② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-10 RBC Capital은 Dell에 대해 Outperform과 목표가 640달러로 신규 커버리지를 시작했습니다[Step 2]. 2026-09-18에는 주가가 52주 고가 595.51달러를 기록했지만, Silver Lake Partners가 평균 567.88달러에 51,494주, 약 2,924만 달러 규모를 매도한 것으로 보도되었습니다[Step 2]. 주가가 고점 부근에 도달한 시점에서 주요 보유자의 매도가 발생했다는 점은 수급 측면의 부담입니다.
2026-09-22 주가는 548.92달러로 4.59% 하락했고, 거래량은 약 958만 주로 90일 평균 876만 주를 상회했습니다[Step 2]. 보도에서는 차익실현, 내부자 매도, 밸류에이션 재평가가 하락 요인으로 언급되었습니다. 2026-09-24에는 Oracle이 뉴멕시코 Project Jupiter와 관련해 일정 및 지급 의무 우려를 노출했다는 보도가 나왔고, Dell 주가는 549.22달러에서 약세를 보였습니다[Step 2].
2026-09-25에는 Morgan Stanley가 Dell COO 면담 후 756달러 강세 시나리오의 가능성을 높였다는 보도가 나왔고, Dell 주가는 5.90% 상승해 567.62달러로 마감했습니다[raw 및 Step 2]. 같은 날 Dell은 999달러의 XPS Googlebook을 발표했으며 2026년 10월 Dell.com 출시가 예정되어 있습니다[Step 2]. 이는 PC 부문의 신규 제품 촉매이지만, 투자 논거의 중심은 여전히 AI 서버입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Dell은 PC와 기업용 인프라를 함께 판매하는 하드웨어 OEM입니다. 사업은 크게 ISG와 CSG로 나뉩니다. ISG는 AI 최적화 서버, 전통 서버·네트워킹, 스토리지로 구성되고, CSG는 상업용 및 소비자용 PC를 포함합니다[Step 2]. AI 서버는 NVIDIA 플랫폼을 기반으로 한 랙 시스템과 액체냉각 구성을 포함하며, 고객은 하이퍼스케일러, 네오클라우드, 소버린 클라우드, 기업 고객으로 확장되고 있습니다.
FY2027 Q2 ISG 매출은 317.82억 달러로 전년 대비 89% 증가했고, AI 최적화 서버 매출은 164.01억 달러로 100% 증가했습니다[Step 2]. AI 서버 신규 주문은 609억 달러, 수주잔고는 950억 달러였으며, 최근 12개월 누적 AI 서버 주문은 1,300억 달러를 넘었습니다[Step 2]. Dell AI Factory 고객도 6,500개사를 넘어섰습니다[Step 2].
Dell의 매출 연결고리는 단순한 부품 판매보다 시스템 통합에 있습니다. GPU, 메모리, CPU, 네트워크, 스토리지와 냉각 시스템을 하나의 AI 랙 또는 서버 솔루션으로 구성해 납품합니다. 따라서 AI 투자 확대의 수혜를 받지만, 동시에 GPU와 메모리 등 핵심 부품의 조달 차질이 매출 인식과 마진에 직접 영향을 줍니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 독점 기술보다는 대규모 공급망 운영, 고객 관계, 서버 구성 능력, 설치 및 서비스 역량에서 발생합니다. 6,500개 이상의 AI Factory 고객과 950억 달러 수주잔고는 Dell이 기업·네오클라우드·하이퍼스케일러를 연결하는 실행 플랫폼으로 자리 잡았다는 근거입니다[Step 2]. PowerStore는 9개 분기 연속 두 자릿수 수요 성장을 기록했고, PowerScale·ObjectScale도 3개 분기 연속 두 자릿수 성장을 기록해 스토리지 부문이 AI 서버 외의 보완축 역할을 하고 있습니다[Step 2].
