② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-02 Cheniere는 최대 17.5억 USD 규모의 선순위채 교환청약 S-4를 등록했습니다. 대상은 2036년 만기 5.200% 채권 최대 10억 USD와 2056년 만기 6.000% 채권 최대 7.5억 USD이며, 현금 유입 목적이 아닌 등록권 이행으로 확인됩니다. 영업 실적을 직접 높이는 촉매라기보다는 자본구조 관리 이벤트로 해석됩니다. [Step 2 인용]
2026-09-01 UBS는 매수 의견과 340 USD 목표가를 재확인했습니다. 근거는 카타르 시설 정기보수 연장, 글로벌 LNG 공급 부족, TTF-Henry Hub 스프레드 확대와 연내 물량 가이던스 추가 상향 가능성이었습니다. [Step 2 인용]
2026-09-01~09-02 13F 공시에서는 Bornite Capital 지분이 176.8%, Wellington Management 지분이 210.1% 증가한 반면 Railway Pension은 31.4% 축소하여 기관 수급 방향은 엇갈렸습니다. [Step 2 인용] 2026-09-04 종가는 KIS 기준 290.98 USD였으며, Google 교차검증 기준 약 290.85 USD로 전일 대비 1.69% 하락했습니다. 최근 공개 호재에도 추가적인 추격 상승이 확인되지는 않았습니다. [raw][Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
Cheniere는 미국의 천연가스를 액화하여 LNG로 수출하는 인프라형 에너지 기업입니다. 주요 설비는 루이지애나주의 Sabine Pass와 텍사스주의 Corpus Christi이며, Stage 3 완공 후 두 시설의 합산 규모는 약 56mtpa로 제시되었습니다. [Step 2 인용]
가격 구조는 Henry Hub 지수에 연동된 원료가스 가격과 고정 액화수수료를 결합하는 방식입니다. 따라서 국제 LNG 가격이 높을 때 모든 생산량이 현물 가격에 그대로 노출되는 구조는 아니지만, 장기계약의 안정성과 마케팅 물량의 스프레드 기회를 동시에 보유합니다. [Step 2 인용]
주요 고객은 Chevron, PetroChina, Equinor, JERA, PTT 등이며, 주요 원료가스 공급처는 EOG Resources, ARC Resources, Tourmaline, Apache로 확인됩니다. [Step 2 인용] 장기계약 매출 비중은 자료상 정확한 회사별 수치가 없지만 전체 생산량의 약 90~95%가 2020년대 후반부터 2030년대 중반까지 장기계약으로 고정되고 평균 잔여기간은 약 17년으로 제시되었습니다. [Step 2 인용]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 대규모 액화설비, 수출 터미널 운영 경험, 장기 가스 조달 계약, 글로벌 고객 네트워크에서 형성됩니다. LNG 수출 프로젝트는 건설비와 규제 승인, 장기 오프테이크 계약이 동시에 필요하므로 신규 경쟁자가 단기간에 동일한 규모를 구축하기 어렵습니다.
현재 섹터는 supply<demand, 즉 공급보다 수요가 많은 방향으로 판단됩니다. 카타르 라스라판 시설 손상과 호르무즈 제약으로 글로벌 LNG 공급의 약 20%가 차단되었다는 섹터 전제 아래, 미국 수출 증가는 균형 공급자 역할을 강화합니다. [Macro Thesis]
다만 이 경쟁력은 무조건적인 현물 가격 상승에 대한 베팅과는 다릅니다. 생산량의 대부분이 장기계약으로 고정되어 있어 안정성은 높지만, 국제 스프레드 상승의 수혜가 전체 물량에 동일하게 적용되지는 않을 수 있습니다. 또한 Stage 3와 Sabine Pass Expansion Phase 1의 실행이 지연되면 시장이 부여한 성장 프리미엄이 축소될 수 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 199.76억 USD | 전년 157.03억 USD 대비 +27.2% |
| FY2025 순이익 | 53.30억 USD | 전년 32.52억 USD 대비 +63.9% |
| FY2025 순이익률 | 약 26.7% | 순이익 ÷ 매출 계산값, 비현금 평가이익 주의 |
| FY2025 희석 EPS | 24.13 USD | 파생상품 평가이익 포함 |
| Q2 2026 매출 | 57.3억 USD | 전년 동기 대비 +23.5% |
| Q2 2026 조정 EBITDA | 18.0억 USD | 전년 동기 대비 +27.4% |
| Q2 2026 분배가능현금흐름 | 11.7억 USD | 전년 동기 9.2억 USD 대비 +27.2% |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 정량 평가 불가 |
| 영업이익률·ROE | 미제공 | 정량 평가 불가 |
