② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-19부터 2026-10-02까지 ISRG의 신규 실적 발표, 수주, 공시, 규제 승인으로 확인된 회사 고유 사건은 없습니다. 2026-10-01에는 Abbott와 ISRG를 비교하는 투자 기사가 게재되었으며, ISRG의 추정치 상회, 마진 개선, 설치 기반 확대가 긍정 요소로 언급되었습니다 [Step 2]. 이는 공식 기업 이벤트가 아니라 시장 논평으로 분류해야 합니다.
2026-10-02 종가는 396.625달러로 전일 대비 1.15% 하락했습니다 [raw]. 52주 고가는 603.88달러, 저가는 328.57달러로 확인되며 현재가는 고가 대비 약 34% 낮고 저가 대비 약 21% 높은 수준입니다 [Step 2]. 최근 2주에 회사의 새로운 수주나 허가가 없으므로, 이 기간의 주가 흐름을 새로운 펀더멘털 변화로 해석하지 않습니다.
가장 최근의 실적 이벤트는 2026-07-16 발표된 2분기 실적입니다. 매출은 28억 9,230만달러로 전년 동기 대비 19% 증가했고, 비GAAP EPS는 2.80달러로 컨센서스 2.48달러를 약 13% 상회했습니다. 그러나 발표 다음 날 주가는 402.33달러에서 345.42달러로 약 14.15% 하락했습니다. 실적보다 미국 성장률 둔화, 중국 경쟁, 가이던스 유지가 시장의 더 큰 관심사였다는 점을 보여줍니다 [Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
Intuitive Surgical은 da Vinci 수술 로봇, Ion 기관지경 로봇, 관련 기구·소모품·서비스를 판매합니다. 사업 모델은 장비를 병원에 설치한 뒤 수술 건수가 늘어날수록 일회성 또는 반복성 소모품 매출과 서비스 매출이 누적되는 설치 기반 모델입니다. 2026년 2분기 매출 구성은 기기·소모품 17억 3,490만달러, 시스템 6억 8,500만달러, 서비스 4억 7,240만달러였습니다 [Step 2].
2026년 2분기 da Vinci 수술량은 전년 동기 대비 15%, Ion 수술량은 36% 증가했습니다. da Vinci 468대가 배치되었고 이 중 dV5가 246대였으며, Ion은 55대가 배치되었습니다. 이는 단순 장비 판매보다 장비 세대 교체와 수술량 증가가 함께 진행되는지 확인해야 하는 사업임을 의미합니다 [Step 2].
장기 성장 선택지는 심장 수술, 인도·일본 지역 확장, GI용 유연 로봇 내시경입니다. 특히 dV5의 심장 적응증은 연간 잠재 시장 약 16만 건으로 제시되었으나, 이 수치가 곧바로 ISRG 매출로 전환된다는 보장은 없습니다. 실제 채택 병원과 수술 건수의 증가가 필요합니다 [Step 2 하나증권].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 11,000대 이상의 설치 기반, 약 20년에 걸친 임상·규제 경험, 의사 교육, 병원 운영 데이터, 소모품 호환성에 있습니다. 신규 경쟁자는 기기 자체를 개발하는 것뿐 아니라 의사와 병원의 학습곡선, 안전성 데이터, 서비스망을 동시에 확보해야 합니다.
