② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-25~27 Keith Meister 이사는 총 375,541주를 약 85.2백만 USD에 매도했습니다. 매도 후 Corvex Funds를 통한 간접 보유는 1,033,910주로 확인되었습니다. 행동주의 투자자의 대규모 매도는 공급 부담이지만, 전량 처분은 아니므로 이를 회사 펀더멘털에 대한 직접적인 부정 신호로 단정하지는 않습니다 [Step 2 인용].
2026-08-25에는 OMERS Administration이 Q2에 28,992주, 약 5.1백만 USD를 신규 매입한 사실이 공개되었습니다. 기관 매수와 내부자 매도가 동시에 나타나 수급 신호는 혼합되어 있습니다. 2026-08-27 주가는 52주 고가 231.81 USD까지 상승했지만, 2026-08-28에는 220.15 USD로 3.31% 하락했습니다. 이는 고점 부근에서 차익 실현과 밸류에이션 논쟁이 나타난 흐름으로 해석됩니다 [raw, Step 2 인용].
2026년 8월에는 1,000백만 USD 회전신용공여 갱신과 300백만 USD 회사채 발행·차환 관련 소식도 확인되었습니다. 회전신용공여의 현재 인출액은 0으로 제시되어 유동성 백스톱은 확보했지만, 회사채 발행은 부채 구조를 완전히 개선했다기보다 기존 만기 차환 성격으로 보는 것이 적절합니다 [Step 2 인용]. 2026-07-30 Q2 실적 발표는 최근 2주 밖의 사건이므로 위 동향과 구분하며, 아래 재무 및 향후 촉매의 배경으로만 활용합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Illumina는 차세대 염기서열 분석(NGS) 장비와 시약·소모품, 데이터·분석 서비스를 제공하는 생명과학 플랫폼 기업입니다. 장비는 고객의 초기 도입을 만들고, 시퀀싱 소모품은 사용량에 따라 반복 매출을 발생시키는 구조입니다. Q2 기준 소모품 매출은 775백만 USD로 전체 매출 1,159백만 USD의 약 66.9%로 계산되어, 장비보다 반복 구매 매출의 중요성이 높습니다 [Step 2 인용 및 계산].
고객군은 임상 연구기관과 CLIA/CRO, 제약·바이오기업, 선도 게놈 연구기관, 학술기관, 정부·규제 연구소, 농업생명공학 기업입니다. 임상 영역에서는 종양, 유전질환, 생식건강 분야의 표준 진료 편입이 장기 TAM 확대 요인입니다. BioInsight의 Billion Cell Atlas와 SomaLogic 통합은 단순 장비 판매를 넘어 데이터와 멀티오믹스 분석으로 사업 범위를 넓히려는 시도입니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
Illumina의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 설치 기반, 고객의 워크플로우 전환 비용, 시약 호환성, 축적된 데이터·분석 생태계에 있습니다. 장비가 연구·임상 프로세스에 깊이 통합되면 고객은 단순 장비 가격만이 아니라 검증된 프로토콜과 소모품 안정성을 함께 평가하게 됩니다. NovaSeq X의 고처리량 성능과 임상 부문 전환율 확대는 이 해자가 여전히 작동하는지 확인할 핵심 지표입니다.
그러나 해자가 영구적이라고 보기는 어렵습니다. Roche가 고처리량 시퀀서 정보를 공개할 가능성이 있고, 중국에서는 MGI 등 현지 업체의 대체 압력이 존재합니다. Illumina의 장기 우위는 장비 성능 하나보다 임상 인증, 고객 전환, 소모품 반복 매출, 데이터 서비스가 하나의 시스템으로 유지되는지에 달려 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 4,343백만 USD, 전년 대비 -0.7% | 연간 성장 정체 |
| FY2025 순이익 | 850백만 USD | 전년 -1,223백만 USD에서 전환, 일회성 이익 약 262백만 USD 포함 |
| Q2 2026 매출 | 1,159백만 USD, YoY 약 +9.4~9.5% | 성장 회복 |
| Q2 2026 GAAP 순이익 | 207백만 USD | 순이익률 약 17.9% 계산 |
| Q2 Non-GAAP 영업이익률 | 22.5% | 전년 대비 130bp 하락 |
| Q2 Non-GAAP 매출총이익률 | 68.2% | 전년 대비 120bp 하락 |
| ROE | 미제공 | 자기자본이익률 확인 불가 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 안정성 정량 평가 제한 |
FY2025 매출은 4,343백만 USD로 전년 4,372백만 USD 대비 0.7% 감소했습니다. 순이익은 850백만 USD로 흑자전환했지만 약 262백만 USD의 일회성 이익이 포함되었습니다. 따라서 FY2025 순이익률은 약 19.6%로 계산되지만, 이를 장기 정상 수익성으로 그대로 적용하기 어렵습니다 [Step 2 인용].
