② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-23 Stifel은 매수 의견을 유지하면서 목표가 1,100달러를 제시했습니다. 2026-09-24에는 Wupen Yuen 임원이 10b5-1 사전계획에 따라 500주 단위 매도를 반복한 사실이 확인되었으며, 내부자 매도는 최근 12개월 약 1.5억달러, 매수 0건으로 집계되었습니다 [Step 2 인용]. 계획 매도라는 점은 완화 요인이지만, 매수 부재는 고평가 구간에서 심리적 부담입니다.
2026-09-28 Citi는 목표가를 1,200달러에서 1,400달러로 상향했습니다. 2026-09-30에는 ECOC 2026에서 OCI MSA용 DWDM ELSFP 레이저 모듈 시연이 발표되었습니다 [Step 2 인용]. 두 사건은 AI 광통신 제품군의 확장 기대를 강화했지만, 목표가 상향은 이미 공개된 정보이므로 추가 수익의 edge로 단독 사용하기 어렵습니다.
2026-10-01 Bernstein은 LITE에 Outperform 의견과 1,220달러 목표가로 신규 커버리지를 개시했습니다. 같은 날 LITE는 7.67%, Coherent는 10.9% 상승했으며, 2026-10-01 OCP Global Summit 연사 라인업에는 ELS, 12.8T VCSEL, Zero-Touch OCS가 포함되었습니다 [Step 2 인용]. 2026-10-02 LITE는 장중 1,091.47달러, 종가 1,086.535달러를 기록해 Google 검증 52주 고가 1,085.68달러를 소폭 넘어섰습니다.
중국산 3.2T 광트랜시버 제한 검토도 진행 중입니다. 현재 자료상 800G와 1.6T는 규제 범위 밖으로 설명되지만, 정책은 확정되지 않았으므로 향후 범위 확대 여부를 확인해야 합니다 [Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
Lumentum은 데이터센터와 통신망에 사용되는 광학 부품·모듈과 광회로스위치를 공급하는 기업입니다. 현재 성장의 중심은 AI 데이터센터 네트워크용 EML, 1.6T 광트랜시버, OCS, 펌프 레이저, NPO·CPO 및 외부 레이저 광원입니다.
FY2026 Q4 Components 매출은 649.4M달러로 전년 대비 103% 증가했고, Systems 매출은 356.9M달러로 전년 대비 123% 증가했습니다 [Step 2 인용]. 제품 믹스가 부품에서 시스템과 AI 데이터센터용 고부가 제품으로 이동하면 매출 성장뿐 아니라 마진 개선도 가능하지만, 특정 고객의 램프 일정에 대한 의존도 역시 높아질 수 있습니다.
공급 측면에서는 EML이 고객 수요를 하회하고 펌프 레이저가 사실상 완판이라는 경영진 발언이 확인되었습니다. 이는 단기적으로 가격 경쟁보다 출하 능력이 매출을 결정하는 환경임을 시사합니다. 반면 공급 증설이 수요보다 빠르게 진행되면 현재의 희소성 프리미엄은 낮아질 수 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 현재 기술 자체보다 고객 인증, 생산 램프 경험, 고속 광학 부품 공급능력에서 형성되는 것으로 판단됩니다. NVIDIA 관련 CPO 투자·구매계약 보도는 중요한 수요 연결고리지만, 단일 출처이며 Lumentum 공식 자료로 직접 교차 확인되지 않았습니다 [Step 2 인용]. 따라서 확정된 장기 매출로 간주하기보다 검증이 필요한 잠재 촉매로 취급합니다.
경쟁사와의 가격 흐름도 긍정적입니다. 2026-10-01 LITE와 Coherent가 동반 상승했고, OCP 행사에서 12.8T VCSEL과 OCS가 함께 부각되었습니다. 다만 업종 전체가 같은 AI 광통신 기대를 공유하므로, LITE의 초과수익은 업종 상승보다 높은 매출 성장과 마진 실행으로 증명되어야 합니다.
