② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-26 GE Vernova는 LS일렉트릭과 VSC-HVDC 합작법인을 발표하고 AI 데이터센터용 MV-UPS를 공개했습니다. MV-UPS는 가스터빈과 전력망의 급격한 부하 변동을 보호하는 장비로 소개되었으며 2027년 중반 출하, 첫 프로젝트는 2027년 말 가동 예정입니다 [Step 2 인용]. 이는 가스터빈 외에 전력품질·HVDC라는 매출 경로를 넓히는 사건입니다.
같은 날 외국산 전력망 장비 사용을 제한하는 미국 행정명령이 보도되어 미국 공급망을 보유한 GEV에 우호적인 정책 기대가 형성되었습니다. 다만 행정명령의 실제 수주 전환 규모는 아직 확인되지 않았습니다 [Step 2 인용].
2026-08-27에는 National Grid의 Chesterfield 400kV GIS 변전소 수주가 확인되었습니다. CFO Kenneth Parks가 2027-04-02 은퇴하고 Claire McDonough가 2027-01-01 취임한다는 경영진 변화도 발표되었습니다 [Step 2 인용].
주가 반응은 호재와 반대로 약했습니다. 2026-08-26 기준 6거래일 연속 하락과 누적 약 14% 하락이 보도되었고, 2026-08-28 종가는 전일 대비 3.36% 내린 $921.825였습니다. Q2 이후 시장은 수주보다 EPS 미스와 마진 전환 지연을 더 크게 평가한 것으로 보입니다 [raw; Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
GE Vernova는 가스터빈 중심의 Power, 송배전·변전·HVDC 중심의 Electrification, 풍력 중심의 Wind, 초기 SMR 사업으로 구성된 전력 인프라 기업입니다. Power는 데이터센터와 전력회사의 현장발전 수요에 대응하고, Electrification은 변전소·전력망·전력품질 장비를 공급합니다.
Macro Thesis는 가스터빈 백로그를 2026년 5월 기준 100GW, 총 백로그를 $163B로 제시합니다. Step 2의 Q2 자료는 백로그를 $176B로 제시하므로 기준 시점 또는 범위 차이가 있을 수 있지만, 두 자료 모두 높은 수주 가시성을 가리킵니다 [Macro Thesis; Step 2 인용]. BWRX-300 SMR은 장기 선택권이지만 상업적으로 의미 있는 매출 기여는 2032년 이후로 보는 것이 적절합니다 [Macro Thesis].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 가스터빈 설계·제조 경험, 장기간의 서비스 네트워크, 대형 전력망 프로젝트 수행 이력, 그리고 이미 판매된 생산 슬롯에서 형성됩니다. 경쟁사는 Siemens Energy와 Hitachi Energy이며, HVDC와 변전 장비에서도 강한 경쟁이 예상됩니다 [Step 2 인용].
GEV의 강점은 가스 브릿지와 원전 선택권을 동시에 보유한다는 점입니다. 다만 가스터빈 슬롯이 2030~2031년까지 판매되어 있다는 구조는 수요 가시성을 높이는 동시에 단기 추가 물량의 수용 여력을 제한합니다 [Macro Thesis].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | $38.07B | FY2024 $34.94B 대비 9.0% 증가 |
| FY2025 순이익 | $4.884B | FY2024 $1.552B 대비 214.7% 증가, 세금 혜택 포함 |
| FY2025 순이익률 | 약 12.8% | 매출과 순이익으로 계산한 값 |
| Q2 2026 매출 | $11.10B | 전년 대비 21.9% 증가 |
| Q2 2026 조정 EBITDA | $1.25B | 마진 11.2%~11.3% |
| Q2 2026 조정 EPS | $2.47 | 컨센서스 $3.17 대비 22.4% 하회 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율·ROE | 미제공 | raw bundle에 관련 수치 없음 |
FY2025 매출은 $38.07B로 FY2024 $34.94B 대비 9.0% 증가했습니다. 순이익은 $4.884B였으나 $2.9B 세금 혜택이 포함되어 있어 반복 가능한 수익성을 판단할 때 조정이 필요합니다. 순이익률(매출에서 순이익이 차지하는 비율)은 계산상 약 12.8%이지만 세금 효과의 영향을 받습니다. 영업이익과 영업이익률, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 얼마나 이익을 냈는지)는 미제공입니다 [Step 2 인용].
