② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-04 S&P Dow Jones가 정기 편입 종목을 발표했으나 Cheniere는 제외되었습니다. 이 영향으로 주가는 2026-09-08 276.76달러까지 약 5.22% 하락했습니다 [Step 2]. 이는 실적 전망 하향이 아니라 지수 편입 기대의 해소에 따른 수급 이벤트로 분류하는 것이 타당합니다.
2026-09-09에는 JKM 선물이 24.685달러/mmBtu로 전년 대비 117.87% 상승했다는 보도가 나왔습니다. 이는 호르무즈 해협 제약과 중동 공급 차질이 아시아 LNG 가격을 끌어올린 결과이며, 미국 LNG 수출업체에는 우호적인 시장 환경입니다 [Step 2]. 다만 이 호재는 이미 시장에 널리 알려져 있어 단독으로 초과수익의 근거가 되기는 어렵습니다.
2026-09-10 Scotiabank는 목표가를 290달러에서 312달러로 올렸고, 2026-09-11 Goldman Sachs는 매수 의견과 305달러 목표가를 유지했습니다 [Step 2]. 주가는 2026-09-17 269.85달러에서 2026-09-18 271.08달러로 소폭 회복했습니다 [raw·Step 2]. 최근 2주의 실제 흐름은 실적 훼손보다 지수 편입 실망과 LNG 가격 강세가 맞서는 구도입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Cheniere는 미국 천연가스를 액화해 LNG로 전환한 뒤 장기 SPA와 현물·최적화 거래를 통해 유럽과 아시아 고객에게 판매합니다. 핵심 자산은 Sabine Pass와 Corpus Christi 액화시설이며, 2026년 생산 전망은 5,300만~5,400만톤입니다 [Step 2]. 장기계약은 일정 수준의 수수료와 물량을 보장하고, 미계약 물량과 최적화 활동은 글로벌 LNG 가격 및 지역별 스프레드에 대한 추가 노출을 제공합니다.
2026년 8월 말 Corpus Christi Stage 3의 실질 준공과 통산 5,000번째 카고 수출이 확인되었으며, 플랫폼 총 생산능력은 약 5,600만톤/년으로 증가했습니다 [Step 2]. 이후 성장은 Sabine Pass Expansion Phase 1과 Corpus Christi Midscale Trains 8·9에 달려 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 대규모 액화설비, 수출 터미널 운영 경험, 장기 SPA, 미국 피드가스 조달 인프라에서 형성됩니다. Cheniere는 미국 최대 LNG 수출업체로서 2026년 중동 공급 차질의 수혜를 받을 수 있는 직접 노출을 보유하고 있습니다 [Macro Thesis·Step 2].
경쟁사 대비 중요한 차이는 계약 선별 능력입니다. 경영진은 신규 계약에서 2.50~3.00달러/mmBtu의 액화 수수료를 확보할 수 있으며, 무조건적인 20년 물량 경쟁에는 참여하지 않겠다고 설명했습니다 [Step 2]. 반면 Venture Global의 미계약 물량은 약 10 MTPA, Cheniere와 Woodside는 각각 약 6 MTPA로 추정되어 향후 계약 경쟁은 계속될 수 있습니다 [Step 2].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 199.8억달러 | 확정 연간 수치 [Step 2] |
| FY2025 순이익 | 53.3억달러 | 순이익률 약 26.7% 계산 [Step 2] |
| 2026년 2분기 매출 | 57.32억달러 | 전년 동기 대비 23.5% 증가 [Step 2] |
| 2026년 2분기 조정 EBITDA | 18.04억달러 | 전년 동기 대비 27.4% 증가 [Step 2] |
| FY2026 EBITDA 가이던스 | 79억~84억달러 | 두 차례 연속 상향 [Step 2] |
| 총차입금 | 약 240억달러 | 2026-06 말 기준 [Step 2] |
| 주주지분 | 61.91억달러 | 2026-06 말 기준 [Step 2] |
| 유동비율·ROE·영업이익률 | 미제공 | 원자료 미수집 |
수익성은 표면 수치와 조정 수치를 나누어 볼 필요가 있습니다. 2분기 GAAP 순이익은 30.68억달러였지만 약 14억달러의 비현금 파생상품 평가이익이 포함되었습니다. 반대로 상반기 순손실 약 4.34억달러는 약 34억달러의 비현금 평가손실 영향이 컸습니다 [Step 2]. 따라서 조정 EBITDA 18.04억달러와 DCF 11.7억달러가 본업 현금창출력을 파악하는 데 더 유용합니다.
안정성은 취약한 편입니다. 총차입금 약 240억달러를 주주지분 61.91억달러로 나눈 총차입금/주주지분은 약 388%이며, 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중)은 약 12.9%로 계산됩니다 [Step 2 계산]. 유동자산과 유동부채가 제공되지 않아 유동비율은 판단할 수 없습니다. 장기계약과 안정적인 DCF가 유지되면 레버리지가 자본효율을 높일 수 있지만, LNG 가격과 금리가 동시에 하락하면 위험이 커집니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 N/A입니다. Step 2 검증 자료 기준 TTM EPS는 13.30달러, PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 약 20.29배, P/B(주가가 순자산의 몇 배인지)는 9.00~9.35배입니다 [raw·Step 2]. P/B가 높으므로 단순 장부가치 기준 저평가 종목은 아닙니다.
저희는 시가총액 상대가치와 현금흐름을 결합합니다. 현재 시가총액 55.757.0십억달러의 중간값 56.35십억달러를 기준으로, FY2026 EBITDA 79억84억달러와 DCF 53억~58억달러, Stage 3 준공, 자사주 매입을 반영한 목표 시가총액 약 66.5십억달러를 적용합니다 [Step 2]. 주식 수를 추정하지 않고 66.5 ÷ 56.35 × 271.08달러로 환산하면 약 320달러입니다.
