② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-04 Stewart Asset Management는 Lumentum을 신규 소량 편입하면서 수요가 공급을 초과하고 고객 계약이 2027년까지 연장되었다고 평가했습니다. 2026-09-08 주가는 AI 광통신 랠리 속에서 11.0% 상승해 978.54달러를 기록했고, 2026-09-09 장중 1,026.24달러까지 올랐습니다 [Step 2].
2026-09-09에는 경영진의 2028 회계연도 EPS 목표 40달러가 부각되었습니다. 그러나 같은 날 Wupen Yuen 사장이 1,500주를 매도했고, 2026-09-10 주가는 5.39% 하락한 935.70달러를 기록했습니다. 2026-09-11 종가는 926.65달러로 전일 대비 0.97% 하락했습니다. 2026-09-10 Citi는 매수 의견과 목표가 1,200달러를 유지했지만, 시장 반응은 호재 추격보다 차익실현과 밸류에이션 부담에 가까웠습니다 [Step 2, 2026-09-04~2026-09-11].
③ 사업 모델·핵심 제품
Lumentum은 데이터센터와 통신 네트워크에 들어가는 광원·광부품·광스위치 시스템을 공급합니다. Components 부문은 Q4 FY2026 매출 6억4,940만 달러, Systems 부문은 3억5,690만 달러를 기록했습니다. 두 부문 모두 AI 데이터센터의 고속·고용량 연결 수요에 노출되어 있습니다 [Step 2, 2026-08-11].
핵심 성장축은 1.6T 트랜시버, OCS(광회로스위치), ELS(외부 광원), NPO·CPO입니다. 800G에서 1.6T로 전환될수록 광원 출력과 연결 밀도에 대한 요구가 높아지며, CPO·NPO는 전기적 연결의 일부를 광학 구조로 바꾸는 방향입니다. 이는 단순 부품 교체보다 시스템 구조 변화에 가까워 장기 TAM 확대 여지가 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 수요가 공급을 초과하는 레이저 생산능력, 고객 인증과 장기 계약, 부품과 시스템을 함께 제공할 수 있는 제품 폭에서 형성됩니다. 경영진은 펌프 레이저가 사실상 매진이고 EML 출하가 고객 수요에 미달한다고 설명했습니다 [Step 2, 2026-08-12].
직접 경쟁 구도에서는 AAOI가 비교 대상이며, Broadcom은 Lumentum이 부품을 공급하는 상위 네트워킹 생태계로 설명됩니다. 다만 경쟁사 신규 캐파와 중국 InP 공급 확대가 진행되면 현재의 공급 부족이 가격 결정력으로 이어지지 않을 수 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | FY2024 | FY2025 | FY2026 |
|---|
| 매출 | 13억5,920만 USD | 16억4,500만 USD | 30억1,400만 USD |
| 매출성장률 | 기준 | 21.0% | 83.2% |
| 매출총이익률 | 18.5% | 28.0% | 41.7% |
| GAAP 순이익 | -5억4,650만 USD | 2,590만 USD | -69억4,000만 USD |
| GAAP 희석 EPS | -8.12 USD | 0.37 USD | -92.96 USD |
FY2026 매출은 전년 대비 83.2% 증가했고 매출총이익률은 41.7%까지 상승했습니다. 최신 Q4 비GAAP 영업이익률은 36.6%였으며, Q1 FY2027 가이던스는 39.5~40.5%입니다 [Step 2].
FY2026 순손실은 69억4,000만 달러로 순이익률은 약 -230.3%입니다. 다만 약 78억 달러의 전환사채 관련 일회성 비현금 손실이 포함되어 영업 추세와 분리해 봐야 합니다. FY2026 영업현금흐름은 7억5,140만 달러, 자본적지출은 2억90만 달러, 잉여현금흐름은 5억5,050만 달러였습니다.
현금 및 단기투자는 27억4,000만 달러, 총부채는 16억7,000만 달러입니다. 부채비율, 자기자본비율, 유동비율, ROE는 계산에 필요한 정확한 원자료가 없어 미제공입니다. FY2026의 핵심은 회계상 순손실보다 매출 성장과 현금창출력, 그리고 비GAAP 마진 개선이지만, 전환사채 전환 이후 자본구조 변화는 계속 확인해야 합니다 [Step 2, SEC 10-K 보완 자료].
⑥ 밸류에이션
KIS PER·EPS·PBR·BPS는 N/A입니다. 보완 자료 기준 비GAAP trailing EPS는 8.67달러, FY2027 컨센서스 EPS는 약 19.78달러, 2028년 경영진 EPS 목표는 40달러입니다. 현재가 926.65달러의 forward P/E는 FY2027 컨센서스 기준 약 46.9배입니다 [Step 2].
