② 최근 2주 핵심 동향
2026-07-29, FICO는 FY2026 3분기(4~6월) 실적을 발표했습니다. Non-GAAP EPS $12.18로 컨센서스 $12.02를 상회했으나, 매출 $6.742억이 컨센서스 $6.793억을 0.75% 하회하며 혼조세를 보였습니다. 특히 B2B Scores 매출이 전년 동기 대비 49% 급증했음에도, 모기지 오리지네이션 매출이 전분기 대비 둔화된 점이 부각되며 애프터마켓에서 주가는 11.88% 급락했습니다.
실적 이후 애널리스트들의 반응은 대체로 부정적이었습니다. 2026-08-03 Wolfe Research는 투자의견을 Outperform에서 Peer Perform으로 강등했고, Barclays($2,400→$1,950), Mizuho($1,494→$1,344), Jefferies($1,750→$1,675) 등이 목표가를 하향 조정했습니다. 08-06일에는 전일 대비 5.47% 추가 하락한 $1,032.16에 마감, 52주 고가($1,998.01, 2025-10-02) 대비 48.3% 하락한 수준입니다. 긍정적인 신호로는 Bank of America의 신규 지분 취득 공시가 있었으나, Eva Manolis 이사의 내부자 매도도 보고되었습니다. RSI(상대강도지수) 36.23으로 단기 과매도 영역에 진입했으며, 공매도 비율은 10.69%로 전월 대비 상승했습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
FICO는 크게 Scores(신용 스코어링) 부문과 Software(분석 소프트웨어) 부문으로 나뉩니다.
- Scores: B2B(금융기관에 신용 점수 제공)와 B2C(개인 소비자 대상)로 구성되며, 3분기 전체 매출의 68%를 차지합니다. 미국 주택담보대출 심사의 필수 요소로, Fannie Mae·Freddie Mac 등 정부기관(GSE)이 FICO Score를 표준으로 사용 중입니다. B2B Scores 내 모기지 오리지네이션 비중이 72%에 달해 주택 경기에 민감합니다.
- Software: FICO Decision Management Suite를 중심으로, 은행·보험·통신사의 신용 리스크·사기 탐지·마케팅 최적화를 AI/ML로 지원합니다. 클라우드 기반 Platform ARR(연간반복매출)이 전년 대비 49% 성장해 전체 ARR의 50.6%를 돌파했으며, 온프레미스에서 SaaS로의 전환이 가속화되고 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
FICO의 가장 큰 해자(경쟁사가 쉽게 못 따라오는 방어력)는 규제 내재화입니다. 미국 은행·신용조합·모기지 대출기관의 심사 시스템과 GSE의 자동 인더라이팅 엔진(AUS)에 FICO Score가 깊숙이 내장되어 있어, 대체 모델로의 전환에는 수년의 시간과 막대한 비용이 듭니다. 2025년 FHFA가 VantageScore 4.0을 승인했지만, 실제 도입은 매우 더디며 대부분의 대형 은행은 여전히 FICO에 의존합니다. 다만 UWM·Rocket Mortgage 같은 대형 비은행 대출기관이 VS4를 채택한 것은 중장기 위협 요인입니다.
Software 부문에서는 SAS, Moody's Analytics, S&P Global과 경쟁하지만, FICO는 60년 이상 축적된 신용 데이터와 머신러닝 모델링 경험을 바탕으로 금융 특화 AI 시장에서 차별화됩니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | FY2024 | FY2025 | TTM (최근 4분기) |
|---|
| 매출 | $17.2억 | $19.9억 | $23.9억 |
| 매출 성장률 (YoY) | - | +15.7% | +24.1% |
| 순이익 | $5.13억 | $6.52억 | $8.15억 |
| 희석 EPS | $20.45 | $26.54 | $34.47 |
| EPS 성장률 (YoY) | +20.8% | +29.8% | +28.8% (추정) |
| 매출총이익률 | - | - | 85.1% |
| 영업이익률 | - | - | 52.1% |
| 순이익률 | - | - | 34.1% |
| FCF 마진 | - | - | 41.6% |
| ROIC | - | - | 65.0% |
FICO는 전형적인 '경량 자산, 고마진' 비즈니스 모델입니다. TTM 기준 영업이익률이 50%를 상회하며, FCF 마진 41.6%는 발생한 이익의 대부분이 현금으로 유입됨을 의미합니다. 이 현금은 대부분 자사주 매입(Q2에만 $6.05억)에 사용되어 주당 가치를 높이고 있습니다. 반면, 대규모 매입으로 인해 자기자본이 -$41억으로 음수 상태이며, 총부채는 $56억에 달합니다. 전통적인 부채비율이나 ROE(자기자본이익률)는 의미가 없지만, FCF가 $9.96억으로 이자비용을 충분히 커버하므로 당장의 유동성 위기는 아닙니다.
