② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-14~15, Tigress Financial은 Intel 목표가를 $118에서 $145로 상향하고 Buy 의견을 유지했습니다. Tesla Terafab 파트너십 보도가 AI 턴어라운드 근거로 활용되었습니다 [Step 2]. 다만 Tesla 관련 계약은 세부 매출 규모가 공개되지 않아 확정 실적 기여로 계산하지 않았습니다.
2026-09-21에는 SK하이닉스가 미국 메모리 생산을 위해 Intel 오하이오 팹 임차 또는 클라우드 기업과의 JV를 탐색 중이라는 Reuters 보도가 나왔습니다. SK하이닉스는 확정 계획이 없다고 밝혔지만, Intel 주가는 당일 11.39% 상승해 $120.97을 기록했습니다 [Step 2]. 이 반응은 시장이 확정 계약보다 고객 옵션과 파운드리 자산 재평가에 먼저 반응했음을 보여줍니다.
2026-09-22 Intel Tech Day에서는 기본형 18A 공식 양산 진입과 18A-P 리스크 프로덕션 착수가 확인되었습니다 [Step 2]. 2026-09-24 주가는 $127.39로 3.91% 상승했고 한 달 상승률은 약 46%에 도달했으나, 2026-09-25에는 $124.78로 2.05% 하락했습니다 [raw; Step 2]. 상승 추세는 강하지만 단기 차익실현과 밸류에이션 논쟁도 나타난 구간입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Intel은 PC용 클라이언트 프로세서, 데이터센터·AI용 서버 CPU, 자체 생산을 포함한 파운드리 사업을 함께 운영합니다. 2026년 2분기 CCG 매출은 $8.88B, DCAI 매출은 $6.26B, Intel Foundry 매출은 $5.77B였습니다 [Step 2]. 특히 DCAI가 전년 동기 대비 59% 증가해 현재 주가 모멘텀의 핵심 매출 축으로 작용했습니다.
18A는 Intel의 선단 공정 회복을 상징하는 제품·생산 플랫폼입니다. 기본형 18A는 양산에 들어갔지만, 외부 고객 매력도를 높일 18A-P는 아직 리스크 프로덕션 단계입니다 [Step 2]. 따라서 현재 Intel의 사업 모델은 이미 검증된 대규모 매출 사업과 아직 수익성이 확인되지 않은 파운드리 옵션이 결합된 형태로 보는 것이 적절합니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 과거의 CPU 생태계와 제조 규모에서 나오지만, 선단 파운드리에서는 TSMC와의 격차가 여전히 핵심 약점입니다. Macro Thesis는 TSMC N2가 Intel 18A보다 앞서고 Intel 파운드리 적자가 지속된다고 평가합니다 [Macro Thesis]. Intel 18A 수율이 65%에서 85%대로 개선되었다는 시장 자료가 있지만, 해당 수치는 KeyBanc를 재인용한 2차 자료군이며 외부 고객의 주력 소싱이 확인된 것은 아닙니다 [Step 2].
반면 서버 CPU 공급 부족과 AI 인프라 수요는 단기 모멘텀의 강점입니다. NVIDIA와의 x86 CPU·SoC 협력 보도, Tesla Terafab 제조 계약 보도는 고객 연결고리를 제공하지만, 실제 매출 비중은 공개되지 않았습니다 [Step 2]. 리버모어 팀은 이 경쟁력을 장기 해자로 단정하기보다, 가격·거래량이 외부 고객 계약과 함께 재차 강해지는지 확인할 대상으로 봅니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | $52.85B, 전년 대비 -0.47% | 연간 매출은 정체·감소 [Step 2] |
| TTM 매출 | $57.03B, 전년 대비 +7.5% | 회복 진행 [Step 2] |
| 2026년 2분기 매출 | $16.13B, 전년 대비 +25.4% | 성장 가속 [Step 2] |
| 2분기 non-GAAP 영업이익률 | 17.2% | 조정 기준 영업 개선 [Step 2] |
| TTM 순손실·순이익률 | -$11.29B·약 -19.8% | GAAP 기준 적자 [Step 2] |
| ROE·부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 재무 데이터 공백 [raw] |
재무 데이터 기준일에는 주의가 필요합니다. FMP fiscal_year와 KIS PER·EPS·BPS·PBR이 모두 N/A로 제공되었습니다 [raw]. FY2025 매출은 $52.85B로 전년 대비 0.47% 감소했고 순손실은 $267M이었습니다 [Step 2]. TTM 매출은 $57.03B로 7.5% 증가했으며 2026년 2분기 매출은 $16.13B로 25.4% 증가했습니다.
수익성은 영업과 GAAP 순손실을 나누어 보아야 합니다. non-GAAP 영업이익률(일회성 항목을 조정한 영업이익이 매출에서 차지하는 비율)은 17.2%, 매출총이익률은 41.8%였지만, TTM GAAP 순손실은 $11.29B이고 GAAP EPS는 -$2.12였습니다. 2분기 GAAP 순손실 $11.03B에는 $12.576B 비현금성 평가손실이 포함되었습니다 [Step 2].
안정성 지표인 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기부채를 단기자산으로 감당하는 정도), ROE(자기자본이익률)는 미제공입니다. 2분기 영업현금흐름은 $7.01B로 전년 동기 $2.05B보다 개선되었지만, 파운드리 투자 부담 속에서 이러한 현금흐름이 지속되는지 확인해야 합니다 [Step 2].