경쟁사 대비 강점은 완제품 랙과 액체냉각, 스토리지까지 통합할 수 있다는 점입니다. 반면 Super Micro는 직접 액체냉각 생산능력 확대를 추진하고 있고, Cisco는 클라우드·서비스프로바이더 주문이 증가하고 있어 경쟁이 약하지 않습니다[Step 2]. Dell의 해자는 고객 전환 비용과 실행 규모에 기반하지만, 서버 OEM 특성상 장기적으로 높은 독점 마진을 보장하는 구조는 아닙니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | FY2027 Q2 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 469.71억 달러 | 전년 대비 58% 증가[Step 2] |
| 영업이익 | 53.85억 달러 | 영업이익률 약 11.5%[Step 2 및 계산] |
| 순이익 | 41.33억 달러 | 순이익률 약 8.8%[Step 2 및 계산] |
| ROE | 미제공 | 자기자본 음수로 단순 해석 곤란[Step 2] |
| 부채비율 | 미제공 | raw bundle 미수집 |
| 자기자본비율 | 미제공 | raw bundle 미수집 |
| 유동비율 | 미제공 | raw bundle 미수집 |
| 매출성장률 | 58% | AI 서버와 전통 서버가 동반 성장[Step 2] |
영업이익률(매출에서 영업이익이 차지하는 비율)은 53.85억 달러를 469.71억 달러로 나눈 약 11.5%이며, 순이익률(매출에서 순이익이 차지하는 비율)은 약 8.8%입니다[Step 2 및 계산]. Non-GAAP 영업이익은 59.29억 달러였고, ISG 영업이익은 47.81억 달러, ISG 영업이익률은 15.0%였습니다[Step 2].
성장성은 매우 강하지만 기저효과와 가격 전가가 포함되어 있습니다. ISG 매출은 317.82억 달러로 89% 증가했고, CSG 매출도 150.34억 달러로 20% 증가했습니다[Step 2]. 경영진은 DRAM·NAND 부족과 함께 제품 가격 인상이 일부 매출 증가에 기여했다고 설명했습니다[Step 2]. 따라서 매출 증가율만으로 이익의 질을 판단하기보다 메모리 가격, 출하량, 총마진을 함께 봐야 합니다.
안정성 지표는 제공되지 않았고, Dell은 자사주 매입 누적으로 자기자본이 음수인 상태입니다[Step 2]. 이에 따라 PBR과 ROE는 정상적인 자산 기반 기업처럼 해석하기 어렵습니다. 현 시점에서 재무상 가장 중요한 검증 포인트는 부채비율 자체보다 수주잔고가 현금창출력으로 전환되는지와 공급망 제약에도 마진이 유지되는지입니다.
⑥ 밸류에이션 및 적정가치
KIS의 PER(주가가 순이익의 몇 배인지), EPS, PBR은 N/A였고, Step 2의 Google 검증 자료는 TTM P/E를 31.933.1배, Forward P/E를 20.321.2배로 제시했습니다[raw 및 Step 2]. Forward P/E는 컴퓨터·기술 섹터 평균 20.85배와 유사해 현재 가격이 뚜렷한 할인 상태라고 보기는 어렵습니다[Step 2]. PBR은 자기자본 음수로 무의미하며, EV-EBITDA는 자료 미제공입니다.
현재 시가총액은 약 3,520억~3,610억 달러로 확인되며, 중간값 3,565억 달러를 사용했습니다[Step 2]. 기본 목표 시가총액을 4,020억 달러로 가정하면 주당 적정가는 4,020억 달러 ÷ 3,565억 달러 × 567.62달러 = 약 640달러입니다[계산]. 이는 현재가 대비 약 12.8% 상승 여력입니다.
컨센서스 평균 목표가 밴드 559584달러와 비교하면 저희 기본 목표가는 약 1015% 높습니다[Step 2 및 계산]. 시장은 AI 서버 성장과 가이던스 상향을 이미 반영했지만, 메모리 가격 둔화에 따른 OEM 원가 회복은 상대적으로 덜 반영했을 가능성이 있습니다. 다만 이 차이는 아직 검증되지 않은 2차 논거이므로 기본 목표가의 확신도는 61%로 제한했습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 기준 |
|---|
| 2026-10 | XPS Googlebook Dell.com 출시 | PC 수요 회복 및 신규 제품 반응[Step 2] |
| 2026-10-20·10-30 | 배당락 및 배당 지급 예정 | 분기 배당 0.63달러[Step 2] |
| 2026-11-27 또는 2026-12-01 전후 | FY2027 Q3 실적 발표 추정 | 발표일은 확정 전이며, 매출 490억 달러와 EPS 6.50달러 가이던스 달성 여부 확인[Step 2] |
| 2026년 하반기 이후 | Rubin 기반 AI 서버 램프 | AI 서버 매출 740억 달러 가이던스 상향 여부[Step 2] |
| 2027년 | 메모리 가격 고원 또는 하락 | Dell의 원가 절감과 출하량 회복이 동시에 나타나는지 확인[Macro Thesis] |
감시 항목은 촉매의 반대편에도 있습니다. 단일 대형 CSP가 2027년 AI 자본지출을 15% 이상 하향하거나, D램 계약가 QoQ가 마이너스로 전환하거나, 모듈 재고가 180일 DOI를 넘으면서 할인판매가 확대되면 현재의 기본 시나리오는 약세 쪽으로 이동합니다[Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 위험은 AI 자본지출 일정 지연입니다. Oracle Project Jupiter의 지연 우려가 실제 Dell 주문 지연으로 연결되거나, 한 대형 CSP의 2027년 AI 자본지출이 15% 이상 하향되면 950억 달러 수주잔고의 매출 전환 속도가 떨어질 수 있습니다[Step 2 및 Macro Thesis].
