② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-24 RBC Capital은 Buy 의견을 유지하면서 목표가를 124 USD에서 130 USD로 상향했습니다 [Step 2]. 이는 시장 컨센서스가 장기 우라늄 수급과 원전 사업 확장을 여전히 긍정적으로 해석하고 있음을 보여주지만, 목표가 상향 자체는 이미 공개된 정보이므로 독립적인 초과수익 근거로 보기는 어렵습니다.
2026-09-30~2026-10-01에는 한미 양국의 원전 프레임워크가 발표됐습니다. 대미투자펀드 1,200억 USD, 미국 내 최대 8기 대형 원전, AP1000 6기와 APR1400 최대 2기가 포함됐으며, Cameco는 이를 환영했습니다 [Step 2]. Westinghouse와 관련된 사업 기회는 CCJ의 49% 지분 가치를 재평가할 수 있는 사건이지만, 아직 구속력이 없고 부지·자금조달·규제승인·최종계약이 남아 있다는 점을 함께 봐야 합니다.
2026-09월 말에는 Blind River 정련소에서 소규모 화재가 발생했으나 즉시 진화됐고 인명·환경 피해 및 생산 영향은 없었습니다 [Step 2]. 2026-10월 초에는 GLE의 Paducah 예정 플랜트 미래 생산 전량을 Cameco가 독점 구매한다는 내용도 확인됐습니다 [Step 2]. 주가는 최근 1주 약 2.7% 하락했고 8월 말9월 초 106108 USD에서 9월 말 85~86 USD로 조정됐습니다 [Step 2]. 장기 수급 호재가 있었음에도 주가가 약세를 보였다는 점은 시장이 공급 부족보다 단기 실적과 높은 밸류에이션을 더 중시하고 있음을 시사합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Cameco는 우라늄 광산과 정련·전환 등 핵연료 공급망을 보유한 기업이며, Westinghouse 지분 49%를 통해 원자로 설계·엔지니어링·서비스 사업에도 참여합니다 [Step 2]. GLE 지분도 49% 보유하고 있으며, Paducah 예정 농축 플랜트 생산물을 독점 구매하는 구조를 확보했습니다 [Step 2]. 따라서 CCJ는 단순히 우라늄 현물가격에만 노출된 광산주라기보다 우라늄 채굴, 핵연료 공급, 원자로 서비스 및 농축 관련 사업을 연결하는 복합 노출을 갖습니다.
실제 매출 연결고리로 확인된 고객은 인도 원자력부입니다. 2027~2035년 22 million lbs, 약 C$2.6 billion 규모 장기공급계약이 확인되어 미래 판매량과 매출 가시성을 제공합니다 [Step 2]. 반면 Westinghouse는 Cameco가 49% 지분을 보유한 사업 파트너이지, 제공 자료만으로 CCJ의 고객사라고 분류할 수는 없습니다.
④ 재무 분석
| 구분 | FY2025 | FY2024 | 해석 |
|---|
| 매출 | C$3,481.93m | C$3,135.77m | 약 11.0% 증가 |
| 영업이익 | C$621.26m | C$472.43m | 영업이익률 약 17.8% |
| 순이익 | C$589.58m | C$171.85m | 순이익률 약 16.9% |
| EBITDA | C$1,166.07m | C$629.34m | 전년 대비 증가 |
| ROE | 미제공 | 미제공 | 판단 보류 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 미제공 | 안정성 판단 보류 |
FY2025 매출은 C$3,481.93 million, 영업이익은 C$621.26 million, 순이익은 C$589.58 million으로 FY2024보다 모두 증가했습니다 [Step 2]. 계산상 영업이익률은 약 17.8%, 순이익률은 약 16.9%입니다. EBITDA는 C$1,166.07 million으로 FY2024 C$629.34 million보다 증가해 결산 기준 수익성은 개선됐습니다.
