② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-01 GM은 Q3 미국 판매를 발표했습니다. 총 판매는 67만 974대로 전년 71만 347대보다 5.5% 감소했습니다. EV 부문에서는 Equinox EV가 92.4%, Blazer EV가 84.4%, Hummer EV가 72.9% 감소했습니다. 반면 Chevrolet Trax는 16.3%, Trailblazer는 51%, Buick Envista는 18.4% 증가했고, 풀사이즈 픽업은 42% 이상의 점유율과 7년 연속 1위를 유지했습니다. [Step 2]
같은 날 자동차주가 약세를 보이는 가운데 GM 주가는 약 0.8% 하락해 Stellantis의 7% 하락과 Ford의 2% 하락보다 선방했습니다. 이는 시장이 GM을 EV 노출이 큰 업체라기보다 북미 픽업·SUV와 플릿 중심의 방어적 사업으로 일부 구분하고 있음을 보여주지만, 판매량 감소 자체가 해소된 것은 아닙니다. [Step 2]
2026-10-02 메리 바라 CEO는 EV 전환 경로가 예상보다 길지만 EV가 최종 목표라는 방향성을 유지했고, 2028년 Cadillac Escalade IQ에 핸즈오프 고속도로 주행 기능을 탑재할 계획을 언급했습니다. 당일 종가는 78.35달러로 전일 대비 1.21% 하락했습니다. 52주 고가는 91.85달러로 확인되어 현재가는 신고가 영역이 아니며, 고가보다 약 14.7% 낮습니다. [raw; Step 2]
③ 사업 모델·핵심 제품
GM은 Chevrolet, GMC, Buick, Cadillac 브랜드를 통해 승용차, SUV, 픽업, 상용차를 판매하는 완성차 제조사입니다. 현재 수익의 핵심은 북미에서 판매되는 풀사이즈 픽업과 SUV, 플릿 판매, 그리고 차량 금융 및 커넥티드 서비스입니다. Q3 판매 자료에서 픽업·소형 SUV와 플릿이 상대적으로 견조했다는 점은 GM의 사업이 EV 한 가지에만 의존하지 않는다는 사실을 보여줍니다. [Step 2]
EV 사업은 Ultium 플랫폼을 중심으로 Equinox EV, Blazer EV, Hummer EV, Cadillac 전기차를 확대하고 있습니다. 그러나 연방 EV 인센티브가 종료된 뒤 주요 EV 모델 판매가 급감했습니다. 하이브리드 라인업은 사실상 Corvette 한 종에 제한되어 Toyota와 Honda가 차지하는 중간 전환 수요를 충분히 흡수하지 못하고 있습니다. [Step 2]
소프트웨어·커넥티드 사업은 OnStar, Super Cruise, 차량 연결 서비스와 이연매출을 포함합니다. 2026년 소프트웨어 인식매출 30억 달러 이상 목표와 OnStar 이연매출 약 63억 달러는 장기적인 매출 질 개선 가능성을 보여주지만, 아직 전통적인 완성차 사업의 이익 변동성을 대체했다고 보기는 어렵습니다. [Step 2]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)의 가장 강한 부분은 미국 풀사이즈 픽업 시장의 규모, 브랜드 인지도, 딜러망, 생산능력입니다. GM은 7년 연속 풀사이즈 픽업 1위와 42% 이상의 점유율을 유지하고 있어, 단기적으로 Ford와 Stellantis 대비 북미 핵심 수요에 대한 방어력이 높아 보입니다. Q3 판매가 감소한 상황에서도 경쟁사보다 주가 낙폭이 작았다는 점도 이 차별성을 시장이 인정한 결과로 해석할 수 있습니다. [Step 2]
그러나 해자는 모든 전동화 구간으로 확장되지 않았습니다. Toyota는 전동화 판매를 28.5% 늘렸고 Honda는 하이브리드 10만 6,000대 판매를 기록했습니다. GM의 하이브리드 공백은 EV 수요가 둔화되고 고유가가 이어질 때 판매 믹스와 가격결정력의 약점으로 작용할 수 있습니다. GM Defense의 2026년 매출 목표 7억 달러도 선택적 성장축이지만, 회사 전체를 재평가할 정도의 규모인지 확인이 필요합니다. [Step 2]
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 1,850억 1,900만 달러 | 전년 대비 -1.3% |
| FY2025 순이익 | 26억 9,700만 달러 | 전년 대비 -55.1% |
| FY2025 조정 EBIT | 127억 달러 | 매출 대비 계산상 약 6.9% |
| FY2025 순이익률 | 약 1.5% | 순이익 ÷ 매출 계산값 |
