② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-29 Susquehanna는 Positive 의견과 700달러 목표가를 유지했습니다. 추론 수요와 전통 서버의 중장기 성장 전망이 근거였습니다 [Step 2 인용]. 같은 시기 TD Cowen은 2026-09-30 목표가를 500달러에서 550달러로 올렸으나 Hold를 유지했습니다. 950억 달러 백로그의 대부분이 취소 불가라는 점은 긍정적이지만, 가격이 고정되지 않았고 하반기 주문 전환 확인이 필요하다는 판단입니다 [Step 2 인용].
2026-10-01 Dell은 JERA·RHAELM과 일본 치바 400MW AI 캠퍼스 관련 150억 달러 초과 MOU를 체결했습니다. Dell은 rack-scale AI Factory 플랫폼 공급자로 언급되었으나, 실제 장비 발주액과 매출 배분은 공개되지 않았습니다 [Step 2 인용]. 따라서 신규 매출로 확정해 밸류에이션에 반영하기보다는 장기 수주 선택권으로 보는 것이 적절합니다.
2026-10-02 Dell은 564.15달러로 4.14% 상승했고 장중 약 566.05달러까지 올랐습니다. HPE도 약 8% 상승해 AI 하드웨어로 자금이 집중되는 흐름이 나타났습니다 [raw 및 Step 2 인용]. Citi 컨퍼런스 관련 보도에서는 AI 고객이 6개월간 60% 증가해 6,500개사를 넘었고, 90일 내 자사주 매입 계획이 16억 달러에서 39억 달러로 상향되었다고 전해졌습니다 [Step 2 인용]. 이 흐름은 임펄스 팀이 선호하는 상대강도와 수급 모멘텀에 부합하지만, 주가가 이미 52주 고점에 가까워 신규 매수의 기대수익은 과거보다 낮아졌습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Dell은 PC와 기업용 IT 장비를 판매하는 동시에 서버·네트워킹·스토리지·AI 인프라를 통합 공급합니다. 현재 성장의 중심은 ISG이며, Q2 FY2027 ISG 매출은 317.82억 달러로 전년 대비 89% 증가했습니다. AI 서버 매출은 164.01억 달러로 100% 증가했고, 전통 서버·네트워킹 매출도 105.31억 달러로 122% 증가했습니다 [Step 2 인용].
AI 고객은 GPU만 구매하는 것이 아니라 서버, 메모리, 네트워크, 스토리지, 랙 단위 통합 및 운영 지원을 필요로 합니다. Dell은 이러한 rack-scale 시스템을 조립하고 공급하는 위치에 있어 AI 설비투자 확대의 일부를 매출로 전환할 수 있습니다. 특히 1.2백만 대의 구형 서버 설치 기반이 14세대 이하라는 경영진 설명은 향후 교체 수요의 기반으로 제시되었습니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 규모, 고객 관계, 공급망 조정 능력, 설치 기반에서 형성됩니다. Dell은 전통 메인스트림 서버 매출 점유율 33%로 1위이며, rack-scale 서버 출하도 2025년 기준 1위로 2위 대비 2배 이상이라는 자료가 있습니다 [Step 2 인용]. 스토리지 역시 하이엔드·미드레인지·올플래시·비정형·데이터보호 전 영역에서 1위로 제시되었습니다.
경쟁사 HPE도 2026-09-30 Vultr 대형 AI 시스템 수주와 네트워킹 전망 상향을 발표했고, Super Micro는 Dell과 유사한 AI 서버 범주에서 더 낮은 마진 구조를 보입니다 [Step 2 인용]. Dell의 Q2 Non-GAAP 매출총이익률 21.1%와 ISG 영업이익률 15.0%는 규모의 경제가 실제 수익성에 기여하고 있음을 보여주지만, 경쟁사 역시 수주를 확대하고 있어 높은 성장률이 영구적인 해자를 의미하지는 않습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 지표 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| 수익성 | 매출 | 469.71억 달러 | 전년 대비 58% 증가 [Step 2 인용] |
| 수익성 | 영업이익률 | 12.6%, ISG 15.0% | 규모의 경제와 AI 믹스 개선 [Step 2 인용] |
| 수익성 | 순이익·순이익률 | 41.33억 달러, 약 8.8% | 순이익 255% 증가 [Step 2 인용, 계산] |
| 수익성 | ROE | 미제공 | 최신 검증 자료 없음 |
| 안정성 | 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | FMP 연간 세부 재무 미수집 |
| 성장성 | 매출성장률 | 58%, ISG 89% | AI 서버 매출 100% 증가 [Step 2 인용] |
| 현금흐름 | 조정 전 FCF | 9.86억 달러, 47% 감소 | 재고 및 금융리스채권 부담 [Step 2 인용] |
raw bundle의 FMP 연간결산 수치는 fiscal year와 세부 값이 제공되지 않아 연간 재무제표는 미수집입니다. 대신 Step 2에서 Q2 FY2027 분기 수치가 Dell 공식 자료와 Nasdaq, Zacks, Investing.com 등 여러 자료에서 확인되었습니다. 매출 469.71억 달러, 순이익 41.33억 달러, Non-GAAP 영업이익 59.29억 달러가 핵심입니다 [Step 2 인용].
