② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-02 Broadcom은 FY2026 3분기 매출 295.91억 달러, GAAP 순이익 130.88억 달러, Non-GAAP EPS 3.32달러를 발표했습니다. 매출은 전년 대비 86%, 순이익은 216%, Non-GAAP EPS는 96% 증가했습니다. AI 반도체 매출은 167억 달러로 전년 대비 221% 증가했고 컨센서스 159억 달러를 웃돌았습니다. [Step 2]
그러나 Q4 매출 가이던스 348억 달러가 컨센서스 350.3억 달러를 약 2억 달러 하회했습니다. 발표 후 시간외 주가는 5.07% 하락했고 다음 거래일에도 약 2.7% 하락했습니다. 시장은 강한 AI 매출보다 단기 가이던스의 미세한 하회를 크게 반영했습니다. [Step 2]
2026-09-03에는 Cantor Fitzgerald와 Rosenblatt가 목표가를 600달러로 상향했고 Macquarie는 투자의견을 Outperform으로 올렸습니다. 반면 2026-09-04~09-05에는 DA Davidson의 목표가 하향과 UBS의 Buy에서 Hold 하향이 나와 의견이 엇갈렸습니다. 2026-09-07 기준 AVGO의 최근 3개월 수익률은 -9.7%로 섹터 +0.9%, NVIDIA +10.4%와 비교해 부진했습니다. [Step 2]
2026-09-09 Piper Sandler는 신규 커버리지를 개시하며 목표가 460달러와 Overweight를 제시했습니다. 같은 날 Hock Tan CEO는 AI 병목이 실리콘에서 전력으로 이동했다고 설명했고 FY2027 잉여현금흐름이 400억 달러 중반에 이를 수 있다고 언급했습니다. 2026-09-11에는 10-Q가 제출되면서 AI 랙의 리스 제공, 매각선택권, 고정가격 재매입 약정 구조가 공개됐습니다. 이는 고객의 초기 자금 부담을 낮출 수 있지만 Broadcom의 우발부채와 금융 노출도 함께 키울 수 있는 사안입니다. [Step 2]
③ 사업 모델·핵심 제품
Broadcom은 커스텀 ASIC과 AI 네트워킹 반도체, PCIe 스위칭, 광 인터커넥트, 그리고 인프라 소프트웨어를 함께 제공하는 기업입니다. AI 고객이 자체 데이터센터용 가속기를 설계할 때 Broadcom은 칩 설계·구현뿐 아니라 Tomahawk 계열 네트워킹, 랙 통합 및 시스템 연결 영역까지 매출을 확장할 수 있습니다. [Step 2]
FY2026 3분기 반도체 솔루션 매출은 208.39억 달러로 전체 매출의 약 70%였고, 인프라 소프트웨어 매출은 87.52억 달러였습니다. AI 반도체 매출 167억 달러는 반도체 부문 안에서도 핵심 성장축으로 자리 잡았습니다. [Step 2]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 대형 고객의 설계에 깊게 들어가는 커스텀 ASIC 역량, 장기간의 검증 과정, 네트워킹과 광 인터커넥트의 결합에서 형성됩니다. Macro Thesis는 JPMorgan의 2026년 6월 추정으로 Broadcom의 커스텀 ASIC 설계 점유율을 80~85%로 제시했습니다. [Macro Thesis]
이번 섹터의 핵심은 GPU 판매량보다 GPU와 ASIC의 병렬 구도입니다. ASIC은 고객별 설계 변형이 많아 마스크 세트와 공정 검증을 추가로 요구할 수 있으며, 네트워킹 부착률까지 높아지면 기가와트당 Broadcom 콘텐츠가 확대될 수 있습니다. Piper Sandler는 기가와트당 200억~300억 달러 콘텐츠와 FY2027 12GW 수요 가시성을 제시했습니다. 다만 이는 증권사 전망치이며 실제 매출로 전환되는 시점은 검증이 필요합니다. [Step 2]
경쟁 우위가 영구적이라고 보기는 어렵습니다. Google이 Marvell과 계약하고 MediaTek에도 투자한 것은 공급처 다변화의 신호이며, Marvell의 연초 이후 주가 상승률이 143%로 AVGO의 6.1%를 크게 앞섰습니다. [Step 2] Broadcom의 해자는 높지만 고객의 내부 설계 역량과 경쟁사의 추격으로 점유율 프리미엄이 낮아질 가능성은 남아 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 638.9억 달러, +23.87% | 성장 지속, [Step 2] |
