② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-10 Morgan Stanley는 목표가를 477달러에서 430달러로 낮추고 Equal-Weight를 유지했습니다. 핵심 이유는 성장률보다 밸류에이션 부담을 더 크게 본 데 있습니다 [Step 2 인용]. 반면 2026-08-13 주가는 514.00달러의 52주 고가를 기록했습니다 [Step 2 인용]. 이는 당시 시장이 AI 서버 성장과 주문 잔고를 강하게 가격에 반영했음을 보여주는 흐름입니다.
이후 주가 반응은 빠르게 약해졌습니다. 2026-08-1921 주가는 약 435437달러로 내려와 8월 13일 고점 대비 약 14.9% 하락했습니다 [Step 2 인용]. 2026-08-19 Evercore ISI는 스토리지 성장 가능성을 근거로 목표가를 500달러에서 550달러로 상향했지만, 같은 시기 차익실현과 내부자 매도, 옵션시장 풋·콜 비율 1.56 상승이 부담으로 작용했습니다 [Step 2 인용]. 2026-08-18에는 DDR5 특허 소송으로 AI 서버 제조사들의 비용과 공급 차질 리스크가 부각되었고, Seeking Alpha는 8월 중순 매수 의견을 보유 의견으로 낮췄습니다 [Step 2 인용]. 2026-08-21 종가는 437.32달러로 전일 대비 0.58% 상승했지만, 제공된 기술 지표 원수치가 없어 추세 회복으로 확정하지 않습니다 [raw 및 Step 2 인용].
위 항목은 이미 발생한 사건이며, 2026-09-01~09-03로 예상되는 Q2 FY2027 실적 발표와 NVIDIA Vera 기반 서버 출시는 향후 촉매로 별도 구분합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
델은 기업용 서버·스토리지·네트워킹을 포함하는 ISG(Infrastructure Solutions Group)와 PC·주변기기를 포함하는 CSG(Client Solutions Group)를 함께 운영하는 시스템 공급업체입니다. AI 인프라 측면에서는 NVIDIA GPU와 CPU, 네트워킹을 서버 시스템으로 통합해 데이터센터와 AI Factory 고객에게 납품합니다 [Step 2 인용].
Q1 FY2027 ISG 매출은 290억 달러로 전년 동기 대비 181% 증가했고, CSG 매출은 146억 달러로 17% 증가했습니다 [Step 2 인용]. AI 최적화 서버 매출은 161억 달러, 신규 AI 주문은 244억 달러, 분기 말 AI 서버 잔고는 513억 달러였습니다 [Step 2 인용]. 사업의 핵심은 칩을 직접 설계하는 것보다 여러 부품을 조달해 고객별 서버 시스템으로 구성하고, 설치·서비스·스토리지까지 연결하는 실행력에 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
델의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 AI 서버 단품 기술보다 공급망 통합, 기업 고객 관계, 설치 기반, NVIDIA와의 플랫폼 협업에서 형성됩니다. AI Factory 고객은 5,000개를 넘었고, 2026년 2월 이후 NVIDIA GPU 서버 고객이 1,000개 이상 새로 유입되었다는 자료가 있습니다 [Step 2 인용]. 이는 AI 수요가 칩 구매에서 완성된 시스템 구매로 이동할 때 델이 수혜를 받을 수 있음을 의미합니다.
경쟁사 대비 성장률은 강해 보입니다. HPE의 2분기 매출은 106.8억 달러로 40% 증가했지만 FY2027 매출 성장 프레임워크는 812%로, 델의 FY2027 매출 가이던스 약 50% 성장보다 낮습니다 [Step 2 인용]. 다만 Supermicro는 FY2027 매출 가이던스 650720억 달러를 제시해 성장 경쟁이 강하며, 델의 차별화는 순수 AI 서버 성장률보다 기업용 스토리지와 PC를 포함한 다각화에 있습니다 [Step 2 인용].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 113.54억 달러, 전년 95.57억 달러 | 매출성장률 18.8% [Step 2 인용] |
| FY2026 EPS | 8.68달러 | 연간결산 확정치로 제시 [Step 2 인용] |
| FY2026 FCF | 85.5억 달러 | 현금창출력 참고 지표 [Step 2 인용] |
| FY2026 매출총이익률 | 20.1% | FY2024 23.9%에서 하락 [Step 2 인용] |
| 영업이익·순이익·영업이익률·순이익률·ROE | 미제공 | EPS만으로 역산하지 않음 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 안정성 판단 제한 |
| 주주자본 | 약 -14억 달러 | BPS·PBR 의미 제한 [Step 2 인용] |
수익성 측면에서 FY2026 매출은 113.54억 달러로 전년 95.57억 달러 대비 18.8% 증가했습니다 [Step 2 인용]. EPS는 8.68달러, 잉여현금흐름은 85.5억 달러로 제시되어 현금창출력은 확인되지만, 영업이익과 순이익의 절대액 및 영업이익률·순이익률·ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 얼마를 버는지)는 제공되지 않았습니다 [Step 2 인용]. 따라서 비GAAP EPS 증가를 GAAP 순이익 증가로 동일시하지 않습니다.