Q2 2026 매출은 $11.10B, 순이익은 $649M, 조정 EBITDA는 $1.25B였습니다. 조정 EBITDA 마진은 11.2%~11.3%로 전년 대비 340bp 개선되었지만, 조정 EPS는 $2.47로 기대에 미달했습니다. 매출과 수주가 빠르게 늘어나고 있으나 고마진 서비스보다 장비 매출이 빠르게 증가하면 이익률 개선이 늦어질 수 있습니다 [Step 2 인용].
안정성 지표인 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기 부채를 갚을 수 있는 단기자산의 여유)은 미제공입니다. 현금 잔고는 FY2025 $8.8B에서 Q2 2026 $13.1B로 늘었지만, Q2 FCF $5.1B에는 고객 선수금과 약 $6.4B의 운전자본 효과가 포함되었습니다 [Step 2 인용].
회사는 FY2026 매출 가이던스를 $45.5B~$46.5B로, FCF 가이던스를 $11.5B~$12.5B로 상향했으며 EBITDA 마진 가이던스는 12%~14%로 유지했습니다. 다음 관찰 포인트는 백로그가 반복 가능한 서비스 매출과 마진으로 전환되는 속도입니다 [Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS PER(주가가 순이익의 몇 배인지), EPS(주당순이익), PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS(주당순자산)는 모두 N/A입니다 [raw]. Step 2 보완 자료는 2026-08-27 기준 TTM EPS $34.88과 P/E 27.35를 제시했습니다. 이를 2026-08-28 가격에 적용하면 현재가는 약 26.4배로 계산되지만 KIS와 산출 시점이 다르므로 참고치로 사용합니다 [Step 2 인용].
절대 시가총액은 raw bundle에 없어 발행주식수를 추정하지 않았습니다. 목표가는 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가의 상대방식으로 산출했습니다. 중심 목표가 $1,250은 현재 시가총액의 1.356배를 가정한 값이며, $921.825에 적용하면 $1,250입니다. TTM EPS $34.88에 약 35.8배를 적용하는 보조 검산과도 일치합니다 [raw; Step 2 인용].
검색된 컨센서스 목표가는 $1,133.15~$1,276.50으로 집계기관별 차이가 큽니다. 당사의 $1,250은 이 범위 안쪽에 있어 시장과 대체로 동의하는 수준입니다. 따라서 밸류에이션 자체의 edge보다는 컨센서스보다 빠른 전력망·현장발전 매출 전환이 초과수익의 조건입니다 [Step 2 인용].
⑦ 촉매 타임라인
가장 가까운 촉매는 2026-10-28 예정된 Q3 실적입니다. 조정 EPS 회복, 풍력 손실 축소, EBITDA 마진 가이던스 상향 여부가 주가의 단기 방향을 결정할 가능성이 있습니다 [Step 2 인용].
연말까지 가스터빈 계약 125GW, 2030년 연간 생산능력 30GW, 2031년 슬롯 판매 확대가 중기 촉매입니다. 2026년 YTD 데이터센터 주문 $5B가 실제 매출과 마진으로 전환되는지, MV-UPS 출하와 HVDC JV가 구체적인 수주로 연결되는지도 확인해야 합니다 [Step 2 인용].
