② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주인 2026-08-15~2026-08-28 사이 주가에는 Westinghouse 기대와 매크로 금리 변수가 교차했습니다. 2026-08-21에는 Westinghouse IPO 기대가 재점화되며 CCJ가 5.10% 상승해 100.47 USD로 마감했습니다. 2026-08-25에는 한국 정부가 트럼프 행정부가 KEPCO에 Westinghouse 지분 인수를 압박했다는 보도를 부인했고, CCJ는 이날 4.9% 상승했습니다. [Step 2 인용]
2026-08-26~27에는 Sanctuary Advisors, Permanens Capital 등 기관의 신규 매수 공시가 이어졌고, 기관·헤지펀드 합산 지분율은 70.21%로 제시되었습니다. 다만 기관 매수 공시는 실제 펀더멘털 개선보다 수급 보조 자료로 해석해야 하며, 독립적인 매수 근거로 과대평가하지 않습니다. [Step 2 인용]
2026-08-28에는 잭슨홀 관련 매파적 발언이 금·은·광산주 전반을 압박하면서 CCJ가 종가 기준 5.72% 하락했습니다. KIS 전일 종가는 제공되지 않았고 Step 2는 역산 전일 종가를 약 106.33 USD로 제시했습니다. 최근 흐름은 기업 고유 악재보다 금리와 원자재 위험선호 변화에 민감하게 반응한 것으로 보입니다. [raw, Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
Cameco는 캐나다 중심의 우라늄 광산을 운영하고, 채굴한 우라늄을 글로벌 원자력 유틸리티에 장기계약으로 공급합니다. 핵연료 서비스 부문에서는 우라늄 전환·연료 관련 서비스를 제공하며, Westinghouse 지분 49%를 통해 원자로 설계·서비스 및 원전 프로젝트에도 경제적으로 참여합니다. [Step 2 인용]
주요 광산으로는 McArthur River·Key Lake, Cigar Lake, Inkai가 제시되었습니다. 2026년 McArthur River·Key Lake 전망은 Cameco 지분 기준 1,000만1,150만 파운드, Cigar Lake는 950만1,000만 파운드, Inkai는 420만 파운드입니다. Tier-1 허가 생산능력은 Cameco 지분 기준 3,200만 파운드로 제시되지만 실제 생산량은 정비와 광산 운영 상황에 따라 달라질 수 있습니다. [Step 2 인용]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 규모, 장기계약, 허가된 고품위 광산, 핵연료 주기 통합에서 형성됩니다. 신규 우라늄 광산은 개발과 허가에 긴 시간이 필요하고, 원자력 유틸리티는 연료 공급 안정성을 중시하므로 장기 공급계약과 운영 이력이 중요합니다.
Westinghouse 49% 지분은 단순 광산주와의 차별화 요소입니다. Westinghouse의 AP1000 파이프라인은 91기, 약 105GWe로 제시되었고, 미국 DOE는 AP1000 장납기 부품과 최대 10기 신규 원전 지원을 위해 175억 USD 조건부 대출을 발표했습니다. 다만 파이프라인은 수주·건설·현금흐름으로 전환되는 데 시간이 필요하므로 현재 가치에 전부 반영해서는 안 됩니다. [Step 2 인용]
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 3,482백만 USD | 전년 3,136백만 USD 대비 약 11.0% 증가 |
| FY2025 순이익 | 589.58백만 CAD | 전년 171.85백만 CAD 대비 약 243.0% 증가 |
| FY2025 조정 EBITDA | 1,929백만 CAD | 전년 1,531백만 CAD 대비 약 26.0% 증가 |
| 2Q26 매출 | 814백만 CAD | 전년 동기 대비 7% 감소 |
| 2Q26 조정 EBITDA | 391백만 CAD | 전년 동기 대비 42% 감소 |
| 영업이익률·순이익률·ROE | 미제공 | 동일 통화 및 원천 수치 부족 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw 및 Step 2에서 확인 불가 |
FY2025 매출은 3,482백만 USD로 전년 3,136백만 USD보다 약 11.0% 증가했습니다. 순이익은 589.58백만 CAD로 전년 171.85백만 CAD보다 크게 늘었고, 조정 EBITDA도 1,929백만 CAD로 증가했습니다. 다만 매출은 USD, 순이익과 EBITDA는 CAD로 제공되어 순이익률과 EBITDA 마진을 직접 계산하지 않습니다. [Step 2 인용]
최근 2분기에는 매출 814백만 CAD, 조정 EBITDA 391백만 CAD, 조정 순이익 77백만 CAD, 귀속 순이익 25백만 CAD를 기록했습니다. Cigar Lake 정비로 생산량이 43% 감소했고, 전년 동기 Westinghouse의 Dukovany 관련 일회성 기여가 사라졌습니다. 따라서 실적 약화의 일부는 일시적이지만, 생산과 납품 정상화가 다음 분기에 확인되어야 합니다. [Step 2 인용]
PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 KIS에서 N/A입니다. Step 2 보완 자료의 TTM EPS는 약 0.570.59 USD, TTM PER은 약 161183배입니다. 이는 현재 주가가 과거 이익보다 미래 우라늄 가격과 원전 성장에 크게 의존한다는 뜻입니다. [raw, Step 2 인용]
⑥ 밸류에이션·적정가치
현재가는 100.25 USD입니다. raw bundle에 현재 시가총액과 발행주식 수가 없으므로 주식 수를 추정하지 않고, 목표 시가총액÷현재 시가총액 비율에 현재가를 곱하는 상대가치 방식을 적용했습니다. 12개월 기본 목표가 130.33 USD는 현재 기업가치의 1.30배를 가정한 값입니다. [raw 현재가, 목표가 추정]