| Q2 2026 조정 EBIT 마진 | 8.2% | 전년 대비 1.8%p 개선 |
| FY2025 ROE | 미제공 | 수치 판단 불가 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 안정성 수치 판단 불가 |
| FY2026 조정 EPS 가이던스 | 12~14달러 | 7월 2차 상향 |
수익성은 조정 기준과 GAAP 기준의 차이가 큽니다. FY2025 조정 EBIT는 127억 달러였지만 순이익은 26억 9,700만 달러에 그쳤습니다. EV 구조조정과 중국 관련 비용이 반영되면서 순이익률은 약 1.5%로 낮아졌습니다. Q2 2026에는 조정 EBIT 39억 달러, 조정 EBIT 마진 8.2%, 조정 EPS 3.57달러를 기록해 영업 흐름이 개선되었지만, 순이익은 전년 대비 31.1% 감소했습니다. [Step 2]
안정성 측면에서 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(전체 자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기 채무 상환 능력), ROE(자기자본이익률)는 제공되지 않았습니다. 따라서 재무구조를 수치 없이 우수하다고 평가하지 않습니다. 다만 2026년 조정 자동차 FCF 가이던스 95억~115억 달러와 1H 조정 자동차 FCF 50억 달러는 현금창출력의 근거입니다. [Step 2]
성장성은 매출보다 이익과 믹스에 의존합니다. FY2025 매출성장률은 -1.3%였고 Q2 2026 매출성장률은 1.9%였습니다. 2026년 조정 EPS 가이던스는 12~14달러로 상향되었지만 Q3 미국 판매 감소와 EV 판매 급감은 하반기 성장의 질을 낮춥니다. 따라서 현재 GM은 고성장 기업이라기보다 북미 핵심 사업의 현금흐름과 비용 통제를 통해 이익을 방어하는 회복형 기업으로 보는 편이 타당합니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
현재가는 78.35달러, 시가총액은 약 688억717억 달러입니다. KIS PER·EPS·PBR·BPS는 N/A이며, PBR과 EV-EBITDA도 검증 자료에서 확인되지 않았습니다. TTM P/E 약 34.3339배는 EV 관련 비용으로 이익이 눌린 결과일 수 있어 주된 기준으로 사용하지 않았습니다. 반면 FY2026 조정 EPS 1214달러를 기준으로 한 선행 P/E는 약 5.86.5배입니다. [raw; Step 2]
우리의 기본 가정은 조정 EPS 중간값 13달러와 약 8배의 선행 P/E입니다. 이로부터 12개월 목표가 104.20달러를 도출했습니다. 시가총액 방식으로 확인하면 목표 시총은 현재 시총의 약 1.33배이며, 현재 시총 범위를 적용한 목표 시총은 약 915억~954억 달러입니다. 주당 목표가는 목표 시총 ÷ 현재 시총 × 현재가로 환산했으므로 통화와 단위의 혼동을 피했습니다.
검색 컨센서스 평균은 104.22달러이고 범위는 75~132달러입니다. 우리의 목표가는 컨센서스와 거의 같아 시장 동의에 가깝습니다. 따라서 투자 edge는 밸류에이션의 발견보다 2026년 가이던스 달성, 2027년 이익 증가, 픽업·SUV 마진, 소프트웨어 수익화의 실제 확인에 있습니다. PEG 데이터는 제공되지 않아 PEG를 계산하거나 GARP 가산점을 적용하지 않습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 확인할 지표 |
|---|
| 2026-10-20 | Q3 2026 실적 | 조정 EPS, EBIT, EV 비용, 가이던스 유지·상향 여부 |
| 2026년 12월 | 신형 Silverado·Sierra 1500 출시 | 예약, 판매량, 인센티브, 북미 마진 |
| 2026년 하반기 | 소프트웨어 매출 확대 | 30억 달러 이상 인식매출, OnStar 이연매출 전환 |
| 2027년 | 이익 증가 확인 | 2027년 실적이 2026년을 상회하는지 여부 |
가장 중요한 단기 이벤트는 2026-10-20 Q3 실적입니다. 16분기 연속 어닝 비트가 이어졌지만, 이번에는 Q3 미국 판매 감소와 EV 인센티브 종료 이후의 수요가 실제 실적에 반영됩니다. 가이던스 상향보다 중요한 것은 관세·물류·DRAM 비용과 EV 구조조정 비용이 일회성인지 반복성인지 확인하는 것입니다.
