② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주에는 펀더멘털 신규 공시보다 주가 재평가와 애널리스트 의견 변화가 중심이었습니다. 2026-09-08 GEV 주가는 약 970.55달러로 3% 상승했지만, 2026-09-09에는 약 951.90달러로 2% 하락했습니다. 같은 날 Barometer Capital 자료에서는 GEV를 보유한 헤지펀드 수가 전분기 118개에서 106개로 감소한 내용이 언급되었습니다. [Step 2 3, 7]
2026-09-10 주가는 923.91달러로 2.85% 하락했으며, 50일·200일 이동평균을 모두 하회했습니다. 2026-09-11에는 951.02달러로 2.93% 반등했습니다. 같은 날 Jefferies는 목표가를 1,155달러에서 1,185달러로 상향하고 Buy 의견을 유지했습니다. 가스 서비스 모델과 2027년 이후 실적 개선 가능성을 근거로 제시했습니다. [raw KIS, Step 2 4, 6]
Fitch의 장기 발행자등급 BBB+에서 A- 상향도 확인되었습니다. 이는 부채 조달력과 현금흐름 신뢰도에는 긍정적이지만, 상반기 FCF에 고객 선수금 효과가 포함된 만큼 등급 상향을 곧바로 주당가치 상승으로 동일시하지는 않습니다. [Step 2 검증 리포트]
③ 사업 모델·핵심 제품
GEV는 Power, Electrification, Wind로 구성된 전력 인프라 기업입니다. Power는 가스터빈과 발전서비스를 제공하고, Electrification은 데이터센터와 전력망에 필요한 전력변환·배전 장비를 공급합니다. Wind는 풍력 터빈과 관련 서비스를 담당하지만 현재 실적 부담이 집중된 부문입니다.
2026년 2분기 Power 수주는 167억 달러로 유기적 134% 증가했고, 매출은 55억 달러, EBITDA 마진은 18.8%였습니다. Electrification 수주는 63억 달러로 유기적 66% 증가했습니다. Wind는 매출이 전년 대비 10% 감소했고 EBITDA는 2억 7,500만 달러 적자였습니다. [Step 2 11, 17]
AI 데이터센터의 전력 수요가 증가할수록 GEV는 단순 발전기 공급뿐 아니라 현장발전, 전력망 연결, 중압 UPS와 고체변압기까지 공급 범위를 넓힐 수 있습니다. 다만 고체변압기와 중압 UPS는 아직 초기 프로토타입 및 2027년 이후 상용화 단계로, 현재 목표가에 실적을 전부 반영해서는 안 됩니다. [Step 2 공급망 관계 및 Macro Thesis]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 가스터빈 설치기반, 장기서비스계약, 생산 슬롯, 대형 프로젝트 수행 경험에서 발생합니다. 회사는 세계 가스터빈 생산능력의 약 절반을 공급하는 것으로 제시되었고, 2030년까지 생산능력을 30GW로 확대할 계획입니다. [Step 2 섹터 동향]
가스터빈 슬롯이 2029년까지 사실상 매진된 구조에서는 고객사가 장기간 선예약할 가능성이 커집니다. GEV는 Siemens Energy와 Mitsubishi Heavy Industries라는 경쟁자와 경쟁하지만, 경쟁사 최신 분기 실적은 검색 실패로 확인되지 않았습니다. 따라서 경쟁 우위의 정도는 시장 점유율보다 현재 백로그와 서비스 전환 실적으로 검증해야 합니다.