리버모어 팀의 관점에서는 경쟁 우위의 정적인 크기보다 시장이 해당 우위를 가격과 거래량으로 계속 인정하는지가 중요합니다. 현재는 신고가권 돌파와 거래량 증가가 긍정적이지만, RSI·MACD·이동평균·ATR 원자료가 없어 기술적 확신을 최고 수준으로 높이지는 않습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 3.01B달러, 전년 대비 +83.2% | 성장성은 높지만 저베이스와 제품 믹스 효과가 함께 반영되었습니다 |
| FY2026 GAAP 순손실 | -6.94B달러 | 원인은 확인되지 않았으며 정상 영업손실로 단정할 수 없습니다 |
| FY2026 Q4 매출 | 1.01B달러, 전년 대비 +109.3% | 컨센서스 987.7M달러를 상회했습니다 |
| Q4 Non-GAAP 매출총이익률 | 50.4% | 전분기 대비 250bp 상승했습니다 |
| Q4 Non-GAAP 영업이익률 | 36.6% | 전분기 대비 440bp 상승했습니다 |
| Q4 Non-GAAP EPS | 3.23달러 | 컨센서스 2.97달러를 상회했습니다 |
| FY2027 Q1 매출 가이던스 | 1.225~1.275B달러 | 중간값은 1.25B달러입니다 |
| FY2027 Q1 Non-GAAP 영업이익률 | 39.5~40.5% | Q4보다 높은 수익성 가이던스입니다 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 안정성 판단에 필요한 자료가 부족합니다 |
| ROE | 미제공 | 자기자본이익률을 계산할 수 없습니다 |
매출성장률은 FY2026 기준 83.2%이며, Q4 매출성장률은 109.3%입니다 [Step 2 인용]. 순이익률은 GAAP 순손실을 매출로 나눈 약 -230.6%로 계산되지만, 전환사채 equitization 등 일회성 항목의 구체 원인이 검증되지 않았으므로 이 수치를 지속적인 영업 수익성으로 사용하지 않습니다.
KIS의 PER, EPS, PBR, BPS는 모두 N/A입니다. Google 검증상 trailing GAAP EPS가 -92.96달러이므로 PER 산출이 불가능한 상태로 판단됩니다 [raw, Step 2 인용]. Forward P/E 48.02배는 향후 이익 기대를 상당히 반영한 수치이므로, 실적이 가이던스를 하회하면 멀티플 축소와 주가 조정이 동시에 나타날 수 있습니다.
현금성자산은 2.74B달러로 전분기 대비 433.9M달러 감소했고, Q4 CapEx는 167M달러, 전환사채 감축액은 약 1.1B달러였습니다 [Step 2 인용]. 현금흐름과 부채 구조의 세부 자료가 부족한 만큼, AI 수요가 강하다는 이유만으로 재무 안정성을 양호하다고 표현하지 않습니다.
⑥ 밸류에이션
현재가 1,086.535달러, 시가총액 약 93.8B달러를 기준으로 발행주식수를 추정하지 않고 시가총액 비율로 목표가를 계산했습니다. 12개월 기준 시나리오는 Bear 820달러, Base 1,250달러, Bull 1,400달러입니다. Base 목표가 1,250달러는 목표 시가총액 107.9B달러를 현재 시가총액 93.8B달러로 나눈 뒤 현재가에 곱한 값입니다.
애널리스트 평균 목표가 1,157.07달러는 현재가 대비 10.64% 상승 여력이며, 당사 Base 목표가보다 약 8.0% 낮습니다 [Step 2 인용]. 시장이 이미 AI 광통신 성장과 OCS 기대를 알고 있다는 점을 고려하면, 당사의 차이는 낙관적 서사 자체가 아니라 OCS 1억달러 이상 분기 매출, 1.6T 램프, 39.5~40.5% Q1 영업이익률이 동시에 확인될 경우를 반영한 것입니다.
GuruFocus GF Value는 177.56달러, Simply Wall St 커뮤니티 적정가는 5,085.95달러로 극단적으로 엇갈립니다 [Step 2 인용]. 두 수치는 모델과 가정에 크게 의존하므로 단일 적정가로 채택하지 않고, 현재 가격의 시장 기대가 매우 높다는 경고 신호로만 사용합니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-10-12~15 | OCP Global Summit | OCS, ELS, 12.8T VCSEL의 고객·출하 구체화 여부 |
| 2026-11-03~05 | FY2027 Q1 실적 발표 예정 | 매출 1.2251.275B달러와 EPS 4.054.35달러 달성 여부 |
| FY2027 Q1 | OCS 1억달러 이상 분기 매출 전망 | 실제 달성 시 성장 기대 유지, 미달 시 밸류에이션 압박 |
| FY2027 | 1.6T 광트랜시버 램프 | AI 네트워크 전환이 매출에 반영되는지 확인 |
| 2027년 하반기 | ELS 모듈 첫 납품 전망 | 신규 제품의 매출 기여 시작 여부 |
| 2027~2028년 | NPO·CPO 확대 | 제품 믹스와 중장기 매출 성장의 핵심 변수 |
감시 항목은 하이퍼스케일러 CAPEX 정점 이후 주문이 둔화되는지, AI 설비투자의 잉여현금흐름 부담이 고객사의 구매 승인 지연으로 연결되는지입니다. Macro Thesis는 4대 하이퍼스케일러 CAPEX가 2027년 약 1조4,700억달러로 정점을 찍고 이후 증가율이 둔화될 수 있으며, 5대 하이퍼스케일러 합산 잉여현금흐름이 2027년 마이너스로 전환될 수 있다고 제시합니다 [Macro Thesis 2026-10].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, OCS 4억달러 하반기 목표가 계획대로 진행 중이지만 앞서지는 않는다는 경영진 발언처럼, 제품 출하와 고객 인증이 기대보다 늦어질 수 있습니다 [Step 2 인용]. OCS 1억달러 이상 분기 매출이 확인되지 않거나 1.6T 램프가 지연되면 신규 진입을 중단합니다.
