② 최근 2주 핵심 동향
분석 기준 최근 2주는 2026-08-15~2026-08-28입니다. 이 기간에 검색으로 확인된 개별 신규 실적 발표나 수주 공시는 없었고, 주요 흐름은 주가 고점 형성, 목표가 상향, 내부자 매도였습니다.
| 날짜 | 실제 발생 사건 | 주가·투자 판단 영향 |
|---|
| 2026-08-17 | MarketBeat가 14개사 기준 Moderate Buy와 평균 목표가 177.33 USD를 집계했습니다. | 평균 목표가는 2026-08-28 현재가 180.02 USD를 소폭 하회해 시장 기대가 완전히 일치하지 않음을 보여줍니다. [Step 2 인용] |
| 2026-08-19~20 | 이사 Gilbert Kliman이 2,500주를 190.00 USD에 매도했습니다. | 190 USD 부근에서 내부자 매도가 발생해 수급 부담을 더했습니다. [Step 2 인용] |
| 2026-08-20 | 주가는 52주 고가 191.62 USD를 기록했고, BTIG는 Buy를 유지하면서 목표가를 193 USD에서 202 USD로 상향했습니다. | 현재가는 고점 대비 약 6.1% 낮아 신고가 영역은 아니며, 목표가 상향은 Q2 실적과 가이던스 개선이 시장에 반영된 결과로 해석됩니다. [Step 2 인용] |
| 2026-08-22~28 | 별도의 신규 실적·수주·규제 뉴스는 검색에서 특정되지 않았습니다. | 다음 방향성은 Q3 실적, Epioxa 전환 효과, iDose LCD 최종 결정에 좌우될 가능성이 높습니다. [Step 2 인용] |
참고로 최근 실적 발표는 2026-07-29로 이번 2주 구간보다 앞서지만, Q2 매출 185.61M USD와 FY2026 가이던스 680M~700M USD 상향이 현재 투자 논거의 출발점입니다. [Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
Glaukos는 녹내장과 각막 질환을 대상으로 안과 의료기기 및 의약품을 판매합니다. 녹내장 부문에서는 iDose TR과 iStent 계열이 핵심이며, iDose TR은 안구 내에 약물을 지속적으로 전달하는 장치로 의사의 시술 선택과 보험 환급이 매출을 결정합니다. Q2 iDose TR 매출은 약 74M USD로 Q1 54M USD보다 37% 증가했습니다. 연간 가이던스는 약 275M~280M USD입니다. [Step 2 인용]
각막건강 부문에서는 Epioxa가 성장 동력으로 제시되었습니다. Q2 각막건강 매출은 30.4M USD로 48% 증가했고, Epioxa가 약 11M USD를 기여했습니다. 미국 인구의 약 85%를 커버하는 치료센터 배치와 5대 payer를 포함한 125M명 이상의 상업보험 접근 경로는 처방 확대를 위한 유통 인프라입니다. [Step 2 인용]
파이프라인에는 PRESERFLO MicroShunt, iDose TRIO, iDose TREX, iLink KC, GLK-401이 있습니다. 다만 임상·허가·출시 일정은 아직 결과가 확정된 매출이 아니므로 현재 가치에 전부 반영하지 않습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 제품 자체보다 의사 시술 경험, 보험 적용, 치료센터·전문약국 유통망의 결합에서 형성될 가능성이 있습니다. iDose TR이 실제 진료 흐름에 편입되면 의사의 학습효과와 환자 접근성이 반복 채택을 돕는 구조가 될 수 있습니다.
