② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-05 Susquehanna는 KLAC에 대한 Hold 의견을 유지했습니다. 2026-09-09 Citi Global TMT 컨퍼런스에서 경영진은 서비스 연간 성장률 13~15%, 서비스 매출의 약 80% 계약 기반, 광학 장비 비중 85% 이상을 설명했습니다. 같은 날짜 Berenberg는 Buy와 목표가 230 USD를 유지했습니다 [Step 2 인용]. 이는 서비스 반복성과 공정 제어 점유율 상승에 대한 긍정적 해석이 이어졌다는 의미입니다.
2026-09-15 CEO Richard P. Wallace는 주당 171.88 USD에 72,019주를 매도했고, 관련 공시는 2026-09-16 확인됐습니다. 최근 12개월 내부자 매도액은 9,990만 USD, 매수는 0건으로 집계됐습니다. 내부자 매도만으로 사업 전망을 부정할 수는 없지만 고평가 구간의 심리 부담으로 기록할 필요가 있습니다 [Step 2 인용].
2026-09-18 KLAC는 176.99 USD로 4.74% 상승했습니다. 같은 날 Lam Research는 5.09%, Applied Materials는 약 4% 상승하며 장비주가 동반 강세를 보였습니다. 해당 움직임은 칩 제조사의 미래 자본지출을 반영하는 장비 레이어에 대한 매수로 보도됐습니다 [raw 및 Step 2 인용]. 이는 KLAC 단독 촉매라기보다 섹터 자금 유입이었습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
KLA는 반도체 제조 과정에서 웨이퍼와 패턴의 결함을 찾아내고, 공정별 수율을 측정·관리하는 공정 제어 기업입니다. 공정 제어는 제조가 끝난 뒤 불량을 확인하는 작업이 아니라, 어느 단계에서 수율이 훼손되는지 조기에 파악해 생산 손실을 줄이는 기능입니다.
FY2026 4분기 반도체 공정 제어 매출은 32.57억 USD로 전체의 89%였고, 웨이퍼 검사 매출은 17.8억 USD, 패터닝 매출은 7.28억 USD였습니다. 패터닝 매출은 전년 대비 61% 증가했습니다. 서비스 매출은 8.20억 USD로 전체의 22%이며 전년 대비 17% 증가했습니다 [Step 2 인용].
AI 가속기와 커스텀 ASIC의 설계 변형이 많아지고, 2나노 GAA·HBM4·하이브리드 본딩이 확대되면 동일한 칩을 생산하더라도 검사와 계측의 단계가 늘어날 수 있습니다. 이 점이 WFE 총량보다 구성 변화가 중요하다는 판단의 근거입니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 공정 제어 장비의 설치 기반, 고객 공정 데이터, 장비와 서비스의 결합에서 발생합니다. 고객이 수율 관리 장비를 교체하려면 생산라인 검증과 재학습이 필요하므로 단순 가격 경쟁만으로 공급사가 바뀌기 어렵습니다.
KLA는 FY2026 4분기 Foundry·Logic 매출 비중이 79%였고, HBM과 첨단패키징의 검사 수요 증가에 노출되어 있습니다. 경영진은 최근 몇 년간 공정 제어 점유율을 확보해 왔다고 설명했고, 광학과 전자빔 믹스에서 광학 비중이 85% 이상으로 이동했다고 밝혔습니다 [Step 2 인용].
경쟁 리스크도 있습니다. Applied Materials의 공정진단·제어 사업은 2026년에 50% 이상 성장할 것으로 전망됐습니다. 따라서 KLA의 독점적 지위를 가정하기보다, 첨단패키징 매출 성장과 서비스 계약률이 경쟁 우위를 실제 숫자로 보여주는지 확인해야 합니다 [Step 2 인용].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 지표 | 해석 |
|---|
| 매출 | FY2026 135.79억 USD, 성장률 11.7% | 전년 121.56억 USD에서 증가 |
| 순이익 | GAAP 48.3억 USD | 순이익률 약 35.6%로 계산 |
| FY2026 4분기 수익성 | 영업이익률 43.7%, 매출총이익률 62.4% | 높은 수익성 확인 |
| 자본 효율 | ROE 87.5% | 자기자본이익률, 자기 돈으로 버는 수익성 |
| 안정성 | 총부채 58.9억 USD, 현금·유가증권 49.0억 USD, D/E 96.9% | 부채와 현금의 절대 규모 확인 |
| 유동성 | 유동비율 미제공 | 단기 지급능력 판단 제한 |
수익성은 FY2026 매출 135.79억 USD, GAAP 순이익 48.3억 USD, FY2026 희석 EPS 3.66 USD를 바탕으로 확인됩니다. FY2026 4분기 매출은 36.58억 USD로 전년 대비 15.2% 증가했고, 영업이익률은 43.7%였습니다 [Step 2 인용]. 영업현금흐름은 9.06억 USD, 잉여현금흐름은 8.17억 USD, FCF 마진은 28%였습니다 [Step 2 인용].
