② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-11 JPMorgan은 KLA를 미국 반도체 장비주의 최선호 종목으로 지목했습니다. JPMorgan은 WFE 시장을 2026년 163B달러, 2027년 225B달러, 2028년 263B달러로 전망하면서, 2027년 파운드리·로직 지출 확대가 KLA에 유리하다고 평가했습니다. 같은 자료에서 KLA YTD 수익률은 약 50%로 Lam Research 약 85%, Applied Materials 약 82%보다 낮았습니다. [Step 2]
2026-09-10~11에는 2분기 13F 관련 기관 지분 확대가 보도됐습니다. Baird Financial Group의 보유 주식은 219,391주, 약 6,620만 달러 규모로 보도됐고 Sequoia Financial Advisors도 약 1,637만 달러 포지션을 보유한 것으로 나타났습니다. 일부 기사에 비정상적인 보유량 수치가 포함되어 해당 수치는 제외했습니다. [Step 2]
2026-09-09 GuruFocus는 KLA 주가 182.91달러와 3.21% 하락을 보도하면서 TTM PER 49.9배, 5년 중위 PER 28.1배, 최근 12개월 내부자 매도 약 9,990만 달러를 지적했습니다. 2026-09-04에는 KLA가 7.3% 상승해 Lam Research 5.1%와 NVIDIA 0.8%를 웃돌았습니다. 반면 2026-09-01 UBS는 중립 의견을 유지하면서 목표가를 215달러에서 200달러로 낮췄습니다. [Step 2]
최근 2주에 새로운 실적 발표가 있었던 것은 아닙니다. 가장 최근 실적은 2026-07-28 발표된 FY2026 4분기 실적이며, 매출 36.58억 달러와 Non-GAAP EPS 1.05달러로 컨센서스를 상회했습니다. 그러나 FCF는 8.17억 달러로 컨센서스 14.3억 달러를 밑돌아 실적의 질에 대한 경계도 함께 남겼습니다. [Step 2]
③ 사업 모델·핵심 제품
KLA는 반도체 제조 과정에서 웨이퍼와 패턴의 결함을 찾아내고, 공정이 설계 기준에 맞게 진행되는지 계측하는 장비를 공급합니다. 반도체 제조사가 더 작은 선폭과 복잡한 구조를 채택할수록 결함 검출과 공정 측정의 필요성이 커집니다. 이는 단순히 웨이퍼 생산량이 늘어나는 것보다 공정 단계당 검사 강도가 높아지는 구조적 수혜입니다.
FY2026 4분기 반도체 공정 제어 매출은 32.57억 달러로 전체의 약 89%였고 전년 대비 13% 증가했습니다. 패터닝 매출은 7.28억 달러로 전년 대비 61% 증가했고, 서비스 매출은 8.20억 달러로 전년 대비 17% 늘었습니다. 서비스 매출의 약 80%가 계약 기반이라는 점은 장비 설치 이후에도 반복 매출이 발생하는 사업 구조를 보여줍니다. [Step 2]
AI 데이터센터 확장은 선단 로직, HBM, 첨단 패키징 투자를 동시에 자극합니다. 특히 HBM4와 하이브리드 본딩은 수율 관리 난도가 높아질 수 있어 KLA의 검사·계측 매출 경로와 연결됩니다. 경영진은 CY2026 첨단 패키징 공정 제어 매출을 약 11억 달러, 전년 대비 70% 이상 성장할 것으로 제시했습니다. [Step 2]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 공정 제어 장비의 기술 데이터, 고객과의 공동 최적화, 글로벌 애플리케이션 엔지니어링 역량에서 형성됩니다. 장비가 단순히 설치되는 것이 아니라 고객의 공정 조건과 수율 관리 시스템에 통합되기 때문에 검증된 장비를 다른 업체로 교체하는 데에는 시간과 생산 리스크가 따릅니다.
