② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주인 2026-08-15~2026-08-29에 확인된 실제 사건은 회사의 신규 실적 발표보다는 시장의 평가 변화였습니다.
| 날짜 | 실제 사건 | 시장 해석 |
|---|
| 2026-08-15 | Wall Street Zen이 ISRG 의견을 Buy에서 Hold로 하향 | 실적보다 가이던스 상향 부재와 성장 둔화 우려를 반영한 보수화 [Step 2 인용] |
| 2026-08-21 | 기관명이 확인되지 않은 증권사가 목표가 470달러를 유지 | 현재가 대비 상승 여력은 인정하지만 강한 상향 신호는 아님 [Step 2 인용] |
| 2026-08-27 | Bamco Inc. NY가 13F 공시에서 93,927주를 신규 매수 | 일부 기관의 저가 매수 신호이나 전체 수급을 대표한다고 단정할 수 없음 [Step 2 인용] |
| 2026-08-28 | 종가 370.78달러, 전일 대비 1.01% 상승 | 52주 저가 328.57달러 부근에서 제한적인 반등 [raw 및 Step 2 인용] |
7월 16일 발표된 2분기 실적은 최근 2주 이전의 사건이지만 현재 주가 판단의 배경입니다. 매출과 조정 EPS는 시장 예상을 웃돌았으나 연간 가이던스가 유지되면서 발표 직후 주가가 7.2% 하락했습니다. [Step 2 인용] 최근 2주 안에는 실적·수주·규제 관련 신규 회사 공시가 확인되지 않았으므로, 8월의 가격 흐름은 새로운 펀더멘털보다 기존 성장 우려를 재평가하는 과정으로 보입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Intuitive Surgical은 da Vinci를 중심으로 수술 로봇 시스템을 병원과 외래수술센터에 공급합니다. 시스템 설치는 병원의 초기 자본지출을 만들고, 이후 수술 건수 증가에 따라 기구와 액세서리 사용이 확대되는 플랫폼 구조로 이해할 수 있습니다. 정확한 제품별 매출 비중은 제공되지 않았으므로 제품별 수익성을 추정하지 않습니다.
da Vinci는 다중 포트 수술과 차세대 da Vinci 5로 확장되고 있습니다. SP는 좁은 공간과 단일 절개 수술에 대응하며, 2026년 2분기 SP 시술은 61% 증가하고 SP 스테이플러의 미국 적격 케이스 채택률은 약 60%로 상승했습니다. Ion은 폐 생검 플랫폼으로 2분기 시술이 36% 증가하고 활용도가 11% 높아졌습니다. [Step 2 인용]
캐시 우드 팀의 관점에서 핵심은 현재 분기 매출보다 수술 방식의 전환 속도입니다. 설치 기반이 11,710대에 이른 가운데 da Vinci 5 업그레이드, SP, Ion, 차세대 GI 로봇이 서로 다른 수술 영역을 개척하면 5~10년 후 TAM이 현재보다 커질 여지가 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
ISRG는 da Vinci 설치 기반 11,710대로 수술 로봇 시장의 절대적 선두입니다. 2026년 2분기 신규 da Vinci 설치는 468대로 전년 395대와 시장 예상 442대를 모두 웃돌았습니다. [Step 2 인용] 설치 기반과 의사 경험, 병원 교육, 수술 데이터, 관련 기구 생태계가 결합된다는 점은 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)로 작용할 수 있습니다.
그러나 이 해자가 영구적이라고 가정해서는 안 됩니다. Medtronic의 Hugo, Johnson & Johnson의 Ottava, CMR Surgical의 Versius가 저가·개방형 플랫폼을 앞세워 병원과 외래수술센터를 공략하고 있습니다. 경쟁사별 구체적인 설치 및 매출 수치는 이번 자료에서 확보되지 않았으므로, 경쟁 심화의 방향만 위험 요인으로 반영합니다.
