② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-28~29 FHFA는 Classic FICO와 VantageScore 4.0을 단일 LLPA 가격표에 넣었고, 이 조치는 2026-10-01 발효했습니다. 발표 직후 FICO 주가는 2026-09-29 약 26.5% 하락해 1989년 이후 최악의 일일 낙폭을 기록했고, 2026-09-30에는 586.05달러의 52주 저가를 기록했습니다 [Step 2].
2026-09-29 Rocket Mortgage는 적격 대출에서 VantageScore 4.0을 연말까지 선호 모델로 채택하겠다고 밝혔습니다. 2026-09-30 BofA는 FICO 투자의견을 Buy에서 Neutral로 낮추고 목표가를 1,400달러에서 700달러로 조정했습니다. 같은 기간 Barclays도 목표가를 1,700달러에서 935달러, 이후 875달러로 낮췄습니다 [Step 2].
2026-10-01 FICO는 Mortgage Direct License Program을 출시했습니다. 같은 날 주가는 11.69% 반등했고, 2026-10-02 종가는 670.99달러로 1.40% 상승했습니다 [raw·Step 2]. 그러나 2026-10-01 장 마감 후 FHFA가 bi-merge를 검토한다는 보도가 나오면서 2026-10-02 프리마켓에는 FICO가 다시 6.9~8% 하락 압력을 받았습니다 [Step 2]. 반등은 있었지만 정책 뉴스에 따라 방향이 즉시 바뀌는 고변동성 구간입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
FICO는 신용점수와 신용위험 예측 모델을 금융기관에 제공하고, 모기지·카드·소비자금융 의사결정에 필요한 분석 소프트웨어와 플랫폼을 판매합니다. Scores 부문은 Q3 FY2026 매출 459백만달러로 전년 대비 41% 증가했고, Software 부문은 215백만달러로 2% 증가했습니다. Platform ARR(연간반복매출)은 413백만달러로 62% 증가했으며, 총 Software ARR은 816백만달러로 10% 증가했습니다 [Step 2].
기존 매출 연결고리는 Equifax·Experian·TransUnion 같은 신용조회사가 FICO 점수를 금융기관에 재판매하는 구조입니다. FICO는 2026-10-01 Direct License Program을 통해 신용조회사를 거치지 않고 CRA가 고객에게 FICO 점수를 직접 유통할 수 있도록 하는 방향을 제시했습니다 [Step 2]. 이 전략은 유통 통제력과 가격 방어에는 긍정적일 수 있지만, 인증과 실제 매출 전환이 확인되어야 합니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 금융기관과 MBS 시장의 표준화된 의사결정 인프라, 장기간 축적된 신용 데이터와 모델 신뢰도, 대출 심사 시스템에 내재화된 전환비용에서 나옵니다. TD Cowen은 MBS 시장이 FICO를 요구하는 한 각 대출에 FICO 점수가 계속 부착될 수 있다고 분석했습니다 [Step 2]. 이 구조가 유지되면 VantageScore가 일부 영역을 가져가도 FICO가 완전히 대체되지는 않을 여지가 있습니다.
다만 이번 규제 변화는 해자의 핵심인 필수성과 가격 결정력을 동시에 시험합니다. FHFA가 FICO와 VantageScore를 같은 가격표에 넣었고 Rocket Mortgage가 VantageScore를 선호 모델로 채택했으며, Jefferies는 VantageScore 위협이 현실화하면 FICO 조정 EBITDA가 약 20% 감소할 수 있다고 추정했습니다 [Step 2]. 따라서 경쟁 우위는 강하지만 규제에 의해 외부에서 재설계될 수 있는 우위입니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| Q3 FY2026 매출 | 674.2백만달러, YoY 26% | 성장 지속, 전분기보다 둔화 |
| GAAP 순이익 | 237백만달러, YoY 30% | 계산 순이익률 약 35.2% |
| 비GAAP EPS | 12.18달러 | 컨센서스 11.70~12.02달러 상회 |
| FY2026 가이던스 | 매출 2.53십억달러, 비GAAP EPS 42.43달러 | 매출 20%, EPS 42% 성장 가정 |
| TTM FCF | 약 961백만달러, YoY 28% | 현금창출력은 강함 |
| 총부채·주주자본 | 5.58십억달러·결손 4.1십억달러 | 제3자 집계, 안정성 해석 주의 |
연간 raw 재무 데이터는 미수집입니다. KIS의 PER·EPS·PBR·BPS와 FMP fiscal_year 및 연간 손익·재무상태표 필드는 N/A입니다 [raw]. 따라서 영업이익률, 부채비율, 자기자본비율, 유동비율, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 얼마를 버는지)는 연간 기준으로 제시할 수 없습니다.
Step 2에서 확인된 Q3 수치만 보면 GAAP 순이익 237백만달러를 매출 674.2백만달러로 나눈 순이익률은 약 35.2%입니다. 비GAAP 순이익 277백만달러 기준 순이익률은 약 41.1%입니다. 모기지 오리지네이션 매출은 97% 증가했지만 물량은 low single-digit 증가에 그쳐 가격 효과가 컸습니다. 이는 규제가 가격 결정력을 겨냥한다는 점에서 중요한 약점입니다 [Step 2].
안정성 측면에서는 TTM FCF 약 961백만달러가 긍정적이지만, 2026-07-29 자사주 1.705백만주를 평균 1,149달러에 매입하면서 1.5십억달러 텀론을 조달했습니다. 주주자본 결손 상태에서는 차입을 통한 자본환원이 규제 충격과 결합할 때 재무 변동성을 키울 수 있습니다 [Step 2].