수익성은 빠르게 개선되었습니다. Non-GAAP 영업이익률은 12.6%, ISG 영업이익률은 15.0%, Non-GAAP 매출총이익률은 21.1%였습니다. 다만 순이익 증가율 255%, EPS 증가율 273%는 AI 인프라 슈퍼사이클의 기저효과와 높은 성장률을 포함하므로 정상적인 장기 증가율로 외삽하기 어렵습니다 [Step 2 인용].
안정성 판단에는 주의가 필요합니다. 부채비율, 자기자본비율, 유동비율과 ROE는 미제공이며, 음의 BPS로 인해 PBR도 사용할 수 없습니다. 50억 달러 사채 발행과 금융리스채권 204억 달러, 재고 213억 달러는 매출 성장을 지원하는 동시에 운전자본과 자본조달 부담을 키울 수 있습니다 [Step 2 인용].
가장 중요한 약점은 이익과 현금흐름의 괴리입니다. 조정 FCF는 81.49억 달러로 224% 증가했지만 영업현금흐름은 22.25억 달러로 13% 감소했고 조정 전 FCF는 9.86억 달러로 47% 감소했습니다 [Step 2 인용]. 메모리 가격이 상승하는 동안에는 선매입 재고가 매출 성장을 도울 수 있지만, 가격 상승이 멈추면 재고 평가와 현금 회수 속도가 동시에 문제가 될 수 있습니다.
⑥ 밸류에이션
현재 TTM PER은 East Money 기준 30.27배, TipRanks 기준 30.78배이며 forward PER은 21.99~23.70배입니다 [Step 2 인용]. FY27 Non-GAAP EPS 가이던스 25.50달러를 단순 적용하면 현재가는 약 22.1배에 해당하고, 중심 목표가 635달러는 약 24.9배입니다 [Step 2 인용, 계산]. 이는 성장률이 높은 기업으로서는 설명 가능하지만, 이미 알려진 AI 성장과 비교하면 추가적인 멀티플 확장은 실적 확인을 필요로 합니다.
PBR은 사용하지 않습니다. BPS가 -2.2444달러, PBR이 -241.38배로 제시되었는데 이는 대규모 자사주 매입 누적으로 자기자본이 음수인 구조에서 발생한 값입니다 [Step 2 인용]. EV-EBITDA는 검증된 수치가 없어 제시하지 않습니다.
목표가는 현재 시가총액 약 3,444억 달러와 현재가 564.15달러를 기준으로 목표 시가총액을 먼저 정한 뒤, 목표 시가총액을 현재 시가총액으로 나눈 비율을 현재가에 적용했습니다 [raw 및 Step 2 인용]. 635달러는 약 3,877억 달러의 목표 시가총액에 해당합니다 [추정]. 최신 컨센서스 평균 579.36달러와 TipRanks 평균 595.70달러보다 높은 이유는 FY27 매출 1,920억 달러와 AI 서버 매출 740억 달러 가이던스, 950억 달러 백로그의 전환을 시장 평균보다 강하게 반영했기 때문입니다 [Step 2 인용]. 다만 시장이 AI 수주를 이미 알고 있으므로, 이 차이는 밸류에이션 edge보다 실행·타이밍 edge에 가깝습니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기적으로는 2026년 11월 하순 Q3 FY2027 실적이 가장 중요합니다. 회사 가이던스는 매출 490억 달러, Non-GAAP EPS 6.50달러, AI 서버 매출 약 190억 달러입니다 [Step 2 인용]. ISG 영업이익률 15.0% 유지, 백로그 전환 속도, 조정 전 FCF 회복 여부를 함께 확인해야 합니다.