Step 2 검색 보완 기준 현재 시가총액은 약 839억3,000만 달러입니다. 주식 수를 추정하지 않고 시가총액 비율을 적용하면 1,100달러의 목표 시가총액은 839억3,000만 달러 × 1,100 ÷ 926.65 = 약 996억2,000만 달러입니다. 이는 현재가 대비 18.7% 상승입니다.
시장 컨센서스는 MarketBeat 1,053.83달러, S&P Global 1,148달러, Investing.com 1,148.30달러로 편차가 있습니다. 우리 목표가는 이 범위 안에 있어 시장과 큰 방향은 같습니다. 따라서 edge는 밸류에이션 발견보다 OCS·1.6T·ELS/NPO의 실행 속도에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
가장 가까운 촉매는 2026-11-10으로 추정되는 Q1 FY2027 실적입니다. 매출 12억2,500만12억7,500만 달러, 비GAAP 영업이익률 39.540.5%, EPS 4.05~4.35달러 달성 여부가 핵심입니다. 1.6T 트랜시버는 FY2027 1분기부터 채택이 본격화될 예정이며, OCS는 2026년 하반기 첫 1억 달러 이상 분기 매출 진입이 기대됩니다 [Step 2].
2027년 하반기에는 최초 ELS 모듈 주문 납품과 CPO·NPO용 고출력 레이저 양산이 예정되어 있습니다. 이 일정이 실제 매출로 확인되면 2028년 EPS 40달러 목표의 신뢰도가 높아질 수 있습니다. 반대로 AI 데이터센터의 전력·그리드 접속 지연으로 고객 배치가 미뤄지는지는 계속 감시해야 합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, Q1 매출이 가이던스 하단 12억2,500만 달러를 하회하거나 비GAAP 영업이익률이 39.5% 아래로 내려가면 성장과 마진의 동시 개선 thesis가 약해집니다. 둘째, OCS가 2026년 하반기 4억 달러 목표를 따라가지 못하거나 1억 달러 이상 분기 매출 진입이 지연되면 현재 밸류에이션을 지지하는 신규 제품 논거가 약화됩니다.
셋째, 중국 InP 신규 캐파와 AAOI 등 경쟁사의 생산 확대가 공급 부족을 해소하면 마진이 압박받을 수 있습니다. 넷째, 고객 집중과 전력·그리드 병목으로 AI 클러스터 배치가 늦어질 수 있습니다. 인터넷 광고 성장률이나 퍼블리셔 차단 신호는 Lumentum의 직접 매출 연결이 확인되지 않아 이 종목의 하방 조건으로 사용하지 않았습니다.
매수가 대비 -35% 도달 시 손절 또는 보유를 반드시 재평가합니다. 고점 대비 -18% 트레일링 조건에서는 상승 추세와 thesis를 재검토합니다. ATR%는 제공되지 않아 변동성 보정은 하지 않습니다. 신규 매수 물량은 45일 동안 손절 게이트 또는 트레일링 조건 이외의 사유로 매도할 수 없으므로, 실적 확인 전 관망이 리스크 관리상 유리합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 760 USD | Q1 매출 가이던스 하회, 마진 39.5% 미만 |
| 3개월 | Base | 1,000 USD | 매출 1.25B USD 부근, 1.6T 출하 유지 |
| 3개월 | Bull | 1,100 USD | 매출 1.275B USD 상회, OCS 1억 USD 초과 |
| 12개월 | Bear | 600 USD | FY2027 매출·EPS 컨센서스 미달, 제품 지연 |
| 12개월 | Base | 1,100 USD | FY2027 매출 6.28B USD와 EPS 19.78 USD 근접 |
| 12개월 | Bull | 1,400 USD | 2028 EPS 40 USD 가시화, ELS·NPO 조기 양산 |
⑩ 포지션 권고
관망을 권고합니다. 현재 확신도는 63%로 팀의 신규 행동 문턱 65%보다 낮습니다. 기보유자는 단기 주가 약세만으로 매도하지 않고 1.6T, OCS, ELS·NPO 출하 thesis가 유지되는 한 보유할 수 있습니다.
신규 진입은 Q1 FY2027 실적에서 매출과 마진을 확인한 뒤 3~4회 분할로 검토하는 편이 적절합니다. 포트폴리오 편입 시 단일 종목 하드 비중 60%를 넘기지 않고 현금 8% 하한을 유지해야 합니다. 장기적으로는 매력적인 AI 광연결 혁신주이지만, 현재 가격에서는 시장이 이미 알고 있는 호재보다 실제 실행 초과가 필요합니다.