berenberg가 LRCX 목표가를 350달러에서 420달러로 상향했습니다 [Step 2]. 다만 이는 WFE 전망 상향을 반영한 시장의 공개적 강세 논거에 가깝습니다. 실리콘 팀이 추가로 보는 차별점은 Lam이 신규 장비만이 아니라 40,000개 이상 반응 챔버의 설치 기반과 고객지원 매출을 통해 사이클 변동성을 일부 흡수할 수 있다는 점입니다 [Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
Lam Research는 반도체 제조 과정에서 웨이퍼 표면의 물질을 선택적으로 제거하는 식각과 필요한 막을 형성하는 증착 장비를 공급합니다. 고급 NAND는 수백 개 층의 깊고 좁은 채널을 형성해야 하며, HBM은 TSV를 통해 다이를 연결하므로 식각과 도금 공정의 중요도가 커집니다 [Step 2].
FY2026 4분기 시스템 매출은 42.5억 달러였고, 고객지원 매출은 24.7억 달러였습니다. 매출 구성에서 메모리 비중은 46%, 파운드리 비중은 44%로 제시되었습니다 [Step 2]. 메모리 투자 확대가 강할 때는 신규 장비가 성장하고, 설치 기반이 확대되면 서비스와 부품 수요가 뒤따르는 구조입니다.
제품 측면에서는 Akara 컨덕터 에칭, Vantex 증착, Cryo 3.0, dry photoresist, TSV 식각·도금, 패널 레벨 패키징 장비가 중기 성장 후보입니다 [Step 2]. GPU만이 아니라 ASIC이 병렬로 확대되면 설계 변경과 공정 검증 증가가 장비 투입 강도를 높일 여지가 있습니다 [Macro Thesis].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 식각 기술, 고객 공정에 축적된 장비 데이터, 설치 기반, 서비스 네트워크에서 형성됩니다. Lam은 식각 부문 1위, 증착 부문 2위로 평가되며 AMAT, Tokyo Electron, Hitachi, ASM International, Wonik IPS와 경쟁합니다 [Step 2].
고객이 장비를 교체하려면 공정 수율과 생산성 검증을 다시 해야 하므로, 성능 차이가 작더라도 기존 장비의 전환 비용이 존재합니다. FY2026 4분기 고객지원 매출이 전년 대비 42.6% 증가하고 3분기 연속 사상 최대를 기록한 것은 이 설치 기반의 경제적 가치를 보여줍니다 [Step 2].
다만 Macro Thesis가 지적한 것처럼 병목의 가격 결정력이 전공정 장비에서 첨단 패키징과 검사·계측으로 이동할 수 있습니다. Lam이 TSV 식각과 패널 레벨 패키징에서 실제 점유율과 마진을 확보하지 못하면, WFE 총량 증가만으로는 경쟁사 대비 초과성과를 보장하기 어렵습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 232.3269억 달러 | 전년 184.3559억 달러 대비 26.0% 증가 [Step 2] |
| FY2026 GAAP 순이익 | 72.6540억 달러 | 전년 53.5822억 달러 대비 35.6% 증가 [Step 2] |
| FY2026 순이익률 | 약 31.3% | 순이익 ÷ 매출, 실리콘 팀 계산 |
| FY2026 4분기 GAAP 영업이익률 | 37.4% | 분기 수익성 [Step 2] |
| FY2026 4분기 non-GAAP 영업이익률 | 38.4% | 전분기 35.0%에서 개선 [Step 2] |
| FY2026 4분기 매출총이익률 | GAAP 51.7%, non-GAAP 52.0% | 높은 제품 믹스와 수요 반영 [Step 2] |
| ROE | 미제공 | 자기자본 수치 미확인 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 안정성 정량 판단 제한 |
| 연간 영업현금흐름 | 58.6억 달러 | 현금 창출력 [Step 2] |
FY2026 매출은 전년 대비 26.0% 증가했고 순이익은 35.6% 증가했습니다 [Step 2]. FY2026 4분기에는 매출이 전년 대비 30%, EPS가 37% 증가했으며, 영업이익률도 전분기보다 개선되었습니다. 높은 이익률은 Lam이 단순 물량 증가뿐 아니라 고부가 공정과 고객지원의 믹스 개선을 누리고 있음을 시사합니다.