2026년 4분기 메모리 계약가는 Dell의 원가와 납품 능력을 좌우합니다. 범용 D램 1015%, 낸드 1520% 상승이라는 섹터 전제가 유지되면 공급 부족이 Dell의 매출 전환을 지원할 수 있습니다 [Macro Thesis]. 반대로 D램 상승률이 한 자릿수로 급락하거나 0%에 근접하면 메모리 고원 논리가 붕괴한 것으로 판단합니다.
2027년에는 FY27 매출 1,920억 달러, AI 서버 매출 740억 달러, Non-GAAP EPS 25.50달러의 달성 여부가 중심입니다 [Step 2 인용]. 일본 치바 400MW 프로젝트는 MOU에서 확정 발주로 전환되는지 확인해야 하며, 주요 CSP의 2027년 AI CAPEX가 15% 이상 하향되는지는 반드시 감시해야 합니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 메모리 사전 매입으로 재고가 213억 달러까지 늘어난 상황에서 가격 상승이 멈추면 재고 평가와 현금흐름이 동시에 악화될 수 있습니다. 둘째, 주요 CSP가 2027년 AI CAPEX를 15% 이상 낮추면 950억 달러 백로그의 추가 증가와 추론 수요 확대에 대한 기대가 약해질 수 있습니다 [Macro Thesis]. 셋째, 백로그가 취소 불가이더라도 가격은 고정되지 않았으므로 메모리·CPU·광부품·기판 비용이 판매가격보다 빠르게 오르면 ISG 영업이익률 15.0%가 하락할 수 있습니다 [Step 2 인용].
매수가 대비 -18%는 손절 자동 실행선이 아니라 매도 또는 보유 재평가 게이트입니다. ATR%가 제공되지 않아 변동성 보정은 적용하지 않습니다. 고점 대비 -14% 트레일링 조건, 이동평균선 하향 이탈, 거래량 급감이 함께 나타나면 추세 훼손 여부를 재평가합니다. 신규 매수분은 최소 15일 동안 손절선 또는 트레일링 조건 외 사유로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 500달러 | Q3 매출 490억 달러 및 AI 서버 190억 달러 미달, ISG 마진 하락 |
| 3개월 | Base | 610달러 | Q3 가이던스 부합, AI 서버 190억 달러, ISG 마진 15.0% 유지 |
| 3개월 | Bull | 680달러 | Q3 실적과 AI 서버 매출이 가이던스 상회, FY27 가이던스 상향 |
| 12개월 | Bear | 470달러 | CSP CAPEX 15% 이상 하향, D램 상승률 0% 근접, FCF 악화 지속 |
| 12개월 | Base | 635달러 | FY27 매출 1,920억 달러와 EPS 25.50달러 달성, 2027년 상반기 공급 부족 유지 |
| 12개월 | Bull | 760달러 | AI CAPEX 정점 유지, AI 서버 매출 740억 달러 초과, ISG 마진 15.0% 상회 |
⑩ 포지션 권고
임펄스 팀은 DELL을 보유하지 않은 경우 소규모 분할 매수를 검토할 수 있다고 판단합니다. 상대강도, AI 서버 수주, 엔터프라이즈 고객 증가, 공급 부족은 모멘텀 전략과 부합합니다. 다만 현재가는 컨센서스 목표가와 가까우며, 최근 상승률이 이미 높아졌기 때문에 신규 물량을 한 번에 집중하기보다는 Q3 실적과 메모리 계약가 확인을 거쳐야 합니다.
한 종목 비중은 소프트 한도 28% 이내, 하드 상한 55% 이내에서 포트폴리오 전체 상황에 따라 조정해야 하며 현금 6% 하한은 유지해야 합니다. 신규 매수분은 15일 보유 제약을 감안해 단기 등락이 아니라 FY27 가이던스와 백로그 전환 논리를 보유할 수 있을 때만 집행합니다. 현재 결론은 강한 매수보다 모멘텀을 따라가는 제한적 분할 매수이며, 확신도는 62%로 보통 수준입니다.