② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-14에는 Anthropic CEO의 AI 개발 감속 제안 여파로 GEV 주가가 8.6% 하락했습니다. 같은 날 GLJ Research는 470 USD 목표가로 매도 의견을 새로 제시했지만 Bernstein은 1,298 USD 목표가와 매수 의견을 유지했습니다. 이는 시장이 GEV를 사이클 기업으로 볼지 슈퍼사이클 기업으로 볼지 의견이 크게 갈리고 있음을 보여줍니다. [Step 2 인용]
2026-09-16 CEO Scott Strazik은 백로그가 2027년 초 매우 이른 시점에 2000억 USD에 도달할 수 있다고 발언했고, 주가는 4.6% 상승했습니다. 2026-09-17 Morgan Stanley와 Bank of America는 각각 1,350 USD와 1,310 USD 목표가를 재확인했습니다. 반면 2026-09-22 Jefferies는 목표가를 1,210 USD에서 1,185 USD로 낮췄지만 매수 의견은 유지했습니다. [Step 2 인용]
2026-09-23 GEV는 Hitachi·삼성물산·SGE와 BWRX-300 SMR 유럽 배치 양해각서를 체결했고, 이집트전력지주회사와 가스터빈 5기의 2028~2035년 수명연장 계약을 발표했습니다. 이는 단기 매출보다 SMR 사업의 장기 선택권과 기존 가스터빈 서비스 매출의 지속성을 보강하는 사건입니다. 2026-09-25 종가는 955.39 USD로 전일 대비 0.04% 상승했습니다. [raw 및 Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
GE Vernova는 Power, Electrification, Wind를 중심으로 발전설비와 전력망 장비·서비스를 제공하는 기업입니다. 핵심 제품은 대형 가스터빈, 발전소 서비스, 변압기 및 전력화 장비이며, 데이터센터에는 현장발전용 가스터빈과 전력변환·배전 장비를 공급할 수 있습니다. 2026년 상반기 데이터센터 수주는 50억 USD를 초과했고, 계약된 가스터빈의 약 20%가 데이터센터향이며 약 80%는 전통 유틸리티향입니다. 따라서 데이터센터 투자가 둔화되어도 유틸리티 교체와 전력망 수요가 일부 완충 역할을 할 수 있습니다. [Step 2 인용]
수익 모델은 신규 장비 판매와 장기 서비스의 결합입니다. 2026년 2분기 장비 백로그와 서비스 백로그는 각각 880억 USD였고 전체 백로그는 1760억 USD였습니다. 서비스 부문은 설치된 가스터빈 기반의 반복 매출을 제공할 가능성이 있어 장비 수주가 실제 현금흐름으로 전환되는 과정이 중요합니다. [Step 2 인용]
SMR 사업은 BWRX-300을 중심으로 하는 장기 선택권입니다. 2030년 말 상업운전 목표가 제시되어 있으므로 12개월 목표가에는 제한적으로만 반영하고, 현재 밸류에이션의 핵심은 가스터빈과 Electrification의 실적 전환에 두는 것이 적절합니다. [Step 2 인용]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)의 핵심은 대형 가스터빈을 상업 규모로 공급할 수 있는 업체가 GE Vernova, Siemens Energy, Mitsubishi Power 등 소수에 불과하다는 점입니다. 가스터빈은 장기간의 설계·검증·서비스 네트워크가 필요한 제품이므로 단기간에 신규 경쟁자가 공급을 대체하기 어렵습니다. [Step 2 인용]
GEV의 경쟁력은 단순 제조능력뿐 아니라 100개 고객사와 26개국에 걸친 가스터빈 계약 기반, 서비스 네트워크, Prolec GE의 변압기 사업을 함께 보유한다는 데 있습니다. 2026년 상반기 수주 증가가 데이터센터와 유틸리티 양쪽에서 발생했다는 점도 특정 고객 또는 단일 테마 의존도를 낮춥니다. [Step 2 인용]
다만 Siemens Energy도 AI 데이터센터와 전력화 수요의 수혜를 받고 있어 수요 자체가 GEV만의 독점 시장은 아닙니다. 또한 풍력 부문은 수주 감소와 적자를 기록하고 있어 회사 전체 이익률을 낮출 수 있습니다. GEV의 해자는 강하지만, 높은 시장 기대를 충족하려면 주문을 생산능력과 현금흐름으로 전환하는 실행력이 필요합니다. [Step 2 인용]
⑤ 재무 분석
| 구분 | 지표 | 수치 및 해석 |
|---|
| 수익성 | FY2025 매출 | 380.68억 USD, 전년 349.35억 USD 대비 약 9.0% 증가 |