FY2026 3분기 누적 매출은 $18.78억으로, 연간 가이던스 $24.5억 달성을 향해 순항 중입니다. 다만 Q2 매출이 모기지 성수기 효과로 $6.917억까지 치솟았다가 Q3에 $6.742억으로 소폭 감소한 점은, 성장률 정점 통과 가능성을 시사합니다. 린치 팀이 중시하는 '성장 추세의 질' 측면에서 지속 가능성을 확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션
| 지표 | 값 | 비고 |
|---|
| Trailing P/E | 29.94x | TTM EPS $34.47 기준 |
| Forward P/E | 20.38x | 컨센서스 FY2026 EPS 추정치 기준 |
| PEG | 0.74 | Forward P/E ÷ EPS 성장률(28.8%) — 1 미만으로 GARP 적격 |
| EV/EBITDA | 약 21.7x | 현금 $2.48억, 부채 $56억 감안 |
| FCF Yield | 4.3% | TTM FCF $9.96억 ÷ 시총 $222.9억 |
적정가치 추정의 핵심은 FY2027년 EPS 전망치와 적정 PER 멀티플입니다. FY2026 Non-GAAP EPS 가이던스 $40.45에서 20% 성장을 가정한 FY2027 EPS $48.3에, FICO의 역사적 프리미엄(2535x)과 업종 평균(2530x)을 감안한 PER 30배를 적용해 $1,450을 산출했습니다. 이는 현재 시총 대비 시총이 약 40.5% 증가해야 도달하는 가격입니다.
컨센서스 평균 목표가 $1,489~$1,599와 비교하면 우리의 목표가는 다소 보수적입니다. 이는 최근 애널리스트 목표가 하향 추세와, 린치 팀이 '안전마진'을 중시하는 GARP 철학을 반영한 결과입니다. 만약 FICO 10T 승인 등 강한 촉매가 현실화되면, PER을 35배까지 확장한 $1,690~$1,800의 Bull 시나리오도 가능합니다.
⑦ 촉매 타임라인 (향후 예정)
2026년 11월 초: FY2026 Q4 실적 발표(예정). 모기지 비수기 영향으로 매출 컨센서스 $6.621억으로 Q3보다 낮습니다. 핵심은 (a) B2B Scores의 전년비 성장률이 30%를 유지하는지, (b) Platform ARR 성장률이 40%대를 지속하는지입니다. 둘 중 하나라도 예상치를 하회하면 추가적인 주가 조정이 가능합니다.
시기 미정: FHFA의 FICO Score 10T 승인. FICO 10T는 기존 모델보다 채무 불이행 예측력이 뛰어나며, 승인 시 대부분의 대출기관이 점진적으로 업그레이드합니다. 이는 Scores 매출의 구조적 성장 동력이며, 린치 팀의 관점에서 '아직 가격에 미반영된 촉매'입니다. 승인이 지연되거나 거부될 경우 VantageScore로의 이탈이 가속화될 중대한 하방 이벤트입니다.
2027년 상반기: 모기지 금리 인하 사이클 재개 가능성. 연준이 기준금리를 인하하면 주택 대출 수요가 반등하며 FICO의 Scores 매출이 재가속될 수 있습니다. 린치 팀은 '거시 예측보다는 기업 자체의 경쟁력'에 주목하지만, FICO의 경우 거시 사이클이 실적 변동을 좌우하기 때문에 모니터링이 필요합니다.
섹터 감시 항목: (a) Fortune 500 CIO 설문조사에서 'seat 갱신 감소율'이 전분기 대비 2%p 이상 가속 → 소프트웨어 지출 축소가 FICO의 Software 부문 성장률을 20% 아래로 끌어내릴 가능성. (b) agentic AI 플랫폼(OpenAI Frontier 등)의 분기 매출이 $5B 돌파 → 장기적으로 전통 분석 소프트웨어 시장의 대체 위협. 이들 신호는 아직 현실화되지 않았지만, Software 부문 투자자에게 조기 경보 역할을 합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
-
모기지 시장 예상보다 깊은 침체: 30년 고정금리가 6.5%를 넘고 주택 거래량이 급감하면, Q4 이후 Scores 매출이 전년 대비 20% 이상 역성장할 수 있습니다. FICO의 B2B Scores는 모기지에 72%가 연동되어 있어 충격이 큽니다. 트리거: Q4 B2B Scores 성장률이 +30% 아래로 하락 시.
