② 최근 2주 핵심 동향
분석 기준일은 2026-08-17이며, 최근 2주를 2026-08-03~2026-08-17로 설정합니다. 이 기간 2026-08-05 Argus Research는 Buy와 목표가 1,300달러를 유지했고, 2026-08-07 BMO Capital은 Outperform을 재확인했습니다. 반면 2026-08-10 일부 애널리스트는 Hold를 유지해 평가가 한 방향으로 모이지 않았습니다. [Step 2]
2026-08-14 GEV는 1,063.25달러로 1.32% 반등했지만 거래량은 평소보다 47% 낮았습니다. 가격 반등의 질이 강한 추세 재개를 입증할 정도로 강하지는 않았습니다. 2026-08-15~17 공개된 13F에서는 Sumitomo Mitsui Trust가 1,006주를 늘리고 Kestra Private Wealth가 2,804주를 매수했지만, Resona Asset Management는 5.2%, Guardian Partners는 81.7%를 축소했습니다. 기관 수급은 혼조로 해석됩니다. [Step 2]
2026-07-22 2분기 실적은 최근 2주 밖의 사건이지만 현재 판단에 중요한 직전 배경입니다. 매출은 111억 달러로 컨센서스 107.3107.9억 달러를 상회했으나 EPS는 2.47달러로 3.173.18달러를 하회했고, 주가는 발표 후 8.69% 하락했습니다. [Step 2] 따라서 최근 2주에는 새로운 실적 촉매보다, 혼조한 기관 수급과 제한적인 주가 반등이 관찰되었습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
GE Vernova는 전력, 전기화, 풍력의 세 축을 보유하고 있습니다. 전력 부문은 대형 가스터빈과 발전 서비스를 제공하며, 전기화 부문은 변압기와 송배전 장비를 통해 전력망을 연결합니다. 풍력 부문은 육상·해상풍력 설비와 유지보수를 담당하지만 현재는 수익성 부담이 큰 사업입니다. [Step 2]
AI 데이터센터가 늘어나면서 고객은 단순히 발전소를 건설하는 것보다 전력을 얼마나 빨리 확보할 수 있는지를 중시하고 있습니다. 가스터빈은 전력망 연결이 지연된 부지에서 현장발전 또는 임시 브릿지 역할을 할 수 있고, 변압기·배전 장비는 전력망 연결을 가능하게 합니다. 가스터빈 백로그는 2026년 5월 기준 100GW이며, 데이터센터가 전체 백로그의 20~25%를 차지하는 것으로 제시되었습니다. [Macro Thesis]
원전·SMR에서는 GE Vernova-Hitachi의 BWRX-300을 통해 가스 브릿지 이후의 장기 옵션을 확보하고 있습니다. 다만 SMR의 상업적으로 의미 있는 매출 기여는 2032년 이후라는 시간 지연을 적용해야 하며, 12개월 목표가의 핵심 근거로 사용하기보다는 장기 선택권으로 평가합니다. [Macro Thesis]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 대형 가스터빈의 설계·제조 경험, 장기간의 유지보수 관계, 제한된 생산 슬롯, 전력망 장비 포트폴리오의 결합에서 나옵니다. 대형 가스터빈 시장은 GE Vernova·Siemens Energy·Mitsubishi Heavy Industries의 3강 구도로 제시되며, 가스터빈 계약은 26개국 약 100개 고객과 2031년까지 이어지는 것으로 확인됩니다. [Step 2]
공급이 수요를 따라가지 못하는 supply<demand 구조에서는 이미 판매된 슬롯과 장기 서비스 계약이 매출 가시성을 높입니다. 총 백로그는 1,760억 달러로 사상 최대이며, 전기화 부문은 약 3,000억 달러 규모의 시장에서 전력 부문보다 낮은 점유율을 보유해 확장 여지가 있습니다. Prolec GE 인수는 변압기 역량 보강이라는 전략적 의미가 있습니다. [Step 2][Macro Thesis]
그러나 해자의 일부는 이미 주가에 반영되었습니다. 종목 가격 반영도 70/100으로 섹터 전체 55/100보다 높고, 가스터빈 슬롯도 2029~2031년까지 상당 부분 판매되었습니다. [Macro Thesis] 따라서 추가 수익은 백로그 자체보다 수주를 매출·마진·현금흐름으로 전환하는 실행력에서 나와야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 지표 | 수치 및 해석 |
|---|