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 N/A이며, 검색 기준 TTM GAAP EPS는 -$2.12로 PER(주가가 순이익의 몇 배인지)을 적용하기 어렵습니다 [raw; Step 2]. 검색 기준 P/S(시가총액이 매출의 몇 배인지)는 10.83배, forward P/E는 약 72.8배로 회복 기대가 상당 부분 반영된 상태입니다 [Step 2].
현재 시가총액 약 $669.37B와 현재가 $124.78을 기준으로 목표 시가총액을 산정했습니다. 기본 시나리오의 목표 시가총액 약 $778B를 적용하면 $778B ÷ $669.37B × $124.78 = 약 $145입니다 [본 추정]. 검색 기반 컨센서스 평균 $114.58~$117.56보다 높기 때문에, 단순 업황 개선이 아니라 Q3 실적 달성, 18A-P 일정 준수, 외부 고객 계약이라는 추가 조건이 필요합니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 예정 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-10-22 | Q3 실적 발표 | 매출 $16.3B, non-GAAP EPS $0.38, 매출총이익률 약 42.0% 달성 여부 [Step 2] |
| 2026년 하반기~2027년 초 | 외부 파운드리 고객 구체화 | 헤지 논의가 실제 계약과 생산 물량으로 전환되는지 [Step 2] |
| 2027년 하반기 | 18A-P 리스크 프로덕션 | 선단 공정 실행력과 외부 고객 신뢰 확인 [Step 2] |
| 2028년~2029년 | 14A 리스크 프로덕션·양산 | 장기 파운드리 경쟁력 검증 [Step 2] |
SK하이닉스 오하이오 팹 협력이 탐색에서 정식 계약으로 전환되는지는 단기 주가 촉매입니다. 다만 현재는 확정 발표가 없어 기대 요인으로만 취급합니다. 감시 항목은 MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 하나의 FY2027 capex 5% 이상 하향, TSMC 3nm 가동률 90% 이하 하락, ASML EUV 수주 둔화, HBM4 하이브리드 본딩의 2027년 2분기 이후 지연입니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, Q3 매출이 $15.8B 가이던스 하단을 밑돌거나 non-GAAP EPS가 $0.38보다 낮아지면 최근 상승분의 상당 부분이 되돌려질 수 있습니다 [Step 2]. 둘째, 18A-P가 2027년 하반기 일정에서 지연되거나 외부 파운드리 고객이 2027년 초까지 확정되지 않으면 파운드리 재평가 논거가 약해집니다.
셋째, 하이퍼스케일러 capex 하향이나 TSMC 3nm 가동률 90% 이하 하락은 AI 인프라 수요 전제 자체를 흔들 수 있습니다 [Macro Thesis]. 넷째, 현재 P/S 10.83배와 컨센서스 평균 목표가의 현재가 하회는 기대가 실적보다 앞서 있음을 보여줍니다 [Step 2].
보유 중인 경우 매수가 대비 -10% 도달 시 자동 방치하지 않고 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가합니다. ATR%가 제공되지 않았으므로 새로운 손절 수치를 만들지 않습니다. 고점 대비 -7% 트레일링 기준에 도달하면 추세 유효성을 재평가하며, MACD 데드크로스·RSI 고점 정체·거래량 위축이 동반되면 감축 또는 매도를 우선합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | $95 | Q3 매출 $15.8B 미만, EPS $0.38 미만, 협력 무산 |
| 3개월 | Base | $130 | Q3 매출 $16.3B 안팎, EPS $0.38 유지 |
| 3개월 | Bull | $150 | Q3 매출 $16.8B 접근, 고객 계약 또는 SK 협력 공식화 |
| 12개월 | Bear | $75 | 외부 고객 부재, 파운드리 적자, capex 5% 이상 하향 |
| 12개월 | Base | $145 | 18A-P 일정 준수와 외부 고객 최소 1건 계약 |
| 12개월 | Bull | $190 | 18A-P 일정 준수, 대형 고객 계약, AI capex 유지 |
모든 목표가는 현재 시가총액 $669.37B와 현재가 $124.78을 기준으로 목표 시가총액을 먼저 산정한 뒤 환산한 본 추정입니다. 달러 종목이므로 목표가도 USD로 표시했습니다.
⑩ 포지션 권고
리버모어 팀의 최종 판단은 관망입니다. 가격 추세는 강하지만, 현재 제공된 RSI·MACD·이동평균 정렬 수치가 없어 기술적으로 재진입 신호가 완전히 확인되었다고 보기 어렵습니다. 또한 9월 21일 급등의 직접 계기가 된 SK하이닉스 협력은 탐색 단계이고, 시장 컨센서스 평균은 현재가보다 낮습니다.
기존 보유자는 단순히 확신도 58%라는 이유로 매도하지 않습니다. 매수가 대비 -10% 손절 재평가 게이트, 고점 대비 -7% 트레일링, 추세 반전, 외부 고객 기대의 붕괴를 기준으로 판단합니다. 신규 매수는 Q3 가이던스 달성, 18A-P 진행, 실제 고객 계약과 거래량 동반 추세가 함께 확인될 때 소량 시험 진입부터 검토합니다. 포지션을 실행할 때는 최대 10종목, 현금 5% 하한, 단일 종목 소프트 한도 30%와 하드 상한 60%를 유지합니다.