현재의 차별화된 투자 논거는 이미 알려진 시장 1위 지위 자체가 아니라, da Vinci 5 업그레이드 주기와 SP·Ion의 신규 시장 확장이 예상보다 빠르게 설치 기반과 시술 건수를 늘릴 수 있는지에 있습니다. 이 신호가 확인되기 전까지는 높은 멀티플을 정당화하는 증거가 충분히 축적됐다고 보기 어렵습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 지표 | 수치 | 해석 |
|---|
| 수익성 | FY2025 매출 | 100.65억 달러 | 전년 대비 20.5% 증가 [Step 2 인용] |
| 수익성 | FY2025 순이익 | 28.56억 달러 | 전년 대비 23.1% 증가 [Step 2 인용] |
| 수익성 | FY2025 순이익률 | 약 28.4% | 매출과 순이익으로 계산 [계산] |
| 수익성 | 2026 Q2 비GAAP 영업이익률 | 42.0% | 조정 영업이익의 매출 비중 [Step 2 인용] |
| 수익성 | FY2025 ROE | 미제공 | ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연 몇 % 버는지) 원자료 미제공 |
| 안정성 | 현금 및 투자자산 | 86억 달러 | 유동성 완충력 [Step 2 인용] |
| 안정성 | 상반기 잉여현금흐름 | 18억 달러 | 전년 대비 71% 증가 [Step 2 인용] |
| 안정성 | 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 원자료 미제공 |
| 성장성 | FY2025 매출성장률 | 20.5% | 높은 성장 지속 [Step 2 인용] |
| 성장성 | 2026 Q2 매출성장률 | 약 18.5~19.0% | 성장률은 둔화됐지만 두 자릿수 유지 [Step 2 인용] |
FY2025 매출은 100.65억 달러, 순이익은 28.56억 달러로 매출성장률 20.5%와 순이익성장률 23.1%를 기록했습니다. 순이익률은 약 28.4%로 계산되며, 2026년 2분기 GAAP 순이익 8.181억 달러와 매출 28.92억 달러를 사용하면 분기 순이익률은 약 28.3%입니다. [Step 2 인용 및 계산]
2026년 2분기 비GAAP 영업이익률은 42.0%, 비GAAP 매출총이익률은 70.0%였습니다. 회사는 관세 영향을 반영해 연간 비GAAP 매출총이익률 전망을 68~69%로 제시했습니다. 높은 마진은 연구개발과 신규 플랫폼 확장의 재원이지만, 관세·경쟁·제품 믹스 변화가 지속되면 레버리지가 낮아질 수 있습니다.
현금 및 투자자산 86억 달러와 상반기 잉여현금흐름 18억 달러는 pre-profit 혁신주와 다른 안정성을 제공합니다. 다만 부채비율, 자기자본비율, 유동비율, FY2025 영업이익과 ROE는 자료에 없어 안정성을 완결적으로 평가할 수 없습니다. 캐시 우드 팀은 이 종목을 코어 혁신 플랫폼 후보로 볼 수 있지만, 현재 성장률이 유지되는지 확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER(주가가 순이익의 몇 배인지), EPS, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS는 모두 N/A입니다. 따라서 KIS 수치로 멀티플을 계산하지 않았습니다. Step 2 보완 자료의 TTM EPS는 8.73달러, MarketWatch TTM P/E는 43.42배입니다. 현재가 370.78달러를 TTM EPS 8.73달러로 나눈 계산값은 약 42.5배입니다. [Step 2 인용 및 계산]
PBR과 EV-EBITDA는 검증된 수치가 없어 미제공으로 처리합니다. 적정가치는 현재 시가총액 약 1,338억 달러와 현재가 370.78달러를 사용한 시가총액 비율 방식으로 산출했습니다. 12개월 기본 시나리오 목표 시가총액 1,733억 달러를 적용하면 1,733억 달러 ÷ 1,338억 달러 × 370.78달러 = 약 480달러입니다. [Step 2 인용 및 계산]
보완된 컨센서스 평균 목표가 477~478달러와 거의 같으므로 시장과 당사의 가치 판단은 대체로 일치합니다. 시장이 아직 충분히 반영하지 않은 엣지는 da Vinci 5 교체 사이클, SP·Ion의 시술 확대, 미국 수요 둔화가 일시적일 가능성입니다. 반대로 이 촉매가 지연되면 현재의 43배 안팎 TTM P/E는 부담으로 작용할 수 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 긍정 신호 | 부정 신호 |
|---|
| 다음 분기 실적 | 2026년 3분기 실적과 연간 가이던스 | 매출 17~19% 성장, 시술 가이던스 유지 또는 상향 | 미국 시술 12% 이하, 가이던스 하향 |
| 2026년 하반기 | da Vinci 5 업그레이드 램프 | 교체 수요가 과거 Xi 사이클보다 빠르게 증가 | 신규 설치와 업그레이드 동시 둔화 |
| 2026년 하반기~2027년 | XiR 및 ASC 확장 | 비용 민감 고객의 신규 설치 증가 | 가격 경쟁으로 마진과 설치 감소 |
| 2026년 하반기~2027년 | SP·Ion 사용량 확대 | SP 시술 40% 이상, Ion 시술 30% 이상 성장 지속 | 설치는 늘지만 활용도 정체 |
| 2027년 | Extended Use Program 롤아웃 | 고빈도 시술 비용 감소와 병원 경제성 개선 | 출시 지연 또는 절감 효과 제한 |
| 2026~2027년 | 차세대 GI 로봇 FDA 심사 진행 | 허가 및 상업화 일정 구체화 | 규제 보완 요구 또는 일정 지연 |
제약·바이오 섹터의 CDMO 공급 부족과 SC 제형 전환은 ISRG의 직접 매출 연결고리로 확인되지 않았습니다. 따라서 해당 섹터의 삼성바이오로직스 파업 타결, 키트루다 바이오시밀러 FDA 접수, Biosecure Act 관련 신호를 ISRG의 직접 촉매나 하방 조건으로 사용하지 않습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 미국 선택적 수술 수요가 구조적으로 둔화될 수 있습니다. 경영진은 미국 da Vinci 시술 성장률이 12%로 낮아졌고 ACA 보조금 만료 및 보험 커버리지 변화가 영향을 준다고 설명했습니다. GLP-1 확산으로 비만대사 수술이 한 자릿수 후반 감소한 점도 일부 수술군의 수요를 제한합니다. [Step 2 인용]
둘째, 경쟁 플랫폼의 가격과 개방형 구조가 병원 도입을 바꿀 수 있습니다. 경쟁사별 구체적인 실적 수치는 확보되지 않았지만, Hugo·Ottava·Versius가 병원과 ASC를 공략하고 있다는 점은 ISRG의 높은 설치 기반 해자가 시험받고 있음을 뜻합니다.
