② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-01 Dell은 FY2027 2분기 실적을 발표했습니다. 매출은 469.71억 달러로 전년 동기 대비 58% 증가했고, GAAP 순이익은 41.33억 달러, Non-GAAP EPS는 7.04달러였습니다. Non-GAAP EPS는 시장 컨센서스 4.90~4.97달러를 약 42% 웃돌았습니다 [Step 2 인용]. AI 서버 매출은 164억 달러로 100% 증가했고, ISG 매출은 317.8억 달러로 89% 증가했으며, ISG 영업이익은 47.8억 달러로 225% 증가했습니다 [Step 2 인용].
같은 발표에서 FY2027 연간 매출 가이던스는 기존 1,670억 달러에서 1,920억 달러로 250억 달러 상향되었고, Non-GAAP EPS 가이던스는 17.90달러에서 25.50달러로 상향되었습니다. AI 서버 매출 가이던스도 600억 달러에서 740억 달러로 높아졌으며, FY2027 Q3 가이던스는 매출 490억 달러와 Non-GAAP EPS 6.50달러입니다 [Step 2 인용].
주가 반응은 강했습니다. 2026-09-02 주가는 15.8% 상승했고, JPMorgan 635달러·Raymond James 617달러·Bernstein 650달러 등 목표가 상향이 이어졌습니다. 2026-09-03 Goldman Sachs는 목표가를 510달러에서 570달러로 올렸고, 주가는 4.9% 상승한 516.39달러로 마감했으며 장중 530.78달러를 기록했습니다. 2026-09-04에는 2.1% 상승한 527.21달러로 마감하며 신고가 영역을 유지했습니다 [raw, Step 2 인용].
또한 미 국방부 약 97억 달러 규모 5년 계약과 Iren의 16억 달러 하드웨어 구매 합의가 실적 발표 관련 기간에 공개되었습니다 [Step 2 인용]. 이는 단순한 기대가 아니라 실제 고객 계약과 주문이 매출 파이프라인을 지지하고 있음을 보여주는 자료입니다. 다만 계약의 분기별 매출 인식 시점은 확인되지 않았습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Dell은 PC와 서버·네트워킹·스토리지를 판매하는 하드웨어 및 인프라 사업자입니다. 현재 투자 논리의 중심은 CSG보다 ISG입니다. ISG는 AI 가속기를 탑재한 PowerEdge 서버, 전통 서버·네트워킹, 스토리지 제품을 통해 하이퍼스케일러·네오클라우드·기업·공공기관의 데이터센터 투자를 매출로 전환합니다.
AI 서버는 NVIDIA 가속기와 Dell의 랙·냉각·네트워크·관리 소프트웨어가 결합된 시스템으로 판매됩니다. 따라서 Dell은 GPU 자체를 설계하는 기업은 아니지만, 고객이 실제 데이터센터에 배치할 수 있는 완성형 인프라를 공급한다는 점에서 AI 자본지출의 낙수 경로에 위치합니다. CoreWeave, xAI, Iren, 미 국방부 등 고객 연결고리가 확인되었고, NVIDIA는 핵심 가속기 공급처로 확인되었습니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 독점 기술보다 대규모 공급망 조달, 서버 설계·통합, 설치·서비스 역량, 고객 관계에서 형성됩니다. FY2027 Q2에 AI 서버 주문 609억 달러와 잔고 950억 달러가 기록된 것은 Dell이 단순 PC 업체가 아니라 대형 AI 인프라 납품 플랫폼으로 기능하고 있음을 보여줍니다 [Step 2 인용].
