② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-22 Jefferies는 GE Vernova 목표가를 1,210달러에서 1,185달러로 낮추면서 Buy 의견을 유지했습니다 [Step 2, 2026-09-22]. 2026-09-30 Goldman Sachs도 목표가를 1,268달러에서 1,224달러로 낮췄지만 Buy를 유지했습니다 [Step 2, 2026-09-30]. 두 사례는 사업 전망의 전면적인 훼손보다는 밸류에이션과 이익 실현 속도에 대한 조정으로 해석됩니다.
2026-10-01에는 CEO가 2,000억 달러 백로그 목표가 2027년 매우 이른 시기에 달성될 수 있고, 상반기 40GW 수주 및 하반기 약 20GW 수주 전망이 보수적일 수 있다고 밝혔습니다 [Step 2, 2026-10-01]. 같은 날 4분기 배당 주당 0.50달러가 선언되었고 배당락일은 2026-10-27, 지급일은 2026-11-24입니다 [Step 2, 2026-10-01].
주가는 2026-10-01 종가 987.45달러로 전일 대비 3.89% 상승했고, 2026-10-02 종가는 990.98달러로 0.36% 상승했습니다 [Step 2 및 raw, 2026-10-02]. 52주 고가는 1,195.94달러로 확인되어 현재가는 고가보다 17.1% 낮습니다. 따라서 신고가 돌파나 과도한 과매도 반등으로 표현하기보다는, 장기 성장 기대 속에서 조정 후 회복을 시도하는 구간으로 판단합니다 [Step 2, 2026-10-01].
③ 사업 모델·핵심 제품
GE Vernova는 가스터빈과 발전 설비, 송배전·변압기·스위치기어, 전기화 장비, 풍력, 원전 기자재와 서비스를 공급합니다. 핵심은 장비를 한 번 판매하는 데 그치지 않고 터빈 판매에 장기 서비스 계약을 연결하는 구조입니다. HA 터빈 1GW당 20년 동안 약 5억 달러의 서비스 매출이 가능하며, Power Services 매출은 2025년 120억 달러에서 2035년 220억 달러로 확대될 전망입니다 [Step 2, 2026-09-16].
AI 데이터센터가 늘어나면 데이터센터 자체뿐 아니라 발전원, 변압기, 전력망 접속, 안정적인 전력 공급이 함께 필요합니다. 산업 자료는 가스터빈 수주잔고가 83GW에서 100GW로 증가했고 구매자 대기 기간이 5~7년에 달한다고 분석합니다 [Macro Thesis, 2026-10]. GE Vernova는 전력 생산과 전력망 장비를 함께 보유해 병목이 터빈에서 변압기로 이동해도 수혜의 일부를 유지할 수 있습니다.
Prolec GE 인수는 변압기 공급 부족에 대한 노출을 넓히는 조치입니다. 2026년 2분기 Prolec GE의 매출 기여는 약 9억 달러로 확인되었고, 2028년 실적은 기존 계획보다 materially better할 수 있다는 경영진 설명이 있었습니다 [Step 2, 2026-07-22 및 2026-09-16].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)의 핵심은 대형 터빈의 설계·운영 이력, 설치 기반, 장기 서비스 네트워크, 고객 인증과 긴 납품 기간입니다. 대형 가스터빈 시장은 GE Vernova, Siemens Energy, Mitsubishi Power의 3사 구도이며, 단기간에 생산능력과 서비스 역량을 복제하기 어렵습니다 [Step 2, 2026-08].
