② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-14 GLJ Research는 GEV에 Sell 의견과 목표가 470 USD를 제시했습니다. GLJ는 경기순환적 가스터빈 제조업체에 장기 복리 성장주 수준의 밸류에이션이 적용됐다고 주장했고, 주가는 당일 8.6% 하락했습니다 [Step 2]. 이는 기업 펀더멘털의 즉각적인 훼손보다 높은 기대와 장기 공급과잉 가능성에 대한 재평가로 해석됩니다.
2026-09-15 Bernstein은 반대편 논리를 제시했습니다. H1 2026 데이터센터 수주는 50억 USD 이상이지만 Electrification 수주의 약 38%에 해당하고, 나머지 62%는 유틸리티 수요이므로 데이터센터 수요가 둔화되어도 전력망 투자가 지속될 수 있다는 내용입니다. 주가는 이날 약 0.9% 반등했습니다 [Step 2].
2026-09-16 Morgan Stanley Laguna 컨퍼런스에서 경영진은 2027년 매우 이른 시점 수주잔고 200B USD 돌파, 2027년 말까지 100B USD 서비스 매출 확보, 2026년 가스발전 생산능력 50% 확대를 전망했습니다. 시장은 이 발언을 긍정적으로 받아들였고 주가는 당일 약 4.65.0% 상승했습니다 [Step 2]. 2026-09-1718에는 Vineyard Wind와의 법적 분쟁이 합의로 종결됐고, 2026-09-18 종가는 932.26 USD로 0.79% 상승했습니다 [Step 2].
최근 사건과 미래 촉매는 구분해야 합니다. 9월의 GLJ 매도 의견, Bernstein 반박, Morgan Stanley 컨퍼런스, Vineyard Wind 합의는 이미 발생한 사건입니다. 반면 2026-10-28 Q3 실적, 2027년 1월 가이던스, 2027년 봄 Capital Markets Day는 향후 검증해야 할 촉매입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
GE Vernova는 가스터빈과 발전설비를 담당하는 Power, 변압기와 전력화 장비를 담당하는 Electrification, 풍력발전 설비를 담당하는 Wind 사업으로 구성됩니다. 매출의 질을 좌우하는 부분은 장비를 한 번 판매하는 데서 끝나지 않고, 설치기반을 대상으로 부품·정비·장기 서비스 계약을 제공한다는 점입니다. 가스터빈은 납품 시점의 장비 매출뿐 아니라 이후 유지보수와 부품 매출을 창출할 수 있습니다.
Macro Thesis에 따르면 AI 전력 수요의 병목은 칩에서 전력·인허가·그리드 접속으로 이동하고 있습니다. 변압기 리드타임 160주 이상, 가스터빈 슬롯 2029년까지 매진, 그리드 접속 대기 약 5년이라는 제약은 현장발전 수요를 자극할 수 있습니다 [Macro Thesis]. GEV는 이 중 가스터빈과 전력화 장비를 동시에 공급할 수 있다는 점에서 수혜 위치에 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 설치기반, 장기 서비스 계약, 생산능력과 납기 슬롯, 대형 프로젝트 수행 경험에서 발생합니다. 2026년 2분기 수주잔고는 176.3B USD로 전년 동기 128.7B USD 대비 37% 증가했습니다 [Step 2]. 2027년 초 200B USD 돌파 전망이 실제 계약과 매출로 이어지면 경쟁사가 단기간에 대체하기 어려운 장기 가시성이 만들어질 수 있습니다.