KLA는 FY2026 4분기 Non-GAAP 영업이익률 43.7%를 기록했습니다. Step 2 자료에서 비교된 Lam Research 약 35%, Applied Materials 약 32%보다 높은 수준으로, 공정 제어 분야의 가격 결정력과 제품 믹스가 반영된 것으로 보입니다. [Step 2]
다만 시장 지위가 곧 주가 상승을 보장하지는 않습니다. 현재 KLA의 가격 반영도는 58/100으로 섹터 전체 65/100보다 낮지만, PER과 컨센서스 목표가에는 이미 높은 성장 기대가 포함되어 있습니다. [Macro Thesis] 따라서 경쟁 우위의 투자 가치는 시장점유율 자체보다 패터닝·첨단 패키징·서비스가 실제 이익과 현금흐름으로 전환되는지에 달려 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 주요 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 135.79억 달러 | FY2025 121.56억 달러 대비 11.7% 증가 [Step 2] |
| FY2026 순이익 | 48.3억 달러 | 순이익률 약 35.6%로 계산 [Step 2] |
| FY2026 4분기 영업이익률 | 43.7% | Non-GAAP 기준 [Step 2] |
| FY2026 4분기 FCF | 8.17억 달러 | 컨센서스 14.3억 달러 하회 [Step 2] |
| 자기자본비율 | 약 35.4% | 자기자본 63.5억 달러 ÷ 총자산 179.5억 달러 [Step 2] |
| 부채비율·유동비율·ROE | 미제공 | 전체 부채·유동자산·ROE 원자료 미확보 |
| FY2026 매출성장률 | 11.7% | 전년 대비 성장 [Step 2] |
FY2026 매출은 135.79억 달러로 전년 대비 11.7% 증가했고 순이익은 48.3억 달러였습니다. 순이익률은 약 35.6%로 계산됩니다. 연간 영업이익 금액은 제공되지 않았지만 FY2026 4분기 Non-GAAP 영업이익률은 43.7%였습니다. 이는 KLA가 장비 업종 내에서도 높은 수익성을 유지하고 있음을 보여줍니다. [Step 2]
안정성 측면에서 총자산은 179.5억 달러, 자기자본은 63.5억 달러, 장기부채는 58.87억 달러, 현금과 유가증권은 49.0억 달러입니다. 자기자본비율은 약 35.4%로 계산됩니다. 다만 부채비율은 전체 부채가 없어 산출할 수 없고 유동비율도 미제공입니다. ROE 역시 자료에 직접 제시되지 않았으므로 임의로 계산하지 않습니다. [Step 2]
성장성은 FY2026 4분기 매출이 36.58억 달러로 전년 대비 15.2% 증가했다는 점에서 개선됐습니다. 그러나 FCF가 전년 대비 23% 감소했고 컨센서스를 크게 밑돌았습니다. 매출 성장의 상당 부분이 현금흐름과 이익 증가로 전환되는지를 다음 실적에서 확인해야 합니다. [Step 2]
⑥ 밸류에이션 및 적정가치
KIS raw 데이터의 PER·EPS·PBR·BPS는 N/A입니다. Step 2의 검증값을 사용하면 FY2026 GAAP 희석 EPS는 3.66달러이고, 현재가 180.41달러 기준 후행 PER은 약 49.3배입니다. FY2027 컨센서스 EPS 5.43달러 기준 선행 PER은 약 33.2배입니다. [raw][Step 2]
PBR은 KIS에서 N/A이고 독립 검증값도 확보되지 않았습니다. 따라서 PBR을 사용한 적정가치 계산은 제외합니다. 10:1 액면분할 이전에 보도된 1,000~2,500달러대 목표가는 현재 가격과 비교하지 않습니다. [Step 2]
적정가치는 시가총액 비율 방식으로 계산했습니다. 이용 가능한 시가총액 약 231.49B달러를 기준으로 목표 시가총액을 약 288.5B달러로 가정하고, 288.5B ÷ 231.49B × 180.41달러를 적용하면 주당 약 225달러입니다. 현재가 대비 업사이드는 약 24.7%입니다. [Step 2]
목표가 225달러는 컨센서스 평균 222.22~233.77달러와 거의 같습니다. [Step 2] 시장의 판단과 크게 다르지 않으므로 밸류에이션 edge는 제한적이며, 투자 판단의 핵심은 시장 예상보다 높은 FY2027 EPS, 첨단 패키징 매출 확대, 서비스 매출 성장 지속 여부입니다.
⑦ 촉매 타임라인
가장 가까운 예정 촉매는 2026-10-28로 추정되는 FY2027 1분기 실적 발표입니다. 회사 가이던스는 매출 40억 달러 ±2억 달러, Non-GAAP EPS 1.16달러 ±0.10달러이고 시장 컨센서스는 매출 40.3억 달러, EPS 1.17달러입니다. [Step 2] 가이던스 상단 접근과 추정치 상향이 확인되면 3개월 목표가의 base에서 bull로 이동할 수 있습니다.
2026년 하반기 매출이 상반기보다 약 20% 증가한다는 경영진 전망도 중요합니다. 2026년 12월 분기 매출 컨센서스는 약 43억 달러이며, Cantor 전망은 44.9억 달러입니다. [Step 2] 실제 출하가 이 수준에 접근하면 FY2027 매출 178.5억~181.1억 달러 컨센서스의 신뢰도가 높아집니다.