둘째, AI CAPEX의 자금조달 부담이 LITE의 고객 수요를 훼손할 수 있습니다. 고객사가 CAPEX를 줄이거나 주문 승인 시점을 늦추면, 현재의 6.33B달러 FY2027 매출 컨센서스가 낮아질 수 있습니다 [Step 2 인용].
셋째, GAAP 순손실 -6.94B달러의 원인이 완전히 확인되지 않았고 Forward P/E 48.02배로 기대가 높습니다. Non-GAAP EPS가 가이던스를 하회하면 회계상 손실과 고평가 논란이 동시에 부각될 수 있습니다.
관리 기준은 진입가 대비 -10% 손절 재평가 게이트와 고점 대비 -7% 트레일링 기준입니다. 이는 자동 매도선이 아니라 추세 훼손 여부를 판단하는 규칙입니다. 추세가 유효하더라도 판단 사유를 명시하고, MACD 데드크로스·거래량 위축·5거래일 이상 횡보가 함께 나타나면 정리를 우선합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 900달러 | Q1 매출 하단, OCS 1억달러 미달 |
| 3개월 | Base | 1,150달러 | Q1 매출 1.25B달러, EPS 가이던스 달성 |
| 3개월 | Bull | 1,300달러 | Q1 매출 상단, 영업이익률 40.5%, 1.6T 램프 |
| 12개월 | Bear | 820달러 | FY2027 매출 6.33B달러 하회, CAPEX 둔화 |
| 12개월 | Base | 1,250달러 | FY2027 매출 6.33B달러·EPS 17.65달러 경로 달성 |
| 12개월 | Bull | 1,400달러 | 매출 6.33B달러 상회, OCS·ELS·CPO 확대 |
모든 목표가는 USD이며 현재가 1,086.535달러와 동일한 통화·스케일로 표시했습니다. 목표가는 시가총액 비율 방식으로 환산했으며, 발행주식수를 임의로 추정하지 않았습니다.
⑩ 포지션 권고
리버모어 팀의 최종 의견은 분할 매수 권고입니다. 신고가권 돌파와 거래량 동반 상승은 추세 추종 관점에서 유효하지만, 현재 가격에 AI 광통신 성장 기대가 상당 부분 반영되어 있고 Forward P/E 48.02배 및 GAAP 순손실이 존재합니다. 따라서 신규 진입은 표준 규모의 1/2로 시작하고, OCP 행사와 FY2027 Q1 실적에서 매출·마진·OCS 지표가 확인될 때만 확대합니다.
position confidence는 64%로, 리버모어 팀의 55~65% 시험 진입 구간입니다. 중심 목표가의 확신도가 70% 미만이므로 적극적인 풀 포지션보다는 제한된 진입이 적합합니다. 포트폴리오 최대 10종목, 현금 하한 5%, 한 종목 하드 상한 60%를 준수해야 하며, 신규 매수로 현금이 5% 아래로 내려가면 시스템상 수량을 줄이거나 매수를 중단해야 합니다.
현재 기술 원자료에는 RSI, MACD, 이동평균, ATR이 포함되지 않았습니다. 따라서 신고가와 거래량만으로 추가 피라미딩을 결정하지 않고, 다음 거래일 이후 해당 지표와 거래량 지속성을 확인합니다. 진입가 대비 -10%에 도달하면 그날 보유 또는 매도를 명시적으로 판단하고, 고점 대비 -7% 하락 시 추세가 꺾였는지 재평가합니다. 지금 시장이 말하는 것은 상승 추세이지만, 그 추세가 실적과 출하로 이어지는지 확인하면서 따라가는 전략이 적절합니다.