GEV의 차별점은 전통 유틸리티와 데이터센터 고객을 함께 보유한다는 점입니다. 계약 GW 기준 데이터센터 비중은 약 20%, 전통 유틸리티 비중은 약 80%로 제시되었습니다. 이는 AI 수요가 일부 둔화되어도 전력 교체수요가 완충 역할을 할 수 있음을 의미하지만, 데이터센터 성장률에 대한 순수 노출도는 생각보다 낮다는 뜻이기도 합니다. [Step 2 실적 콜 요약]
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| TTM 매출 | 413억 7,000만 달러 | [Step 2] |
| 2026년 2분기 매출 | 111억 달러, 전년 대비 22% 증가 | [Step 2 17] |
| 2026년 2분기 순이익 | 6억 4,900만 달러 | [Step 2 17] |
| 2분기 순이익률 | 5.8% | [Step 2 17] |
| 조정 EBITDA | 12억 5,000만 달러, 마진 11.3% | [Step 2 17] |
| 2026년 EBITDA 마진 가이던스 | 12~14% | [Step 2 17] |
| TTM ROE | 82.6~91.5% | 출처별 편차, [Step 2] |
| 현금성자산 | 131억 달러 | [Step 2 17] |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | [raw 및 Step 2] |
수익성 측면에서 2분기 매출과 조정 EBITDA는 강했지만, 조정 EPS는 2.47달러로 예상치 3.04~3.17달러를 하회했습니다. 연간 영업이익과 영업이익률은 제공 자료에서 확인되지 않아 미제공으로 표시합니다. TTM 순이익의 절대액도 출처 간 일관된 연간 값이 없어 미제공입니다. [Step 2 11, 17]
ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연간 얼마나 버는지)는 82.6~91.5%로 매우 높아 보이지만, 2026년 1분기 순이익 47억 4,500만 달러의 일회성 요인이 포함되었을 가능성이 있습니다. 따라서 정상화 ROE로 해석하기보다 다음 연간결산에서 반복 가능한 이익을 확인해야 합니다. [Step 2 검증 리포트]
안정성 측면에서 현금성자산은 131억 달러로 연초보다 43억 달러 증가했습니다. 그러나 상반기 계약부채가 141억 달러 증가하며 FCF가 확대된 만큼, 2026년 FCF 가이던스 115억~125억 달러 전부를 반복 가능한 영업현금흐름으로 보기에는 이릅니다. [Step 2 17 및 검증 리포트]
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS raw bundle은 PER(주가가 순이익의 몇 배인지), EPS, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS를 모두 N/A로 제공합니다. Step 2 검증 자료의 TTM EPS는 34.9034.98달러, TTM PER은 26.4127.30배, PBR은 20.54배입니다. 현재 시가총액은 약 2,459억~2,540억 달러입니다. [raw KIS, Step 2 검증 리포트]
업종 선행 PER은 약 18.12배인데 GEV는 약 31.85배로 평가되어 프리미엄이 큽니다. 따라서 GEV는 저평가 종목이 아니라 성장과 실행력을 미리 사는 종목입니다. 52주 고가는 1,195.94달러, 저가는 530.16달러이며 현재가는 고점 대비 약 20.5% 낮습니다. 52주 고점 대비 25% 이상 하락한 우량주라는 저평가 가산점에는 해당하지 않습니다. [Step 2 검증 리포트]
저희의 12개월 기본 목표가 1,150달러는 현재 시가총액 중간값 약 2,500억 달러에 1.209배를 적용한 목표 시가총액 약 3,023억 달러를 현재가로 환산한 값입니다. 컨센서스 평균 목표가 1,155.28~1,259.10달러의 하단과 유사하므로, 밸류에이션에서 시장과 크게 다른 주장을 하는 것은 아닙니다. 저희의 edge(초과수익 근거)는 가격 자체보다 2027년 서비스 수익성과 현장발전 수주가 예상보다 빠르게 실적에 반영되는지 판단하는 데 있습니다. [Step 2 검증 리포트, 당사 추정]
⑦ 촉매 타임라인
첫 번째 촉매는 2026-10-28 예정된 3분기 실적입니다. 시장 예상은 매출 약 120억 7,000만 달러, EPS 4.08~4.33달러입니다. EPS 충족 여부보다 조정 EBITDA 마진이 12% 이상으로 개선되는지, 가스 서비스 가격 인상이 실제 마진으로 이어지는지 확인해야 합니다. [Step 2 검증 리포트]
두 번째 촉매는 2027년 1월 FY2027 가이던스입니다. Jefferies는 컨센서스 EBITDA가 약 9% 상향될 가능성을 제시했습니다. 실제 가이던스가 상향되면 현재 프리미엄을 일부 정당화할 수 있지만, 유지에 그치면 이미 알려진 백로그만으로는 추가적인 멀티플 확장이 제한될 수 있습니다. [Step 2 6]
세 번째는 2027년 3월 장기 재무목표 업데이트입니다. 서비스 매출 전망과 마진 목표가 구체화되는지, 2035년 서비스 매출 330억 달러 전망이 단순 장기 기대인지 계약과 설치기반으로 뒷받침되는지 확인할 필요가 있습니다. [Step 2 6]
섹터 감시 항목은 빅테크 2곳 이상의 2027년 CAPEX 10% 이상 하향, 대형 변압기 리드타임 100주 이하 단축, PJM 용량시장 가격 200달러/MW-day 이하 하락, 데이터센터 지역 반대와 허가 차단 확대입니다. 이 중 하나라도 나타나면 AI 전력 병목의 가격 프리미엄을 낮춥니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
가장 큰 리스크는 높은 밸류에이션입니다. 매출과 백로그가 증가해도 EPS가 예상치를 반복해서 하회하면 시장은 성장률보다 이익의 질을 먼저 할인할 수 있습니다. 2026년 2분기 EPS 미스와 Wind 부진은 이 가능성을 이미 보여주었습니다.
