② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-15 Dell은 52주 고가 514.00 USD를 기록한 뒤 약 490 USD로 되돌림을 보였습니다. 같은 시기 Wells Fargo는 목표가를 505 USD에서 545 USD로, Citi는 475 USD에서 515 USD로, Mizuho는 435 USD에서 500 USD로 상향했습니다 [Step 2 인용]. 그러나 이는 AI 서버 수요와 실적 호재가 이미 시장에 널리 알려졌다는 의미이기도 합니다.
2026-08-18 주가는 11.32 USD 하락해 약 468.49 USD가 되었고 풋·콜 비율은 1.56으로 집계되었습니다 [Step 2 인용]. 2026-08-24에는 NVIDIA의 2027년 초 출하분 AI 서버 가격 15% 이상 인상과 메모리 원가 상승이 고정가 백로그 마진을 압박할 수 있다는 보도가 나왔습니다 [Step 2 인용]. 2026-08-25 종가는 451.50 USD로 4.23% 반등했지만, 2026-08-27 약 471.55 USD까지 오른 뒤 2026-08-28 459.33 USD로 2.74% 하락했습니다 [raw 및 Step 2 인용]. 고점 대비 약 10.6% 하락한 상태이므로 현재는 신고가 돌파 추세보다 모멘텀 조정 구간에 가깝습니다. 다만 RSI, MACD, 이동평균선, 거래량 수치는 제공되지 않아 기술적 추세 반전 여부는 확정하지 않겠습니다.
2026-08-24 이사 Lynn Vojvodich Radakovich는 Rule 10b5-1 사전 확정 계획에 따라 2,022주를 평균 438.21 USD에 매도했습니다 [Step 2 인용]. 최근 90일 내부자 매도액은 약 1.45~1.56B USD로 집계되었고 매수는 없었습니다 [Step 2 인용]. 이는 단독 매도 신호라기보다, 이미 고평가 논쟁이 있는 종목에서 수급 부담을 더하는 요소로 판단됩니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Dell은 서버·스토리지·네트워크 장비를 제공하는 Infrastructure Solutions Group과 PC·주변기기를 제공하는 Client Solutions Group을 운영합니다. 현재 투자 논리의 중심은 전통적인 PC가 아니라 하이퍼스케일러, AI 스케일업, 엔터프라이즈 고객에게 공급하는 AI 최적화 서버입니다.
FY2027 Q1 ISG 매출은 29.01B USD로 전년 대비 181% 증가했고 AI 최적화 서버 매출은 16.1B USD로 757% 증가했습니다 [Step 2 인용]. 분기 AI 주문은 24.4B USD, 분기말 AI 서버 백로그는 51.3B USD였습니다 [Step 2 인용]. 이 구조는 AI 자본지출이 지속되면 Dell의 매출을 빠르게 확대하지만, GPU와 메모리를 조달해 고객에게 넘기는 OEM 구조이므로 부품 가격이 먼저 상승할 때 마진이 압박받습니다.
④ 경쟁 지위·해자
Dell의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 AI 서버 설계·통합 경험, 글로벌 조달·납품망, 대형 고객과의 장기 관계, 그리고 서버·스토리지·서비스를 함께 제공할 수 있는 규모에 있습니다. Lenovo, Super Micro Computer, HPE가 직접 경쟁하지만, Lenovo의 2026-08-13 매출 26.9B USD와 AI 서버 파이프라인 약 54B USD, Super Micro의 FY2027 매출 가이던스 65~72B USD는 경쟁사도 AI 서버 수요를 적극 흡수하고 있음을 보여줍니다 [Step 2 인용].
Dell의 경쟁 우위는 수요 부족보다 공급 실행에서 검증될 전망입니다. AI 서버 백로그가 크더라도 NVIDIA GPU와 DRAM·NAND를 원하는 시기에 확보하지 못하거나 고정가격 계약에서 비용을 전가하지 못하면 백로그가 매출로 전환되어도 이익이 낮을 수 있습니다. 반대로 가치공학과 규모의 경제로 ISG 마진이 회복되면 시장이 현재의 비용 우려를 과잉반응으로 판단할 여지가 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | FY2026 | FY2025 | 해석 |
|---|
| 순매출 | 113,538백만 USD | 95,567백만 USD | +19% [raw] |
| 영업이익 | 8,149백만 USD | 6,237백만 USD | +31% [raw] |
| 순이익 | 5,936백만 USD | 4,576백만 USD | +30% [raw] |
| 영업이익률 | 약 7.18% | 약 6.53% | raw 수치 계산 |
| 순이익률 | 약 5.23% | 약 4.79% | raw 수치 계산 |
| ROE | 미제공 | 미제공 | raw 미수집 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 미제공 | raw 미수집 |
| 매출성장률 | +19% | 해당 없음 | [raw] |
FY2026 매출은 113,538백만 USD, 영업이익은 8,149백만 USD, 순이익은 5,936백만 USD였습니다 [raw: FMP 및 SEC Exhibit 99.1]. 영업이익률(매출 중 영업이익 비중)은 약 7.18%로 전년 약 6.53%에서 개선되었고, 순이익률(매출 중 최종 이익 비중)은 약 5.23%로 전년 약 4.79%에서 높아졌습니다 [raw 계산]. GAAP 희석 EPS는 8.68 USD, Non-GAAP 희석 EPS는 10.30 USD였습니다 [raw].
