① 투자의견 요약
투자의견: 관망, 12개월 중앙 목표가 1,300 USD입니다. 2026-09-11 현재가 987.81 USD 대비 약 31.6%의 상승 여력이 있지만, 이는 FHFA의 VantageScore 전면 개방 이후 FICO의 가격결정력이 일부 유지된다는 조건을 전제로 합니다 [raw; Step 2].
핵심 논거는 세 가지입니다. 첫째, Q3 FY2026 매출은 6.742억 USD로 25.7% 증가했고 Non-GAAP EPS는 12.18 USD로 42% 증가했습니다. 둘째, Platform ARR은 4.13억 USD로 62% 증가하며 비Platform ARR을 추월했습니다. 셋째, 2026년 8월 VantageScore GSE 침투율은 5.6%이고 99%가 Rocket Mortgage와 UWM에 집중되어 있어, 현재 확인된 대체 속도는 규제 헤드라인만큼 전면적이지 않습니다 [Step 2].
그러나 확신도는 61%로 70% 신규 행동 게이트에 미달합니다. 모기지 오리지네이션 매출 증가의 상당 부분이 거래량이 아니라 점수당 가격 인상에서 발생했고, FHFA의 정책 변화가 바로 이 가격구조를 겨냥하고 있기 때문입니다.
② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-04 FHFA 국장 Bill Pulte는 Fannie Mae와 Freddie Mac의 VantageScore 4.0 초기 도입이 성공적이라며 모든 대출기관의 사용을 지시했습니다. 동시에 2020년 이후 FICO가 점수당 가격을 1,800% 인상했다고 비판했습니다. FICO 주가는 당일 16.7% 하락해 932.26 USD로 마감했고 Equifax, TransUnion, Experian도 동반 하락했습니다 [Step 2].
2026-09-09 Fannie Mae LL-2026-06과 Freddie Mac Bulletin 2026-H가 발효되어 모든 Seller가 사전 서면승인 없이 VantageScore 4.0을 사용하게 되었습니다. 그러나 KBW는 2026년 8월 GSE 거래 중 VantageScore 비중이 5.6%에 그쳤고 그 99%가 Rocket Mortgage와 UWM에 집중되었다고 분석했습니다. FICO 주가는 9월 9일 5.60% 반등해 985.56 USD를 기록했습니다 [Step 2].
2026-09-10 VantageScore는 2026-05-01부터 2026-08-31까지 GSE 모기지의 약 9%가 VantageScore 4.0으로 증권화되었으며 연간 약 10억 USD 비용 절감이 가능하다고 발표했습니다. 2026-09-11에는 Wellington Management가 2026년 2분기에 FICO 주식 12,521주를 매도해 보유량을 83.3% 줄였다는 자료가 나왔습니다. FICO는 2026-09-11 987.81 USD로 2.83% 상승했지만, 규제 뉴스 이후 반등과 재조정이 반복되는 고변동성 구간으로 판단됩니다 [raw; Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
FICO는 신용점수와 금융기관의 의사결정 소프트웨어를 제공하는 회사입니다. Scores 부문은 모기지, 자동차, 카드, 개인대출 등에 사용되는 신용점수를 제공하며, Software 부문은 FICO Platform을 통해 대출 승인과 리스크 관리 의사결정을 지원합니다.
Q3 FY2026 Scores 매출은 4.59억 USD로 41% 증가했고 B2B 매출은 49% 증가했습니다. 반면 Software 매출은 2.15억 USD로 2% 성장에 그쳤습니다. Platform 매출은 66% 증가했고 Platform ARR은 62% 증가했으므로 기존 점수 과금 모델에서 반복형 플랫폼 모델로 이동하는 과정이 진행 중입니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
FICO의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 금융기관과 GSE의 업무 흐름에 오랜 기간 통합된 신용점수 표준, 축적된 신용 데이터, 그리고 대출 승인 모델의 전환비용입니다. FICO 점수는 Equifax, Experian, TransUnion을 통해 대출기관에 공급되며, 이 세 회사가 공동 소유한 VantageScore가 직접 경쟁 제품이라는 점은 구조적 약점입니다.