두 번째는 FCF의 질입니다. 선수금이 감소하거나 고객 계약조건이 바뀌면 상반기에 확대된 FCF가 둔화될 수 있습니다. 현금성자산 증가를 긍정적으로 보되, 선수금 효과를 제외한 영업현금흐름을 확인하기 전에는 현금흐름을 영구적 이익으로 자본화하지 않습니다.
세 번째는 산업 구조 변화입니다. 변압기 품귀가 해소되거나 데이터센터 프로젝트가 지역 반대와 접속 지연으로 늦어지면 전력기기 수요의 시간축이 뒤로 밀릴 수 있습니다. 특히 빅테크 CAPEX 하향과 PJM 가격 하락이 동시에 나타나면 12개월 bear 목표가 780달러를 검토합니다.
신규 매수분이 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동 매도가 아니라 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. 매수 후 30일 이내에는 손절 재평가 게이트 또는 고점 대비 -12% 트레일링 조건 외의 매도는 실행하지 않습니다. ATR%가 제공되지 않아 변동성 보정은 적용하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 800달러 | EPS 3.50달러 이하, 가이던스 하향 |
| 3개월 | Base | 1,050달러 | 매출 약 120억 달러, 마진 12% 이상 |
| 3개월 | Bull | 1,200달러 | EPS 4.33달러 이상, beat-and-raise |
| 12개월 | Bear | 780달러 | CAPEX 하향, 공급 프리미엄 축소, Wind 적자 지속 |
| 12개월 | Base | 1,150달러 | FY2027 가이던스 상향, 서비스 매출 확대 |
| 12개월 | Bull | 1,450달러 | 현장발전·서비스의 빠른 수익화와 장기 목표 상향 |
각 목표가는 951.02달러의 현재가와 약 2,500억 달러의 현재 시가총액 중간값을 기준으로 시가총액 비율을 적용해 산출했습니다. [raw KIS, Step 2, 당사 추정]
⑩ 포지션 권고
저희는 GEV를 소량 분할 매수로 권고합니다. 확신도는 64%로 보통 이상이지만, 중앙 목표가 확신도가 70%에 미달하고 밸류에이션이 업종 대비 높기 때문에 공격적 일괄 진입보다는 1차분 진입이 적절합니다. 이는 안전하다는 의미가 아니라, 30일 동안 갈아탈 수 없는 자금을 투입하는 대가를 감안한 진입 방식입니다.
추가 매수는 2026-10-28 실적에서 매출 성장보다 마진과 현금흐름의 질이 확인될 때 검토합니다. 포트폴리오 전체에서 GEV 비중은 45% 소프트 한도와 60% 절대 상한을 넘지 않아야 하며, 매수 후 현금 10% 하한을 유지해야 합니다. 다른 보유 종목과 AI 전력 테마가 중복되는지, 최대 5종목 슬롯이 남아 있는지도 실행 전에 확인해야 합니다.