경쟁 우위의 핵심은 실행력입니다. JPMorgan은 Dell을 실행력 측면에서 최상위 수준으로 평가했고, AI 파이프라인이 잔고의 수 배이며 5분기 연속 확대되었다고 언급했습니다 [Step 2 인용]. 다만 GPU·메모리·HDD 공급처의 제약에 노출되어 있고, 고객의 구매력이 강할 때는 가격 전가가 가능하지만 수요가 약해지면 마진 압박이 커질 수 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | 수치 | 판단 |
|---|
| FY2027 Q2 매출 | 469.71억 달러, YoY +58% | AI 서버와 ISG가 성장 주도 |
| FY2027 Q2 GAAP 순이익 | 41.33억 달러 | 전년 동기 11.64억 달러 대비 증가 |
| 순이익률 | 약 8.8% | 순이익 ÷ 매출 계산치 |
| Non-GAAP 매출총이익률 | 21.1% | 전년 동기 18.7%에서 개선 |
| ISG 영업이익 | 47.8억 달러, YoY +225% | 영업이익률 15.0% |
| FY2026 GAAP 희석 EPS | 8.68달러 | 연간 확정치 |
| FY2027 매출 가이던스 | 1,920억 달러 | 기존 대비 250억 달러 상향 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율·ROE | 미제공 | raw 및 Step 2 검증 자료에서 확인 불가 |
raw bundle의 FMP fiscal_year와 세부 재무 수치는 N/A이며 KIS의 PER·EPS·PBR·BPS도 N/A입니다 [raw]. 따라서 전사 기준 영업이익, 영업이익률, 부채비율, 자기자본비율, 유동비율, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 얼마나 이익을 내는지)는 수치로 검증할 수 없습니다. 위 표의 보완 수치는 Dell IR과 복수 자료로 확인된 Step 2 수치만 사용했습니다.
성장성은 매우 강합니다. FY2027 Q2 매출은 58%, AI 서버 매출은 100%, ISG 매출은 89% 증가했습니다 [Step 2 인용]. 반면 CSG 매출은 150.3억 달러로 20% 증가했지만 컨센서스 150.8억 달러를 소폭 밑돌았고 경영진은 하반기 PC 수요 둔화 가능성을 언급했습니다. 리버모어 팀은 이처럼 회사 전체 평균보다 ISG의 성장률과 이익률이 주가 추세에 더 큰 영향을 준다고 판단합니다.
⑥ 밸류에이션
현재가 527.21달러와 FY2027 Non-GAAP EPS 가이던스 25.50달러를 사용하면 선행 PER(주가가 예상 주당순이익의 몇 배인지)은 약 20.7배입니다 [raw, Step 2 인용]. KIS PER·PBR은 N/A이므로 KIS 수치를 임의로 보완하지 않았습니다. FY2026 GAAP EPS 8.68달러를 단순 적용한 후행 PER은 약 60.7배이지만, AI 서버 이익이 빠르게 증가하는 구간이어서 현재 판단에는 FY2027 가이던스가 더 직접적인 기준입니다 [Step 2 인용].
raw bundle에는 시가총액과 발행주식수가 제공되지 않았으므로 주식수를 추측하지 않았습니다. 목표주가는 현재가에 목표 시총 대비 현재 시총의 비율을 적용하는 방식으로 환산했으며, 동일한 주식수 가정에서는 목표주가 ÷ 현재가가 곧 목표 시총 ÷ 현재 시총이 됩니다. 650달러 목표는 현재가 대비 약 1.233배이며, FY2027 EPS 25.50달러에 약 25.5배를 적용한 분석 가정입니다.
컨센서스 평균 목표가 526.63달러는 현재가와 거의 같아 시장이 실적 서프라이즈를 이미 인정하고 있음을 뜻합니다 [Step 2 인용]. 리버모어 팀의 650달러 목표는 시장이 아직 완전히 반영하지 않았을 수 있는 950억 달러 잔고 전환, 메모리 원가 안정, 공급 제약 완화에 따른 마진 개선을 추가로 반영한 값입니다. 그러나 이러한 기대가 이미 9월 초 주가 급등에 일부 반영되었으므로 central confidence는 62%로 제한합니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기 촉매는 2026년 11월 예정된 FY2027 Q3 실적입니다. 매출 490억 달러와 Non-GAAP EPS 6.50달러 가이던스를 충족하거나 상회하고, AI 서버 매출과 잔고가 계속 증가하면 신고가 추세가 이어질 수 있습니다 [Step 2 인용]. 950억 달러 AI 잔고가 실제 매출로 전환되는 속도와 잔고의 수 배로 언급된 파이프라인의 계약화도 주요 확인 사항입니다.