두 번째는 메모리 수요 붕괴입니다. D램 계약가 QoQ가 마이너스로 전환하면 메모리 가격 하락은 Dell에 원가 수혜를 주기보다 PC·스마트폰·서버 출하량 감소를 먼저 야기할 수 있습니다[Macro Thesis]. 모듈 재고 180일 DOI 초과와 유통 채널 할인판매 확대가 함께 나타나면 소비자향 수요 둔화가 서버향으로 전염되는 신호로 판단합니다.
세 번째는 공급 제약입니다. DRAM·NAND, CPU, HDD, 광부품, 기판 부족이 계속되면 Dell은 높은 수요에도 제품을 충분히 출하하지 못할 수 있습니다[Step 2]. 또한 가격 인상이 고객에게 전가되지 못하면 매출 성장에도 불구하고 마진이 압박될 수 있습니다.
매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도하지 않고 수주잔고의 질, 가이던스, 마진, AI 수요 논거를 근거로 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다[실리콘 팀 설정]. 고점 대비 -18% 하락하면 상승 추세의 유효성을 재평가하며, 추세 약화와 thesis 붕괴가 함께 확인될 때 감축합니다[실리콘 팀 설정].
⑨ 목표가 6개 시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 470달러 | Q3 EPS 가이던스 하회, Oracle 지연 확대, 밸류에이션 18배 수준[가정] |
| 3개월 | Base | 590달러 | Q3 매출 490억 달러와 EPS 6.50달러 부근 달성[Step 2] |
| 3개월 | Bull | 650달러 | AI 서버 매출 190억 달러 초과, Rubin 램프와 주문 상향[가정] |
| 12개월 | Bear | 420달러 | CSP 자본지출 15% 이상 하향, D램 계약가 QoQ 마이너스[Macro Thesis] |
| 12개월 | Base | 640달러 | FY2027 매출 1,920억 달러, EPS 25.50달러 경로 유지[Step 2] |
| 12개월 | Bull | 760달러 | AI 서버 740억 달러 초과, 수주잔고 증가, 메모리 원가와 출하량 동시 개선[가정] |
⑩ 포지션 권고
실리콘 팀의 최종 판단은 관망입니다. Dell은 AI 밸류체인에서 고객 납품과 시스템 통합을 담당하는 실질적 수혜 기업이며, FY2027 Q2의 수치와 가이던스는 강합니다. 그러나 주가는 이미 52주 고가 부근이고 Forward P/E는 섹터 평균과 유사하며, 컨센서스 평균 목표가 부근에 있습니다[Step 2]. 따라서 현재 가격에서 추격하는 것보다 Q3 실적에서 수주잔고의 매출 전환과 마진 유지가 확인되거나, 52주 고가 대비 -15%, -25%, -35% 조정 구간에서 3분할 진입하는 방식이 더 적절합니다[실리콘 팀 규율].
신규 진입을 실행할 경우 AI 서버 단일 레이어에 과도하게 집중하지 않고 메모리·인프라·소프트웨어 또는 플랫폼 레이어와 조합해야 합니다. 한 종목 비중은 소프트 한도 30% 이내를 우선하고, 하드 상한 50%를 넘지 않으며, 전체 현금은 12% 아래로 낮추지 않아야 합니다[실리콘 팀 설정]. 신규 매수 물량에는 최소 14일 보유 규율이 적용되므로, 단기 반등보다 12개월 기본 시나리오를 견딜 수 있는지 먼저 확인해야 합니다.