② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-21 Lumentum은 Qualcomm·Corning과 함께 die-to-die 광 인터커넥트를 시연했습니다. Lumentum의 1060nm VCSEL, Qualcomm의 칩 간 인터페이스, Corning의 다중모드 광섬유를 결합해 32Gbps 광채널과 칩 가장자리 1mm당 약 1Tbps 전송을 제시했습니다. 발표 당일 주가는 2.53% 상승해 954.49달러에 마감했습니다 [Step 2]. 다만 기술 시연이지 수주계약은 아닙니다.
같은 2026-09-21에는 AI 하이퍼스케일러용 8채널 DWDM ELSFP 외장 광원 모듈을 발표했습니다. 초기 공급은 2027년 상반기로 계획되어 있으며, 발표 당일 주가는 3.49% 상승해 963.44달러를 기록했습니다 [Step 2]. 이는 차세대 CPO·NPO 제품군의 선택지를 넓히는 사건이지만 실제 매출 기여는 미래 일정입니다.
2026-09-21 FTSE All-World Index 편입이 확인되었고, 2026-09-23 Rosenblatt는 매수 의견과 1,300달러 목표가를 유지했으며 Stifel도 매수 의견과 1,100달러 목표가를 유지했습니다 [Step 2]. 2026-09-25 종가는 957.589달러로 전일 대비 3.07% 상승했습니다 [raw]. 최근 2주의 주가 반응은 기술 발표와 분석가 의견에 우호적이었지만, 신규 대형 수주가 확인된 흐름은 아닙니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Lumentum은 광학 부품과 광학 시스템을 공급합니다. AI 데이터센터가 서버와 스위치 사이에서 더 많은 데이터를 더 낮은 전력으로 전송해야 할수록 VCSEL, EML, 트랜시버, 펌프 레이저, 광회로스위치의 중요성이 커집니다. Q4 FY2026 Components 매출은 6.494억달러, Systems 매출은 3.569억달러로 각각 전년 대비 102.7%, 122.6% 증가했습니다 [Step 2].
핵심 성장축은 OCS, 1.6T 트랜시버, 8채널 DWDM ELSFP, CPO·NPO용 고출력 레이저입니다. OCS는 데이터센터 내부 광 연결을 유연하게 전환하는 장비이며, ELSFP는 고온의 컴퓨팅 패키지에서 레이저를 분리하는 구조입니다. 회사는 OCS TAM(총시장규모) 80억달러가 보수적일 수 있다고 언급했지만, 이는 회사 측 전망이므로 실제 시장 규모와 점유율은 추가 검증이 필요합니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
Lumentum의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 AI 광인터커넥트에서 필요한 광원, 부품, 시스템을 함께 제공할 수 있다는 점과 고객 인증 및 생산능력 확대에 있습니다. Q4 FY2026 매출총이익률이 50.4%로 전년 37.8%에서 상승했고, non-GAAP 영업이익률도 36.6%로 전년 15.0%에서 개선된 점은 제품 믹스와 가격 결정력이 강화되고 있음을 시사합니다 [Step 2].
다만 경쟁 우위가 영구적이라고 단정하기는 어렵습니다. Applied Optoelectronics의 1년 수익률은 +190%로 Lumentum의 +152.05%보다 높았고, Coherent도 AI 광학 수요에 노출되어 있습니다 [Step 2]. Lumentum이 경쟁사보다 우월한 점은 단순 제품 성능보다 OCS와 광원 제품의 고객 채택, 공급능력, 수율을 실제 매출로 전환하는 실행력에서 확인되어야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 30.14억달러 | FY2025 16.45억달러 대비 83.2% 증가 |
| FY2026 non-GAAP 영업이익 | 8.97억달러 | non-GAAP 영업이익률 약 29.8% |
| FY2026 GAAP 순손실 | -69.35억달러 | 전환사채 관련 비현금 일회성 손실 약 78억달러 포함 |
| FY2026 순손실률 | 약 -230.1% | GAAP 기준 계산치 |
| FY2026 ROE | 미제공 | 자기자본이익률 수치 확인 불가 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 재무 안정성 판단 자료 부족 |
| FY2026 매출성장률 | 83.2% | FY2025 대비 계산치 |
FY2026 매출은 30.14억달러로 전년 16.45억달러에서 83.2% 증가했습니다. non-GAAP 영업이익은 8.97억달러로 계산상 영업이익률은 약 29.8%이며, Q4에는 36.6%까지 상승했습니다 [Step 2]. 이는 AI 광인터커넥트 수요와 제품 믹스 개선을 반영하지만, 분기별 성장률이 극단적으로 높았기 때문에 정상화 가능성을 전제로 해야 합니다.
FY2026 GAAP 순손실은 69.35억달러로 매출 대비 순손실률은 약 -230.1%입니다. 전환사채 관련 비현금 일회성 손실 약 78억달러가 포함되어 영업 실적과 회계상 순손실 사이에 큰 괴리가 발생했습니다 [Step 2]. 현금 및 단기투자는 27.4억달러로 전분기 대비 4.339억달러 감소했고, 전환사채 11억달러를 상환했습니다 [Step 2]. 부채비율, 자기자본비율, 유동비율, ROE는 자료가 없어 미제공으로 남겨야 합니다.