섹터 감시 항목으로는 미국의 한국·일본산 자동차 관세율이 10% 미만으로 내려가거나 USMCA 관세 완화가 확정되는지, Toyota의 HEV 목표가 추가 상향되는지를 봅니다. 전자는 GM의 원가 부담을 줄일 수 있지만 경쟁사 수입차의 가격 경쟁력을 회복시킬 수 있고, 후자는 GM의 하이브리드 공백을 직접 부각시킬 수 있습니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 시나리오는 EV 판매 부진과 비용 확대입니다. Q3 Equinox EV, Blazer EV, Hummer EV 판매가 각각 92.4%, 84.4%, 72.9% 감소했고 EV 관련 누적 비용은 109억 달러로 언급되었습니다. 이 비용이 반복되면 조정 EPS가 높아 보여도 GAAP 순이익과 현금흐름의 질이 낮아질 수 있습니다.
두 번째는 하이브리드 경쟁입니다. Toyota의 HEV 믹스가 35%를 돌파하거나 연간 목표를 추가 상향하면, GM이 EV와 내연기관 사이의 전환 수요를 놓치고 있다는 판단이 강화될 수 있습니다. 이는 GM의 북미 픽업 강점을 단기간에 무너뜨리지는 않지만, 장기 점유율과 가격결정력에 부담을 줄 수 있습니다.
세 번째는 관세와 가격결정력입니다. GM의 2026년 관세 노출은 25억35억 달러, 상품·물류·DRAM 인플레이션 부담은 15억20억 달러로 제시되었습니다. 자동차 섹터 전체의 영업이익률이 2023년 7.9%에서 2025년 2.3%로 재설정된 상황에서는 판매량보다 마진이 핵심 위험입니다. [Macro Thesis; Step 2]
손절 재평가 기준은 이 팀이 직접 매수한 물량이 매수가 대비 -25%에 도달하는 경우입니다. 이는 자동매도가 아니라 thesis 검증입니다. 상승 후 고점 대비 -13% 트레일링 조건에 도달하면 추세와 사업 논거를 다시 평가합니다. 단기 판매 감소만으로 보유 물량을 자동 청산하지 않되, 가이던스 하향과 비용 확대가 동시에 확인되면 감축 또는 매도를 검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 현재가 대비 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | $65.00 | -17.0% | 가이던스 하향, EV 비용 확대 |
| 3개월 | Base | $84.00 | +7.2% | 가이던스 유지, 북미 마진 방어 |
| 3개월 | Bull | $92.00 | +17.4% | 가이던스 추가 상향, 픽업 기대 회복 |
| 12개월 | Bear | $58.00 | -26.0% | 2027년 이익 하향, 하이브리드 경쟁 심화 |
| 12개월 | Base | $104.20 | +33.0% | EPS 12~14달러 달성, 2027년 이익 증가 |
| 12개월 | Bull | $125.00 | +59.5% | EPS가 14달러를 의미 있게 상회, 소프트웨어 이익화 |
가격은 모두 현재가 78.35달러와 동일한 USD 단위로 표시했습니다. 12개월 기본 목표가 104.20달러는 컨센서스 평균 104.22달러와 거의 같으며, bull 시나리오는 이미 알려진 픽업 강세와 실적 상향만으로는 부족하고 2027년 이익 증가 및 소프트웨어 수익화가 실제 숫자로 확인되어야 합니다.
⑩ 포지션 권고
린치 팀의 관점에서 GM은 일상 소비와 미국 픽업 수요를 관찰할 수 있는 기업이며, 북미에서 강한 브랜드와 유통망을 보유하고 있습니다. 그러나 시가총액이 약 688억~717억 달러이고 PEG 데이터가 없으며, 매출성장률도 FY2025 기준 -1.3%이므로 전형적인 small-cap GARP 또는 장기 10루타 후보로 보기는 어렵습니다.
신규 포지션은 관망합니다. 65% 확신은 70% 신규 행동 게이트에 미달하고, 목표가가 컨센서스와 동일해 시장이 이미 핵심 강세 논거를 상당 부분 알고 있습니다. 기존 보유자는 Q3 실적에서 가이던스와 현금흐름이 유지되는 동안 단기 EV 약세만으로 매도하지 않을 수 있습니다. 다만 2027년 이익이 2026년을 상회한다는 논거가 약화되거나 EV 비용과 하이브리드 경쟁 열위가 북미 마진에 연결되면 보유 논거를 다시 검증해야 합니다.