경쟁사 동향은 수요가 존재함을 보여주지만 Glaukos의 독점성을 보장하지는 않습니다. Sight Sciences는 Q2 매출이 20% 증가했고 Aetna의 OMNI·SION 보장 대상이 약 25M명 추가되었습니다. Glaukos는 일부 국제 시장에서 경쟁 제품 trial에 따른 역풍을 예상했으며, iStent infinite의 유럽 MDR 인증 및 출시가 일부 상쇄 요인입니다. [Step 2 인용]
따라서 핵심 해자는 특허나 기술 하나보다 제품 채택과 환급의 실행력입니다. LCD가 제한되거나 경쟁사 보장이 확대되면 해자의 강도가 약해질 수 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 507.44M USD | FY2024 383.48M USD 대비 32% 증가 [Step 2 인용] |
| FY2025 순손실 | -187.69M USD | FY2024 -146.37M USD보다 손실 확대 [Step 2 인용] |
| Q2 2026 매출 | 185.61M USD | 전년 대비 49.5% 증가 [Step 2 인용] |
| Q2 조정 매출총이익률 | 84.5% | 전년 대비 150bp 개선 [Step 2 인용] |
| Q2 조정 영업손실 | -7.6M USD | 전년 -16.6M USD보다 축소 [Step 2 인용] |
| 현금·단기투자 | 286.2M USD | Q2 말 기준, 무차입 [Step 2 인용] |
| ROE·부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 계산하지 않음 |
수익성에서 매출은 빠르게 증가하고 조정 매출총이익률도 84.5%로 높지만, FY2025 순손실 -187.69M USD와 Q2 GAAP 순손실 -18.38M USD가 지속되었습니다. Q4 2025에는 무형자산 손상 112.9M USD가 반영되어 GAAP EPS가 -2.32 USD로 악화된 일회성 요인도 있었습니다. [Step 2 인용]
안정성 측면에서 현금 및 단기투자 286.2M USD와 무차입은 긍정적입니다. 그러나 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기 지급능력), ROE(자기자본이익률)는 자료에 없어 수치상 평가를 하지 않습니다.
성장성은 뚜렷합니다. FY2026 매출 가이던스 680M700M USD는 이전 620M635M USD에서 상향되었습니다. 다만 린치 팀의 GARP 기준은 성장과 합리적 가격뿐 아니라 이익의 질도 요구하므로, 향후 현금흐름 손익분기점과 비용 통제가 확인되어야 합니다.
⑥ 밸류에이션
PER(주가가 순이익의 몇 배인지), PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), EV-EBITDA(기업가치를 세전·이자·감가상각 전 이익으로 나눈 배수)는 신뢰 가능한 값이 없습니다. KIS의 PER·EPS·PBR·BPS가 N/A이고, FY2025 EPS가 -3.28 USD이므로 이익 기준 PER 계산도 적절하지 않습니다. PEG(주가수익비율을 EPS 성장률로 나눈 값) 데이터도 baseline에 명시되어 있지 않아 사용하지 않습니다.
현재 시가총액이 제공되지 않아 목표 시가총액 대비 현재 시가총액 비율로 주당 목표가를 환산할 수 없습니다. 발행주식수를 추정하지 않고, 공개된 목표가 범위와 회사 가이던스를 참고해 조건부 가격 시나리오만 제시합니다. MarketBeat 평균 177.33 USD는 현재가보다 낮고, Yahoo Finance 197.15 USD와 Zonebourse 196.46 USD는 높습니다. 이 차이는 정보 시점과 집계 표본의 차이이며, 시장의 평가가 분산되어 있음을 의미합니다. [Step 2 인용]
중심값 205 USD는 FY2026 매출 약 690M USD와 iDose TR 275M~280M USD 달성, Epioxa 공백의 일시성을 전제로 합니다. 시장이 Q2 호재와 목표가 상향을 이미 알고 있으므로, 밸류에이션 edge는 제한적이고 실제 채택·환급 데이터가 다음 재평가의 핵심입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 예정 촉매 | 영향 방향 |
|---|
| 2026-10-28~11-04 추정 | Q3 2026 실적 발표 | iDose TR 성장과 Epioxa J-code 전환 후 회복이 확인되면 긍정적입니다. [Step 2 인용] |
| 2026년 하반기 일정 미정 | 7개 Medicare MAC의 iDose TR LCD 최종 결정 | 폭넓은 보장은 긍정적, 제한적 보장은 부정적입니다. [Step 2 인용] |