GE Vernova의 차별점은 터빈 단일 제품이 아니라 전력망과 변압기, 전기화 장비를 함께 보유한다는 점입니다. 다만 이러한 경쟁력은 시장에도 널리 알려져 있어 그 자체만으로 초과수익을 보장하지 않습니다. 초과수익의 조건은 수주잔고가 매출로 전환될 때 마진이 개선되고, 장기 서비스 계약이 현금흐름의 변동성을 낮추는지 확인하는 것입니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| 2026년 2분기 매출 | 111억 달러 | 컨센서스 107.3억 달러 대비 3.45% 상회 [Step 2] |
| 조정 EPS | 2.47달러 | 컨센서스 3.04달러 대비 18.75% 하회 [Step 2] |
| 조정 EBITDA | 12억 달러 | EBITDA 마진 11.3%, 유기적 마진 340bp 개선 [Step 2] |
| 상반기 FCF | 100억 달러 | 선수금 효과로 하반기보다 높을 수 있음 [Step 2] |
| FY2026 매출 가이던스 | 455억~465억 달러 | 기존 445억~455억 달러에서 상향 [Step 2] |
| FY2026 FCF 가이던스 | 115억~125억 달러 | 기존 65억~75억 달러에서 상향 [Step 2] |
| 부채비율·유동비율·ROE | 미제공 | raw 연간 재무제표 N/A |
raw bundle의 연간 재무 데이터는 미수집이므로 매출성장률, 영업이익률, 순이익률, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 얼마나 이익을 내는지), 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율, 유동비율(단기 빚을 갚을 여력)은 산출하지 않습니다. 보완적으로 2026년 매출 컨센서스는 462.6억 달러, 2027년은 526.8억 달러로 각각 21.5%, 13.9% 성장을 전제로 합니다 [Step 2, 2026-10-01].
수익성의 방향은 개선되고 있지만 아직 균일하지 않습니다. 2분기 매출은 예상보다 좋았고 EBITDA 마진도 개선되었으나 조정 EPS는 미달했습니다. Wind가 2026년 약 4억 달러 EBITDA 적자를 기록할 것으로 예상되어 Power와 Electrification의 개선 효과를 일부 상쇄합니다 [Step 2, 2026-07-22].
보고 기준 FY2026 EPS 컨센서스 약 30.65~30.74달러와 비GAAP 조정 EPS 약 15.17달러는 정의 차이가 크므로 혼합하지 않습니다. Q1과 Q4의 높은 보고 EPS는 일회성 이익이 포함된 특이 구간으로 추정되어, 반복 가능한 현금흐름과 조정 EBITDA를 중심으로 평가하는 편이 적절합니다 [Step 2 검증 로그].
⑥ 밸류에이션과 적정가치
PER(주가가 최근 12개월 순이익의 몇 배인지)은 TTM 기준 27.25배, EPS는 36.24달러입니다. 27.25배 × 36.24달러는 약 987.5달러로 2026-10-01 종가 987.45달러와 정합합니다 [Step 2, 2026-10-01]. 현재가는 990.98달러이고 시가총액은 약 2,629.9억 달러입니다 [raw 및 Step 2, 2026-10-02]. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS(주당순자산), EV-EBITDA(기업가치를 영업현금창출력으로 나눈 배수)는 raw bundle에서 제공되지 않아 산출하지 않습니다.
12개월 Base 목표가는 1,250달러입니다. 목표 시가총액을 약 3,317억 달러로 두고, 3,317억 달러 ÷ 2,629.9억 달러 × 990.98달러로 계산했습니다 [길동 v1 추정]. 전제는 FY2026 매출 455억465억 달러, FCF 115억125억 달러, 2027년 초 백로그 2,000억 달러 접근, Power·Electrification 마진 개선입니다 [Step 2].