| 수익성 | FY2025 매출 | 380.68억 달러, 전년 대비 9.0% 증가 [Step 2] |
| 수익성 | FY2025 순이익·순이익률 | 48.84억 달러, 순이익률 약 12.8% [Step 2][카탈리스트 계산] |
| 수익성 | 조정 EBITDA·마진 | 32억 달러, 8.4% [Step 2] |
| 수익성 | 영업이익·영업이익률 | 미제공 |
| 수익성 | ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 얼마나 벌었는지) | 미제공 |
| 안정성 | 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 모두 미제공 |
| 성장성 | 매출성장률 | FY2025 +9.0%, 2026년 2분기 +21.9% [Step 2] |
FY2025 순이익은 전년 15.52억 달러에서 48.84억 달러로 215% 증가했지만, 미국 세금 관련 29억 달러 일회성 이익이 포함되었습니다. FY2025 희석 EPS 17.69달러와 2026년 1분기 EPS 17.44달러도 같은 효과를 포함하므로 정상화 이익의 기준으로 사용하기 어렵습니다. [Step 2]
2026년 2분기 매출은 111억 달러, 조정 EBITDA는 12.5억 달러로 전년 대비 62% 증가했습니다. 전력 부문 매출은 54.8억 달러, EBITDA 마진은 18.8%였고, 전기화 부문 매출은 36.4억 달러, EBITDA는 6.71억 달러였습니다. 풍력은 매출 20.3억 달러와 EBITDA -2.75억 달러를 기록해 사업부 간 수익성 격차가 컸습니다. [Step 2]
기말 현금은 88억 달러이며, 2분기 잉여현금흐름은 51.1억 달러였습니다. [Step 2] 회사가 제시한 2026년 잉여현금흐름 가이던스 115억125억 달러가 실제로 달성된다면 일회성 세금이익보다 질 높은 재평가 근거가 될 수 있습니다. 반대로 증설 투자, 관세 1억2억 달러, 풍력 적자 확대가 현금흐름을 훼손하는지 확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER(주가가 순이익의 몇 배인지), EPS(주당순이익), PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS(주당순자산)는 모두 N/A입니다. [raw] 검색 보완 자료의 TTM GAAP EPS는 34.94달러, 시장 P/E는 약 30.4배이지만 일회성 세금효과가 포함되어 있습니다. 정상화 EPS를 분기 22.5달러로 연환산하면 약 810달러이며, 현재가 기준 정상화 PER은 약 106~133배로 계산됩니다. [Step 2][카탈리스트 계산]
EV-EBITDA(기업가치를 EBITDA로 나눈 배수)는 순부채와 기업가치가 제공되지 않아 산출하지 않습니다. 현재 시가총액 2,830억~2,899억 달러에 현재가 1,063.25달러를 연결한 상대가치 방식으로 목표가를 환산했습니다. 12개월 base 1,350달러는 현재 시가총액의 약 1.27배를 적용한 값이며, 현재가 대비 약 27.0% 상승 여력입니다. [raw][카탈리스트 계산]
MarketBeat 평균 목표가는 1,133.15달러, MarketWatch는 1,227.40달러, StockAnalysis는 1,238달러, TipRanks는 1,260.84달러로 분산됩니다. [Step 2] 우리의 base가 컨센서스 상단보다 높은 이유는 매출 460억 달러 중간값, 잉여현금흐름 115억~125억 달러, 백로그의 이익 전환을 반영했기 때문입니다. 다만 이 전제는 아직 2분기 EPS miss로 검증되지 않았으므로 관망을 유지합니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 기준 |
|---|
| 2026-10-28 예정 | 3분기 실적 | 매출 120.0억 달러와 EPS 4.11달러 컨센서스 상회 여부 [Step 2] |
| 2026년 하반기 | 연간 가이던스 이행 | 매출 455억~465억 달러, EBITDA 마진 12%14%, FCF 115억125억 달러 [Step 2] |
| 2026년 말 | 가스터빈 계약 확대 | 계약 125GW 목표 접근 여부 [Step 2] |
| 2027년 | 백로그와 데이터센터 수주 | 백로그 2,000억 달러 목표와 상반기 데이터센터 수주 50억 달러의 지속성 [Step 2] |