매출은 FY2025 199.76억 USD로 전년보다 27.2% 증가했고, 순이익은 53.30억 USD로 63.9% 증가했습니다. 순이익률은 계산상 약 26.7%이나 FY2025 GAAP 순이익에는 장기 IPM 계약 관련 파생상품 공정가치 평가이익 등 비현금성 요인이 포함되어 반복 가능한 영업 수익성으로 그대로 적용하기 어렵습니다. [Step 2 인용]
2026년 2분기에도 매출 57.3억 USD, 조정 EBITDA 18.0억 USD, 분배가능현금흐름 11.7억 USD를 기록했습니다. LNG 수출은 184카고, 적재량은 672TBtu로 전년 대비 22.2% 증가했습니다. [Step 2 인용] 2026년 조정 EBITDA 가이던스는 79억84억 USD, DCF 가이던스는 53억58억 USD입니다. [Step 2 인용]
안정성 지표인 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(전체 자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기 채무 상환 여력)은 제공 자료에 없어 미제공입니다. 영업이익과 영업이익률, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 얼마를 버는지)도 미제공입니다. 따라서 이번 보고서에서는 GAAP 순이익보다 조정 EBITDA와 분배가능현금흐름, 생산량 및 장기계약의 실행력을 중점적으로 평가합니다.
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER(주가가 순이익의 몇 배인지), EPS(주당순이익), PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS(주당순자산)는 모두 N/A입니다. [raw] Step 2 검증값인 TTM EPS 약 13.43 USD와 정규화 P/E 약 20.9~21.9배를 사용하면, 중간값 21.7배 기준 주당 가치는 약 291.4 USD로 계산되어 현재가 290.98 USD와 거의 같습니다. [Step 2 인용]
따라서 현재 주가는 정규화 이익 기준으로 현저한 저평가라기보다, 2026년 가이던스 상향과 LNG 공급 부족을 상당 부분 반영한 가격으로 보입니다. 52주 고가 300.89 USD 대비 약 3.3% 낮아 가격 추격의 안전 여유도 크지 않습니다. [Step 2 인용]
EV-EBITDA(기업가치를 EBITDA로 나눈 배수)는 순부채와 기업가치가 제공되지 않아 산출하지 않습니다. PBR도 KIS의 BPS와 PBR이 모두 N/A이고 시점 검증이 불가능하므로 핵심 평가 지표로 쓰지 않습니다. Morningstar의 P/B 9.77배는 참고값에 그칩니다. [Step 2 인용]
12개월 Base 목표가는 현재 시가총액 약 600억 USD에서 약 660억 USD로 10.0% 확대된다는 가정으로 계산했습니다. 목표가 = 목표 시가총액 660억 USD ÷ 현재 시가총액 600억 USD × 현재가 290.98 USD = 약 320 USD입니다. [Step 2 인용][계산] 시장 평균 목표가 304.35 USD보다 5.1%, FactSet 313.00 USD보다 2.2% 높으며, Stage 3 실행과 마케팅 마진 지속을 시장보다 조금 긍정적으로 본 차이입니다. [Step 2 인용]
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 예정 촉매 | 영향 방향 |
|---|
| 2026년 하반기 | Corpus Christi Stage 3 Train 7 실질 완공 | 생산능력·현금흐름 증가 |
| 2026-10-29 | Q3 2026 실적 발표 | 가이던스 달성·추가 상향 여부 확인 |
| 2026년 11월경 | 주당 0.555 USD 배당 지급 예정 | 주주환원 확인 |
| 2027년 초 | Sabine Pass Expansion Phase 1 FID 예정 | 중장기 성장성 강화 |
| 2028년 하반기 | Midscale Trains 8·9 완공 목표 | 추가 생산능력 확대 |
가장 가까운 실적 촉매는 2026-10-29 Q3 발표입니다. 조정 EBITDA, 분배가능현금흐름, 생산량, 마케팅 마진이 2026년 가이던스 범위에 있는지 확인해야 합니다. [Step 2 인용]
섹터 측면에서는 호르무즈 해협 통항이 전쟁 전의 60% 이상으로 회복되는지 감시해야 합니다. 해당 수준의 회복은 LNG 공급 부족 프리미엄을 낮추고 TTF를 약화시키는 전제 붕괴 신호가 될 수 있습니다. [Macro Thesis] 반대로 차질이 장기화되고 카타르 복구가 지연되면 Cheniere의 신규 트레인과 미국산 LNG 수출 증가에 대한 시장의 평가가 높아질 여지가 있습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 시나리오는 호르무즈 정상화입니다. 통항이 전쟁 전의 60% 이상으로 회복되면 Brent가 60~70 USD로 재진입하고 TTF가 하락할 수 있습니다. [Macro Thesis] 이 경우 Cheniere의 장기계약 기반 안정성은 남지만, 공급 부족으로 발생한 마케팅 마진과 밸류에이션 프리미엄은 낮아질 수 있습니다.