셋째, 관세와 공급망 위험이 있습니다. 회사는 관세를 연간 매출총이익률 전망에 약 1.0% 매출 드래그로 반영했고, 기기·액세서리의 멕시코 생산, 내시경의 독일 생산, 일부 소재의 중국 조달이 2차 출처에서 언급됐습니다. 이 공급망 세부사항은 단일 2차 출처 기반이므로 추가 확인이 필요합니다.
손절 재평가 게이트는 매수가 대비 −35%입니다. 이는 자동매도가 아니라 수요·경쟁·기술이라는 투자 논거가 깨졌는지 판단하는 기준입니다. 고점 대비 −18% 트레일링 조건이 발생하면 추세와 thesis를 재평가합니다. 단순 단기 약세라면 보유를 우선하지만, 설치 기반 감소, 핵심 플랫폼 경쟁력 약화, 가이던스의 반복 하향이 동시에 나타나면 매도를 검토합니다. 이 팀이 직접 매수한 물량은 45일 이내에 손절 또는 트레일링 조건 외 사유로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 현재가 대비 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 330달러 | 약 −11.0% | 미국 시술 12% 이하, 가이던스 하향, 멀티플 축소 |
| 3개월 | Base | 400달러 | 약 +7.9% | 매출 성장 약 18%, 가이던스 유지, 설치 성장 지속 |
| 3개월 | Bull | 450달러 | 약 +21.4% | 매출 19% 이상, 가이던스 상단 접근, SP·Ion 동반 성장 |
| 12개월 | Bear | 300달러 | 약 −19.1% | 성장률 장기 둔화, 경쟁 대체, P/E 프리미엄 축소 |
| 12개월 | Base | 480달러 | 약 +29.5% | 매출 15~18%, da Vinci 5·SP·Ion 확대, 영업이익률 42% 부근 |
| 12개월 | Bull | 600달러 | 약 +61.8% | 매출 20% 재가속, 업그레이드 사이클 가속, 수익성 유지 |
모든 목표가는 현재가 370.78달러와 시가총액 약 1,338억 달러를 기준으로 목표 시가총액을 비례 환산했습니다. 주식 수를 임의로 추정하지 않았습니다. [raw 및 Step 2 인용, 계산]
⑩ 포지션 권고
2026-08-29은 양 시장 휴장일이므로 신규 매수와 신규 매도를 실행하지 않고 보유 또는 관망합니다. 기존 보유자는 단기 추세 약세와 가이던스 유지만으로 매도하지 않는 것이 캐시 우드 팀의 장기 보유 철학에 부합합니다. 신규 투자자는 다음 거래일 이후에도 3~4회 분할 진입을 검토할 수 있으나, 중앙 목표가 확신도 66%는 공통 70% 안전 기준에 미달하므로 즉시 적극 매수보다는 관찰이 적절합니다.
ISRG는 수익성과 현금흐름을 갖춘 코어 혁신 플랫폼 후보입니다. 그러나 컨센서스 목표가와 당사 목표가가 거의 같아 현재의 초과수익 원천은 저평가 자체가 아니라 시장이 과소평가했을 수 있는 업그레이드 사이클과 신규 플랫폼 확장입니다. 다음 실적에서 미국 시술 성장률, da Vinci 5 설치, SP·Ion 활용도, 매출총이익률을 확인한 뒤 포지션을 재평가하겠습니다. 단일 종목 비중은 40% 소프트 한도와 60% 하드 한도를 넘지 않으며, 전체 현금은 8% 이상 유지합니다.