② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-19 monday.com이 음성 AI 플랫폼 Harmony를 발표했고 HUBS가 동반 상승했습니다. 반대로 2026-10-20 Pegasystems가 매출과 이익을 크게 놓치면서 동종 소프트웨어주가 약세를 보였고 HUBS도 시간외 하락에 동조했습니다 [Step 2 인용]. 이는 HUBS 주가가 자체 실적뿐 아니라 AI 기반 소프트웨어 경쟁 심리에 민감하다는 점을 보여줍니다.
2026-10-21 회사는 Q3 실적 발표일을 2026-11-04 장 마감 후로 공지했습니다 [Step 2 인용]. 2026-10-22에는 BWT Alpine과 AI 콘텐츠 관련 파트너십 보도가 있었지만 단일 출처입니다. 같은 날짜로 보도된 203만 6,345달러 규모 내부자 매도는 사건일 미확인으로 실제 체결일을 단정하지 않습니다 [Step 2 인용].
2026-10-23 BTIG는 목표가를 250달러에서 300달러로 상향했습니다. 2026-10-27 UBS는 Buy에서 Neutral로 투자의견을 내렸지만 목표가는 290달러에서 310달러로 올렸고, 당일 HUBS 주가는 장중 3.7% 하락했습니다. 같은 날 Citi는 목표가를 210달러에서 287달러로 올렸으나 Neutral을 유지했습니다 [Step 2 인용]. 목표가는 높아졌지만 의견은 보수적으로 바뀐 이중 신호입니다. 2026-10-30 종가는 233.545달러로 2.51% 하락했으며, 당일 하락의 개별 원인은 확인되지 않았습니다 [raw; Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
HubSpot은 CRM, 마케팅, 영업, 고객서비스 기능을 통합한 클라우드 구독 플랫폼입니다. 핵심은 중소기업과 중견기업이 여러 개의 독립 도구를 조합하지 않고 고객 유치부터 영업관리와 사후관리까지 하나의 데이터 흐름으로 운영하도록 하는 것입니다.
AI 측면에서는 Breeze Assistant와 에이전트 실행 기반인 Aviator, 고객 데이터 계층인 Growth Context를 결합하고 있습니다 [Step 2 인용]. 2026-10-01에는 OpenAI와 AI Growth Bundle을 출시했다는 보도가 있었으나 단일 출처이므로 실제 매출 기여는 확인이 필요합니다 [Step 2 인용].
과금체계는 기존 좌석 기반에서 AI 사용량을 반영하는 크레딧 기반으로 이동하고 있습니다. 이론적으로는 고객당 지출을 늘릴 수 있지만, 초기에는 가격 인하와 사용량 과금 전환으로 MRR이 감소할 위험도 있습니다. UBS 채널체크에서는 일부 파트너가 초기 MRR 약 30% 감소 가능성을 언급했고, 다른 파트너는 고객 지출 약 10% 증가 가능성을 제시했습니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
HubSpot의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 CRM 데이터의 누적, 마케팅·영업·서비스 기능의 통합, 파트너 채널에 있습니다. 파트너가 전체 딜의 40% 이상에 관여하고 업마켓 딜의 90% 이상에 파트너를 붙이는 전략이 제시되어 있어, 제품 자체뿐 아니라 구현·판매 생태계도 경쟁력의 일부입니다 [Step 2 인용].
업마켓에서는 12만 달러 ARR 이상 대형 계약이 38% 증가했고 승률도 견조하다고 설명했지만, 구매 의사결정에 CEO와 CFO가 더 많이 참여하면서 영업주기가 길어지고 있습니다 [Step 2 인용]. 다운마켓에서는 AI 네이티브 경쟁자와 LLM의 침투가 커지고 있어, HubSpot의 통합 플랫폼이 고객 전환비용을 충분히 높이는지 확인해야 합니다.