⑥ 밸류에이션(PER·PBR·EV-EBITDA + 적정가치)
Yahoo Finance TTM EPS 38.58달러를 사용하면 현재 PER은 17.39배이고, Investing.com TTM EPS 34.47달러를 사용하면 약 19.47배입니다 [Step 2]. EPS 산정 기간 차이가 있어 17~19배 범위로 평가합니다. PBR은 주주자본 결손으로 계산할 수 없으며, EV-EBITDA는 EBITDA 원수치가 없어 산출하지 않습니다.
목표가는 현재가 670.99달러에 목표 PER과 현재 PER의 비율을 적용했습니다. 12개월 기본 목표가 900달러는 현재가 대비 34.1% 상승이며, TTM EPS 38.58달러 기준 약 23.3배의 PER입니다. 이는 FICO 10T와 MBS 수요를 인정하지만 과거의 독점적 가격 프리미엄은 낮아진다는 가정입니다.
S&P Global 21명 평균 목표가 1,256.42달러와 MarketScreener 평균 1,232.26달러는 현재가 대비 각각 약 87.3%, 83.7% 상승을 제시합니다 [Step 2]. 그러나 이 평균에는 2026-09-29 규제 쇼크 이전 목표가가 다수 포함되어 있습니다. 우리 목표가 900달러는 두 컨센서스보다 각각 28.4%, 26.9% 낮으며, 규제 정보가 아직 완전히 반영되지 않았다는 점과 FICO의 방어력 사이에서 중간값을 택한 것입니다.
⑦ 촉매 타임라인(향후 예정)
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 방향 |
|---|
| 2026-10-12 전후 | MBA 시카고 연차총회에서 FHFA bi-merge 발표 가능성 | 공식화 시 부정적, 제한적 적용이면 안정 요인 |
| 2026-11-04 또는 11-11 | FY2026 Q4 실적, 날짜는 출처별 불일치 | 매출 2.53십억달러·비GAAP EPS 42.43달러 유지 여부 |
| 2027-01 | FHA의 FICO 10T 언더라이팅 도입 계획 | 채택 확대 시 방어력 강화 |
| 2026년 하반기~2027년 | GSE 인증 및 Direct License Program 매출 전환 | 유통 구조 변화의 실제 검증 |
섹터 감시 항목으로 2026년 9~11월 CIO 조사에서 소프트웨어 예산 증가율 4% 이하와 IT 총예산 증가율 3% 미만이 동시에 나타나는지를 확인합니다. FICO에 직접 적용된다고 단정할 수는 없지만, Platform ARR 성장률과 데이터 소프트웨어 밸류에이션에 부정적입니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, FHFA bi-merge와 VantageScore 전환이 실제 점수 물량 감소로 이어질 수 있습니다. 둘째, Q3 모기지 매출 성장이 가격 주도였기 때문에 규제에 따른 단가 인하가 나타나면 성장률이 빠르게 낮아질 수 있습니다. 셋째, 총부채 5.58십억달러와 주주자본 결손 4.1십억달러는 사업이 유지되더라도 주주환원과 이자비용의 변동성을 키울 수 있습니다 [Step 2].
신규 매수 물량이 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도가 아니라 손절 재평가를 실시합니다. ATR%는 제공되지 않았으므로 변동성 보정은 정량화하지 않습니다. 매수 후 30일 이내에는 손절 게이트 또는 고점 대비 -12% 트레일링 조건 외 매도를 실행하지 않으며, 30일 이후에도 점유율 상실·가격 결정력 붕괴·투자 논거의 구조적 훼손이 확인될 때 감축합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 500달러 | bi-merge 공식화, VantageScore 전환 확대, 목표 PER 13~15배 |
| 3개월 | Base | 780달러 | FICO 점수 부착 유지, FY2026 가이던스 유지, 목표 PER 20~22배 |
| 3개월 | Bull | 980달러 | FICO Direct 인증, FICO 10T 채택 확대, 목표 PER 약 25배 |
| 12개월 | Bear | 380달러 | 조정 EBITDA 약 20% 감소, FICO 가격·물량 동반 하락 |
| 12개월 | Base | 900달러 | 비GAAP EPS 42.43달러 달성, FICO 수요 유지, 목표 PER 약 21배 |
| 12개월 | Bull | 1,350달러 | FICO 10T 우위, Platform ARR 성장, 목표 PER 약 32배 |
⑩ 포지션 권고
길동 v1 팀은 58% 확신도로 소액 시험 매수를 권고합니다. 이는 60% 이상 적극 매수에는 미달하지만 55~60% 소액 시험 포지션 구간에는 해당합니다. 현재 가격은 시장의 공포가 만든 기회를 제공하지만, 2026-10-12 전후 정책 이벤트를 30일 보유 제한 상태로 통과해야 하므로 최대 허용 비중의 1/3 이내가 적절합니다.
저평가 가산점은 52주 고점 대비 25% 이상 하락했고 실적·현금흐름이 즉시 붕괴하지 않았다는 점에서 적용할 수 있습니다. 다만 규제 리스크가 진행 중이므로 가치 함정 가능성을 배제하지 않습니다. 3회 분할 진입은 최초 계획으로만 시행하며, bi-merge 발표·FICO Direct 인증·Q4 가이던스 유지라는 관찰 가능한 조건이 훼손되면 추가 회차를 중단합니다. 승자를 조기에 버리지 않되, 고점 대비 -12% 트레일링과 투자 논거 붕괴를 기준으로 추세를 재평가합니다.