② 최근 2주 핵심 동향 (2026-07-29 ~ 08-14)
2026-07-29 — 2Q 실적 대형 서프라이즈: 매출 185.6M USD(+50% YoY, 컨센서스 대비 +24.1%), 조정 EPS -0.14 USD(Zacks 컨센서스 -0.28 USD 대비 +50% 서프라이즈). FY2026 가이던스를 620635M → 680700M USD로 상향(+60~65M USD). 미국 녹내장 매출 118.5M USD(+64%), 각막헬스 30.4M USD(+48%, Epioxa 약 11M USD), 국제 36.6M USD(+17%). 실적 직후 목표가 상향 러시가 이어졌습니다 — Truist 215 USD, Needham 201 USD, H.C. Wainwright 195 USD, Stifel 190 USD, Citigroup 188 USD(모두 07-30), J.P. Morgan 200 USD 유지(08-05).
2026-08-07 ~ 08-11 — 고점 부근 내부자 매도 집중: CFO Alex Thurman이 8월 7일 10b5-1 계획(사전 약정에 따른 정기 매도)으로 20,000주(약 360만 USD)를, COO Joseph Gilliam이 8월 11일 스톡옵션 행사(행사가 48.4655.18 USD) 직후 60,000주(약 1,078만 USD)를 시장가 178.89180.49 USD에 매도했습니다. 30일 내부자 거래는 'Net Seller(순매도)'로 분류됩니다. 옵션 행사 후 매도는 차익 실현 성격이라 펀더멘털 악화 신호로 단정할 수 없지만, 주가가 고점을 향해 가는 시점의 매도라는 점은 단기 수급에 부담입니다.
2026-08-13 — 52주 신고가 189.69 USD 기록: 1주 +10.8%, 1개월 +24.3%, YTD +67.8%의 강한 모멘텀(상승 추세) 속에 신고가를 기록했고, 익일(08-14) 종가 186.43 USD로 -1.7% 소폭 되돌림했습니다. 같은 날 익명 증권사가 목표가를 188 → 225 USD로 상향하는 등 상향 흐름도 이어졌습니다. (참고: 7월 27일에는 PRESERFLO MicroShunt 미국 510(k) 피보탈 연구 환자 등록 완료가 발표됐습니다.)
③ 사업 모델·핵심 제품
Glaukos는 미국 캘리포니아에 본사를 둔 안과용 의료기기·제약 기업으로, 녹내장(안압 상승으로 시신경이 손상되는 질환)과 각막 질환에 집중합니다. 핵심 제품은 세 축입니다.
- iDose TR: 눈 안에 삽입해 약물을 수개월간 지속 방출하는 임플란트입니다. 환자가 매일 안약을 넣는 불편과 복약 순응도(약을 제때 쓰지 않는 문제)를 제거하는 제품으로, 현재 매출 성장의 주엔진입니다. 기존 선택적 레이저 섬유주성형술(SLT) 시장이 연간 50만~60만 건 규모로, 이 수술·치료 시장을 전환하는 것이 성장 논리입니다.
- Epioxa: 각막 질환(교차결합 치료) 제품으로 두 번째 성장 축입니다. 2026-07-01부터 영구 보험코드(J-코드)가 적용돼 시장 접근성이 개선됐습니다.
- PRESERFLO MicroShunt / iStent: 미세 우회로 삽입술(MIGS) 기기로, PRESERFLO는 Santen Pharmaceutical의 라이선스 제품입니다. 미국 피보탈 연구 등록을 완료해 향후 FDA 허가를 추진 중입니다.
판매는 미국 내 외래수술센터(ASC)·병원·의사 클리닉에 직접 영업조직으로 이뤄지며(2Q 미국 녹내장 118.5M USD가 이 채널에서 발생), 해외는 직접 자회사와 유통사를 병행합니다(국제 녹내장 36.6M USD). 부품성 공급망보다는 Medicare 리임버스먼트(보험급여) 구조가 이 회사의 실질적인 밸류체인 변수라는 점이 특징입니다.
④ 경쟁 지위·해자
Glaukos의 해자(경쟁사가 쉽게 못 따라오는 방어력)는 의사·시술자 경험과 임상 근거가 쌓인 미세침습 녹내장 수술(MIGS) 분야의 선도 지위에서 나옵니다. iDose TR의 미국 매출이 +64% 성장한 것은 의사들이 환자 복약 순응도 문제를 해결하는 이 임플란트의 임상 가치를 인정하고 있음을 보여줍니다.