| 2029~2032년 이후 | SMR 상업화 | BWRX-300의 실제 공급 및 2032년 이후 매출 기여 여부 [Macro Thesis] |
섹터 전제의 감시 항목은 빅테크 중 2곳 이상이 2027년 CAPEX를 전년 대비 10% 이상 낮추는지, 대형 변압기 리드타임이 160주 이상에서 100주 이하로 줄어드는지입니다. PJM 2027/28 용량시장 경매가 200달러/MW-day 이하 하락, 주요 데이터센터 리츠 가동률 85% 이하, 임대료 성장률 마이너스 전환도 수요 전제의 약화 신호입니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 수주와 매출 사이의 전환 과정에서 마진이 훼손될 수 있습니다. 2분기 EPS가 컨센서스를 22.4% 하회했고, 관세·증설 투자·풍력 적자가 동시에 존재합니다. 풍력의 연간 EBITDA 적자가 약 4억 달러 전망을 넘어가거나 연 2.5억 달러 비용절감 효과가 확인되지 않으면 전력과 전기화 부문의 성장이 상쇄될 수 있습니다. [Step 2]
둘째, AI 인프라 섹터의 구조적 전제가 무너질 수 있습니다. 빅테크 2곳 이상이 2027년 CAPEX를 10% 이상 삭감하거나 변압기 리드타임이 100주 이하로 단축되면 공급제약 프리미엄을 낮춰야 합니다. PJM 경매가와 데이터센터 리츠 가동률 조건도 같은 이유로 감시합니다. [Macro Thesis]
셋째, GEV 자체의 높은 가격 반영도가 위험입니다. 종목 반영도 70/100은 섹터 전체 55/100보다 높고, 현재가는 52주 고가 1,195.94달러에서 약 11% 낮은 수준입니다. [Macro Thesis][Step 2] 상승 추세 후 고점 대비 -12% 하락하면 트레일링 익절 기준으로 추세를 재평가하고, 매수가 대비 -15% 도달 시에는 자동매도가 아니라 thesis 유효성에 대한 매도 또는 보유 판단을 명시합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 850달러 | 3분기 EPS 4.11달러 하회, 마진 12% 하회, 시총 0.80배 [Step 2][카탈리스트 계산] |
| 3개월 | Base | 1,125달러 | 3분기 매출 120.0억 달러 안팎, 연간 매출 가이던스 유지, 시총 1.06배 [Step 2][카탈리스트 계산] |
| 3개월 | Bull | 1,250달러 | EPS 4.11달러 상회, FCF 상향, 계약 125GW 접근, 시총 1.18배 [Step 2][카탈리스트 계산] |
| 12개월 | Bear | 780달러 | 빅테크 CAPEX 삭감 또는 변압기 리드타임 100주 이하, 풍력 적자 확대, 시총 0.73배 [Macro Thesis][카탈리스트 계산] |
| 12개월 | Base | 1,350달러 | 매출 455억465억 달러, FCF 115억125억 달러, 백로그 전환, 시총 1.27배 [Step 2][카탈리스트 계산] |
| 12개월 | Bull | 1,600달러 | FCF 125억 달러 초과, EBITDA 마진 14% 초과, 현장발전 수주와 생산능력 목표 신뢰, 시총 1.50배 [Step 2][카탈리스트 계산] |
모든 목표가는 발행주식 수를 추정하지 않고 목표 시가총액을 현재 시가총액으로 나눈 뒤 현재가 1,063.25달러를 곱해 환산했습니다. [raw][카탈리스트 계산]
⑩ 포지션 권고
카탈리스트 팀의 최종 판단은 관망입니다. 구조적 섹터 수급은 긍정적이고 12개월 base 목표가는 1,350달러이지만, 카탈리스트 전략에서 가장 중요한 최근 실적 beat 후 상승 드리프트가 아직 확인되지 않았습니다. 2026-10-28 실적에서 EPS 4.11달러 상회, 조정 EBITDA 마진 방어, FCF 가이던스 유지 또는 상향, 발표 후 주가 강세가 함께 확인될 때 확신도 62% 이상으로 재평가하여 분할 진입을 검토할 수 있습니다. [Step 2]
그 전까지는 기존 보유 물량을 확신도만으로 청산하지 않고, 손절 재평가 게이트 -15%, 고점 대비 -12% 트레일링, 추세 반전과 thesis 붕괴를 중심으로 관리합니다. 새로 매수할 경우에는 최소 10일 보유 제약을 감수할 수 있는지 먼저 확인하고, 현금 8% 하한과 한 종목 소프트 비중 25%, 하드 상한 50%를 준수해야 합니다.