J&J와 Medtronic 등 대형 기업의 진입 추진은 장기 경쟁 위험입니다. 중국에서는 토종 로봇이 공공 입찰에서 수입산을 앞선 사례가 확인되었고, 2026년 2분기 중국 내 da Vinci 배치는 2대였습니다 [Step 2]. 다만 경쟁사의 구체적인 FDA 승인 시점은 확인되지 않았으므로, 현재 경쟁 우위가 즉시 무너졌다고 판단하지 않습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 100억 6,470만달러 | FY2024 대비 약 20.5% 성장 [Step 2] |
| FY2025 순이익 | 28억 5,600만달러 | 전년 대비 23.0% 성장 [Step 2] |
| FY2025 순이익률 | 약 28.4% | 순이익 ÷ 매출 [추정] |
| 2026년 2분기 영업이익 | 9억 7,190만달러 | 전년 동기 대비 31% 증가 [Step 2] |
| 2026년 2분기 영업이익률 | 약 33.6% | 영업이익 ÷ 매출 [추정] |
| 2026년 2분기 순이익률 | 약 28.3% | 순이익 8억 1,810만달러 ÷ 매출 [추정] |
| 현금성 자산·투자 | 86억 3,000만달러 | 2026년 2분기 기준 [Step 2] |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율·ROE | 미제공 | 수치 판단 보류 |
FY2025 매출은 100억 6,470만달러, 순이익은 28억 5,600만달러입니다. FY2024 매출 83억 5,210만달러와 순이익 23억 2,260만달러에서 모두 증가했습니다. 영업이익과 FY2025 영업이익률은 제공 자료에 없어 임의로 계산하지 않았습니다 [Step 2 SEC 10-K].
2026년 2분기에는 매출 28억 9,230만달러, GAAP 영업이익 9억 7,190만달러, 순이익 8억 1,810만달러를 기록했습니다. 영업이익률은 약 33.6%, 순이익률은 약 28.3%입니다. 비GAAP 영업이익률은 42%였지만 관세 환급 세후 2,800만달러가 포함되어 있어 반복 수익성으로 그대로 적용하지 않습니다 [Step 2].
부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(전체 자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기 부채 상환 여력), ROE(자기자본이익률)는 제공되지 않았습니다. 대신 현금성 자산과 투자가 86억 3,000만달러라는 점은 공급망 투자와 경기 변동을 견디는 완충 요인입니다. R&D 매출 비율도 확인되지 않아 혁신 가산점으로 별도 반영하지 않았습니다.
⑥ 밸류에이션
현재가는 396.625달러, TTM EPS는 8.70달러, PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 46.12배입니다. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 7.80배, BPS(주당순자산)는 51.43달러로 확인되지만 PBR은 2026-06-30 기준 단일 출처 값입니다 [Step 2].
FY2026 EPS 컨센서스 10.80달러를 기준으로 목표 PER 43.5배를 적용하면 469.8달러가 산출됩니다. 현재 시가총액 약 1,438억달러에 470달러를 적용하면 목표 시가총액은 약 1,704억달러입니다. 계산식은 1,438억달러 × 470 ÷ 396.625이며, 발행주식 수를 추측하지 않았습니다 [raw 및 추정].
컨센서스 평균 목표가는 476.34달러, MarketWatch 평균은 479.86달러입니다. 저희 목표가 470달러는 컨센서스와 유사하지만 소폭 낮습니다. 중국 장비 배치 부진, 미국 수술량 둔화, 관세와 Ion 카테터 공급 제약을 반영했기 때문입니다. 시장이 이미 FY2026 성장과 Q2 실적 호조를 알고 있으므로, 추가 수익의 edge는 밸류에이션보다 수술량 재가속과 적응증 확장 실행에 있습니다.
제약·바이오·CDMO Macro Thesis의 supply<demand와 가격 반영도 62/100은 ISRG에 직접 적용하지 않습니다. ISRG는 의약품이나 CDMO가 아닌 의료기기 기업이며, 해당 섹터의 빅파마 M&A나 삼성바이오로직스 수주가 ISRG 매출로 연결된다는 근거가 없습니다. 다만 연준 금리 경로는 모든 고PER 성장주의 할인율에 영향을 주므로 위험 프리미엄으로 고려합니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-10-20 | Q3 2026 실적 발표 | 매출 약 29.1억달러, EPS 예상치 편차, 수술량과 가이던스 확인 |
| 2026년 4분기 이후 | 인도 dV5 확장 | 허가 이후 실제 설치와 수술량 전환 확인 |
| 2026년 하반기~2027년 | dV5 심장 적응증 | 잠재 시장 16만 건이 실제 병원 채택으로 연결되는지 확인 |
| 2027년 상반기 | 내시경 기기 사용 횟수 확대 | 특정 양성 수술 원가 절감과 마진 영향 확인 |
| 중기 | GI용 유연 로봇 내시경 | FDA 510(k) 진행과 상업화 일정 확인 |
2026-10-20 실적 발표가 가장 가까운 공식 촉매입니다. Q3 EPS 예상치는 자료에 따라 2.13~2.64달러로 편차가 있으므로 단일 컨센서스로 단정하지 않습니다. 가이던스가 유지되더라도 시장은 미국 수술량 둔화와 중국 부진이 개선되는지에 더 큰 가치를 둘 가능성이 있습니다 [Step 2].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 시나리오는 중국의 구조적 점유율 상실입니다. 중국 내 2026년 2분기 배치가 2대에 그친 상태에서 토종 로봇 경쟁과 정책성 가격 압박이 계속되면 중국이 성장 기여처가 아니라 마진과 기대를 낮추는 요인이 될 수 있습니다.
