② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-09에는 CCJ와 BWXT를 다룬 원전 테마 리뷰가 발표됐습니다. Cameco가 2025년 세계 우라늄 생산의 약 15%를 차지하고 약 230M lb의 장기계약을 보유한다는 점이 재조명됐습니다. 이는 신규 회사 공시라기보다 기존 사업 기반을 시장에 다시 환기한 사건으로 구분해야 합니다. [Step 2 인용]
2026-09-17에는 2026년 2분기 실적 콜 내용이 Benzinga에 재게재됐으며, 당일 종가는 92.80달러로 2.09% 상승했습니다. 2026-09-18에는 종가가 91.37달러로 전일 대비 1.54% 하락했습니다. 2026-09-12~09-19 구간에 별도의 신규 IR 업데이트나 대형 수주 공시는 확인되지 않았습니다. 따라서 최근 2주 주가는 새로운 실적보다 원전 테마와 기존 실적 콜의 재해석에 영향을 받은 것으로 보입니다. [raw] [Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
Cameco의 핵심 사업은 우라늄 광산과 제련·정련 시설을 통해 원전 운영사에 연료를 공급하는 업스트림 사업입니다. McArthur River 지분 69.805%, Key Lake mill 지분 83.33%, Cigar Lake 지분 54.547%를 보유하고 있으며, 2026년 우라늄 생산 가이던스는 19.5~21.5M lb입니다. [Step 2 인용]
두 번째 축은 Fuel Services로, 우라늄 전환 등 원전 연료 서비스에 해당합니다. 세 번째 축은 Westinghouse 지분 49%와 Global Laser Enrichment 투자입니다. Westinghouse는 AP1000 원자로와 관련 서비스로 이어지는 하류 사업이어서, Cameco는 단순한 우라늄 채굴업체보다 원전 연료 및 원자로 공급망에 가까운 구조를 갖고 있습니다. [Step 2 인용]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 자원 품질, 장기간의 인허가, 제련시설, 고객계약, 서방 공급망 위치에서 발생합니다. McArthur River와 Cigar Lake는 고품위 자산이며 Key Lake는 대형 제련시설입니다. 39개 고객사와 16개국 전력회사를 대상으로 약 230M lb의 계약을 보유한 점도 단기 신규 경쟁자가 쉽게 복제하기 어려운 기반입니다. [Step 2 인용]
Cameco는 2025년 세계 우라늄 생산의 약 15%를 차지한 2위 생산업체로 소개됐습니다. 다만 Kazatomprom과의 최신 생산량·점유율 비교는 전용 검색이 실행되지 않아 정량적으로 확정하지 않습니다. 경쟁 우위는 생산량 자체보다 서방 고객과 자산을 연결하는 공급망 신뢰도에 있다고 판단합니다. [Step 2 인용]
⑤ 재무 분석
| 구분 | 지표 | 수치 및 해석 |
|---|
| 수익성 | 2026 Q2 매출 | CAD 814M, 전년 대비 -7% |
| 수익성 | 순이익 | CAD 25M, 전년 대비 -92% |
| 수익성 | 조정 EBITDA | CAD 391M, 전년 대비 -42% |
| 안정성 | 현금·총부채 | 현금 CAD 1.1B, 총부채 CAD 1.0B |
| 안정성 | 부채비율·유동비율 | 0.14배, 3.06~3.10배 |
| 성장성 | FY2025 매출·3년 성장률 | CAD 3.48B, 20.3% |
| 성장성 | 2026 매출 가이던스 | CAD 3.32~3.57B |
순이익률(매출 대비 순이익)은 2026년 2분기 기준 계산상 약 3.1%입니다. 조정 EBITDA 마진은 계산상 약 48.0%이지만, 조정 EBITDA는 영업이익과 동일한 지표가 아니므로 영업이익률로 해석해서는 안 됩니다. 영업이익, 영업이익률, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 얼마를 버는지), 자기자본비율은 제공되지 않았습니다. [Step 2 인용]
2분기 실적 감소는 구조적 수요 붕괴보다는 전년의 체코 두코바니 관련 Westinghouse 일회성 기여 약 USD 170M, 판매량 감소, Cigar Lake 정기보수의 역기저 영향이 컸던 것으로 확인됩니다. 그러나 Q1 조정 EBITDA가 CAD 509M으로 전년 대비 44% 증가했다가 Q2 CAD 391M으로 42% 감소한 것은 사업의 분기 변동성이 높다는 뜻입니다. [Step 2 인용]
⑥ 밸류에이션
KIS raw bundle의 PER·EPS·PBR·BPS는 N/A입니다. Step 2에서 보완된 Yahoo Finance 기준 TTM EPS는 0.59달러, TTM PER은 157.29배입니다. FY2026 EPS 컨센서스는 출처에 따라 1.271.49달러로, 현재가 91.37달러 기준 선행 PER은 약 6172배입니다. 52주 고가는 135.24달러, 저가는 77.70달러이며 현재가는 고가 대비 약 32.4% 낮습니다. [raw] [Step 2 인용]
검색 기반 평균 목표가는 129.23달러로 현재가 대비 약 41.4% 상승여력입니다. 저희 130달러 목표는 컨센서스와 거의 같으므로 시장 동의 영역에 가깝습니다. 차별화된 edge는 밸류에이션 자체보다 시장이 아직 충분히 가격에 반영하지 않은 장기계약 가격, 2분기 역기저 소멸, 유틸리티 계약 가속 여부입니다.
