② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-01에는 MUFG Securities Canada가 2분기에 CCJ 지분을 4.6% 축소한 정보가 확인되었습니다. 기관 보유 비중은 약 70.21%로 제시되었지만, 해당 매도는 개별 기관의 변동으로 전체 수급 추세를 단정하기에는 제한적입니다. [Step 2]
2026-09-03~04에는 Jefferies가 Cameco 커버리지를 개시하며 Buy와 $138 목표가를 제시했습니다. Jefferies는 Cameco를 서방권 원전 건설의 대표 수혜자로 평가했고, SOTP 기준 업스트림 $63, 전환 $11, 미개발 자원·기업자산 $7, Westinghouse $51의 가치를 제시했습니다. [Step 2]
2026-09-09에는 Cameco가 2030년까지 약 2억 3,000만 파운드 장기 공급계약을 보유하고 있다는 내용이 재조명되었습니다. 2026-09-10에는 IAEA의 이란 우라늄 광산 재가동 헤드라인이 나왔지만 서방권 공급망 유입이 없어 물리적 영향은 제한적이라는 해석이 우세했고, CCJ는 보도상 약 1.5% 하락했습니다. KIS 기준 2026-09-11 종가는 $97.50, 등락률은 +0.08%였습니다. [raw][Step 2]
③ 사업 모델·핵심 제품
Cameco는 우라늄 광산과 제련, 핵연료 서비스, 원전 공급망 자산을 함께 보유한 기업입니다. 우라늄 광산 부문은 장기계약을 통해 유틸리티 및 주권 구매자에게 납품하며, 계약 가격과 인도량이 매출과 현금흐름을 결정합니다. 연료서비스 부문은 2026년 매출 가이던스 CAD 610~650백만으로 제시되었습니다. [Step 2]
또한 Westinghouse 약 49% 지분을 통해 원자로 설계와 서비스, 장기 연료·정비 매출에 간접 노출됩니다. Westinghouse에는 AP1000 파이프라인 91기와 미국 DOE의 조건부 $17.5B 지원이 거론되고 있으나, 실제 확정 계약과 집행 속도가 기업가치의 핵심 확인 항목입니다. [Step 2]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 서방권 공급망 신뢰도, 장기계약 물량, 생산 자산, Westinghouse 지분의 결합에서 나옵니다. Cameco는 2025년 세계 우라늄의 약 15%를 채굴해 Kazatomprom에 이어 세계 2위 생산업체로 평가되었습니다. [Step 2]
장기계약을 무리하게 체결하지 않고 선택적으로 공급한다는 경영진의 계약 규율도 경쟁력입니다. 다만 카자흐스탄의 Kazatomprom, 개발단계의 NexGen Energy, Uranium Energy, Denison Mines와 경쟁하며, 생산 차질이 반복되면 장기계약 해자의 실적 전환력이 약해질 수 있습니다. [Step 2]
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | CAD 3,482백만 | 전년 CAD 3,136백만 대비 약 11.0% 증가 |
| FY2025 순이익 | CAD 589.58백만 | 전년 CAD 171.85백만 대비 증가 |
| FY2025 순이익률 | 약 16.9% | 매출과 순이익으로 단순 계산 |
| FY2025 ROE | 5.11~7.59% | 집계 기준 차이 존재 |
| 영업이익·영업이익률 | 미제공 | 검증 자료에 수치 없음 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw bundle 수치 없음 |
| 2026년 2분기 매출 | 약 CAD 814백만 | 전년 대비 약 7% 감소 |
| 2026년 2분기 조정 EPS | CAD 0.18 또는 USD $0.13 | 컨센서스 $0.26 대비 약 50% 하회 |
재무 데이터 미수집: raw bundle의 FMP fiscal_year와 연간 재무 수치가 N/A이며 KIS PER·EPS·PBR·BPS도 N/A입니다. 따라서 위 표의 FY2025와 Q2 수치는 Step 2에서 복수 출처로 검증된 보완 자료입니다. [raw][Step 2]
FY2025에는 매출 CAD 3,482백만, 순이익 CAD 589.58백만을 기록했습니다. 매출성장률은 전년 CAD 3,136백만 대비 약 11.0%이며, 단순 계산 순이익률은 약 16.9%입니다. 영업이익률과 안정성 지표는 자료 미제공으로 판단을 유보합니다. ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 얼마를 버는지)는 5.11~7.59%로 출처별 차이가 있습니다. [Step 2]
2026년 2분기에는 매출 약 CAD 814백만, 순이익 CAD 25.22백만, 조정 EBITDA CAD 391백만을 기록했습니다. 순이익은 전년 대비 92%, 조정 EBITDA는 42% 감소했습니다. Westinghouse Dukovany 프로젝트의 전년 기여 약 $170백만과 Cigar Lake 정비의 기저효과가 주요 원인으로 설명되었습니다. [Step 2]