안정성 측면에서는 현금성자산 56.0억 달러, 연간 영업현금흐름 58.6억 달러가 확인됩니다 [Step 2]. FY2026 자사주 매입 38.5억 달러와 배당 12.7억 달러를 합친 주주환원은 51.2억 달러였습니다. 다만 부채비율, 자기자본비율, 유동비율, ROE가 제공되지 않아 현금만으로 재무 안정성을 완결적으로 평가할 수는 없습니다.
FY2027 1분기 가이던스는 매출 81.0억 달러 ±4.0억 달러, EPS 2.15달러 ±0.15달러입니다 [Step 2]. 이는 FY2026 4분기보다 높은 수준이므로 단기 성장 모멘텀은 강합니다. 그러나 가이던스는 실현 실적이 아니며, 고객의 클린룸과 전력 제약이 향후 발주 시기를 늦출 수 있다는 점은 함께 고려해야 합니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS의 PER(주가가 순이익의 몇 배인지), EPS, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS는 모두 N/A입니다 [raw]. Step 2 보완값인 TTM EPS 5.76달러를 사용하면 현재가 282.42달러의 후행 PER은 약 49.0배입니다. FY2026 EPS 5.79달러 기준으로도 약 48.8배이며, FY2027 EPS 컨센서스 9.33달러 기준 선행 PER은 약 30.3배입니다 [Step 2].
PBR과 EV-EBITDA는 BPS, 순부채, EBITDA가 제공되지 않아 계산하지 않았습니다. 발행주식수와 현재 시가총액도 raw bundle에 없어 절대 시가총액을 추측하지 않았습니다. 목표가 계산은 주식 수가 일정할 때 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액이 목표주가 ÷ 현재가와 같다는 관계를 사용해, FY2027 EPS에 목표 PER을 적용한 상대가치 방식으로 산출했습니다.
12개월 base 목표가 350달러는 FY2027 EPS 9.33달러의 약 37.5배입니다. 이는 현재 선행 PER 30.3배보다 높지만, FY2026 4분기 영업이익률 38.4%, 고객지원 성장, 공급 부족 발언, HBM·TSV 장비 수요를 반영한 수준입니다 [Step 2]. 동시에 가격 반영도 68/100이므로 49배 후행 PER을 다시 적용하지 않았습니다 [Macro Thesis].
웹 검색 컨센서스 평균은 373.13달러, 별도 집계치는 385.63달러입니다 [Step 2]. 실리콘 팀의 base 목표가가 이보다 낮은 이유는 시장의 AI·WFE 낙관론이 이미 가격에 반영되었고, 2027~2028년 WFE 상방 전망에 원자료 재인용이 많기 때문입니다 [Macro Thesis]. 컨센서스와 방향은 같지만 밸류에이션 자체보다 실적 상향과 실제 수주 확인이 초과수익의 조건입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 촉매 | 판단 |
|---|
| 2026-09-23 | 주당 0.33달러 배당락 | 현금수익 요인이지만 본질적 재평가 촉매는 아님 [Step 2] |
| 2026-10-21 예정 | FY2027 1분기 실적 | 매출 81.0억 달러, EPS 2.15달러 가이던스 달성 여부 [Step 2] |
| 2026년 하반기~2027년 | 메모리·HBM·TSV 투자 확대 | Lam 식각·증착과 고객지원 수요 확인 [Macro Thesis][Step 2] |
| 2027년 | 2026년보다 더 타이트한 WFE 환경 | 경영진 전망이 실제 수주로 이어지는지 확인 [Step 2] |
| 2027년 2분기 이전 | HBM4 하이브리드 본딩 상업 양산 | 일정 준수 시 첨단 패키징 수혜 지속 [Macro Thesis] |
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 리스크는 하이퍼스케일러 캐펙스입니다. MSFT·GOOGL·AMZN·META 가운데 하나라도 FY2027 캐펙스 가이던스를 5% 이상 하향하면 AI 서버와 메모리 투자 기대가 낮아질 수 있습니다 [Macro Thesis]. 두 번째는 TSMC 3nm 가동률입니다. 현재 풀가동에서 90% 이하로 하락하면 선단 로직 장비 수요의 시점이 뒤로 밀릴 수 있습니다 [Macro Thesis].
