② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-11 FY2026 4분기 실적이 발표되었습니다. 매출은 10.06억 달러로 전년 동기 대비 109.3%, 전분기 대비 24% 증가했고, Non-GAAP EPS는 3.23달러로 컨센서스 2.97달러를 8.8% 웃돌았습니다. 다만 CB 주식화에 따른 77.6억 달러 비현금 손실로 GAAP 순손실은 71.6억 달러였습니다 [Step 2 인용].
같은 날 FY2027 1분기 매출 가이던스는 12.25억12.75억 달러, Non-GAAP 영업이익률은 39.540.5%, EPS는 4.054.35달러로 제시되었습니다. 발표 직후 시간외 주가 반응은 약 0.3% 상승에 그쳤지만, 2026-08-12 정규장에서는 14.9% 상승했습니다. 8월 1213일에는 CMB International, Mizuho, Morgan Stanley 등이 목표가를 상향했으며, 8월 19일 Rosenblatt은 1,300달러 목표가를 재확인했습니다 [Step 2 인용].
2026-08-1517 CFO Wajid Ali는 성과주식 53,296주 귀속과 관련해 세금 원천징수 목적의 매도를 신고했습니다. 매도 가격은 주당 926.14968.90달러였습니다. 2026-08-18에는 주가가 전일 종가 968.90달러에서 장중 863.11달러까지 하락하며 약 9.9% 변동했습니다. 이는 실적 호조 이후 차익실현과 고변동성의 사례로 볼 수 있으며, 경영진의 사업 전망이 악화되었다는 직접 증거로 해석하지는 않습니다 [Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
Lumentum은 데이터센터와 통신망에서 데이터를 빛으로 변환하고 전달하는 광학 부품과 시스템을 공급합니다. 주요 제품군은 EML·CW 레이저, 1.6T 트랜시버, OCS(광회선스위치), NPO·CPO용 외부광원 모듈입니다. AI 데이터센터가 GPU 간 연결 속도와 대역폭을 높일수록 전기적 연결만으로는 발열과 거리 문제가 커지므로 광학 연결 수요가 증가하는 구조입니다.
FY2026 4분기 매출은 컴포넌트 6.494억 달러, 시스템 3.569억 달러로 구성되었습니다. 회사는 일본 InP 생산시설과 Greensboro 시설을 확장하고 있으며, 일부 1.6T 트랜시버에는 자체 CW 레이저를 사용해 공급 안정성과 마진 개선을 추구하고 있습니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 현재의 생산능력, 고객 인증, 광원 기술, 수직계열화에서 형성되는 것으로 보입니다. EML 수요가 공급을 약 30% 초과하고 펌프 레이저가 사실상 매진되었다는 경영진 설명은 단순한 수요 증가보다 공급능력 자체가 경쟁 요소가 된 상황을 보여줍니다 [Step 2 인용].
NVIDIA가 핵심 광부품 고객으로 언급되고 2026년 3월 2억 달러 전략 투자를 진행한 점도 고객 관계의 전략적 중요성을 보여줍니다. 다만 고객별 매출 비중은 제공되지 않았고, 특정 고객 또는 하이퍼스케일러의 주문 조정이 실적에 미치는 영향은 확인이 필요합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 30.1억 달러 | FY2025 16.0억 달러 대비 약 88% 증가 |
| FY2026 4분기 매출 | 10.06억 달러 | 전년 동기 대비 109.3%, 전분기 대비 24% 증가 |
| 4분기 매출총이익률 | 50.4% | 전년 동기 대비 1,260bp 개선 |
| 4분기 영업이익률 | 36.6% | 전년 동기 대비 2,160bp 개선 |
| FY2026 Non-GAAP EPS | 8.67달러 | 일회성 비용 제외 기준 |
| FY2026 GAAP 순손실 | 69억 달러 | CB 주식화 관련 비현금 손실 포함 |
| 현금·단기투자 | 27.4억 달러 | FY2025 말 대비 19억 달러 증가 |
수익성은 빠르게 개선되고 있습니다. FY2026 4분기 Non-GAAP 매출총이익률은 50.4%, 영업이익률은 36.6%였고, CFO는 공장 가동률·제품 믹스·선별적 가격 인상을 주요 원인으로 설명했습니다. FY2026 Non-GAAP 순이익은 7.823억 달러였지만 GAAP 순손실은 69억 달러였으므로, 두 기준 사이의 차이를 반드시 분리해 보아야 합니다 [Step 2 인용].
안정성 측면에서 현금 및 단기투자는 27.4억 달러로 증가했습니다. 그러나 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기 부채 상환 여력), ROE(자기자본이익률)는 raw bundle에 제공되지 않았습니다. 따라서 부채 부담과 자본 효율을 수치로 확정할 수 없습니다.
성장성은 FY2026 매출 증가율 약 88%, FY2026 4분기 매출 증가율 109.3%로 매우 높습니다. FY2027 1분기 가이던스의 중간값은 12.5억 달러로 직전 분기보다 약 22~24% 높은 수준입니다. 다만 이러한 증가율에는 낮은 기저와 AI 광학 수요 폭증이 함께 반영되어 있어, 다음 분기 이후에도 성장률과 마진이 유지되는지가 핵심입니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS의 PER(주가가 순이익의 몇 배인지), EPS, PBR, BPS는 모두 N/A입니다. KIS 데이터 시점과 FY2026 확정치 사이의 정합성을 확인할 수 없으므로 KIS PER을 사용하지 않습니다. PEG(PER을 EPS 성장률로 나눈 값)는 baseline에 명시되지 않아 PEG 데이터 없음으로 처리합니다. EV-EBITDA도 제공되지 않았습니다.