중기 촉매는 메모리·AI 프로세서·HDD 공급 제약의 완화입니다. 메모리 가격이 하락하더라도 소비자와 서버 수요가 유지된다면 Dell은 부품 원가 하락과 출하량 회복을 동시에 얻을 수 있습니다. Macro Thesis의 공급 부족 구조는 2026년 상반기 가격 가속이 종료되고 고원 국면으로 이동하는 것으로 판단하지만, 정점이 붕괴로 전환되지 않는다는 전제가 필요합니다.
반대로 대형 CSP의 2027년 AI capex 15% 이상 하향, D램 계약가 QoQ 마이너스, 모듈 재고 180일 DOI 초과와 할인판매 확대, GPU당 HBM 탑재량 축소 또는 TurboQuant류 추론 효율 확산은 감시 항목입니다 [Macro Thesis]. 이는 메모리 가격 하락이 Dell에 이익이 되는 정상화인지, AI 수요 자체가 둔화되는 붕괴인지 구분하게 해주는 신호입니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 고객 집중도와 capex 민감도입니다. CoreWeave와 xAI가 FY2027 총매출의 10% 이상을 차지할 수 있다는 추정이 있으나 개별 비중은 확인되지 않았습니다 [Step 2 인용]. 특정 네오클라우드나 CSP의 자금조달·수익성·capex가 흔들리면 주문 잔고의 매출 인식이 늦어질 수 있습니다.
둘째, 메모리 가격과 최종 수요의 양면성입니다. 메모리 가격 하락은 원가 절감 촉매이지만, D램 계약가 QoQ 마이너스와 모듈 재고 180일 DOI 초과가 함께 나타나면 수요 붕괴 신호가 됩니다 [Macro Thesis]. PC 부문의 컨센서스 소폭 하회와 하반기 수요 둔화 발언은 이 위험을 이미 일부 보여줍니다.
셋째, 기술적 급등 후 되돌림입니다. 2026-09-03 장중 고점 530.78달러를 기준으로 고점 대비 -7% 트레일링 재평가 수준은 약 493.62달러입니다. 이는 고정 익절가가 아니라 추세 훼손 여부를 점검하는 기준입니다. 실제 보유 종목이 매수가 대비 -10%에 도달하면 자동매도가 아니라 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가해야 하며, 변동성 지표 ATR%가 제공되지 않아 추가적인 변동성 보정은 적용하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 440달러 | Q3 가이던스 하회, 잔고 전환 지연 |
| 3개월 | Base | 560달러 | Q3 매출 490억 달러·EPS 6.50달러 달성 |
| 3개월 | Bull | 620달러 | Q3 서프라이즈와 AI 서버 가이던스 추가 상향 |
| 12개월 | Bear | 390달러 | AI capex 하향, D램 계약가 QoQ 마이너스 |
| 12개월 | Base | 650달러 | FY2027 매출 1,920억 달러·EPS 25.50달러 달성 |
| 12개월 | Bull | 780달러 | 매출·EPS 추가 상향과 매출총이익률 21.1% 상회 |
각 목표가는 USD 단위이며 현재가 527.21달러와 같은 통화·스케일로 표시했습니다. 시나리오별 확률은 제시하지 않고, 가격에 도달하기 위한 관측 가능한 조건만 제시합니다.
⑩ 포지션 권고
2026-09-05는 미국 시장 휴장일이므로 리버모어 팀의 action은 관망입니다. 보유 중인 경우 AI 잔고와 신고가 추세가 유지되면 즉시 매도보다 보유를 우선 검토하지만, 실적 발표 후 이미 3거래일 연속 상승했으므로 신규 추격 매수는 보류합니다. 다음 거래일에 신고가 돌파가 거래량을 동반하고 Q3 가이던스 상향 기대가 가격에 재확인될 때만 소규모 시험 진입을 검토할 수 있습니다.
position confidence는 62%로 신규 행동 기준 60%를 소폭 상회하지만, central target confidence가 70% 미만이고 거래량·RSI·MACD가 미제공이므로 적극 진입보다는 관망이 적절합니다. 한 종목 비중은 소프트 한도 30%를 우선 적용하고, 하드 상한 60%를 넘지 않으며, 모든 매수는 현금 5% 하한을 남겨야 합니다. 추세가 유지되면 승자를 조기에 버리지 않되, 트레일링 기준 이탈·매수가 대비 -10% 재평가 게이트·추세 반전이 나타나면 감정 없이 보유 또는 매도를 결정합니다.