성장성은 FY2027 Q1에 크게 가속되었습니다. 매출은 43.84B USD로 87.5% 증가했고 Non-GAAP EPS는 4.86 USD로 컨센서스 2.96 USD를 약 64~66% 상회했습니다 [Step 2 인용]. 영업현금흐름도 4.1B USD로 분기 기준 사상 최대였습니다 [Step 2 인용]. 다만 AI 서버 매출 757% 증가와 ISG 매출 181% 증가는 낮은 기저 및 대규모 주문 집중 효과를 포함할 수 있으므로, 다음 분기에도 반복되는지가 중요합니다.
안정성 지표인 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기자산으로 단기부채를 감당하는 정도), ROE는 raw 자료에 제공되지 않았습니다. Dell은 대규모 자사주 매입으로 자기자본이 음수인 상태라는 확인이 있어 PBR 해석도 제한적입니다 [Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS PER과 EPS는 모두 N/A입니다 [raw: KIS]. Step 2 보완 자료 기준 FY2026 Non-GAAP EPS 10.30 USD 대비 현재가는 약 44.6배, TTM Non-GAAP EPS 약 13.66 USD 대비 약 33.6배, FY2027 가이던스 EPS 17.90 USD 대비 약 25.7배입니다 [Step 2 인용]. PBR(주가가 장부가의 몇 배인지)은 KIS에서 N/A이고, 외부 자료의 약 -208.4배 수치는 음의 자기자본 때문에 경제적 해석이 어렵습니다. EV-EBITDA는 필요한 EBITDA와 순부채가 제공되지 않아 산출하지 않았습니다.
현재 시가총액은 약 300B USD, 현재가는 459.33 USD입니다 [raw 및 Step 2 인용]. 기준 시나리오에서 목표 시가총액을 약 333B USD로 가정하면, 주당 목표가는 333B ÷ 300B × 459.33 USD = 약 510 USD입니다 [리버모어 계산]. FY2027 매출 165~169B USD, Non-GAAP EPS 17.90 USD, AI 서버 매출 60B USD 달성과 마진 안정화를 전제로 한 값입니다.
시장 컨센서스는 MarketBeat 485.24 USD, Barchart 504.73 USD, MarketWatch 514.48 USD로 분산되어 있습니다 [Step 2 인용]. 당사의 기준 목표가가 컨센서스와 유사하므로 밸류에이션 edge는 제한적입니다. 초과수익은 시장이 이미 아는 AI 수요가 아니라, 시장이 아직 충분히 확인하지 못한 고정가 백로그의 마진 회복과 현금흐름 전환에서 발생할 수 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 확인할 지표 |
|---|
| 2026-09-03 | FY2027 Q2 실적 발표 | 매출 4445B USD, EPS 4.80 USD 가이던스 및 컨센서스 44.545.7B USD, EPS 4.84~4.99 USD 대비 실적 [Step 2] |
| 2026-09-03 | 백로그 수익성 검증 | ISG 영업이익률 10.5%에서 안정 또는 회복되는지 [Step 2] |
| 2026-09-09~09-10 | Goldman Sachs·Citi 테크 컨퍼런스 | AI 수요, 메모리 조달, NVIDIA 가격 인상 전가 여부에 대한 경영진 발언 [Step 2] |
| FY2027 각 분기 | 연간 가이던스 검증 | 매출 165~169B USD, Non-GAAP EPS 17.90 USD, AI 서버 매출 60B USD 달성 경로 [Step 2] |
| 2026년 하반기 이후 | 메모리 원가 안정화 여부 | DRAM 계약가 상승률과 납기, 고정가 백로그 마진 변화 [Macro Thesis 및 Step 2] |
섹터의 구조적 공급 부족은 최소 2028년 중반까지 이어질 수 있다는 전제이지만, Dell에는 공급 부족이 곧바로 이익 증가로 연결되지 않습니다 [Macro Thesis]. 메모리 가격이 안정화되어야 원가 부담이 낮아지고, AI 주문이 지속되어야 매출 성장의 공백이 발생하지 않습니다. 따라서 촉매와 동시에 DRAM 계약가 QoQ 상승률 5% 미만 수렴, HBM 현물가의 계약가 대비 10% 이상 하회, 대형 CSP 자본지출 15% 이상 하향 여부를 감시하겠습니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, NVIDIA 가격 15% 이상 인상과 DRAM·NAND 가격 상승이 동시에 이어지면서 고정가 백로그의 수익성이 훼손될 수 있습니다 [Step 2 인용]. Dell의 Q1 FY2027 ISG 영업이익률이 14.8%에서 10.5%로 낮아진 만큼, Q2 이후에도 마진이 회복되지 않으면 매출 성장률만으로 주가를 지지하기 어렵습니다.