그러나 Q2 2026 조정 EPS는 C$0.18로 컨센서스 C$0.28보다 약 50% 낮았고, 생산량은 15%, 판매량은 18%, 조정 EBITDA는 42% 감소했습니다 [Step 2]. Cigar Lake 정비, 봄철 운송 여건, 전년의 일회성 Westinghouse 기여 소멸이 주요 원인으로 제시됐으며 연간 생산 전망은 유지됐습니다. 따라서 연간 숫자만 보고 이익의 선형적 증가를 가정해서는 안 됩니다.
raw bundle의 FY 연도, 부채비율, 자기자본비율, 유동비율, ROE 및 최신 BPS는 제공되지 않았습니다 [raw]. FY2026 매출 가이던스도 C$3.323.57 billion으로 FY2025 대비 대체로 정체 범위입니다 [Step 2]. 현재 주가가 정당화되려면 FY2027 EPS 컨센서스 2.042.15 USD와 우라늄 가격 강세가 실제로 이익에 반영되어야 합니다 [Step 2].
⑤ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)의 핵심은 고품위 우라늄 광산, 장기계약 관계, 서방 핵연료 공급망 내 위치입니다. 신규 우라늄 광산은 인허가·건설·자금조달에 10년 이상이 걸릴 수 있어 단기 가격 상승에 공급이 즉시 반응하기 어렵습니다 [Macro Thesis]. 이는 CCJ가 생산과 계약 실행을 유지할 경우 높은 가격을 장기간 활용할 수 있는 구조적 배경입니다.
Westinghouse 지분 49%는 원자로 신규 건설과 유지보수 시장으로의 확장성을 제공하며, GLE 지분 및 독점 구매계약은 러시아 외 농축 공급이 타이트한 환경에서 선택지를 넓힐 수 있습니다 [Step 2]. 경쟁사 Kazatomprom은 2026년 상반기 생산이 9% 증가했지만 순이익은 9% 감소했습니다 [Step 2]. 생산량 경쟁이 존재하는 가운데, CCJ의 상대적 강점은 단순 생산량보다 서방 고객·정책·원자로 공급망에 연결된 포지션에 있습니다.
⑥ 밸류에이션
현재가 85.61 USD, 시가총액 37.32 billion USD를 기준으로 120 USD 목표가는 시가총액 약 52.31 billion USD에 해당합니다 [raw, Step 2]. 웹 집계 컨센서스 평균 126.95128.42 USD보다 5.56.6% 낮게 제시한 이유는 Q2 실적 미스, 원가 전망 상향, 비구속적 원전 프레임워크를 반영했기 때문입니다 [Step 2].
TTM P/E는 150.33배이고 Forward P/E는 75.3배로 업종 평균 16.98배를 크게 웃돕니다 [Step 2]. PBR은 최신 BPS가 없어 계산하지 않았고, EV-EBITDA도 순부채와 환율 자료가 없어 산출하지 않았습니다. 따라서 CCJ를 현재 이익 기준의 저평가주라고 부르기는 어렵습니다.
그럼에도 저평가 가산점의 일부 조건은 충족합니다. 현재가는 52주 고가 135.24 USD보다 약 36.7% 낮고, 컨센서스 평균과의 괴리도 큽니다 [Step 2]. 다만 Q2 실적 훼손과 높은 멀티플이 함께 존재하므로, 이는 전형적인 가치주 할인보다 구조적 수급에 비해 주가 조정이 과도했는지를 확인하는 기회로 해석해야 합니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-10-07 | 카자톰프롬 주주총회 | 중국·로사톰 연계 공급계약 승인 여부 |
| 2026-10-30 | Q3 실적 예정 | EPS 0.24~0.26 USD, 생산 전망 유지 여부 |
| 2026년 4분기 이후 | DOE 대출 약정 및 원전 프레임워크 후속 | 프로젝트 금융·최종계약의 구속력 |
| 2027년 | 인도 공급 개시 | 22 million lbs 장기계약의 실제 매출화 |
| 2027년 이후 | Westinghouse·GLE 실행 | 원자로 수주와 농축 생산의 현금흐름 연결 |
2026-10-07 카자톰프롬 주주총회에서 관련 공급계약이 승인되면 서방 유틸리티가 사용할 수 있는 비계약 우라늄 물량이 줄어 장기계약가에 추가 상승 압력을 줄 수 있습니다 [Macro Thesis]. 2026-10-30 Q3 실적에서는 EPS 컨센서스와 연간 생산 전망, 원가 추이를 우선 확인해야 합니다 [Step 2].