안정성의 핵심 제한 요인은 주주자본이 약 -14억 달러라는 점입니다 [Step 2 인용]. 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기 부채 상환 능력)은 raw bundle에 없어 판단하지 않습니다 [raw]. 마이너스 자기자본 때문에 PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)과 BPS(주당순자산)는 이번 가치평가에서 제외합니다.
성장성은 AI 서버 중심으로 급격히 가속되었습니다. Q1 FY2027 매출은 43.84억 달러로 88% 증가했고, non-GAAP EPS는 4.86달러로 214% 증가했으며, AI 서버 매출은 161억 달러로 757% 증가했습니다 [Step 2 인용]. 그러나 매출총이익률은 FY2024 23.9%에서 FY2026 20.1%로 하락했습니다 [Step 2 인용]. AI 서버의 중간 한 자릿수 마진과 DRAM·NAND 가격 상승이 겹치면 매출 성장률과 주당이익 성장률 사이에 차이가 커질 수 있습니다.
⑥ 밸류에이션(PER·PBR·EV-EBITDA + 적정가치)
PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 KIS에서 N/A였지만, Google 보완자료의 TTM EPS는 12.48달러, TTM PER은 34.84배, Forward P/E는 약 23.8~24.5배입니다 [raw 및 Step 2 인용]. 현재가 437.32달러를 FY2027 EPS 가이던스 중간값 17.90달러로 나누면 약 24.4배입니다 [Step 2 인용 및 계산]. 시장은 현재도 상당한 성장 프리미엄을 부여하고 있습니다.
중앙 목표가 500달러는 FY2027 EPS 17.90달러에 27.9배를 적용한 값입니다 [Step 2 인용 및 계산]. 이는 현재 선행 배수보다 높은 수준이므로, AI 서버 잔고 513억 달러의 출하 전환과 스토리지 사업의 추가 이익 기여가 전제입니다. 컨센서스 평균 목표가 508.78달러와의 차이는 약 -1.7%로 거의 없으므로, 시장과 다른 밸류에이션 edge는 확인되지 않습니다 [Step 2 인용 및 계산].
주당 가격은 주식 수를 추정하지 않고 시가총액 비율로 점검합니다. Google 보완자료의 현재 시가총액 약 281304억 달러에 500÷437.32를 적용하면 중앙 목표 시가총액은 약 321348억 달러로 환산됩니다 [Step 2 인용 및 계산]. 이는 동일한 통화·단위의 시가총액 비율 방식입니다. EV-EBITDA(기업가치를 세전·이자·감가상각 전 영업현금창출력으로 나눈 배수)는 raw bundle에 EV와 EBITDA가 없어 계산하지 않습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 확인할 지표 | 방향 |
|---|
| 2026-09-01~09-03 | Q2 FY2027 실적 발표 | EPS 4.88달러, 매출 447.9억 달러 컨센서스 [Step 2 인용] | 상회 시 긍정적 |
| 2026년 9월 | NVIDIA Vera CPU 탑재 PowerEdge R9822/M9822 글로벌 출시 | 출시 후 주문·출하·공급 병목 | 긍정적이나 공급 확인 필요 |
| 2026년 하반기 | DRAM·NAND·CPU·HDD 공급 개선 여부 | AI 서버 잔고 매출 전환과 마진 | 개선 시 긍정적 |
| 2027년 1분기 | Dell Data Analytics Engine 출시 예정 | 신규 데이터 분석 수요와 스토리지 믹스 | 중기 긍정적 |
Q2 FY2027 발표일은 출처별로 2026-09-01 또는 2026-09-03으로 1~3일 차이가 있어 재확인이 필요합니다 [Step 2 인용]. 가장 중요한 것은 EPS 4.88달러 자체보다 공급 제약이 잔고의 매출 인식을 얼마나 늦추는지, 그리고 매출총이익률 20.1%가 추가로 하락하지 않는지입니다 [Step 2 인용].
메모리 섹터의 감시 트리거도 촉매 판단에 포함합니다. 대형 CSP의 2027년 AI capex가 15% 이상 낮아지거나 DRAM 계약가 QoQ 상승률이 5% 미만으로 수렴하면 수요 기대가 약해질 수 있습니다. HBM 현물가가 계약가보다 10% 이상 낮아지거나 대만 모듈업체 재고 DOI가 180일을 초과하면서 유통 할인까지 나타나면 공급 완화 신호로 해석합니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 메모리 가격 상승이 델의 매출보다 빠르게 원가를 올릴 수 있습니다. 메모리 섹터의 구조적 공급 부족은 메모리 제조사에는 긍정적이지만, 서버 OEM인 델에는 부품 원가 상승과 납기 지연으로 나타납니다. DRAM 리드타임 40주 이상과 서버 구성 비용 103,000달러라는 자료는 공급 제약이 단순한 가격 문제가 아님을 보여줍니다 [Macro Thesis].