| 수익성 | FY2025 순이익 | 48.84억 USD, 전년 15.52억 USD |
| 수익성 | 순이익률 | 약 12.8%, 순이익을 매출로 나눈 값 |
| 수익성 | 영업이익률·ROE | 미제공 |
| 안정성 | 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 |
| 성장성 | Q2 FY2026 매출 | 111억 USD, 전년 대비 22% 증가 |
| 성장성 | Q2 FY2026 수주 | 242억 USD, 전년 대비 88% 증가 |
| 현금흐름 | Q2 FY2026 FCF | 51억 USD |
FY2025 매출은 380.68억 USD로 전년보다 약 9.0% 증가했고 순이익은 48.84억 USD였습니다. 순이익률은 약 12.8%로 계산되지만, Q4 FY2025와 Q1 FY2026의 순이익 급증이 포함되어 있어 정상 수익력으로 단순 extrapolation하기 어렵습니다. TTM EPS 34.86 USD와 FY2025 희석 EPS 17.69 USD의 차이도 이 변동성을 보여줍니다. [Step 2 인용 및 계산]
영업이익과 영업이익률, ROE는 제공 자료에서 확인되지 않습니다. 대신 Q2 FY2026 조정 EBITDA는 12억 USD, 마진은 11.3%였고 2026년 연간 조정 EBITDA 마진 가이던스는 1214%입니다. FY2026 잉여현금흐름 가이던스는 115억125억 USD로 상향되었으며, 이는 이익보다 현금창출력 개선을 중시할 수 있는 근거입니다. [Step 2 인용]
안정성 측면의 부채비율, 자기자본비율, 유동비율은 미제공입니다. 따라서 현금흐름이 강하다는 이유만으로 재무 레버리지가 낮다고 단정할 수 없습니다. 추가로 Wind 부문은 수주 40% 감소와 적자 확대가 예상되어, Power와 Electrification의 성장이 회사 전체 이익으로 전환되는지 확인해야 합니다. [Step 2 인용]
⑥ 밸류에이션
현재가는 955.39 USD, 시가총액은 약 2544억 USD입니다. TTM PER은 27.4배, TTM EPS는 34.86 USD이지만, FY2025 희석 EPS는 17.69 USD였습니다. KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 모두 N/A였고, Google 검색값으로 PER과 EPS 정합성을 확인했으나 TTM 수치에는 최근 대규모 이익 변동이 포함되어 있습니다. PBR과 BPS는 검증 불가이며 EV-EBITDA도 산출하지 않습니다. [raw 및 Step 2 인용]
목표가는 시가총액 비율로 환산했습니다. 12개월 기본 목표가 1,180 USD는 현재가 대비 1,180 ÷ 955.39 = 약 1.235배를 적용한 것으로, 목표 시가총액 약 3142억 USD를 의미합니다. 컨센서스 평균 1,237.34 USD는 약 29.6% 상승 여지를 반영하지만, 우리의 기본 목표가는 Q2 EPS 하회, Wind 적자, 관세, AI CAPEX 둔화 위험 때문에 약 4.6% 낮게 설정했습니다. [Step 2 인용 및 계산]
현재 주가는 52주 고가 1,195.94 USD 대비 약 20.1% 낮고 52주 저가 530.16 USD 대비 약 80.2% 높습니다. 따라서 52주 저점 근처의 전형적인 저평가 가산점은 적용하지 않습니다. 다만 2026-09-14 하락이 펀더멘털 훼손보다 AI 감속 우려에 의해 발생했다면, 현장발전 수요가 확인되는 시점에 일부 과잉할인이 해소될 여지가 있습니다. [Step 2 인용 및 계산]
⑦ 촉매 타임라인
단기 촉매는 2026-10-28 예정된 Q3 FY2026 실적입니다. 매출 가이던스 455억465억 USD, 조정 EBITDA 마진 1214%, 잉여현금흐름 115억125억 USD가 유지되는지가 핵심입니다. 특히 Q2 조정 EPS가 2.47 USD로 시장 예상 3.043.17 USD를 하회했기 때문에, 이번 발표에서는 EPS보다 현금흐름과 주문의 질이 더 중요합니다. [Step 2 인용]
2026년 말에는 가스터빈 계약 125GW 달성 여부가 중요합니다. 2027년 초에는 백로그 2000억 USD 도달 여부와 2031년 생산 슬롯 판매 진척을 확인해야 합니다. 생산능력은 2026년 20GW에서 2028년 24GW, 2030년 30GW로 확대될 계획입니다. 고체변압기 5MW 프로토타입의 하이퍼스케일러 납품은 Electrification의 추가 성장 옵션입니다. [Step 2 인용]