SMR은 2029~2032년 구간에서 가스 브릿지를 대체할 네 번째 축으로 부상할 수 있으나, 상업적으로 의미 있는 매출 기여는 2032년 이후라는 시간축을 적용합니다 [Macro Thesis]. 감시 항목은 빅테크 2곳 이상의 2027년 CAPEX 10% 이상 하향, 변압기 리드타임 100주 이하 단축, PJM 2027/28 경매가 $200/MW-day 이하 하락, 주요 데이터센터 리츠 가동률 85% 이하 하락 또는 임대료 성장률의 마이너스 전환입니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, Q2처럼 매출은 늘지만 EPS가 기대를 밑도는 상황이 반복될 수 있습니다. 2026-10-28 Q3에서 조정 EPS 미스가 재발하거나 Power EBITDA 마진이 가이던스 범위 아래로 내려가면 신규 매수 논거를 재검토하겠습니다 [Step 2 인용].
둘째, Q2 FCF $5.1B의 일부가 약 $6.4B 운전자본 효과에 의존했다는 점입니다. 후속 분기에서 FCF가 정상화되고 백로그 증가가 이익·현금 증가로 연결되지 않으면 FCF 가이던스 $11.5B~$12.5B의 질을 낮춰 평가하겠습니다 [Step 2 인용].
셋째, 풍력 부문의 Q2 EBITDA 손실 $275M과 FY2026 약 $400M 손실 전망이 확대될 수 있습니다. 또한 빅테크 2곳 이상이 2027년 CAPEX를 10% 이상 삭감하거나 변압기 리드타임이 100주 이하로 단축되면 섹터의 공급 부족 프리미엄을 낮추겠습니다 [Step 2 인용; Macro Thesis].
팀이 직접 매수한 물량이 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도가 아니라 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. 보유 중 고점 대비 -12% 트레일링 조건이 발생하면 추세 유효성을 확인하되, 상승 추세가 살아 있으면 승자를 성급히 정리하지 않습니다. 매수 후 30일 이내에는 손절 재평가 또는 트레일링 조건 외 사유로 매도하지 않으며, 60거래일 내 반등 신호가 없으면 자본 효율을 재검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | $800 | Q3 EPS 둔화, 풍력 손실 확대, 약 22.9배 평가 |
| 3개월 | Base | $1,025 | FY2026 매출 가이던스 궤도, 마진 유지, 약 29.4배 평가 |
| 3개월 | Bull | $1,150 | Q3 EPS 회복, 데이터센터 주문 전환, 약 33.0배 평가 |
| 12개월 | Bear | $700 | 수요·마진 둔화, 약 20.1배 평가 |
| 12개월 | Base | $1,250 | 매출·FCF 가이던스 달성, 백로그의 이익 전환, 약 35.8배 평가 |
| 12개월 | Bull | $1,450 | 생산능력 확대, HVDC·MV-UPS 수주 전환, 약 41.6배 평가 |
목표가는 모두 USD 단위이며 현재가 $921.825와 동일한 통화·스케일을 사용했습니다. Bear·Base·Bull의 확률은 근거 없는 수치화를 피하기 위해 제시하지 않고, 각 시나리오가 성립하는 관측 조건으로 판단합니다 [raw; Step 2 인용].
⑩ 포지션 권고
보유 권고입니다. 2026-08-29은 미국 시장 휴장일이므로 신규 매수나 신규 매도를 실행하지 않습니다. 기존 보유분은 확신도만으로 매일 청산하지 않고 손절 재평가 게이트, 트레일링, 추세 반전, 투자 논거 붕괴를 중심으로 관리합니다.
다음 개장일에도 즉시 추격하기보다는 Q3 실적과 수주 전환을 확인하겠습니다. 중심 확신도는 58%로 팀의 55% 이상 기준에는 해당하지만 60% 이상 적극 매수 기준에는 미달합니다. 따라서 향후에도 확신이 55%~60%에 머물면 최대 허용 비중의 1/3 이내 소액 시험 포지션만 검토하고, 현금 하한 10%와 종목별 하드 비중 60%를 지키겠습니다. 저평가 가산점은 52주 고점 대비 하락폭이 22.9%로 25% 기준에 미달하고 업종 평균 PER·PBR도 미제공이므로 확정 적용하지 않습니다.