다만 현재 확인된 자료에는 Siemens Energy나 Mitsubishi Power와의 가스터빈 시장점유율 최신 수치가 없습니다. 따라서 시장점유율 우위를 수치로 단정하지 않습니다. 동종업체 대비 밸류에이션은 오히려 GEV가 높습니다. GEV의 정규화 PER 84.63배와 P/S 6.09배는 Siemens Energy의 PER 23.75배·P/S 1.43배, ABB의 PER 35.86배·P/S 5.02배보다 높습니다 [Step 2]. GEV의 해자는 가격에 이미 상당 부분 반영되어 있으므로, 향후 초과수익은 단순한 업황 개선보다 실행 속도와 서비스 매출의 질에서 나와야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2026년 2분기 매출 | 11,104M USD, 전년 대비 22% 증가 | 성장 확인 |
| 2026년 2분기 순이익 | 649M USD, 전년 대비 32% 증가 | 순이익률 약 5.8% |
| 조정 EBITDA | 1,250M USD | 조정 EBITDA 마진 11.3% |
| ROE | 정규화 54.00%, TTM 82.58% | 일회성 이익 영향 주의 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 안정성 수치 판단 제한 |
| 2026년 상반기 매출 | 20,442M USD, 전년 대비 19% 증가 | 성장 지속 |
| 2026년 매출 가이던스 | 45.5~46.5B USD | 기존 전망 상향 |
수익성에서 매출은 11,104M USD, 순이익은 649M USD였으며 순이익률(순이익÷매출)은 약 5.8%로 계산됩니다. 영업이익과 영업이익률은 제공된 자료에 별도 수치가 없어 미제공입니다. 조정 EBITDA는 1,250M USD, 조정 EBITDA 마진은 11.3%로 전년 동기 8.5%에서 개선됐습니다 [Step 2].
ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연 몇 퍼센트 버는지)는 정규화 기준 54.00%로 제시됐으나 TTM 기준 82.58%라는 수치도 있습니다 [Step 2]. 2026년 상반기 순이익 5,398M USD에는 Prolec GE 잔여 지분 인수에 따른 약 4,000M USD의 비현금성 재측정 이익이 포함되어 있어, TTM EPS 34.87 USD와 TTM PER 26.53배를 반복이익 기준으로 그대로 사용해서는 안 됩니다 [Step 2].
안정성 측면의 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(전체 자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기 부채를 단기 자산으로 갚을 수 있는 정도)은 raw bundle에 없어 미제공으로 처리합니다. 현금성자산은 13.1B USD, 영업현금흐름은 5,492M USD, FCF는 5,107M USD였습니다 [Step 2]. 다만 FCF 급증에는 선수금과 운전자본에서 약 6.4B USD가 유입된 영향이 있어 지속성을 보수적으로 평가해야 합니다.
⑥ 밸류에이션 및 적정가치
PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 KIS 원자료에서 N/A였으나, Step 2 검증 자료의 TTM PER은 26.53배, TTM EPS는 34.87 USD입니다. 그러나 Prolec GE 거래의 일회성 재측정 이익 때문에 정상화 PER은 84.63배로 제시됐습니다. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 20.60배, P/S(주가가 매출의 몇 배인지)는 6.09배입니다 [Step 2].
현재 시가총액은 약 246.3B USD, 현재가는 932.26 USD입니다 [Step 2; raw]. 기본 목표 시가총액 330B USD를 적용하면 330B ÷ 246.3B × 932.26 USD = 약 1,249 USD이며, 목표가는 1,250 USD로 반올림합니다. 이는 현재가 대비 약 34.1% 상승 여력입니다. 외부 컨센서스 평균 1,237~1,259 USD와 거의 같으므로 시장과 목표가가 동의하는 구간입니다. 우리의 차별화는 밸류에이션 프리미엄을 더 높이는 것이 아니라 2027년 수주잔고와 서비스 매출이 실제 현금흐름으로 전환되는 시점을 포착하는 데 있습니다 [Step 2].