AI 데이터센터 전력 수요는 원전 신규 건설의 장기 수요를 보조할 수 있지만, 4대 하이퍼스케일러 CAPEX가 2027년 약 1조 4,700억 USD로 정점을 찍고 2028년 증가율이 12%로 낮아질 수 있다는 전망은 프로젝트 금융 속도를 늦출 위험도 있습니다 [Macro Thesis]. 따라서 AI 수요를 즉시 매출로 환산하기보다 원전 계약과 금융 약정으로 확인해야 합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 위험은 프로젝트 실행입니다. 한미 원전 프레임워크는 1,200억 USD 투자 규모와 최대 8기 건설 계획을 포함하지만 아직 비구속적입니다 [Step 2]. 최종계약, 규제승인, 금융약정이 지연되면 Westinghouse 지분의 재평가가 늦어지고 현재의 높은 밸류에이션을 지지하기 어려워질 수 있습니다.
두 번째 위험은 생산·배송 변동입니다. Q2 생산량과 판매량이 각각 15%, 18% 감소했고 조정 EBITDA도 42% 감소했습니다 [Step 2]. 연간 전망이 유지됐지만 Q3에서 다시 생산 또는 비용 가이던스가 하향되면 FY2027 EPS 컨센서스 2.04~2.15 USD가 낮아질 수 있습니다.
세 번째 위험은 수급과 멀티플의 동시 반전입니다. Kazatomprom 생산 증가, 수요처의 계약 지연, 농축·전환 공급 정상화가 동시에 나타나면 우라늄 가격 프리미엄이 축소될 수 있습니다. Macro Thesis가 제시한 원유·가스·구리의 전제 붕괴 신호는 CCJ의 우라늄 논거에 직접 해당하지 않지만, 2026-10-07 카자톰프롬 공급계약 승인 여부는 CCJ에 직접 연결되는 수급 감시 항목입니다.
신규 진입 후 매수가 대비 −25%에 해당하는 약 64.21 USD에서는 자동매도가 아니라 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. 고점 대비 −12% 하락 시에는 상승 추세와 투자 논거를 재검토합니다. 매수 후 30일 이내에는 이 두 조건을 제외한 매도가 제한되므로, 실적 발표 전후의 단기 변동만으로 포지션을 바꾸지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 70 USD | Q3 EPS 0.24 USD 미만, 생산 전망 하향 |
| 3개월 | Base | 95 USD | Q3 컨센서스 부합, 생산 전망 유지 |
| 3개월 | Bull | 115 USD | Q3 EPS 0.30 USD 이상, 후속계약 진전 |
| 12개월 | Bear | 65 USD | FY2027 EPS 1.50 USD 이하, 가격 80 USD/lb 이하 |
| 12개월 | Base | 120 USD | FY2027 EPS 2.04~2.15 USD, 계약 실행 진전 |
| 12개월 | Bull | 155 USD | FY2027 EPS 2.40 USD 이상, 가격 110 USD/lb 이상 |
12개월 기본 목표가 120 USD는 섹터의 구조적 공급 부족을 인정하면서도 시장이 이미 알고 있는 원전 수요와 컨센서스 목표가를 그대로 추종하지 않은 값입니다. Bull 시나리오는 단순히 원전 수요가 좋다는 가정이 아니라, Westinghouse의 최종계약과 GLE의 생산 일정, 우라늄 가격 상승이 모두 관측되는 경우에만 성립합니다.
⑩ 포지션 권고
길동 v1 팀은 CCJ에 대해 분할 매수 권고를 유지합니다. 64% 확신은 신규 매수 기준인 60%를 넘지만, 높은 밸류에이션 때문에 한 번에 최대 비중을 투입할 정도의 확신은 아닙니다. 저평가 가산점 요소인 52주 고가 대비 조정과 컨센서스와의 괴리는 존재하지만, Q2 실적 미스와 비용 상승이 있어 3회 분할 진입이 적절합니다.
첫 진입 후 최소 30일 보유를 감수할 수 있을 때만 매수하며, 추가 분할은 최초 매수 시점에 세운 계획의 일부로만 실행합니다. 현금 10% 하한을 유지하고, 단일 종목 45% 소프트 한도 및 60% 하드 상한을 준수합니다. 2026-10-30 Q3 실적에서 생산 전망 유지, 비용 안정, FY2027 EPS 기대 유지가 확인되면 기본 시나리오의 신뢰도가 높아질 수 있습니다. 반대로 실적과 생산 전망이 동시에 악화되거나 한미 원전 프레임워크가 구체적 계약으로 이어지지 않으면 추가 매수보다 투자 논거 재평가를 우선합니다.