둘째, AI 서버 수요의 일부가 선반영되었을 수 있습니다. Q1 FY2027 매출은 43.84억 달러였지만 FY2027 매출 가이던스 중간값은 1,670억 달러로 제시되었고, 검증 로그는 하반기 공급 제약을 반영한 가이던스로 해석했습니다 [Step 2 인용]. 신규 주문과 잔고가 실제 출하로 이어지지 않으면 높은 Forward P/E가 조정의 원인이 될 수 있습니다.
셋째, 시장의 구조적 메모리 부족 논거가 약해질 수 있습니다. 단일 대형 CSP의 AI capex 15% 이상 하향, DRAM 계약가 QoQ 상승률 5% 미만, HBM 현물가의 계약가 대비 10% 이상 하회, 모듈업체 재고 DOI 180일 초과와 유통 할인 동시 발생은 모두 리버모어 팀이 추세 전환을 감시해야 할 구체 조건입니다 [Macro Thesis].
보유 종목이 매수가 대비 -10%에 도달하면 손절 자동 실행이 아니라 매도 또는 보유를 반드시 재평가합니다. ATR%가 높은 종목은 변동성 노이즈를 감안하되, 저변동성 구간의 동일한 이탈은 더 엄격하게 판단합니다. 보유 중 고점 대비 -7% 하락하면 상승 추세 유효성을 재평가하고, MACD 데드크로스·거래량 위축·추세 반전 또는 횡보 5거래일 이상과 모멘텀 약화가 나타나면 감축 또는 청산을 검토합니다 [팀 설정].
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 380달러 | Q2 EPS 4.70달러 하회, 공급 지연, FY2027 EPS 17.90달러에 21.2배 |
| 3개월 | Base | 480달러 | Q2 EPS 4.88달러 부근, 가이던스 유지, 26.8배 |
| 3개월 | Bull | 560달러 | Q2 EPS 4.98달러 이상, 가이던스 상향, 31.3배 |
| 12개월 | Bear | 300달러 | CSP AI capex 15% 이상 하향, DRAM 상승률 5% 미만, 16.8배 |
| 12개월 | Base | 500달러 | FY2027 EPS 17.90달러 달성, 잔고 전환, 27.9배 |
| 12개월 | Bull | 620달러 | FY2028 스토리지 EPS 2달러 이상 기여, 공급 완화, 약 31.2배 |
중앙 목표가 500달러는 컨센서스 평균 508.78달러와 유사합니다 [Step 2 인용]. Bull 시나리오의 스토리지와 AI 서버 촉매는 이미 공개된 정보이므로, 단순한 뉴스 노출만으로는 충분하지 않고 실제 EPS·마진·출하량의 확인이 필요합니다.
⑩ 포지션 권고
2026-08-22는 미국 시장 휴장일이므로 관망이 결론입니다. 신규 매수나 신규 매도는 실행하지 않습니다. 보유자의 경우 현재가가 고점에서 조정받았다는 이유만으로 자동 청산하지 않되, 본인의 매수가 기준 -10% 재평가 게이트와 보유 중 고점 기준 -7% 트레일링 게이트를 적용합니다 [팀 설정].
다음 거래일에는 RSI(최근 상승·하락 강도를 나타내는 지표), MACD(추세와 모멘텀의 교차 지표), 이동평균선, 거래량 원수치가 필요합니다. 이 데이터가 없는 현재는 신고가 돌파나 기관 매수 확인을 주장할 수 없습니다. 가격이 회복되더라도 거래량 없는 반등이면 진입하지 않고, 공급 제약 속에서 Q2 실적과 가이던스가 유지되며 기술적 추세가 재정렬될 때만 소프트 비중 30% 이내의 시험 진입을 검토합니다 [팀 설정]. 현금 5% 하한과 단일 종목 하드 상한 60%도 함께 준수합니다 [팀 설정].
리버모어 팀의 최종 판단은 성장 서사보다 시장이 실제로 보여주는 가격과 거래량을 우선합니다. 현재 델은 펀더멘털 추세는 강하지만 가격 추세는 2026-08-13 고점 이후 조정 중이며, 다음 행동을 정당화할 만큼의 기술적 확인은 아직 제공되지 않았습니다. 따라서 지금 시장이 말하는 것은 적극 매수보다 확인 대기라는 판단입니다.