둘째, 단일 대형 CSP의 2027년 AI 자본지출 가이던스가 15% 이상 하향되면 AI 서버 주문과 백로그에 대한 시장 기대가 빠르게 낮아질 수 있습니다 [Macro Thesis]. 셋째, TrendForce 월간 DRAM 계약가 QoQ 상승률이 5% 미만으로 수렴하거나 HBM 현물가가 계약가를 10% 이상 하회하면 구조적 공급 부족 내러티브가 손상될 수 있습니다 [Macro Thesis]. 모듈업체 재고 DOI가 180일을 초과하고 유통채널 할인까지 동반되는 경우에도 수요 파괴와 가격 하락을 경계하겠습니다 [Macro Thesis].
운용 기준으로 보유 종목이 매수가 대비 -10%에 도달하면 매도 또는 보유를 반드시 재평가합니다. ATR%가 높은 종목이라 단기 노이즈일 가능성이 있더라도 며칠째 손절선 아래에 머물고 논거가 약해지면 매도하겠습니다. 보유 중 고점 대비 -7% 트레일링 조건에 도달하면 추세 유효성을 재검토하고, MACD 데드크로스·거래량 위축·추세 반전이 확인되면 익손 여부와 관계없이 감축 또는 청산하겠습니다. 별도의 고정 익절선은 사용하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 410 USD | Q2 EPS 4.80 USD 미달, ISG 마진 회복 실패 |
| 3개월 | Base | 500 USD | Q2 매출 4445B USD와 EPS 4.804.99 USD 부합 |
| 3개월 | Bull | 560 USD | Q2 매출 45B USD·EPS 4.99 USD 초과, 마진 반등 |
| 12개월 | Bear | 360 USD | FY2027 가이던스 미달, CSP AI 자본지출 15% 이상 하향 |
| 12개월 | Base | 510 USD | 매출 165~169B USD, EPS 17.90 USD, AI 매출 60B USD 달성 |
| 12개월 | Bull | 620 USD | 매출 169B USD·EPS 17.90 USD 초과, ISG 마진 의미 있는 회복 |
모든 목표가는 현재가 459.33 USD와 동일한 USD 단위이며, 주식 수를 추측하지 않고 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 방식으로 환산했습니다 [raw 및 리버모어 계산]. 시나리오별 확률은 근거 없는 정밀성을 피하기 위해 제시하지 않습니다. 대신 각 가격에 도달하기 위해 필요한 실적·마진·수급 조건을 명시했습니다.
⑩ 포지션 권고
리버모어 팀의 결론은 관망입니다. 오늘 2026-08-29는 미국 시장 휴장일이므로 매매하지 않습니다. 다음 거래일에도 2026-09-03 실적 발표가 임박한 구간에서는 신규 진입을 서두르지 않겠습니다. 실적에서 매출 성장과 ISG 마진 안정화가 함께 확인되고, 거래량을 동반한 상승 추세가 재개되면 확신도 60% 이상 조건에서 분할 시험 진입을 검토하겠습니다.
보유 중인 경우에는 단순한 확신도 재심사만으로 청산하지 않고, 매수가 대비 -10% 게이트, 보유 고점 대비 -7% 트레일링, 추세 반전과 투자 논거 붕괴를 중심으로 판단합니다. 신규 매수 시 단일 종목 비중은 소프트 한도 30%를 우선 적용하고 하드 상한 60%를 넘지 않으며, 전체 포트폴리오 현금 5% 하한을 유지합니다. 지금 시장이 말하는 것은 AI 수요의 강도보다 그 수요를 Dell이 얼마의 마진으로 매출과 현금으로 전환할 수 있는지 확인하라는 것입니다.