Q2 2026 매출은 1,159백만 USD, GAAP 순이익은 207백만 USD이며 순이익률은 약 17.9%로 계산됩니다. Non-GAAP 영업이익률은 22.5%, 매출총이익률은 68.2%였지만 각각 130bp, 120bp 하락했습니다. 성장 회복이 확인된 반면 운임과 메모리 비용이 수익성을 압박하고 있어, 매출 증가가 이익 증가로 전환되는 과정은 아직 완결되지 않았습니다 [Step 2 인용].
안정성 지표인 부채비율, 자기자본비율, 유동비율과 ROE는 raw bundle에 미제공입니다. 회사는 1,000백만 USD 회전신용공여를 갱신했고 현재 인출액은 0이며, 300백만 USD 회사채는 기존 부채 차환 목적입니다. 유동성 확보에는 도움이 되지만, 부채비율과 이자부담을 수치로 평가할 자료는 부족합니다 [Step 2 인용].
FY2026 회사 가이던스는 매출 4,6004,640백만 USD, Non-GAAP EPS 5.305.40 USD, 중국 제외 지역 유기적 성장률 5% 초과, 영업이익률 23.423.6%입니다. FY2025의 -0.7% 매출 성장에서 FY2026 가이던스 기준 약 5.96.8% 매출 성장으로 개선되는 그림이지만, 중국 -19%와 마진 하락을 함께 점검해야 합니다 [Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션(PER·PBR·EV-EBITDA + 적정가치)
현재가 220.15 USD는 FY2025 GAAP EPS 5.45 USD 기준 PER(주가가 순이익의 몇 배인지) 약 40.4배입니다. Non-GAAP EPS 4.84 USD 기준으로는 약 45.5배이며, FY2026 EPS 가이던스 중간값 5.35 USD 기준 선행 PER은 약 41.2배입니다 [raw, Step 2 인용 및 계산]. 이는 현재 주가가 실적 회복을 상당 부분 반영하고 있음을 의미합니다.
PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS(주당순자산), EV-EBITDA(기업가치를 영업현금창출력으로 나눈 배수)는 raw bundle에 값이 없어 산출하지 않았습니다. market_cap 값도 실제 원자료에 포함되지 않았고 발행주식수도 없으므로, 목표 시가총액÷현재 시가총액×현재가 방식의 수치 검증은 불가능합니다. 발행주식수를 임의 추정하지 않고, 보조적으로 FY2026 EPS에 정상화 PER을 적용했습니다.
FY2026 EPS 5.35 USD에 44배를 적용한 중앙 목표가는 235 USD입니다. 이는 현재가 대비 약 6.7% 상승 여력이며, 최신 평균 목표가 198.89 USD보다 약 18.2% 높습니다. 시장은 중국 감소, Roche 경쟁, 마진 압박을 더 크게 반영하고 있고, 캐시 우드 팀은 NovaSeq X 전환과 반복 소모품 성장의 지속 가능성을 상대적으로 높게 평가합니다. 다만 이 차이는 확정된 저평가가 아니라 실행에 의존하는 해석 차이입니다.
⑦ 촉매 타임라인
첫 번째 예정 촉매는 2026-10-29 Q3 실적 발표입니다. 임상 소모품 성장률이 중국 제외 기준 15% 안팎을 유지하는지, NovaSeq X 설치가 95대 이상 반복되는지, 영업이익률이 FY2026 가이던스 범위인 23.4~23.6%에 접근하는지가 중요합니다 [Step 2 인용].