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-10-28 | Q3 2026 실적 발표 | EPS 약 4.04.2 USD, 매출 약 12.012.1B USD, Power 마진과 Wind 손실 |
| 2027년 1월 | 2027년 가이던스 | 수주잔고 200B USD 전망과 장비 마진 |
| 2027년 초 | 수주잔고 200B USD 돌파 여부 | 백로그의 질과 중복주문 여부 |
| 2027년 봄 | Capital Markets Day | 서비스 매출 100B USD 전망의 계약·마진 근거 |
| 2026~2029년 | 현장발전·가스터빈 수요 | 인허가와 그리드 접속 지연의 대안으로 정착하는지 |
반대편 감시 항목도 명확합니다. 빅테크 두 곳 이상의 2027년 CAPEX 10% 이상 하향, 대형 변압기 리드타임 100주 이하 단축, PJM 용량가격 200 USD/MW-day 이하 하락, 데이터센터 허가 반대 확산이 발생하면 수요 전제가 약화됩니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 높은 밸류에이션입니다. Q2 조정 EPS가 예상치를 18.8~23.3% 하회했는데도 주가가 높은 배수를 유지하고 있어, 다음 실적에서 마진이 기대에 미달하면 재평가 폭이 클 수 있습니다 [Step 2]. 두 번째 위험은 Wind 부문입니다. 2026년 연간 조정 EBITDA 손실 약 400M USD 전망이 유지되거나 확대되면 Power와 Electrification의 성장 효과가 희석됩니다.
세 번째 위험은 백로그의 질입니다. 가스터빈 슬롯이 2029년까지 매진되어도 중복주문이나 고객 프로젝트 지연이 포함되어 있을 수 있습니다. 2027~2028년 주문 정상화가 나타나면 2030년 이후 공급과잉과 가격 경쟁이 발생할 수 있습니다. 네 번째 위험은 Macro Thesis의 전제 붕괴입니다. 변압기 리드타임이 100주 이하로 떨어지거나 빅테크 CAPEX가 크게 줄면 현장발전과 전력기기 프리미엄을 낮춰야 합니다.
매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도하지 않고 매도 또는 보유를 명시적으로 판단합니다. 고점 대비 -12% 트레일링 하락 시에는 상승 추세와 수주·마진 지표를 함께 점검합니다. ATR%는 제공되지 않아 별도의 변동성 조정 수치는 적용하지 않습니다. 신규 매수 물량은 30일 동안 손절 게이트나 트레일링 기준 이외의 사유로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 780 USD | Q3 EPS 하회, Wind 손실 확대, 마진 가이던스 하향 |
| 3개월 | Base | 980 USD | Q3 매출 예상 부합, 수주잔고 전망 유지 |
| 3개월 | Bull | 1,150 USD | Q3 매출·EBITDA 동시 상회, Power 마진 상단 접근 |
| 12개월 | Bear | 680 USD | 주문 정상화, Wind 손실 확대, 섹터 전제 약화 |
| 12개월 | Base | 1,250 USD | 2027년 수주잔고 200B USD와 서비스 매출 확대 실행 |
| 12개월 | Bull | 1,475 USD | 서비스 매출 100B USD의 고마진 반복성 확인, 현장발전 수혜 확대 |
⑩ 포지션 권고
길동 v1 팀은 GEV에 대해 소액 분할 매수를 권고합니다. 확신도는 62%로 팀의 신규 매수 기준 60%를 넘지만, 공통적인 70% 고확신 구간에는 미달합니다. 따라서 최초 진입은 계획한 목표 포지션의 3분의 1 이하로 제한하고, 2026-10-28 실적에서 매출·Power 마진·Wind 손실이 확인될 때 후속 분할을 검토합니다.
이 판단은 단기 추격 매수가 아닙니다. 주가는 52주 고가 대비 약 22% 낮지만, P/S 6.09배와 정규화 PER 84.63배로 절대 저평가라고 보기는 어렵습니다. 매수의 근거는 가격이 싸다는 단일 논리가 아니라, 유틸리티 수요와 현장발전·가스터빈 서비스라는 시장의 상대적 저평가 영역이 2027년부터 반복 현금흐름으로 증명될 가능성입니다. 반대로 CAPEX 하향, 병목 해소, 백로그 조정이 확인되면 투자 논거를 낮추고 팀의 -25% 재평가 게이트와 -12% 트레일링 규율에 따라 대응합니다.