현재 TTM PER은 높지만, 시장은 2분기 실적 발표 당일 주가를 약 7% 끌어올리며 단기 이익보다 장기 계약과 Westinghouse 가치를 중시했습니다. 컨센서스 목표가 범위 126.41~145.68 USD와 비교하면 130.33 USD는 시장 예상과 크게 다르지 않습니다. 따라서 우리의 edge는 목표가 자체보다 2분기 부진이 일회성인지 확인하는 과정과 Westinghouse IPO의 실제 진전입니다. [Step 2 인용]
PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)과 BPS(주당순자산)는 KIS에서 N/A이며, Step 2 보완 자료도 CAD와 USD가 혼재되어 직접 계산할 수 없습니다. EV-EBITDA(기업가치를 영업현금창출력에 비교하는 배수) 역시 순부채와 현재 기업가치가 없어 산출하지 않습니다. 이 때문에 130.33 USD는 정밀한 내재가치라기보다 장기계약과 핵연료 사이클 재평가를 반영한 조건부 기본값입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 주가 영향 |
|---|
| 2026-10-30 추정 | 3분기 실적 및 가이던스 확인 | 생산·납품 정상화 시 긍정적 |
| 향후 3~12개월 | Westinghouse S-1 공개, IPO 일정·가치평가 | 49% 지분 재평가 가능 |
| 향후 3~12개월 | DOE 175억 USD 조건부 대출 및 AP1000 프로젝트 진전 | 원전 연료·서비스 수요에 긍정적 |
| 지속 관찰 | 장기 우라늄 가격의 100 USD/lb 이상 진입 여부 | 계약가격 및 이익 전망 상향 가능 |
Westinghouse IPO는 일정과 발행 규모가 아직 확정되지 않았으므로 기대만으로 목표가를 상향하지 않습니다. 300억 USD 이상 가치평가가 확인되고 상장 절차가 실제로 진행될 때만 선택권 가치의 할인 폭을 줄일 수 있습니다. [Step 2 인용]
감시 항목으로는 IEA의 2027년 우라늄 수요 전망 추가 하향과 호르무즈 해협 완전 차단을 둡니다. 전자는 원전 수요 전제의 약화이고, 후자는 유가·금리·위험 프리미엄을 통해 CCJ의 높은 밸류에이션을 압박할 수 있습니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 생산과 납품 차질이 반복되면 장기계약이 있어도 이익 실현이 지연될 수 있습니다. 특히 Cigar Lake 정비 이후 생산량 회복과 2026년 인도량 2,900만~3,200만 파운드 달성 여부를 확인해야 합니다. 둘째, Westinghouse IPO가 지연되거나 기업가치가 낮게 형성되면 49% 지분의 재평가 기대가 약해집니다.
셋째, 높은 TTM PER 때문에 우라늄 가격이 횡보하거나 금리가 상승하면 주가 멀티플이 축소될 수 있습니다. IEA의 2027년 수요 전망 하향이 동반되면 단순한 조정이 아니라 산업 전제의 재검토가 필요합니다.
매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도하지 않고 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. 변동성이 높은 광산주라는 점을 고려하되, 생산 가이던스 하향과 계약 훼손이 동시에 발생하면 매도를 우선 검토합니다. 보유 중 고점 대비 -12% 트레일링 기준에 도달하면 상승 추세의 유효성을 재평가합니다. +20% 도달 시에는 일반 보유분의 1/3 익절 원칙을 적용하되, 저평가 진입 종목으로 분류한 경우에는 회복 시간을 고려해 +30% 기준을 적용할 수 있습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 현재가 대비 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 85.21 USD | -15.0% | 실적 우려 지속, IPO 진전 없음 |
| 3개월 | Base | 108.27 USD | +8.0% | 가이던스 유지, 납품 정상화 |
| 3개월 | Bull | 120.30 USD | +20.0% | 장기계약 가격 상승과 IPO 진전 |
| 12개월 | Bear | 75.19 USD | -25.0% | 수요 전망 하향, 생산 차질, 멀티플 축소 |
| 12개월 | Base | 130.33 USD | +30.0% | 계약 매출 유지, 우라늄 가격 강세, 지분 재평가 |
| 12개월 | Bull | 155.39 USD | +55.0% | 장기 가격 100 USD/lb 이상, Westinghouse IPO 현실화 |
모든 목표가는 USD 기준이며, 현재가 100.25 USD에 목표 시가총액과 현재 시가총액의 가정 비율을 곱해 산출했습니다. 실제 시가총액은 raw bundle에 없어 절대 시가총액을 제시하지 않습니다.
⑩ 포지션 권고
오늘의 결론은 관망입니다. 미국 시장이 휴장했으므로 매매를 실행하지 않습니다. 기존 보유자는 2분기 실적 미스만으로 매도하지 않고, 2026년 생산 가이던스와 장기계약이 유지되는지 확인합니다. 신규 투자자는 다음 거래일에 3회 분할 진입을 검토할 수 있으나, 현재 TTM PER 161~183배와 Westinghouse IPO 불확실성을 감안하면 첫 진입은 소규모가 적절합니다. [Step 2 인용]
우리 길동 v1 팀의 관점에서 이 종목은 시장이 겁을 낸 가격 하락을 기회로 볼 수 있는 후보입니다. 그러나 근거 있는 용기는 높은 가격을 무시하는 것이 아니라, 장기계약과 핵연료 공급망의 가치가 실제 이익과 현금흐름으로 이어지는지 확인하는 데서 나옵니다. 현금 10% 하한, 단일 종목 45% 소프트 한도와 60% 하드 상한을 지키면서 다음 거래일에 재심의하겠습니다.