두 번째는 2026년 말 플랫폼 전환입니다. 고처리량 기가베이스 출하의 92%가 NovaSeq X이고 임상 부문 전환율이 78%인 가운데, 연말 80~85% 목표 달성 여부가 소모품 매출의 선행지표가 될 수 있습니다. 2027년에는 임상 소모품 고단일수 성장, BioInsight의 Billion Cell Atlas와 파트너 확대, SomaLogic 통합 성과가 중장기 촉매입니다.
감시 항목으로는 연준의 매파 전환을 둡니다. 금리 인상 신호가 바이오텍 IPO와 벤처 자금조달을 위축시키면 초기 연구 고객의 프로젝트와 장비 구매가 늦어질 수 있습니다. 반면 삼성바이오로직스 파업, SC 제형 전환, CDMO 공급 재편은 Illumina의 직접적인 매출 연결고리가 확인되지 않아 핵심 촉매로 확대 적용하지 않습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 중국 Greater China 유기적 매출 -19%가 지속되거나 Roche의 고처리량 플랫폼이 고객 전환을 유발하면 성장 가정이 낮아질 수 있습니다. 둘째, 운임과 메모리 비용으로 영업이익률 23.4~23.6% 회복이 실패하면 약 41.2배의 선행 PER을 정당화하기 어려워집니다. 셋째, 연준의 매파 전환으로 바이오텍 자금조달이 위축되면 연구 장비 및 소모품 수요가 간접적으로 약해질 수 있습니다 [Step 2 인용].
팀이 직접 매수한 물량은 매수가 대비 -35% 손절 재평가 게이트에 도달할 때 반드시 보유 또는 매도를 명시적으로 판단합니다. 이는 자동매도가 아니며, 중국 부진과 경쟁력 훼손, 마진 악화가 함께 확인되면 매도를 검토하고 thesis가 유지되면 보유합니다. 변동성이 큰 성장주라는 특성을 고려하되, 고점 대비 -18% 트레일링 조건 역시 자동 전량 매도가 아니라 추세와 thesis 재평가 기준으로 사용합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 175 USD | EPS 5.30 USD, PER 33배, 중국 감소 및 마진 추가 악화 |
| 3개월 | Base | 225 USD | EPS 5.35 USD, PER 42배, 가이던스와 설치 성장 유지 |
| 3개월 | Bull | 250 USD | EPS 5.40 USD, 임상 소모품 15% 성장과 설치 95대 초과 반복 |
| 12개월 | Bear | 145 USD | 정상화 EPS 4.80 USD, PER 30배, Roche 경쟁과 중국 부진 심화 |
| 12개월 | Base | 235 USD | EPS 5.35 USD, PER 44배, 연말 전환율 80~85% 달성 |
| 12개월 | Bull | 290 USD | 12개월 후 EPS 6.00 USD, PER 약 48.3배, 임상·데이터 플랫폼 성장 |
시나리오별 확률은 근거가 충분하지 않아 제시하지 않습니다. 각 목표가는 가격이 해당 수준에 도달하기 위해 필요한 EPS, PER, 성장률과 관측 가능한 트리거를 조건으로 제시한 것입니다.
⑩ 포지션 권고
캐시 우드 팀은 Illumina의 장기 TAM과 게놈 데이터 활용 확대를 긍정적으로 평가합니다. 다만 현재가는 이미 Q2 어닝 비트와 가이던스 상향을 상당 부분 반영했고, 최신 평균 목표가를 웃돌며 최근 1년 상승률도 높습니다. 따라서 2026-08-29에는 시장 휴장에 따라 보유·관망으로 판단하고, 거래 재개 후에도 신규 매수는 Q3 실적에서 소모품 성장, NovaSeq X 설치, 마진 회복이 확인된 뒤 분할 접근하는 편이 적절합니다.
기존 보유분은 단기 약세만으로 매도하지 않습니다. Q2에서 확인된 장기 thesis가 유지되는 한 보유하되, -35% 재평가 게이트, 고점 대비 -18% 트레일링, 중국 및 경쟁력 훼손 여부를 중심으로 판단합니다. position confidence 62%는 신규 행동 임계치 65%보다 낮으므로, 오늘 신규 매수 또는 신규 매도 행동은 권고하지 않습니다.