검색 기반 컨센서스 평균 목표가는 1,2141,237달러로 현재가 대비 약 2325% 높습니다 [Step 2, 2026-10-01]. 중앙 목표가 1,250달러는 컨센서스와 거의 같으므로 시장 동의 영역입니다. 이 종목의 edge는 밸류에이션보다 백로그의 마진과 장기 서비스 현금흐름이 시장 예상보다 빠르게 나타나는지에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-10-27 | 4분기 배당락 | 주당 0.50달러 배당 [Step 2] |
| 2026-10-28 | Q3 실적 발표 | EPS 약 4.07~4.17달러, 매출 약 120억 달러 예상. 마진·수주가 핵심 [Step 2] |
| 2026년 말 | 계약 가스터빈 125GW 목표 | 현재 116GW에서 추가 증가 여부 [Step 2] |
| 2027년 1월 | FY2026 실적 및 2027년 가이던스 | 백로그 마진과 현금흐름 전환 확인 |
| 2027년 초 | 백로그 2,000억 달러 목표 | 조기 달성 여부가 주가 재평가 요인 |
| 2027년 봄~여름 | 자본시장 행사 | 2030년 전망과 서비스 성장률 확인 |
| 2027년 하반기 이후 | 스위치기어 신규 캐파 가동 | 전력기기 희소성 프리미엄 완화 여부 [Macro Thesis] |
| 2028년 | 변압기 신규 캐파 가동 가능성 | 리드타임과 가격 프리미엄의 정상화 여부 [Macro Thesis] |
감시 항목은 빅테크 2곳 이상의 2027년 CAPEX 10% 이상 하향, 대형 변압기 리드타임 130주 이하 단축, 관련 장비 book-to-bill 2개 분기 연속 1.0 이하입니다. 이 중 하나가 확인되면 단순한 단기 조정이 아니라 투자 전제 자체를 낮춰야 합니다 [Macro Thesis, 2026-10].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째는 AI 투자 정점입니다. 4대 하이퍼스케일러 CAPEX는 2026년 약 9,170억 달러에서 2027년 약 1조 4,700억 달러로 늘어난 뒤 2028년 성장률이 12%로 낮아질 전망입니다 [Macro Thesis, 2026-10]. 신규 주문의 증가율이 2027년에 둔화되면 현재의 높은 성장 멀티플을 유지하기 어려울 수 있습니다.
두 번째는 공급 병목 완화입니다. 변압기 리드타임이 160주에서 130주 이하로 단축되거나 신규 캐파가 계획보다 빠르게 가동되면, 고객의 긴급 발주와 가격 프리미엄이 낮아집니다. 세 번째는 회사 고유의 실행 리스크로, Wind 적자 확대와 Prolec GE 통합 지연, 가스터빈 생산 램프업 차질이 있습니다.
직접 매수분이 매수가 대비 25% 하락하면 반드시 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. 자동매도 기준은 아니며, 수주·서비스·마진 논거가 유지되는지 확인합니다. 고점 대비 12% 하락하면 상승 추세의 유효성을 재검토합니다. ATR(평균진폭 기반 변동성 지표)은 제공되지 않았으므로 별도 변동성 보정은 하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 850달러 | Q3 EPS·마진 미달, 백로그 목표 지연 |
| 3개월 | Base | 1,080달러 | Q3 매출 약 120억 달러와 가이던스 유지 |
| 3개월 | Bull | 1,250달러 | Q3 수주·마진 상회, 백로그 조기 달성 신뢰 상승 |
| 12개월 | Bear | 650달러 | CAPEX 하향, 병목 완화, Wind 적자 확대 |
| 12개월 | Base | 1,250달러 | FY2026 가이던스 달성, 2027년 백로그·서비스 개선 |
| 12개월 | Bull | 1,500달러 | 서비스·백로그 마진이 컨센서스를 크게 상회 |
시나리오별 확률 대신 각 가격에 도달하기 위해 관측해야 할 조건을 사용합니다. 가격은 모두 현재가 990.98달러와 동일한 USD 단위이며, 목표 시가총액을 현재 시가총액에 비례시켜 환산했습니다 [raw, Step 2 및 길동 v1 추정].
⑩ 포지션 권고
길동 v1 팀은 GE Vernova에 대해 분할 매수를 권고합니다. 전력 공급 부족과 가스터빈·변압기·장기 서비스의 결합은 팀의 기회 포착 철학과 부합하며, 컨센서스 대비 현재가의 괴리도 제한적인 저평가 가산점을 제공합니다. 다만 현재 시장의 핵심 논거가 이미 널리 알려졌고 2027년 CAPEX 정점이 가시화되어 있으므로, 확신도 62%에 맞는 중간 강도의 행동으로 판단합니다.
매수는 3회로 나누고, 현금 10% 하한을 유지하며 총 비중은 소프트 한도 45%를 기본으로 합니다. 절대 상한 60%를 초과해서는 안 됩니다. 직접 매수 물량은 매수 후 30일 동안 원칙적으로 매도가 제한되므로, 2026-10-28 실적 발표를 단기 매매가 아니라 12개월 투자 논거로 감당할 수 있을 때만 진입합니다. 30일 이후에도 손절 재평가 게이트, 고점 대비 트레일링 기준, 60거래일 자본 효율 점검을 적용합니다.