320달러는 컨센서스 평균 목표가 308.9322.3달러와 거의 같습니다 [Step 2]. 시장이 Cheniere의 구조적 수혜를 이미 인정하고 있으므로, 저희의 edge는 목표가 차이가 아니라 S&P 500 편입 무산과 비현금 회계변동에 대한 과잉반응이 완화되고, LNG 가격 정상화 이후에도 2.503.00달러/mmBtu 마진에서 현금흐름이 유지되는지를 확인하는 데 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기 촉매는 2026-10-29로 추정되는 3분기 실적 발표입니다. 이 자리에서 2027년 생산 전망과 미계약 물량 가이던스가 최초로 제시될 예정입니다 [Step 2]. EBITDA 가이던스 79억84억달러 유지와 2027년 생산 5,300만5,400만톤 범위 유지가 확인되면 현재의 기본 시나리오가 강화됩니다.
2026년 가을에는 Corpus Christi Stage 3 Train 7의 실질 준공이 예정되어 있습니다. 2027년 초에는 Sabine Pass Expansion Phase 1의 FID와 규제 승인이 중요하며, 약 47억달러 EPC 계약이 이미 체결된 상태입니다 [Step 2]. Corpus Christi Midscale Trains 8·9는 2028년 하반기 준공 목표이며 2026-06-30 기준 진행률은 48.3%입니다 [Step 2].
섹터 감시 항목은 호르무즈 통항입니다. 통항이 전쟁 전의 60% 이상으로 회복되면 Brent 60~70달러 진입과 TTF 하락이 발생할 수 있어 LNG 가격 프리미엄이 약화될 수 있습니다 [Macro Thesis]. 이 조건은 Cheniere의 장기계약을 무효화하지는 않지만, 미계약 물량과 최적화 수익의 기대치를 낮출 수 있습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 호르무즈 정상화와 카타르 공급 회복이 LNG 가격을 낮추는 시나리오입니다. 현재의 공급부족 논리는 글로벌 LNG 공급 약 20% 차질과 유럽 저장 부족에 의존하고 있어, 지정학적 리스크가 빠르게 완화되면 가격 프리미엄이 사라질 수 있습니다 [Macro Thesis·Step 2].
둘째, 미국과 글로벌 신규 액화능력 증가입니다. 2025년 약 7,700만톤, 2026년 8월까지 약 3,800만톤의 신규 액화능력 FID가 진행되어 2027년 이후 공급과잉 위험이 있습니다 [Step 2]. 중국 상반기 LNG 수입이 전년 대비 약 10% 감소한 점도 수요 완충 여력이 무한하지 않음을 보여줍니다 [Step 2].
셋째, 높은 레버리지입니다. 총차입금 약 240억달러와 주주지분 61.91억달러의 조합은 실적이 안정적일 때는 효율적이지만, 프로젝트 지연·금리 상승·현금흐름 감소가 겹치면 주주가치 변동성을 확대합니다.
매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도가 아니라 thesis를 재평가합니다. 장기계약과 조정 EBITDA가 유지되면 보유를 검토할 수 있지만, EBITDA 가이던스 하향이나 프로젝트 경제성 훼손이 확인되면 매도를 검토합니다. 상승 후 고점 대비 -12% 트레일링 기준에 도달하면 추세를 재평가하며, 매수 후 30일 이내에는 손절 또는 트레일링 조건 외의 사유로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 225달러 | 호르무즈 통항 60% 이상 회복, EBITDA 가이던스 하향 |
| 3개월 | Base | 295달러 | FY2026 가이던스 유지, Train 7 준공 |
| 3개월 | Bull | 325달러 | EBITDA 상단 근접, 2027년 가이던스 상향 |
| 12개월 | Bear | 225달러 | 2.50달러/mmBtu 미만 마진, 신규 공급과잉 |
| 12개월 | Base | 320달러 | EBITDA 79억84억달러, 생산 5,300만5,400만톤 유지 |
| 12개월 | Bull | 370달러 | 신규 SPA·증설·자사주 매입이 동시에 진전 |
각 시나리오는 확률을 부여한 점추정이 아니라, 해당 가격에 도달하기 위해 확인되어야 할 조건을 제시한 것입니다. 12개월 기본 목표가 320달러는 현재가 대비 약 18.0% 상승 여력입니다.
⑩ 포지션 권고
길동 v1 팀은 LNG에 대해 분할 매수 권고를 제시합니다. 시장이 이미 LNG 공급부족과 Cheniere의 미국 수출 지위를 알고 있어 고평가 리스크가 남아 있지만, 9월 8일 하락은 본업 훼손보다 S&P 500 편입 무산에 따른 수급 요인이 컸습니다. 또한 FY2026 조정 EBITDA 가이던스가 상향되었고, 비현금 파생상품 회계 변동성이 향후 완화될 여지가 있습니다 [Step 2].
신규 진입은 한 번에 추격하기보다 3회로 나누고, 매수 후 30일간 갈아타기 어려운 점을 감안해 12개월 보유 논거를 수용할 때만 실행합니다. 중앙 목표가 확신도는 62%로 보통 이상이지만, 컨센서스와의 차이가 작고 레버리지가 높으므로 집중 비중 확대보다는 기존 포트폴리오와의 상관관계를 반영해야 합니다. 단일 종목 비중은 소프트 45%, 하드 60%를 넘지 않고 현금 10% 하한을 유지합니다.