섹터 차원에서는 플랫폼·데이터·보안 계층과 좌석 기반 접착제 소프트웨어의 격차가 커지고 있습니다 [Macro Thesis]. HubSpot은 후자에 가까워, AI 기능을 추가했다는 사실보다 AI 원가를 고객에게 전가하면서 총마진을 지킬 수 있는지가 장기 경쟁 지위의 핵심입니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 31.3억 달러, +19.17% | 성장 지속 [Step 2 인용] |
| TTM 매출 | 34.5억 달러, +21.1% | 최근 성장률 [Step 2 인용] |
| Q2 매출 | 9억 1,174만 달러, +19.8% | 전년 대비 성장 [Step 2 인용] |
| Q2 비GAAP 영업이익률 | 20.3% | 조정 기준 수익성 [Step 2 인용] |
| Q2 GAAP 순이익률 | 약 4.8% | 4,334만 달러 ÷ 9억 1,174만 달러 [계산] |
| TTM GAAP EPS | 2.80달러 | GAAP 기준 [Step 2 인용] |
| TTM 비GAAP EPS | 13.28달러 | 조정항목 포함 기준 차이 [Step 2 인용] |
| TTM FCF | 6억 6,665만 달러 | 현금창출력 [Step 2 인용] |
| 부채/자기자본 | 14.3% | 최근 분기 [Step 2 인용] |
| ROE·유동비율 | 미제공 | 동일 기준 자료 없음 |
FY2025 매출은 31.3억 달러로 19.17% 증가했고 순이익은 4,591만 달러였습니다. TTM 매출은 34.5억 달러로 21.1% 증가했으며 TTM 순이익은 1억 4,685만 달러입니다 [Step 2 인용]. Q2 비GAAP 영업이익률은 20.3%였지만 GAAP 영업이익은 4,332만 달러로 조정 전 수익성은 훨씬 낮았습니다 [Step 2 인용].
GAAP EPS 2.80달러와 비GAAP EPS 13.28달러의 차이는 주식보상비용 등 조정항목의 영향을 받습니다. 따라서 GAAP P/E 85.6~86.2배와 비GAAP 선행 P/E 약 15.9배를 하나의 수치처럼 비교하면 안 됩니다 [Step 2 인용]. ROE는 제공되지 않았으며, 부채/자기자본 14.3%는 총자산 기준 부채비율이나 유동비율과 다른 지표입니다.
성장률은 여전히 높지만 방향은 둔화입니다. Q2 매출 성장률 19.8%에서 Q3 가이던스 14%로 5.8%포인트 하락했으며, 회사는 2026년 비GAAP 영업마진 21%, 2027년 23~24%, 2030년 30%를 목표로 제시했습니다 [Step 2 인용]. 린치 팀은 성장률과 수익성 개선을 함께 확인해야 하는데, 현재는 성장 둔화와 마진 개선이 동시에 진행되는 전환 구간으로 판단됩니다.
⑥ 밸류에이션
외부 검증 기준 GAAP P/E는 85.6~86.2배로 업종 중앙값 41.1배보다 높습니다 [Step 2 인용]. 주가는 52주 고가 대비 53.0% 하락했지만, 이는 이미 비싼 성장 프리미엄이 완전히 사라졌다는 뜻은 아닙니다. PEG는 PER을 EPS 성장률로 나누어야 하지만 기준 자료에 PEG 값이나 신뢰 가능한 EPS 성장률이 명시되지 않았으므로 자체 계산하지 않습니다.