| 2026년 내 | iLink KC 스크리닝 기기 출시 | 각막 사업과 환자 선별 인프라 확대 요인입니다. [Step 2 인용] |
| 2026년 이후 | PRESERFLO FDA 제출 준비 | 파이프라인 가치와 제품 다각화에 긍정적이나 일정·결과 불확실성이 있습니다. [Step 2 인용] |
| 2027년 말 목표 | iDose TRIO FDA 승인 목표 | 승인 시 장기 성장 동력이 될 수 있으나 현재 목표가에 제한적으로만 반영합니다. [Step 2 인용] |
섹터 공급부족 구조는 CDMO·SC 플랫폼·바이오시밀러에 직접적인 수혜를 주는 배경입니다. Glaukos는 그 범주에 직접 속하지 않으므로 매출 촉매로 과대 적용하지 않습니다. 다만 연준의 매파 전환은 이 종목의 고성장 의료기기 밸류에이션을 낮출 수 있어 계속 감시합니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, Epioxa의 J-code 전환 과정에서 발생한 air pocket이 장기화될 수 있습니다. Q3 각막 매출이 회복되지 않으면 FY2026 가이던스 달성에 부담이 됩니다. 둘째, iDose TR LCD 최종 결정이 제한적이면 보험 환급과 의사 채택 속도가 느려질 수 있습니다. 셋째, 국제 시장에서 경쟁 제품 trial이 늘고 환율 효과가 약화되면 국제 녹내장 부문의 성장률이 낮아질 수 있습니다. [Step 2 인용]
넷째, GAAP 적자가 장기화되면 높은 성장률에도 불구하고 현금흐름 손익분기점 도달이 지연될 수 있습니다. 다섯째, 내부자 매도와 기관 보유율 99.04%라는 높은 기관 비중은 수급의 집중도를 높일 수 있습니다. 연준 매파 전환은 섹터 전반의 할인율 상승을 통해 추가 하방 요인이 될 수 있습니다. [Step 2 인용, Macro Thesis]
매수가 대비 -25%에 도달한 보유분은 자동 매도하지 않고 thesis를 재평가합니다. 고점 대비 -13% 트레일링 기준은 2026-08-20 고점 191.62 USD 기준 약 166.71 USD이며, 현재 180.02 USD는 아직 그 기준을 충족하지 않습니다. 보유 기간이 30일 미만인 이 팀 직접 매수 물량은 손절 게이트나 트레일링 기준 외 사유로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 가격 | 현재가 대비 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 150 USD | -16.7% | Epioxa 공백 장기화, LCD 제한, 매출 680M USD 하회 |
| 3개월 | Base | 195 USD | +8.3% | 가이던스 680M~700M USD 유지, iDose TR 성장 지속 |
| 3개월 | Bull | 215 USD | +19.4% | 가이던스 상단 접근, LCD 채택 확대, Epioxa 회복 |
| 12개월 | Bear | 125 USD | -30.6% | 가이던스 하향, iDose 채택 지연, 적자 지속 |
| 12개월 | Base | 205 USD | +13.9% | FY2026 매출 약 690M USD, iDose TR 275M~280M USD 달성 |
| 12개월 | Bull | 250 USD | +38.9% | 매출 700M USD 달성, 환급 확대, 파이프라인 진전 |
각 목표가는 현재가 180.02 USD와 같은 USD 단위로 작성했습니다. 시가총액 데이터가 없으므로 목표 시가총액 비율로 검증된 공식 적정가가 아니라 조건부 시나리오 가격입니다. [raw, Step 2 인용, 린치 팀 추정]
⑩ 포지션 권고
린치 팀의 최종 판단은 관망입니다. 기존 보유 종목은 단기 약세만으로 처분하지 않고 iDose TR 채택, Epioxa 회복, LCD 결과와 thesis 훼손 여부를 중심으로 보유합니다. 신규 매수는 현재 confidence 63%로 70% 게이트에 미달하고, 2026-08-29 시장도 휴장했으므로 실행하지 않습니다.
향후 매수하게 되더라도 30일 보유 제한을 감수할 수 있는지 먼저 확인하고, 실적 발표 24시간 전 진입은 피합니다. 현금 10% 하한을 유지하고, 최대 8종목과 종목당 하드 비중 60%를 준수합니다. 현재 데이터로는 린치 팀의 PEG 기반 저평가나 10-bagger 분류를 할 수 없으므로, 매수보다 사업 실행력 확인이 우선입니다.
⑪ 매출 연결고리
Glaukos가 실제로 납품하거나 매출을 연결하는 대상은 안과의사·외과의사, 외래수술센터, 병원, 미국 전문약국 파트너 네트워크 및 보험 지급자입니다. 공급처는 제공 자료에서 특정 부품·원자재 업체가 확인되지 않아 빈 배열로 유지합니다. 이는 같은 업종이라는 이유로 공급사를 추정하지 않기 위한 조치입니다.