두 번째는 미국 수술량 둔화입니다. 경영진은 연기 가능한 수술을 중심으로 둔화를 언급했고, GLP-1 확산으로 비만수술이 약 10% 감소했습니다. da Vinci 수술량 성장률이 FY2026 가이던스 13.5~15.5%를 지속적으로 밑돌면 추가 매수는 보류하고 설치 기반의 질을 재평가합니다.
세 번째는 금리와 밸류에이션입니다. PER 46.12배와 PBR 7.80배는 성장률 둔화와 할인율 상승에 민감합니다. 연준이 매파적으로 전환하면 재무가 안정적이어도 주가 멀티플이 축소될 수 있습니다.
네 번째는 관세, 제조 거점, Ion 카테터 공급 제약입니다. 기기와 소모품 대부분은 멕시코, 내시경 대부분은 독일에서 제조하며 중국에서 일부 소재를 수입합니다. Ion 카테터 제약이 지속되면 수요가 있어도 출하와 시술 확장이 지연될 수 있습니다 [Step 2].
가격 규율은 임의의 손절선을 만들지 않고 팀 설정을 적용합니다. 이 팀이 매수한 물량이 매수가 대비 -35%에 도달하면 반드시 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. 상승 후 고점 대비 -18% 하락하면 추세와 thesis를 재평가합니다. 매수 후 45일 이내에는 이 두 조건 외의 단기 변동이나 신규 후보 발견만으로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 330달러 | Q3 매출 28억달러 이하, 수술량 성장 10% 이하, 멀티플 35배 [추정] |
| 3개월 | Base | 430달러 | Q3 매출 약 29.1억달러, 가이던스 유지, 멀티플 40배 [추정] |
| 3개월 | Bull | 480달러 | Q3 매출 30억달러 이상, 수술량 성장 16% 이상 [추정] |
| 12개월 | Bear | 300달러 | FY2026 매출 115억달러 이하, 수술량 성장 10% 미만 [추정] |
| 12개월 | Base | 470달러 | FY2026 EPS 10.80달러, 매출 117.6억달러, 목표 시총 1,704억달러 [Step 2 및 추정] |
| 12개월 | Bull | 560달러 | FY2026 매출 122억달러 이상, 수술량 성장 17% 이상, 심장·GI 확장 [추정] |
⑩ 포지션 권고
캐시 우드 팀은 ISRG를 장기 코어 후보로 분류하며 소량 분할 매수를 권고합니다. 현재 확신도는 65%로 팀의 신규 행동 문턱에는 도달했지만, 공통 70% 경고선에는 미달합니다. 따라서 최대 계획 비중의 1/3 이내 시험 포지션으로 시작하고, 2026-10-20 Q3 실적에서 수술량과 가이던스가 유지될 때 다음 분할을 검토하는 방식이 적절합니다.
고객사와 공급사의 구체적인 회사명 및 매출 비중은 제공 자료에 공개되지 않았으므로 supply_links는 빈 배열로 두었습니다. 제조 지역인 멕시코·독일과 일부 중국 소재 수입 정보는 확인되지만, 특정 공급업체와의 계약 관계는 확인되지 않았습니다. 기존 보유 물량은 확신도만으로 자동 매도하지 않으며, 중국 경쟁 심화, 수술량 구조적 둔화, thesis 붕괴가 확인될 때만 손절 게이트와 트레일링 규율에 따라 판단합니다.