| FY2026 Q3 매출 | 295.91억 달러, +86% | AI 매출 램프 반영, [Step 2] |
| FY2026 Q3 GAAP 순이익 | 130.88억 달러, +216% | 순이익률 약 44.2%, 계산 |
| FY2026 Q3 Non-GAAP 영업이익 | 200.95억 달러 | 영업이익률 67.9%, [Step 2] |
| FY2026 Q3 Non-GAAP 총마진 | 75% | 전분기 대비 210bp 하락, [Step 2] |
| FY2025 ROE | 미제공 | FMP·raw 세부 수치 부재 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 자본·유동자산 세부 수치 부재 |
FY2025 매출은 638.9억 달러, 순이익은 231.3억 달러로 순이익률은 계산상 약 36.2%입니다. [Step 2, 계산] FY2026 3분기에는 매출 295.91억 달러와 GAAP 순이익 130.88억 달러를 기록했고, Non-GAAP 영업이익은 200.95억 달러였습니다. 수익성은 높지만, Q3 총마진이 75%로 전분기보다 210bp 하락한 점은 공급 구성과 제품 믹스를 관찰해야 할 이유입니다. [Step 2]
현금흐름은 강점입니다. Q3 영업활동 현금흐름은 141.97억 달러, 자본적지출은 5.32억 달러, 잉여현금흐름은 136.65억 달러로 매출의 약 46%였습니다. 기말 현금성자산은 239.75억 달러입니다. 총부채 약 650억 달러는 단일 출처 수치이므로 참고용으로만 사용하며, 부채비율·자기자본비율·유동비율과 ROE는 원자료 미제공으로 판단합니다. [Step 2]
성장성은 회사 전체보다 AI 부문에 집중되어 있습니다. Q3 AI 반도체 매출은 167억 달러로 전년 대비 221% 증가했고 FY2026 AI 매출 가이던스는 580억 달러로 상향됐습니다. 이 성장률이 유지되려면 고객별 ASIC 양산과 전력·기판·HBM 공급이 실제 출하로 이어져야 합니다. [Step 2]
⑥ 밸류에이션
현재가 364.92달러, 시가총액 1.72조 달러, trailing P/E 46.06배, forward P/E 20.84배를 사용합니다. [raw, Step 2] KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 N/A이므로 시점이 불명확한 KIS 수치는 valuation 계산에서 사용하지 않았습니다.
12개월 기본 목표가는 목표 시가총액 약 2.45조 달러를 기준으로 2.45조 달러 ÷ 1.72조 달러 × 364.92달러 = 약 520달러로 산출했습니다. 이는 현재가 대비 약 42.5%의 업사이드입니다. [raw, 계산] Goldman Sachs의 FY2027 조정 EPS 전망 21.40달러를 적용하면 520달러는 약 24.3배에 해당합니다. [Step 2, 계산]
검색 기반 평균 목표가는 504.93~533.41달러로 우리 기본 목표가와 유사합니다. [Step 2] 따라서 시장이 Broadcom의 AI 성장 자체를 보지 못하고 있다고 주장하기는 어렵습니다. 우리의 판단 차이는 Q4 가이던스 하회를 장기 수요 둔화가 아니라 전력·공급 제약과 기대치 조정으로 해석하는 데 있습니다. 이 해석이 확인되려면 2026-12-09 실적에서 AI 매출과 FY2027 가이던스가 유지되어야 합니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 방향 |
|---|
| 2026-12-09 | FY2026 Q4 실적 발표 예정 | Q4 매출 348억 달러와 AI 매출 약 217억 달러 달성 여부 |
| 2026년 4분기 | Meta MTIA 3세대 양산 출하 | 고객 다변화 및 ASIC 출하 확인 |