분기 매출은 Q1 5.338억달러에서 Q4 10.06억달러까지 증가했으며, 전년 대비 성장률도 58.4%에서 109.3%로 높아졌습니다 [Step 2]. 그러나 매출성장률 +109.3%, EPS 성장률 +267%, 영업이익률 개선폭 21.6%포인트는 극단 구간입니다. 향후에는 성장률의 절대 수준보다 OCS와 1.6T 출하가 지속 가능한 이익률로 전환되는지를 확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER, EPS, PBR, BPS는 N/A이며, FY2026 GAAP 적자와 시점 문제로 직접 사용할 수 없습니다 [raw]. FY2027 non-GAAP EPS 컨센서스 21.30달러 기준 현재가 957.589달러는 약 45.0배 forward PER이고, FY2028 EPS 40달러 기준으로는 약 23.9배입니다 [Step 2]. P/S는 27.24배로 역사적 중간값 3.33배보다 높습니다 [Step 2].
현재 시가총액 약 833.35억달러와 현재가를 기준으로 12개월 목표가 1,150달러를 환산하면 목표 시가총액은 약 1,000억달러입니다. 계산식은 목표 시가총액 1,000억달러 ÷ 현재 시가총액 833.35억달러 × 현재가 957.589달러이며, 주식 수를 추측하지 않았습니다 [계산: Step 2·raw]. 컨센서스 평균 1,149.38달러와 동일하므로 시장 동의에 가까운 목표가입니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기적으로는 2026년 11월 초 차기 실적 발표가 가장 중요합니다. 매출 가이던스 12.2512.75억달러, non-GAAP EPS 4.054.35달러, non-GAAP 영업이익률 39.5~40.5%를 달성하거나 상향할 수 있는지가 핵심입니다 [Step 2].
2027년 상반기에는 ELSFP 초기 공급과 1.6T 채택 확대를 확인해야 합니다. 2027년 하반기에는 CPO·NPO용 고출력 레이저 램프, 2027년에는 San Jose와 영국 생산능력 확대, 2028년 중반에는 Greensboro 240,000제곱피트 시설의 생산 기여가 예정되어 있습니다 [Step 2].
감시 항목은 AI 캐팩스 자체보다 전력·그리드·인허가 병목입니다. 변압기 리드타임 160주 이상, 가스터빈 슬롯 2029년 매진, 그리드 접속 대기 약 5년이라는 조건이 해소되지 않으면 고객의 설비 발주가 광학 부품 주문으로 이어지는 시점이 늦어질 수 있습니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 데이터센터 건설 지연으로 광학 부품 수요의 매출 인식이 늦어질 수 있습니다. 둘째, Q4처럼 높은 매출성장률과 마진 개선이 정상 수준으로 돌아가면 현재의 27.24배 P/S를 유지하기 어렵습니다 [Step 2]. 셋째, 최대 고객 주문 증가는 긍정적이지만 고객명과 매출 비중이 확인되지 않아 고객 집중 위험을 정밀하게 산정하기 어렵습니다.
넷째, 내부자 최근 12개월 매도 38건과 총 1.469억달러 매도, 공매도 잔고 11.59%는 수급 부담입니다 [Step 2]. 다섯째, FY2026 GAAP 순손실과 전환사채 관련 회계 변동성은 투자자 심리를 흔들 수 있습니다. OCS 매출 1억달러 이상 전망이 지연되거나 FY2027 EPS 컨센서스 21.30달러가 하향되면 신규 매수 판단을 재검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 800달러 | OCS 확인 지연, 데이터센터 프로젝트 지연 |
| 3개월 | Base | 1,050달러 | 가이던스 유지, 1.6T 출하 진행 |
| 3개월 | Bull | 1,200달러 | OCS 및 마진이 가이던스 상회 |
| 12개월 | Bear | 700달러 | 성장률 둔화, EPS 전망 하향 |
| 12개월 | Base | 1,150달러 | OCS 1억달러 이상, AI 캐팩스 유지 |
| 12개월 | Bull | 1,400달러 | FY2028 EPS 목표 상향, CPO·NPO 조기 확산 |
⑩ 포지션 권고
현재는 관망이 적절합니다. 12개월 기본 목표가 1,150달러는 현재가 대비 약 20.1% 상승 여력이 있지만 컨센서스와 거의 같고, 65% 신규 행동 임계치에 비해 당사의 포지션 확신도는 62%입니다. AI 광인터커넥트의 구조적 thesis가 훼손된 것은 아니므로 단기 약세만으로 매도할 이유도 부족하지만, 신규 매수는 OCS 매출과 차기 실적 가이던스 확인 이후 3~4회 분할로 검토하는 편이 합리적입니다.
현재가 957.589달러 기준 매수가 대비 -35% 재평가 수준은 약 622.43달러입니다. 이 수준은 자동 매도가 아니라 thesis의 유효성, 고객 주문, 마진, 공급능력을 다시 판단하는 게이트입니다 [계산: raw]. 검증된 52주 고가 1,085.68달러에서 -18%인 약 889.26달러까지 하락하면 상승 추세를 재평가합니다 [계산: Step 2]. 이미 보유 중이라면 이 두 조건과 thesis 붕괴가 없는 한 장기 보유 원칙을 우선합니다.