중기 촉매는 첨단 패키징 공정 제어 매출 약 11억 달러, 서비스 매출 성장률 1315%, 파운드리·로직 중심 WFE 확대입니다. [Step 2] Macro Thesis상 2026년 WFE는 148B150B달러로 사상 최대가 예상되지만, 중요한 것은 총량보다 검사·계측과 첨단 패키징으로 수요 구성이 이동하는지입니다. [Macro Thesis]
감시 항목은 네 가지입니다. MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 한 곳이라도 FY2027 캐펙스를 5% 이상 낮추는지, TSMC 3nm 가동률이 90% 이하로 하락하는지, ASML EUV 신규 수주가 2027년 예약 물량 추세를 크게 밑도는지, HBM4 하이브리드 본딩 양산이 2027년 2분기를 넘어가는지 확인합니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
가장 큰 섹터 리스크는 AI 수요가 사라지는 것이 아니라 투자 집행 속도가 전력·인허가 제약으로 둔화되는 경우입니다. 변압기 리드타임 160주 이상, 가스터빈 슬롯 2029년 매진, 그리드 접속 대기 약 5년이라는 병목이 빅테크 캐펙스의 실제 집행을 늦추면 반도체 장비 주문 시점도 지연될 수 있습니다. [Macro Thesis]
종목 고유 리스크로는 FCF 약화, 메모리 조달 비용 상승, 중국 매출 26%에 대한 수출 규제, 대만 매출 31%와 TSMC·Intel의 높은 고객 집중도가 있습니다. [Step 2] 실적이 성장하더라도 FCF와 마진이 따라오지 못하면 현재 선행 PER을 유지하기 어렵습니다.
매수가 대비 -25%인 약 135.31달러에 도달하면 자동 매도하지 않고 보유 또는 매도를 반드시 재평가합니다. AI 수요·첨단 패키징·공정 제어의 투자 논거가 유지되면 ATR%를 참고해 변동성 노이즈 여부를 판단하고, 논거가 훼손되면 매도를 검토합니다. ATR%는 현재 자료에 미제공이므로 새로운 손절 수치는 만들지 않습니다.
매수 후 고점 대비 -18% 하락하면 트레일링 익절 규율에 따라 추세 유효성을 재평가합니다. 매수 후 14일 이내에는 손절 게이트 또는 트레일링 조건 외의 이유로 매도하지 않습니다. 단순히 가격이 흔들리거나 더 좋은 종목이 나타났다는 이유로 조기 교체하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 155달러 | FY2027 1분기 매출 38억 달러 이하, EPS 1.06달러 이하 |
| 3개월 | Base | 195달러 | 매출 40억 달러 안팎, EPS 1.15~1.17달러, 서비스 성장 유지 |
| 3개월 | Bull | 225달러 | EPS 1.20달러 이상, 백로그·첨단 패키징 전망 상향 |
| 12개월 | Bear | 135달러 | 빅테크 캐펙스 5% 이상 하향, TSMC 3nm 가동률 90% 이하 |
| 12개월 | Base | 225달러 | FY2027 EPS 5.435.45달러, 매출 178.5억181.1억 달러 |
| 12개월 | Bull | 275달러 | 2027년 WFE 225B달러, EPS 6.00~6.15달러, ASIC 검사 수요 확대 |
각 목표가는 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 방식으로 환산했습니다. 현재가 180.41달러와 이용 가능한 시가총액 231.49B달러를 기준으로 Bear 3개월은 약 198.9B달러, Base 3개월은 약 250.2B달러, Bull 3개월 및 Base 12개월은 약 288.5B달러, Bear 12개월은 약 173.2B달러, Bull 12개월은 약 352.9B달러의 목표 시가총액을 전제합니다. [Step 2]
⑩ 포지션 권고
분할 매수 권고입니다. 현재 가격은 고점 대비 충분히 조정됐고 공정 제어·첨단 패키징으로 병목이 이동하는 구조는 실리콘 팀의 AI 밸류체인 전략과 맞습니다. 그러나 목표가가 컨센서스와 거의 같고 선행 PER이 높으며 FCF가 약했기 때문에 고확신 대규모 집중 매수는 적절하지 않습니다.
신규 진입은 최소 14일 보유를 감수할 수 있을 때만 실행합니다. 포트폴리오 현금 12% 하한을 남기고, 총 보유 종목 5종목 및 종목별 50% 하드 상한을 준수해야 합니다. 초기 진입 이후에는 가격 하락만을 이유로 물타기하지 않고, 첨단 패키징 매출·FY2027 EPS·백로그·서비스 매출이 실제로 개선될 때만 추가 매수를 검토합니다. 12개월 중앙 목표가 확신도는 63%로, 실리콘 팀의 보통 이상 행동 문턱은 충족하지만 공통 70% 경고 기준에는 미달합니다.