현재 시가총액은 약 119.5억 달러, TTM 매출은 34.5억 달러여서 현재 시가총액/TTM 매출은 약 3.46배입니다 [계산: Step 2 인용]. 기본 목표 시가총액을 133.1억 달러로 두면 목표가는 133.1억 달러 ÷ 119.5억 달러 × 233.545달러 = 260달러입니다 [계산]. 컨센서스 평균 목표가 253.67달러와 큰 차이가 없어, 시장 동의가 있는 기본 시나리오이지 독자적인 강한 밸류에이션 edge는 아닙니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 확인할 지표 |
|---|
| 2026-11-04 | Q3 실적 발표 | 매출 9억 2,400만9억 2,500만 달러, 비GAAP EPS 3.253.27달러, 순고객 증가 [Step 2 인용] |
| 2026-11-04 | FY2026 가이던스 | 매출 36.78억~36.86억 달러 유지·상향 여부 [Step 2 인용] |
| 2026-11-06 | CLO 사임 발효 | 후임 선임과 법무 공백 [Step 2 인용] |
| 2026년 4분기~2027년 초 | 좌석→크레딧 과금 전환 | 고객당 지출, 초기 MRR, AI 크레딧 구매율 |
| 2026년 9~11월 예산 편성기 | 섹터 수요 감시 | 소프트웨어 예산 증가율 4% 이하, 전체 IT 예산 증가율 3% 미만 여부 [Macro Thesis] |
Q3 실적의 핵심은 컨센서스 몇 백만 달러 상회보다 순고객 증가가 회복되는지입니다. AI 사용률은 이미 Pro Plus 고객의 19%, 전체 고객의 55% 이상으로 높아졌지만 유료 크레딧 구매 고객은 5~10%에 불과하므로, 사용률과 매출화를 구분해 확인해야 합니다 [Step 2 인용].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 순고객 증가가 7,000명 수준에서 회복되지 않으면 매출 둔화가 일시적 영업 사이클이 아니라 다운마켓 경쟁과 가격체계 전환의 구조적 문제일 수 있습니다. 둘째, AI 기능 사용량은 증가하지만 고객당 지출이 늘지 않거나 초기 MRR이 약 30% 감소하면 AI 투자비용이 회사에 남을 수 있습니다 [Step 2 인용].
섹터 전제 붕괴 신호도 중요합니다. 2027년 예산 편성기에서 소프트웨어 예산 증가율이 4% 이하이고 전체 IT 예산 증가율이 3% 미만이면 CRM 신규 도입 수요가 약화될 수 있습니다. 대형 고객의 자체 에이전트 구축 사례가 분기당 3건 이상 공표되거나 100만 달러 이상 신규 계약이 2개 분기 연속 감소하면 업마켓 확장 논거를 하향 조정해야 합니다 [Macro Thesis].
보유 종목이 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동 손절이 아니라 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. 고점이 매수가 대비 13% 이상 상승한 뒤 고점 대비 -13% 하락하는 트레일링 조건에서는 팀 설정의 50% 정리 강도를 적용해 판단하되, 추가 손절·익절 수치를 임의로 만들지는 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 190달러 | Q3 매출 가이던스 하회, 순고객 7,000명 이하 |
| 3개월 | Base | 250달러 | Q3 가이던스와 비GAAP EPS 달성 |
| 3개월 | Bull | 280달러 | 순고객 9,000명 이상, AI 과금 지표 개선 |
| 12개월 | Bear | 180달러 | FY2026 가이던스 하향, 순확장률 추가 하락 |
| 12개월 | Base | 260달러 | FY2026 가이던스 유지, 2027년 마진 23~24% 접근 |
| 12개월 | Bull | 330달러 | 매출 재가속, AI 크레딧 매출화, 마진 목표 초과 |
모든 목표가는 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 방식으로 환산했습니다. 현재 시가총액은 약 119.5억 달러, 현재가는 233.545달러입니다 [raw; Step 2 인용].
⑩ 포지션 권고
관망 권고입니다. Q2 실적의 매출 성장, EPS 상회, FCF는 긍정적이지만 이는 이미 시장에 알려진 정보입니다. 반면 순고객 증가 미달, Q3 성장률 둔화, AI 크레딧 매출화 지연은 현재 투자 논거를 직접 약화시키는 정보입니다.
린치 팀은 성장과 가격의 균형을 중시하지만, 이 종목은 PEG 데이터가 없고 GAAP P/E가 85.686.2배로 높으며 기본 목표가의 상승 여력도 약 11.3%에 그칩니다 [Step 2 인용; 계산]. 따라서 Q3에서 순고객 증가 회복과 FY2026 가이던스 유지가 확인될 때 23회 분할 진입을 재검토하겠습니다. 신규 매수 확신도는 57%로 70% 게이트에 미달하며, 30일 이상 보유할 확신이 확인되기 전에는 행동하지 않는 것이 적절합니다.