장기적으로 BWRX-300 SMR은 2030년 말 상업운전 목표가 제시되어 있어 12개월 실적보다 장기 성장 옵션에 가깝습니다. 반대로 빅테크 2곳 이상의 2027년 CAPEX 10% 이상 하향, 변압기 리드타임 100주 이하, PJM 용량가격 200 USD/MW-day 이하, 지역 반대·허가 차단 확산은 반드시 감시해야 하는 전제 붕괴 신호입니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 인프라 CAPEX 둔화입니다. 2026-09-14 주가가 8.6% 하락한 것은 GEV가 AI 투자 기대와 직접 연결되어 있음을 보여줍니다. 빅테크 2곳 이상이 2027년 CAPEX를 전년 대비 10% 이상 낮추면 데이터센터 수주가 둔화하고, 현장발전 수요의 성장률도 낮아질 수 있습니다. [Step 2 및 Macro Thesis]
둘째, 공급 병목의 정상화입니다. 대형 변압기 리드타임이 100주 이하로 줄어들거나 가스터빈 슬롯이 예상보다 빠르게 풀리면 공급 부족에 따른 가격 프리미엄이 축소될 수 있습니다. 2027~2028년에 중복주문이 조정되면 백로그가 실제 수요보다 부풀려졌다는 해석이 나올 가능성도 있습니다. [Macro Thesis]
셋째, 회사 고유의 실행 리스크입니다. Q2 조정 EPS는 예상치를 28.8% 하회했고, Wind 부문은 수주 40% 감소와 적자 확대를 기록했습니다. 관세 비용은 2026년 1억~2억 USD로 전망되었습니다. 실적에서 매출 가이던스와 EBITDA 마진이 동시에 하향되면 목표가를 낮춰야 합니다. [Step 2 인용]
신규 매수 후 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동 매도가 아니라 보유 또는 매도를 재평가합니다. ATR% 자료가 없어 변동성 보정은 추후 기술지표 확인이 필요합니다. 고점 대비 -12% 하락하면 트레일링 기준으로 추세를 재평가하며, 상승 추세가 살아 있는 동안에는 승자를 조기에 버리지 않습니다. 신규 매수분의 30일 이내 매도는 손절 재평가 또는 트레일링 기준에 해당할 때만 실행합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 820 USD | 가이던스 하향, EBITDA 마진 하락, Wind 적자 확대 |
| 3개월 | Base | 1020 USD | 매출 가이던스 455억~465억 USD와 FCF 가이던스 유지 |
| 3개월 | Bull | 1120 USD | 가스터빈 125GW 및 백로그 2000억 USD 전망 확인 |
| 12개월 | Bear | 700 USD | 빅테크 2곳 이상 CAPEX 10% 이상 하향 또는 병목 해소 |
| 12개월 | Base | 1180 USD | FY2026 가이던스 달성, 백로그 2000억 USD 접근 |
| 12개월 | Bull | 1450 USD | 백로그 2000억 USD 초과, 생산능력 확대, 데이터센터 수주 지속 |
Bull 시나리오의 1450 USD는 이미 Guggenheim의 최고 목표가와 같은 수준이므로, 알려진 백로그와 AI 수요만으로 달성된다고 보지 않습니다. 실제 매출 전환, 현금흐름, 마진 개선이 함께 확인되어야 합니다. Base 시나리오는 시장 컨센서스보다 보수적이며, 현장발전 수혜를 인정하면서도 Q2 EPS 하회와 Wind 리스크를 반영합니다. [Step 2 인용]
⑩ 포지션 권고
길동 v1 팀은 GEV를 관망보다 적극적인 분할 매수 후보로 판단합니다. 확신도는 62%로, 팀의 신규 매수 기준인 60% 이상에 해당합니다. 다만 현재가가 52주 저점 근처의 저평가 종목은 아니고 컨센서스 기대가 높으므로, 계획한 목표 포지션을 3회로 나누어 진입하는 것이 적절합니다.
1회차 매수는 30일 이상 보유할 확신을 전제로 하며, 2026-10-28 실적에서 가이던스와 현금흐름이 유지될 경우 2회차를 검토합니다. 이후 백로그 2000억 USD 접근, 가스터빈 125GW 달성, 생산능력 확대 진척이 확인될 때 3회차를 검토할 수 있습니다. 단, 포트폴리오가 최대 5종목으로 이미 채워졌거나 현금 10% 하한을 침해하거나 단일 종목 하드 상한 60%를 초과하는 매수는 실행하지 않습니다. 목표가 1,180 USD는 현재 시가총액 대비 약 23.5% 상승 여지를 반영하지만, 전력 병목과 AI CAPEX의 반증 신호가 나타나면 가격보다 논거 변화를 우선해 재평가해야 합니다.