안정성에서는 총부채 58.9억 USD와 현금 및 유가증권 49.0억 USD가 제공됐고 D/E(부채를 자기자본으로 나눈 비율)는 96.9%입니다. 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중), 유동비율은 원자료에 직접 제시되지 않아 미제공으로 표시합니다 [Step 2 인용]. ROE 87.5%는 강한 수익성을 보여주지만, 자사주 환원과 자기자본 규모의 영향도 함께 포함할 수 있습니다.
성장성은 매출 성장률 11.7%와 FY2026 4분기 매출 성장률 15.2%로 확인됩니다. 특히 첨단패키징 공정제어 매출 약 11억 USD, 전년 대비 70% 이상 성장 전망은 전체 매출보다 빠른 성장 영역입니다. 반면 중국 매출 40.5억 USD와 전체 매출의 29.8% 노출은 수출통제의 영향을 크게 받을 수 있는 부분입니다 [Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션(PER·PBR·EV-EBITDA + 적정가치)
PER은 주가가 순이익의 몇 배인지 나타내는 지표입니다. KIS의 PER·EPS는 N/A였지만, Step 2에서 확인한 FY2026 GAAP EPS 3.66 USD와 현재가 176.99 USD를 계산하면 약 48.4배입니다. 외부 자료의 TTM PER은 45.6749.9배, Forward PER은 29.8333.12배로 출처별 차이가 있습니다 [raw 및 Step 2 인용].
PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)과 BPS(주당순자산)는 KIS에서 N/A였으므로 인용하지 않습니다. EV-EBITDA(기업가치가 세전·이자·감가상각 전 영업현금창출력의 몇 배인지)도 원자료에 직접 수치가 없어 계산하지 않습니다. 주식 수나 자본 구조를 추정해 보완하지 않는 것이 안전합니다.
상대가치 기준 기본 목표가는 225.0 USD입니다. 현재 시가총액 약 2,310억 USD를 기준으로 목표 시가총액 약 2,936억 USD를 적용하고, 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가로 환산했습니다. 현재가 대비 약 27.1% 상승 여력입니다 [Step 2 및 계산]. 외부 평균 목표가 233.77 USD와 비교하면 약 3.8% 낮으며, 시장의 방향에는 동의하되 중국·밸류에이션 리스크를 반영했습니다 [Step 2 인용].
⑦ 촉매 타임라인
첫 번째 미래 촉매는 2026-10-28로 추정되는 FY2027 1분기 실적입니다. 회사 가이던스는 매출 40억 USD±2억 USD, Non-GAAP EPS 1.16 USD±0.10 USD, 매출총이익률 62.5%±1%포인트입니다. 매출과 EPS가 중간값을 웃돌고 하반기 매출이 상반기보다 약 20% 높다는 전망이 유지되면 실적 드리프트가 연장될 수 있습니다 [Step 2 인용].
두 번째 촉매는 백로그 약 126억 USD가 실제 출하와 매출로 전환되는 과정입니다. 2027년 및 일부 2028년 초까지의 출하 가시성이 유지되면 단기 주문보다 중기 이익 추정의 신뢰도가 높아집니다. 첨단패키징 공정제어 매출 약 11억 USD의 실현과 서비스 성장률 13~15% 유지도 확인할 항목입니다 [Step 2 인용].