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS의 현재 PER·EPS는 N/A입니다. Step 2의 보완치 기준 TTM EPS는 약 $0.58, 후행 PER은 약 167.97배이며, FY2026 EPS 컨센서스는 $1.27~1.34입니다. 현재 이익만 기준으로 보면 비싸지만, Q2 이익 급감이 Westinghouse 기저효과와 광산 정비에 영향을 받았다는 점을 감안해야 합니다. [raw][Step 2]
현재 시가총액은 약 $42.4B~$43.8B, 현재가는 $97.50입니다. Jefferies SOTP는 약 $132, 별도 목표가는 $138, S&P Global 평균 목표가는 $131.17입니다. 시장 컨센서스와 저희 목표가가 비슷하므로 밸류에이션 자체의 독창성보다는 계약 가속과 실행 확인이 초과수익의 핵심입니다. [Step 2]
주식 수를 추정하지 않고 시가총액 비율로 환산하면, $130 목표가는 현재가의 130/97.5배이며 목표 시가총액은 약 $56.5B~$58.4B입니다. 이는 현재 시가총액 대비 약 1.33배입니다. [raw][Step 2][당사 추정]
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 영향 방향 |
|---|
| 2026-10-30 추정 | Q3 실적, 생산 가이던스와 Cigar Lake 영향 | 유지 또는 상향이면 긍정적 |
| 향후 3~12개월 | 장기계약 가격의 파운드당 $100 접근 | 우라늄 광산주 재평가 가능 |
| 향후 3~12개월 | 분기 장기계약 4,000만 파운드 이상 가속 | 상품 가격과 주가 괴리 축소 신호 |
| 향후 3~12개월 | AP1000 확정 계약과 DOE 지원 실행 | Westinghouse 가치 현실화 |
| 지속 감시 | 장기계약 급감, 원자로 지연, 광산 중단 | 투자 논거 약화 |
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 유틸리티 장기계약이 급감하거나 분기 4,000만 파운드 이상의 계약 가속이 확인되지 않으면 우라늄 가격과 광산주 사이의 괴리가 계속될 수 있습니다. 둘째, Cigar Lake 및 Saskatchewan 운영 차질이 반복되어 2026년 생산 가이던스 1,950만~2,150만 파운드가 하향될 수 있습니다. 셋째, Westinghouse AP1000 파이프라인 91기가 확정 계약으로 전환되지 않거나 전력망 접속·인허가 지연으로 원자로 착공이 늦어질 수 있습니다. [Macro Thesis][Step 2]
매수가 대비 -25%에 도달하면 자동 매도가 아니라 thesis를 재평가합니다. 장기계약과 생산 논거가 유지되면 보유 사유를 명시할 수 있지만, 생산 가이던스 하향과 계약 약화가 함께 나타나면 매도를 검토합니다. 고점 대비 -12% 트레일링 조건에서는 상승 추세의 유효성을 다시 판단합니다. ATR%는 제공되지 않아 변동성 보정은 적용하지 않습니다. [팀 규율]
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | $78 | 생산 가이던스 하향, 장기계약 약화 |
| 3개월 | Base | $110 | 가이던스 유지, 계약가격 90달러대 후반 안정 |
| 3개월 | Bull | $125 | 분기 계약 4,000만 파운드 이상, 가격 $100 접근 |
| 12개월 | Bear | $70 | 공급 조기 유입, 원자로 지연, Westinghouse 실행 실패 |
| 12개월 | Base | $130 | 생산 가이던스 달성, 계약가격 95~100달러, Westinghouse 진전 |
| 12개월 | Bull | $160 | 계약 가속과 가격 $100 초과, AP1000 확정 계약 전환 |
시나리오별 확률은 근거 없는 정밀도를 피하기 위해 산정하지 않았습니다. 각 목표가는 조건이 관측될 때의 가격 범위이며, 현재가 $97.50과 시가총액 비율을 기준으로 한 당사 추정입니다. [raw][당사 추정]
⑩ 포지션 권고
저희는 길동 v1 팀의 기회 포착 철학에 따라 관망보다 분할 매수를 우선합니다. 우라늄 장기계약 가격은 강하고 CCJ의 가격 반영도는 38/100으로 낮지만, 현재 PER과 실적 변동성이 높으므로 3회 분할 진입이 적합합니다. 총 비중은 포트폴리오 소프트 한도 45% 이내, 하드 상한 60% 이내에서 기존 보유 종목과 섹터 상관관계를 반영해야 하며, 현금 10% 하한은 유지해야 합니다. [Macro Thesis][팀 규율]
position confidence는 62%로 신규 행동 기준인 보통 이상이지만, 공통 70% 경고 기준에는 미달합니다. 따라서 단일 종목 집중보다 계약 가속, Q3 가이던스 유지, Westinghouse 확정 계약 중 하나가 확인될 때마다 분할 진입하는 전략을 권고합니다. 신규 매수 물량은 30일 최소 보유 규율이 적용되므로 단기 뉴스나 단순 변동성만으로 조기 매도하지 않겠습니다.