발행주식수와 시가총액이 raw bundle에 없으므로 절대 시가총액을 추정하지 않고, 현재 시가총액을 1.00으로 놓고 상대가치를 계산했습니다. 12개월 기본 시나리오는 현재 시가총액의 1.20배를 적용하여 869.151달러 × 1.20 = 1,042.98달러입니다. 이는 검색으로 확인된 애널리스트 평균 목표가 1,012.67~1,148달러 범위 안에 있습니다 [Step 2 인용]. 시장과의 차별화된 edge는 밸류에이션 자체가 아니라 OCS·1.6T·NPO 매출이 예상보다 빠르게 확인되는지에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 투자 함의 |
|---|
| FY2027 1분기 실적 발표 시점 | 매출 12.25억12.75억 달러, EPS 4.054.35달러 가이던스 검증 | 달성 시 성장 thesis 유지, 미달 시 밸류에이션 재평가 |
| FY2027 1분기부터 | 1.6T 트랜시버 채택 확대 | 제품 믹스와 광학 수요 지속성 확인 |
| FY2027 1분기 이후 | OCS 분기 매출 1억 달러 이상 목표 | 다년·수십억 달러 구매계약의 실제 매출화 확인 |
| 2026년 가을~다음 OFC | NPO 신규 수주 윤곽 및 차기 재무 목표 | 아직 가격에 덜 반영된 후속 성장 촉매 가능성 |
| 2027년 하반기 | NPO·CPO ELS 모듈 인도 예정 | 차세대 광학 제품의 고객 채택 확인 |
감시 항목은 OCS 매출이 1억 달러 이상으로 확대되지 않는지, 1.6T 채택이 지연되는지, NPO·CPO 인도 일정이 변경되는지입니다. 중국계 InP 경쟁이 실제 가격 인하나 고객 이탈로 이어지는지도 함께 확인합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 시나리오는 FY2027 1분기 매출이 12.25억 달러 아래로 내려가거나 영업이익률이 39.5% 아래로 떨어지는 경우입니다. 두 번째는 OCS가 분기 1억 달러 이상으로 성장하지 못하거나 2027년 하반기 NPO·CPO 인도가 지연되는 경우입니다. 세 번째는 고객 집중과 중국계 InP 경쟁으로 가격과 마진이 동시에 압박받는 경우입니다.
현재가는 52주 고가 1,085.68달러 대비 약 20.0% 낮지만, 이것만으로 보유 종목의 트레일링 조건이 충족되었다고 단정하지 않습니다. 실제 보유 고점 대비 -13%에 도달했다면 상승 추세의 유효성을 재평가하고, 매수가 대비 -25%에 도달했다면 thesis 유효 여부에 따라 보유 또는 매도를 명시적으로 판단합니다. 손절선이나 익절선을 추가로 창작하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 주요 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 677.94달러 | FY2027 1분기 가이던스 하단 미달, 시가총액 0.78배 |
| 3개월 | Base | 938.68달러 | 가이던스 달성, 영업이익률 39.5~40.5%, 시가총액 1.08배 |
| 3개월 | Bull | 1,086.44달러 | 매출 12.75억 달러 초과, 신규 OCS·1.6T 계약, 시가총액 1.25배 |
| 12개월 | Bear | 651.86달러 | FY2027 매출 60억 달러 아래, 제품 램프 지연, 시가총액 0.75배 |
| 12개월 | Base | 1,042.98달러 | FY2027 매출 62.7억 달러 안팎, OCS·1.6T 확대, 시가총액 1.20배 |
| 12개월 | Bull | 1,347.68달러 | FY2027 매출 65억 달러 이상, NPO·CPO 신규 계약, 시가총액 1.55배 |
모든 목표가는 현재 시가총액 대비 시나리오별 배수에 현재가 869.151달러를 곱해 환산했습니다. 미국 종목이므로 목표가 단위는 달러이며, 원화 환산이나 주식 수 추정은 사용하지 않았습니다.
⑩ 포지션 권고
린치 팀은 Lumentum을 AI 광학 전환의 실질적 수혜 후보로 관찰합니다. 다만 현재는 실적 호조와 애널리스트 목표가 상향이 이미 알려져 있고, PEG 데이터가 없으며, GAAP 순손실과 높은 기대 밸류에이션이 남아 있습니다. 따라서 오늘은 휴장으로 매매하지 않고, 다음 거래일에도 신규 매수보다 관망을 우선합니다.
기존 보유분은 단기 변동성이나 2026-08-18의 하락만으로 처분하지 않습니다. FY2027 1분기 가이던스 달성, OCS 분기 매출 1억 달러 이상, 1.6T 채택 확대가 확인되어 position confidence가 70% 이상으로 상승하면 3~4회 분할 매수를 검토할 수 있습니다. 그 경우에도 현금 10% 하한, 종목별 소프트 35% 및 하드 60%, 최대 8종목 규율을 적용합니다.