세 번째는 HBM4 하이브리드 본딩 일정 지연입니다. 2027년 2분기를 넘어 지연되면 TSV 식각과 첨단 패키징 장비의 성장 가정이 약해집니다. 네 번째는 중국입니다. FY2026 4분기 중국 매출 비중은 26%로 낮아졌지만 여전히 수출규제의 영향을 받습니다 [Step 2].
매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도가 아니라 보유 또는 매도를 재평가합니다. 논거가 유지되면 보유할 수 있으나, 고객 발주 둔화와 마진 하락이 동시에 확인되면 매도를 검토합니다. 보유 중 고점 대비 -18% 하락 시에는 트레일링 기준으로 추세를 재평가합니다. ATR%는 제공되지 않아 고변동성 종목에 대한 정량 보정은 하지 않았습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 현재가 대비 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 235달러 | -16.8% | 매출 77.0억 달러 이하, EPS 2.00달러 이하 |
| 3개월 | Base | 315달러 | +11.5% | 가이던스 매출 81.0억 달러와 EPS 2.15달러 달성 |
| 3개월 | Bull | 360달러 | +27.5% | 매출 85.0억 달러 이상, EPS 2.25달러 이상 |
| 12개월 | Bear | 220달러 | -22.1% | FY2027 매출 310억 달러 이하, EPS 8.00달러 이하 |
| 12개월 | Base | 350달러 | +23.9% | FY2027 매출 344.8억 달러와 EPS 9.33달러 부합 |
| 12개월 | Bull | 440달러 | +55.8% | FY2027 매출 370억 달러 이상, EPS 10.50달러 이상 |
⑩ 포지션 권고
실리콘 팀은 LRCX를 AI 밸류체인의 식각·증착·HBM·첨단 패키징 핵심 종목으로 분류합니다. 현재 가격은 고점 대비 충분히 조정되었고, FY2027 실적 가시성이 높아지고 있어 신규 행동을 허용할 수 있는 60% 이상의 확신 구간입니다. 다만 확신도는 64%로 적극적인 집중 매수 수준이 아니라 표준 분할 진입 수준입니다.
신규 매수는 한 번에 전량 집행하지 않고 분할하며, 매수 후 14일 동안은 손절 게이트 또는 트레일링 도달 외 사유로 매도하지 않습니다. 단일 종목은 30% 소프트 한도와 50% 하드 상한을 넘지 않고, 총 포트폴리오는 최소 3개 AI 밸류체인 레이어에 분산해야 합니다. 현금 12% 하한도 유지해야 합니다.
향후 판단의 핵심은 2026-10-21 실적에서 매출 81.0억 달러와 EPS 2.15달러 가이던스가 달성되는지, 고객지원과 영업이익률이 유지되는지, HBM4·TSV·ASIC 관련 투자가 실제 수주로 전환되는지입니다 [Step 2]. 이 조건들이 확인되면 350달러 base 목표가의 신뢰도가 높아지지만, 섹터 전제 붕괴 신호가 발생하면 추가 매수보다 포지션 축소와 논거 재검증을 우선합니다.