다만 이 해자는 절대적이지 않습니다. ① 리임버스먼트가 경쟁의 최전선이라는 점 — Medicare MAC 7곳 중 5곳의 제안(proposed) LCD가 스텝-에디트(먼저 약물이나 레이저를 시도해야 보험급여가 인정되는 요건)를 포함하면 의사의 처방 재량이 제한됩니다. 경영진은 '의사·학회의 압도적 지지'를 근거로 최종안 완화를 기대하지만, 확정 전까지는 정책 리스크입니다. ② 독일·스위스에서 경쟁사 제품의 트라이얼링(시범 채택)과 리임버스먼트 역풍으로 국제 성장(+17%)이 미국(+64%)보다 크게 뒤처지고 있습니다. ③ 경쟁사(Alcon, Sight Sciences)의 2분기 세부 실적은 이번 검색에서 확인되지 않아 경쟁 강도 변화는 불확실한 상태입니다.
⑤ 재무 분석
| 지표 | FY2025 (12월 결산) | 2Q 2026 | 비고 |
|---|
| 매출 | 507.44M USD(+32.3%) | 185.6M USD(+50%) | H1 2026: 336.18M USD |
| 매출총이익률(조정) | — | 84.5% | 전년비 +1.5%p |
| 순손실(GAAP) | -187.69M USD | — | 4Q에 일회성 비용 집중 |
| 희석 EPS(GAAP) | -3.28 USD | -0.31 USD | 적자 지속(비GAAP -0.14) |
| 현금성자산 | — | 286.2M USD(06-30) | 부채 0(무차입) |
수익성: 조정 매출총이익률 84.5%는 의료기기로서 매우 높은 수준입니다. 조정(비GAAP) EPS는 FY2025 -0.90 USD → 2Q 2026 -0.14 USD로 손실 폭이 빠르게 줄고 있고, 4Q 2025의 대규모 GAAP 손실(-133.66M USD)은 일회성 비용에 따른 것으로 조정 기준 손실은 -22.2M USD에 그쳤습니다. ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연 몇 % 버는지)는 순손실 기업이라 음수입니다.
안정성: 부채비율(자기자본 대비 빚)은 사실상 0%입니다. 장기 차입금이 없고 현금 286.2M USD는 연간 조정 손실 대비 수 년치 운영 자금에 해당해, 당분간 증자(새 주식을 발행해 자금을 모으는 것) 리스크가 없습니다. 유동비율(단기 부채 대비 유동자산)은 단기 부채 자료가 미제공이라 정확한 산출이 어렵지만, 무차입 구조상 유동성 리스크는 낮습니다.
성장성: FY2026 가이던스 680700M USD는 전년 대비 +3438% 성장을 의미하며, 이는 3Q air pocket과 환율 역풍을 이미 반영한 보수적 수치입니다. 린치 팀 관점에서 매출 성장(+50%)은 훌륭하지만 아직 순이익이 적자라 PEG(주가수익비율을 이익성장률로 나눈 지표)를 쓸 수 없습니다. 따라서 기업 성장의 척도를 매출과 조정 EPS 개선 폭으로 두고, 손익분기 도달 시점(2027~2028년 추정)과 그 이후의 이익 레버리지(매출 증가분이 이익으로 전환되는 비율)를 주시합니다.
⑥ 밸류에이션
- PER(주가가 순이익의 몇 배인지): 산출 불가 (TTM EPS -3.25~-3.27 USD로 적자).
- PBR(주가가 자본의 몇 배인지): 약 15.7배 (InvestingPro 2026-08 기준) — 다만 BPS 시점 불일치 가능성이 있어 참고용입니다.
- PSR(시가총액 대비 매출): 약 15.5~16.2배 (시총 약 107
112억 USD ÷ FY2026 가이던스 중간값 690M USD). FY2027 매출 약 900950M USD를 가정하면 선행 PSR 약 12배로 낮아집니다.
적정가치 추정(멀티플/시총 환산법): 12개월 base 케이스는 FY2027 매출 약 920M USD에 PSR 13.5배를 적용해 목표 시총 약 124억 USD로 보고, 현재 시총(약 118억 USD) 대비 비율로 환산하면 195 USD입니다(주식 수를 따로 추측하지 않고 시총 비율로 직접 환산한 값입니다).
컨센서스와의 차이: 컨센서스 목표가 193.62 USD(Strong Buy, 14인)와 사실상 같습니다. 즉 시장 동의 수준이며, 우리가 남들보다 특별히 싸게 또는 비싸게 보는 부분이 크지 않습니다. edge(선점 시각)는 밸류에이션 자체보다 실행·타이밍에 있습니다 — 시장은 LCD 악화를 우려해 주가를 눌렀고, 우리는 완화 가능성에 베팅하는 구도입니다. 다만 그것도 이미 주가가 +1년 106% 반영했습니다.