두 번째는 Corpus Christi Stage 3 지연입니다. 현재 완공률 98.4%와 Train 7의 2026년 하반기 완공 예정이 주가에 반영되어 있으므로, 일정 지연이나 비용 증가가 발생하면 2026년 생산량 5354백만 톤 및 EBITDA 가이던스 79억84억 USD 달성 신뢰도가 약해질 수 있습니다. [Step 2 인용]
세 번째는 현금흐름과 GAAP 이익의 괴리입니다. FY2025 희석 EPS 24.13 USD와 Q2 GAAP EPS 14.65 USD는 파생상품 공정가치 평가이익 영향을 받았으므로, 향후 평가손실이 발생하면 순이익 변동성이 커질 수 있습니다. [Step 2 인용]
이 팀이 직접 매수한 물량이 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도가 아니라 thesis를 재평가합니다. 상승 후 고점 대비 -12% 하락하면 추세 유효성을 재검토합니다. ATR%는 제공되지 않았으므로 변동성 보정은 적용하지 않습니다. 매수 후 30일 이내에는 손절 재평가 게이트 또는 트레일링 조건이 아닌 이유로 매도하지 않으며, 60거래일 내 반등 신호가 없으면 자본 효율을 재검토합니다. [팀 설정]
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 255.00 USD | 호르무즈 정상화, 마진 축소, 시총 87.6% 적용 |
| 3개월 | Base | 305.00 USD | 가이던스 유지, Train 7 일정 유지, 시총 104.8% 적용 |
| 3개월 | Bull | 325.00 USD | 공급 부족 지속, 물량 가이던스 추가 상향, 시총 111.7% 적용 |
| 12개월 | Bear | 240.00 USD | TTF 하락, 마케팅 마진 구조적 약화, 시총 82.5% 적용 |
| 12개월 | Base | 320.00 USD | EBITDA·DCF 가이던스 달성, Stage 3 종결, 시총 110.0% 적용 |
| 12개월 | Bull | 365.00 USD | LNG 부족 장기화, 추가 증설 실행, 시총 125.4% 적용 |
모든 목표가는 현재가 290.98 USD에 시가총액 비율을 곱하여 환산했으며, 주식 수를 별도로 추정하지 않았습니다. [raw][Step 2 인용] Base 시나리오는 시장 평균 목표가 304.35 USD 및 FactSet 313.00 USD와 가까워 시장이 이미 알고 있는 호재가 대부분 반영된 경우를 뜻합니다. [Step 2 인용] Bull 시나리오는 공개된 호재만으로는 부족하며, 가이던스 추가 상향과 프로젝트 실행이 실제 현금흐름 증가로 이어져야 합니다.
⑩ 포지션 권고
2026-09-05는 미국 시장 휴장일이므로 오늘은 신규 매수·신규 매도를 하지 않고 보유 유지 또는 관망합니다. 길동 v1 팀의 의적 철학상 공급 부족이라는 근거가 있는 기회를 회피할 필요는 없지만, 현재 가격은 52주 고가에 근접하고 컨센서스 상승 여력은 제한적입니다. 따라서 다음 거래일에도 FOMO성 추격보다 Stage 3 진척과 Q3 실적 확인을 우선합니다.
기존 보유자는 LNG 공급 부족, 장기계약, Stage 3 실행이라는 thesis가 유지되는 한 단기 변동성만으로 정리하지 않습니다. 반대로 호르무즈 통항 회복, TTF 하락, Train 7 지연, EBITDA·DCF 가이던스 하향이 함께 나타나면 보유 논거가 약해진 것으로 판단하여 감축을 검토합니다. 신규 진입은 거래일에만 가능하며, 실행하더라도 30일 보유 제약을 감안해 분할 접근하고 현금 10% 하한, 단일 종목 45% 소프트 한도 및 60% 하드 상한을 준수해야 합니다. [팀 설정]