-
VantageScore 잠식 가속화: UWM과 Rocket Mortgage에 이어, 2~3곳의 대형 대출기관이 VS4를 주 스코어로 전환하고, FHFA가 GSE에 VS4 병행 사용을 권고하면 FICO의 모기지 스코어 점유율이 10%p 이상 하락할 수 있습니다. 이 경우 Scores 사업의 영구적 가치 훼손으로 주가 $700~800대까지 하락 가능. 트리거: FICO가 Direct License Program을 철회하거나, 주요 GSE가 VS4 채택을 공식화.
-
섹터 전제 붕괴: 엔터프라이즈 소프트웨어 지출 축소 — 섹터 리포트가 제시한 대로, CIO 설문조사에서 seat 갱신 감소율이 전분기 대비 2%p 이상 가속될 경우 FICO의 Software 부문 ARR 성장이 20% 이하로 둔화될 위험이 있습니다. 이는 주가의 멀티플 프리미엄을 소멸시키는 요인이 될 것입니다.
-
재무 레버리지 부담: 순부채 $53.5억, 자기자본 음수인 가운데 신용 시장이 경색되면 자사주 매입 중단과 함께 유동성 우려가 부각될 수 있습니다. 트리거: 회사채 신용등급 강등 또는 FCF/이자비용 비율 3배 이하 하락.
린치 팀 손절 규칙: 매수가($1,032) 대비 -25%인 $774 이하로 하락 시 thesis 재평가를 의무적으로 수행합니다. 이 가격에 도달했을 때 상기 리스크가 현실화되지 않았고 펀더멘털이 견고하다면 보유, 그렇지 않다면 과감한 청산을 검토합니다. 또한 트레일링 익절 규칙(고점 대비 -13% 꺾이면 추세 유효성 재평가)에 따라, 매수 후 상승 시 고점을 추적하며 청산 시점을 관리합니다.
⑨ 목표가 6시나리오 (표)
| 시나리오 | 3개월 | 12개월 | 핵심 가정 |
|---|
| Bear | $950 | $800 | 모기지 침체 지속, VS4 점유율 15%+, Software 역성장 |
| Base | $1,200 | $1,450 | Q4 컨센서스 부합, FY2027 EPS $48.3, PER 30x |
| Bull | $1,350 | $1,800 | FICO 10T 전면 도입, AI 플랫폼이 Software 견인, PER 35x |
각 시나리오별 세부 key_assumptions와 hit_triggers는 별첨 데이터를 참조하십시오.
⑩ 포지션 권고
매수 (Buy) — 확신도 65%. 린치 팀의 철학상 확신도 65% 이상은 신규 매수 신호입니다.
실행 전략: (1) 초기 진입: 현재가 $1,032 부근에서 포트폴리오의 23% 비중으로 1차 매수. PEG 0.74는 GARP 기준을 명확히 충족하나, 모기지 둔화와 경쟁 이슈로 인해 확신도가 65%에 머물러 있으므로 최대 비중의 1/3 수준에서 시작합니다. (2) 추가 매수 조건: 11월 Q4 실적에서 B2B Scores 성장률이 30% 이상 유지되고 Platform ARR이 40%+로 확인되면 비중을 46%로 확대합니다. FICO 10T 승인이라는 촉매가 현실화될 경우 확신도가 75%+로 상향될 수 있습니다. (3) 익절 전략: 목표가 $1,450 도달 시 1/3 익절하고, 남은 포지션은 장기 보유합니다. 만약 1218개월 내 의미 있는 촉매가 없고 주가가 $1,1001,200 박스권에 머문다면 자본 효율을 재검토합니다.
팀 철학과의 정합성: 이 종목은 전형적인 10루타(10배 수익) 후보는 아닙니다. 시가총액이 $220억을 넘어 린치가 선호하는 small-cap(5천억~3조원) 영역을 훨씬 벗어났습니다. 그러나 PEG < 1, 매출 성장률 20%+, ROIC 60%+ 등 핵심 GARP 조건을 충족하며, '일상에서 발견하는 좋은 기업'이라는 린치의 원칙에도 부합합니다. 우리는 이를 대형주 GARP 종목으로 포트폴리오에 편입해, 안정적인 성장과 수익을 함께 추구하고자 합니다.