2026년 8월 VantageScore 사용 비중이 아직 5.6%이고 99%가 두 대출기관에 집중되었다는 점은 기존 해자가 즉시 사라지지 않았다는 근거입니다. 반대로 Fannie Mae와 Freddie Mac이 2026-09-09부터 모든 Seller의 VantageScore 사용을 허용한 것은 전환비용을 낮추는 사건입니다. FICO 10T의 GSE 적격성이 회복되는지와 VantageScore가 두 대출기관 밖으로 확산되는지가 해자의 존속 여부를 결정할 것으로 보입니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 19.9억 USD | FY2024 17.2억 USD에서 증가 [Step 2] |
| Q3 FY2026 매출 성장률 | 25.7% | 매출 6.742억 USD [Step 2] |
| Q3 GAAP 순이익 | 2.37억 USD | 전년 대비 30% 증가 [Step 2] |
| Q3 Non-GAAP EPS | 12.18 USD | 전년 대비 42%, 컨센서스 11.76 USD 상회 [Step 2] |
| Non-GAAP 영업이익률 | 62% | 전년 동기 57%에서 5%p 상승 [Step 2] |
| 순이익률 | 34.05% | 매출 중 최종 이익 비율 [Step 2] |
| ROE | 미제공 | raw 및 Step 2에서 검증 수치 없음 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 안정성 수치 미수집 |
재무 데이터 자체는 raw FMP 블록의 fiscal_year가 N/A여서 미수집 상태이지만, Step 2에서 Q3 실적과 FY2025 수치는 다수 출처로 검증되었습니다. 높은 매출총이익률 85.1%, 순이익률 34.05%, Non-GAAP 영업이익률 62%는 강한 수익성을 보여줍니다. 다만 모기지 매출 증가가 거래량보다 가격 인상에 의존했다는 점은 수익성의 지속 가능성을 낮추는 요인입니다.
성장성은 Platform ARR 62% 증가와 NRR 148%가 긍정적입니다. 반면 비Platform 매출은 25%, 비Platform ARR은 17%, 프로페셔널서비스 매출은 24% 감소했습니다. 따라서 FICO의 재무 추세는 고성장 플랫폼으로의 전환과 기존 사업의 축소가 함께 나타나는 구조입니다.
⑥ 밸류에이션
현재가는 987.81 USD이고 시가총액은 약 201.6억 USD입니다. KIS의 PER, EPS, PBR, BPS는 모두 N/A이므로 Step 2에서 확인된 FY2026 Non-GAAP EPS 가이던스 42.43 USD와 FY2025 Non-GAAP EPS 29.88 USD를 사용했습니다. 이에 따른 Forward P/E는 약 23.3배, 후행 P/E는 약 33.1배입니다. PEG는 Step 2에 인용된 0.71을 사용하며 자체 계산하지 않았습니다.
목표가는 멀티플과 시가총액 비율을 함께 사용했습니다. 중앙 목표가 1,300 USD의 목표 시가총액은 201.6억 USD × 1,300 ÷ 987.81 = 약 265.3억 USD입니다. 현재가에 목표 멀티플을 직접 적용하지 않고 목표 시가총액을 먼저 산출해 주당 가격으로 환산했으므로 발행주식 수를 추정하지 않았습니다.
애널리스트 평균 목표가는 집계기관에 따라 1,462~1,554 USD로 확인되지만, HSBC의 696 USD와 MarketBeat 최고 목표가 2,200 USD가 공존합니다. 컨센서스와의 차이는 규제 충격 반영 시점과 분석가별 점유율 가정의 차이에서 발생합니다. 린치 팀의 중앙 목표가는 시장 동의보다 낮으며, FICO의 플랫폼 성장보다 모기지 가격결정력 훼손 가능성을 더 크게 반영했습니다 [Step 2].