감시 항목은 섹터 전제 붕괴 신호입니다. MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 하나라도 FY2027 자본지출을 5% 이상 하향하거나, TSMC 3나노 가동률이 90% 이하로 하락하거나, ASML EUV 신규 수주가 2027년까지 예약된 추세를 크게 밑돌면 매수 논거를 낮추겠습니다. HBM4 하이브리드 본딩 양산이 2027년 2분기를 넘어가는지도 같은 수준으로 감시합니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 고평가 리스크입니다. 현재가 176.99 USD는 FY2026 EPS 3.66 USD 대비 약 48.4배이며, 52주 고가 307.37 USD 대비 42.4% 낮지만 가격 조정만으로 충분히 저렴하다고 보기는 어렵습니다. 다음 실적이 가이던스에 부합해도 추가 상향이 없으면 멀티플이 낮아질 수 있습니다 [Step 2 및 계산].
둘째, 중국과 고객 집중 리스크입니다. FY2026 중국 매출은 40.5억 USD, 전체의 29.8%였고 TSMC는 매출의 10% 이상을 차지하는 주요 고객으로 확인됐습니다. 중국 수출통제와 TSMC 투자 변화가 동시에 나타나면 대체 고객 효과가 지연될 수 있습니다 [Step 2 인용].
셋째, 섹터 수요 전제의 변화입니다. 하이퍼스케일러 자본지출 하향, TSMC 3나노 가동률 90% 이하, HBM4 하이브리드 본딩의 2027년 2분기 이후 지연은 KLA의 검사·계측 성장률을 낮추는 구체적 신호입니다 [Macro Thesis].
직접 매수 물량이 매수가 대비 -15%에 도달하면 자동매도가 아니라 thesis 유효성, ATR%, 추세를 바탕으로 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가합니다. ATR%는 제공되지 않았으므로 별도의 변동성 수치를 만들지 않습니다. 상승 후 고점 대비 -12% 트레일링 조건에서는 상승 추세가 살아 있는지 확인한 뒤 정리 여부를 결정합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 150.0 USD | 매출 38억 USD 미달, EPS 1.06 USD 미달 |
| 3개월 | Base | 195.0 USD | 매출 40억 USD·EPS 1.16 USD 부합 |
| 3개월 | Bull | 220.0 USD | 매출 42억 USD 접근, EPS 1.26 USD 상회 |
| 12개월 | Bear | 145.0 USD | 중국 감소와 섹터 전제 붕괴 동시 발생 |
| 12개월 | Base | 225.0 USD | FY2027 매출 178.5억181.1억 USD, EPS 5.435.45 USD |
| 12개월 | Bull | 270.0 USD | EPS 5.45 USD 상회, 영업이익률 45% 이상 |
각 목표가는 현재 시가총액에 시나리오별 목표가 ÷ 현재가 비율을 적용해 환산했습니다. 달러 종목의 가격 단위를 유지했으며, 주식 수를 추정해 원화나 다른 스케일로 변환하지 않았습니다 [계산]. Bull 시나리오는 이미 알려진 AI 수요만으로는 부족하고, 실제 EPS 상향과 첨단패키징 마진 지속이 확인되어야 합니다.
⑩ 포지션 권고
카탈리스트 팀은 분할 매수 권고를 유지합니다. FY2026 4분기 실적 상회와 상향된 WFE 전망, 백로그 약 126억 USD는 실적 발표 직후의 재평가 흐름을 노리는 팀 철학에 부합합니다. 현재가 176.99 USD에서 기본 목표가 225.0 USD까지의 상승 여력은 약 27.1%입니다 [raw 및 계산].
다만 확신도는 64%로 보통 수준이며, 공통 70% 참고선에는 미달합니다. 따라서 확신도만으로 최대 비중을 정당화하지 않고, 전체 보유 종목 수 6종목 이내, 종목 소프트 한도 25% 이내, 현금 8% 이상이라는 팀 규율을 적용합니다. 하드 상한 50%를 초과하지 않으며 현금 하한을 침해하는 매수는 실행하지 않습니다.
직접 매수한 물량은 매수 후 10일 동안 더 좋은 후보가 나타났다는 이유만으로 교체하지 않습니다. 손절 게이트 또는 트레일링 조건이 아니라면 최소 보유 기간을 지키며, 2026-10-28 실적에서 매출·EPS·마진·백로그의 방향을 확인하는 것이 다음 판단의 핵심입니다.