섹터 참고: 이번 달 제약·바이오 Macro Thesis(특허 절벽→M&A→CDMO·SC 플랫폼 수혜)의 직접 수혜주는 아닙니다. Glaukos는 자금조달 사이클보다 Medicare 정책과 미국 안과 시술 볼륨에 종속된 독자 내러티브를 가집니다. 다만 금리 인하 기조가 유지되는 한 성장 의료기기에 시장이 멀티플을 부여하려는 태도는 유지될 가능성이 높습니다.
⑦ 촉매 타임라인 (향후 예정)
| 시점 | 이벤트 | 영향 방향 |
|---|
| 2026년 4Q (추정) | Medicare MAC 최종 LCD 결정 — iDose TR 스텝-에디트 강도 | 완화 시 강세 / 유지 시 약세 (최대 촉매) |
| 2026-10-27~28 또는 11-04 | 3Q 2026 실적 — Epioxa air pocket 실제 폭, 미국 녹내장 성장률 확인 | 서프라이즈 지속 여부 판가름 |
| 2026-10~11 | CMS 2027 최종 규칙 — 시설·의사 수가 | 분류 유지 시 중립/경미 강세 |
| 2027년 상반기 | PRESERFLO MicroShunt 미국 피보탈 데이터·FDA 허가 가능성 | 허가 시 세 번째 성장 축 추가 |
| 2026년 하반기~2027 | GLK-321(Demodex 안검염) 2상 데이터 | 파이프라인 가치 확인 |
| 감시 | 연준 매파 전환 신호 | 고성장 무수익 종목 멀티플 압축(간접 경로) |
⑧ 리스크·하방 시나리오
- Medicare LCD 악화: 5개 MAC 제안 수준으로 최종 LCD가 확정돼 스텝-에디트가 적용되면 미국 녹내장 +64% 성장이 급감하고 가이던스 하회로 이어질 수 있습니다. 주가 150 USD대 초반까지 조정 가능. 감축 조건: 최종 LCD에 스텝-에디트 포함 확인, 또는 3Q 미국 녹내장 성장률이 +30% 이하로 하락.
- 고밸류에이션 압축(매크로): 연준의 매파 전환(금리 인상 신호)은 PSR 15배 이상에 거래되는 적자 성장주의 멀티플부터 압축시킵니다. PSR 16배→11배 조정 시 약 -30%(130~140 USD) 가능. 부채가 없어 생존 리스크는 없으나 변동성 리스크가 큽니다.
- 실행 리스크: 3Q air pocket 확대 + Epioxa 4Q 회복 지연 시 FY2026 가이던스 달성도 불확실해집니다. 참고로 이 종목의 52주 저가는 73.16 USD(2025-10-28)로, 역사적 변동성이 매우 큼을 유의해야 합니다. 보유 시 52주 고점 대비 -13%(약 165 USD)를 추세 유효성 재평가 기준으로 참고할 수 있습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 구분 | 3개월 | 12개월 | 핵심 가정 |
|---|
| Bear | 158 USD (-15.2%) | 138 USD (-26.0%) | air pocket 확대, LCD 스텝-에디트 확정, 성장률 급감 |
| Base | 178 USD (-4.5%) | 195 USD (+4.6%) | 가이던스 소화, LCD 중립, FY2027 매출 약 920M·PSR 13.5배 |
| Bull | 225 USD (+20.7%) | 240 USD (+28.7%) | LCD 완화, Epioxa 정상화, PRESERFLO 허가 가시화 |
(괄호는 기준가 186.43 USD 대비 등락률입니다.)
⑩ 포지션 권고
관망(watch) 권고. 린치 팀의 관점에서 Glaukos는 '일상에서 발견한 확실한 스토리'(안과 진료실의 복약 순응도 문제 해결)를 가졌지만, 현재 가격이 안전마진을 제거한 상태입니다. GARP 투자자는 좋은 기업을 비싸게 사는 실수를 가장 경계해야 합니다.
구체적 행동 지침: (1) 3Q 실적에서 air pocket이 경미하고 미국 녹내장이 +40% 이상 유지되는지, (2) Medicare 최종 LCD가 제안안보다 완화되는지, (3) 주가가 약 170 USD 이하(컨센서스 하단 아래)로 되돌림을 보이는지 — 이 중 하나라도 확인되면 현금 10%를 남기는 범위 내에서 시험 포지션(최대 비중의 1/3)으로 시작하고, 손익분기 확인 시 비중을 올리는 분할 접근을 권합니다. 현재 가격(186.43 USD)에서 신규 매수는 승률보다 인내를 요구하는 도박에 가까우며, 매수 후 30일을 들고 갈 확신이 부족하다고 판단됩니다. 다만 이 종목은 손익분기에 도달하는 순간 이익이 빠르게 쌓이는 구조(매출총이익률 84.5%)이므로, 3Q 실적과 LCD 발표를 가장 높은 우선순위로 관찰 목록에 올려두십시오.