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 예정 촉매 | 판단 기준 |
|---|
| 2026-11-04 | Q4 및 FY2026 실적 | 매출 25.3억 USD, Non-GAAP EPS 42.43 USD 달성 여부 [Step 2] |
| 2026년 4분기~2027년 | FICO 10T GSE 적격성 | 승인 시 FICO의 예측력 우위와 점유율 방어 논거 강화 |
| 2027-01 | FHA의 VantageScore 및 FICO 10T 수용 예정 | VantageScore 확산 범위와 대체재 여부 확인 [Step 2] |
| 향후 3~12개월 | Rocket·UWM 외 대출기관 도입 | 현재 5.6%의 초기 침투가 산업 전반으로 확대되는지 확인 |
섹터의 시스템 오브 레코드와 데이터 중력을 가진 플랫폼이 상대적으로 유리하다는 구조는 FICO Platform의 성장과 부분적으로 부합합니다. 다만 사이버보안 예산, 하이퍼스케일러 AI 자본지출, 일반 SaaS 좌석 갱신은 FICO 매출과 직접 연결된 근거가 없어 이 종목의 촉매로 확대 해석하지 않습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, VantageScore가 비용 절감 때문에 Rocket Mortgage와 UWM을 넘어 주요 대출기관 전반으로 확산될 수 있습니다. 둘째, 2020년 이후 누적된 점수 가격 인상이 되돌려지면서 모기지 오리지네이션 매출의 높은 성장률과 마진이 동시에 낮아질 수 있습니다. 셋째, FHA가 2027년 1월 VantageScore를 넓게 수용하거나 FICO 10T 적격성 회복이 지연되면 FICO의 규제상 표준 지위가 약화될 수 있습니다.
기존 보유분이 매수가 대비 25% 하락하면 반드시 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가합니다. ATR%는 제공되지 않았으므로 새로운 손절 수치는 만들지 않습니다. 고점 대비 13% 하락하는 트레일링 익절 조건에 도달하면 추세와 투자 논거를 재평가합니다. 현재는 규제 변화가 진행 중이므로 단기 반등만으로 추가 매수하지 않으며, 매수 후 30일 동안은 손절 게이트 또는 트레일링 조건 외의 교체를 실행하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 800 USD | FY2026 가이던스 미달, VantageScore 확산, Forward P/E 20배 |
| 3개월 | Base | 1,100 USD | FY2026 가이던스 유지, 침투 제한, Forward P/E 26배 |
| 3개월 | Bull | 1,250 USD | EPS 가이던스 달성, FICO 10T 긍정 신호, Forward P/E 29.5배 |
| 12개월 | Bear | 700 USD | 가격·점유율 구조적 하락, 정상화 EPS 39 USD, P/E 18배 |
| 12개월 | Base | 1,300 USD | EPS 약 46 USD, 플랫폼 성장 유지, Forward P/E 28배 |
| 12개월 | Bull | 1,650 USD | 정상화 EPS 약 50 USD, 가격결정력 유지, Forward P/E 33배 |
⑩ 포지션 권고
린치 팀의 최종 의견은 관망입니다. 좋은 사업과 낮아진 가격만 보면 GARP 매수 후보처럼 보이지만, 이번 하락의 원인은 단기 실적 미스가 아니라 핵심 가격결정력에 대한 규제 도전입니다. 2026-11-04 실적에서 FY2026 가이던스가 유지되고, VantageScore 침투가 현재처럼 제한적이며, Platform ARR과 NRR이 유지되는지를 확인해야 합니다.
position confidence는 61%로 70% 신규 행동 기준에 미달합니다. 따라서 현재는 신규 매수와 신규 매도를 모두 실행하지 않습니다. 기존 보유분은 손절 게이트, 트레일링 조건, 투자 논거 붕괴 여부를 중심으로 관리합니다. VantageScore 확산이 제한되고 FICO 10T 적격성이 회복되면 1,300 USD 중앙 목표가의 실현 가능성이 높아지지만, 그 전까지는 가격 하락을 단순한 저평가로 단정하지 않는 것이 적절합니다.