| 2026년 12월 | 이사회 자본배분 검토 | 배당 확대·자사주 매입 여부 |
| 2027년 | Google TPU v8i, Anthropic·OpenAI XPU 램프 | AI 매출 1,150억 달러 경로 검증 |
| 2027년 이후 | 싱가포르 기판 팹 가동 및 공급 병목 완화 | 매출 인식과 마진 개선 가능성 |
반대로 MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 한 곳이라도 FY2027 자본지출을 5% 이상 하향하거나, TSMC 3nm 가동률이 90% 이하로 떨어지면 공급 부족 기반의 상방 논거를 낮춰야 합니다. ASML EUV 수주가 2027년 예약 물량 추세를 크게 밑돌거나 HBM4 하이브리드 본딩 양산이 2027년 2분기 이후로 미뤄지는지도 감시 항목입니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 캐펙스가 살아 있어도 데이터센터 전력과 그리드 접속이 막히면 ASIC 출하가 늦어질 수 있습니다. Macro Thesis에 따르면 변압기 리드타임은 160주 이상, 그리드 접속 대기는 약 5년이며 2026년 1분기 미국에서 75개 프로젝트가 지연됐습니다. Broadcom의 제품 경쟁력과 별개로 고객의 설치 일정이 늦어지는 위험입니다. [Macro Thesis]
둘째, Google의 공급처 다변화와 Marvell·MediaTek의 진입으로 ASIC 설계 점유율이 하락할 수 있습니다. 특히 Google이 이중 공급사 전략을 확대하면 Broadcom의 수주잔고가 매출로 전환되는 속도와 마진이 낮아질 수 있습니다. [Step 2]
셋째, AI 랙 리스와 고정가격 재매입 약정은 고객의 초기 비용을 낮추는 대신 Broadcom의 금융 및 잔존가치 노출을 높일 수 있습니다. 10-Q에서 공개된 약정 규모와 최악의 경우 손실 가능성을 추적할 필요가 있습니다. [Step 2]
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 300달러 | Q4 가이던스 하향, 마진 추가 하락, 전력 지연 |
| 3개월 | Base | 410달러 | Q4 매출 348억 달러와 AI 매출 약 217억 달러 달성 |
| 3개월 | Bull | 470달러 | Q4 AI 매출 상회, FY2027 AI 전망 상향, 주주환원 발표 |
| 12개월 | Bear | 290달러 | 고객 물량 축소, FY2027 AI 가이던스 하향, HBM4 지연 |
| 12개월 | Base | 520달러 | FY2027 AI 매출 1,150억 달러 경로와 고객 다변화 유지 |
| 12개월 | Bull | 650달러 | FY2028 AI 매출 2,300억 달러 경로와 전력 병목 완화 |
시나리오별 확률을 임의로 부여하기보다, 위 가격에 도달하기 위해 필요한 관측 가능한 조건을 제시했습니다. 특히 650달러 시나리오는 이미 알려진 AI 성장만으로는 부족하며, 고객 다변화와 전력 병목 완화가 함께 확인되어야 합니다.
⑩ 포지션 권고
길동 v1 팀은 AVGO에 대해 분할 매수를 권고합니다. 현재가는 고점 대비 충분히 조정됐고, Q3 AI 매출과 장기 가이던스는 강했기 때문에 단순히 단기 가이던스가 컨센서스를 소폭 밑돌았다는 이유로 기회를 포기할 필요는 낮아 보입니다. 다만 현재 P/E가 절대적으로 낮지 않고 시장 평균 목표가와 우리 목표가의 차이도 크지 않으므로 고확신 집중 매수보다는 단계적 진입이 적절합니다.
첫 진입은 계획한 목표 비중의 1/3 이내로 제한하고, 2026-12-09 실적에서 Q4 AI 매출과 FY2027 전망이 유지될 때 두 번째 진입을 검토합니다. 세 번째 진입은 고객별 XPU 양산과 전력 확보가 확인되는 경우로 미룹니다. 포트폴리오 단일 종목 비중은 소프트 한도 45%와 하드 상한 60%를 지키며, 현금 10% 하한을 유지합니다. 신규 매수 물량은 30일 이상 보유한다는 전제로 판단하고, 실제 매수가 대비 -25% 손실 게이트와 고점 대비 -12% 트레일링 조건에서만 조기 정리를 검토합니다.