SOTP 기준으로 업스트림 63달러, 전환 11달러, 미개발 자원·기타 7달러, Westinghouse 51달러를 합산한 참고가치는 약 132달러입니다. Step 2 시가총액 약 404억달러는 92.80달러 기준이므로 현재가에 비례 조정한 시가총액은 약 397.8억달러로 계산됩니다. 목표가 130달러는 주식 수를 추정하지 않고 목표 시가총액 약 566억달러를 현재 시가총액과 비교해 산출했습니다. [Step 2 인용]
⑦ 촉매 타임라인
단기적으로는 2026-10-30로 추정되는 Q3 실적 발표가 중요합니다. 생산 가이던스 19.521.5M lb 유지, Cigar Lake 정상화, 우라늄 매출 가이던스 CAD 2.72.9B 달성이 확인되면 2분기 실적 미스가 일회성이라는 해석이 강화될 수 있습니다. [Step 2 인용]
중기 촉매는 Westinghouse IPO 추진과 미국 DOE USD 17.5B 조건부 커밋의 definitive agreement 전환입니다. 상장이나 대형 AP1000 발주가 구체화되면 Cameco의 49% 지분에 시장가격이 형성될 수 있습니다. 2027년부터는 인도 원자력부와의 22M lb, 2027~2035년 계약 납품이 매출 가시성을 높일 수 있습니다. [Step 2 인용]
섹터 감시 항목은 유틸리티 장기계약 체결이 분기 4,000만 lb 이상으로 가속되는지 여부입니다. 해당 조건이 관측되면 우라늄 광산주와 상품가격 사이의 괴리가 줄어드는 선행지표가 될 수 있습니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 유틸리티 계약 체결이 가속되지 않으면 supply<demand라는 섹터 전제가 약해질 수 있습니다. 특히 분기 4,000만 lb 이상 계약 가속이 나타나지 않거나 신규 계약이 급감하면 현재의 장기계약 가격 강세가 Cameco 주가로 전이되지 않을 수 있습니다. [Macro Thesis]
둘째, 광산 운영 차질입니다. 2026년 2분기 생산은 3.9M lb로 전년 대비 15% 감소했고 Cigar Lake 판매량은 43% 감소했습니다. Key Lake·McArthur River·Cigar Lake에서 중단이 반복되어 연간 생산 가이던스 19.5~21.5M lb를 하회하면 투자 논거를 낮춰야 합니다. [Step 2 인용]
셋째, 높은 밸류에이션입니다. TTM PER 157.29배를 지지하려면 FY2026 EPS 1.27~1.49달러 범위와 장기계약 가격 강세가 현실화되어야 합니다. Westinghouse IPO 또는 DOE 프로젝트가 지연되면 하류 사업의 기대가치도 재평가될 수 있습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 75달러 | 장기계약 가격 하락, 생산 가이던스 하단 미달, Westinghouse 지연 |
| 3개월 | Base | 105달러 | 생산 가이던스 유지, 우라늄 매출 가이던스 유지, Cigar Lake 정상화 |
| 3개월 | Bull | 125달러 | mid-$90s 가격 유지, 생산 회복, IPO 또는 DOE 발주 구체화 |
| 12개월 | Bear | 70달러 | 계약 급감, 2027년 인도 계약 지연, 생산 가이던스 하향 |
| 12개월 | Base | 130달러 | 장기계약 가격 유지, FY2026 실적 정상화, Westinghouse 가치 진전 |
| 12개월 | Bull | 165달러 | 세 자릿수 장기계약 가격, 분기 4,000만 lb 이상 계약 가속, 하류 가치 현실화 |
⑩ 포지션 권고
저희 길동 v1 팀은 현재가 91.37달러에서 3회 분할 매수를 권고합니다. 12개월 중앙 목표가는 130달러이며 상승여력은 약 42.3%입니다. 다만 현재 목표가가 컨센서스 129.23달러와 거의 같고 중앙 목표 확신도는 63%이므로, 시장에 이미 알려진 원전 성장 서사를 근거로 공격적인 단일 진입을 하지는 않습니다.
신규 매수분은 최소 30일 보유 규율을 적용하고, 계좌 현금 10%를 유지해야 합니다. 단일 종목은 소프트 한도 45%를 기본으로 하고 하드 한도 60%를 초과하지 않아야 합니다. 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도가 아니라 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가하며, 고점 대비 -12% 하락 시에는 추세와 투자 논거를 함께 점검합니다. 장기계약 가속과 생산 정상화가 확인되는 한 상승 여력을 열어두되, 계약·운영·Westinghouse 촉매가 동시에 지연되면 포지션을 줄이는 방향으로 판단하겠습니다.