② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-02 장 마감 후 발표된 FY2026 Q3 실적은 매출 295.91억 달러, 비GAAP EPS 3.32달러, GAAP 순이익 130.88억 달러였습니다. 매출은 전년 동기 대비 86%, GAAP 순이익은 216% 증가했으며 AI 반도체 매출은 167억 달러로 전년 대비 221%, 전분기 대비 54% 증가했습니다 [Step 2, 2026-09-02]. 매출과 EPS 모두 시장 예상치를 웃돌았지만, Q4 매출 가이던스 348억 달러가 컨센서스 350.3억 달러보다 약 0.6% 낮아 시간외 주가는 약 4~6% 하락했습니다 [Step 2, 2026-09-03].
2026-09-03에는 Cantor Fitzgerald와 Rosenblatt가 목표가를 각각 600달러로, BMO Capital이 575달러로 상향했습니다. Macquarie는 투자의견을 Neutral에서 Outperform으로 올리고 목표가 490달러를 제시했습니다 [Step 2, 2026-09-03]. 이는 실적의 절대 수준보다는 Q4 가이던스의 미세한 하회가 주가에 더 큰 영향을 준 것으로 해석할 수 있습니다.
주가는 2026-09-02 종가 367.24달러에서 09-03 종가 357.16달러로 2.74% 하락했고, 09-04 종가는 354.979달러로 다시 0.61% 낮아졌습니다 [Step 2 및 raw]. 09-03~09-04 거래량은 약 6024만 주로 10일 평균 약 2532만 주의 2.4배였다는 참고 자료가 있습니다 [Step 2, Sina·Wiseek]. 52주 저가는 289.96달러로 확인되어 현재가는 저가 대비 약 22.4% 높은 수준입니다 [Step 2, 2026-09-04].
③ 사업 모델·핵심 제품
Broadcom은 반도체 솔루션과 인프라 소프트웨어를 함께 보유한 기업입니다. FY2025 매출은 638.87억 달러였으며, 반도체 부문이 368.58억 달러로 58%, 인프라 소프트웨어가 270.29억 달러로 42%를 차지했습니다 [Step 2, FY2025 SEC 8-K].
이번 투자 논리의 중심은 커스텀 AI 가속기와 네트워킹입니다. 하이퍼스케일러가 자체 데이터센터에 맞춘 XPU를 설계할수록 범용 GPU만으로 해결하기 어려운 전력 효율과 작업별 최적화 수요가 생깁니다. Broadcom은 Google, Anthropic, OpenAI, Meta와 연결된 커스텀 칩 출하 및 계획을 확보한 것으로 검증되었습니다 [Step 2, 2026-09-03].
반도체 사업 외에 인프라 소프트웨어도 매출의 42%를 구성해 단일 제품 기업보다 수익원은 분산되어 있습니다. 다만 FY2026 Q3 인프라 소프트웨어 매출은 87.52억 달러로 컨센서스 87.77~88.20억 달러를 소폭 하회했습니다 [Step 2, 2026-09-02]. 현재 성장의 대부분은 비AI 사업이 아니라 AI 반도체에서 발생하고 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)의 핵심은 고객별 커스텀 설계와 장기 검증 과정입니다. 커스텀 AI 가속기는 고객별 설계 변경, 마스크 세트, 공정 자격 검증이 필요하므로 단순히 칩을 한 번 판매하는 것보다 고객의 개발·배치 과정에 깊게 연결될 가능성이 있습니다. 커스텀 ASIC 설계 점유율 80~85%라는 JPMorgan 자료는 이 지위를 뒷받침하는 근거로 제시되었습니다 [Macro Thesis 2026-09].
고객 기반도 과거 단일 고객 의존에서 복수 고객 구조로 넓어지는 단계입니다. Google은 최대 커스텀 칩 고객이고, Anthropic·OpenAI·Meta의 신규 배치 계획은 Broadcom이 AI 가속기 시장에서 여러 수요처와 연결되어 있음을 보여줍니다 [Step 2].
그러나 해자가 완전히 고정된 것은 아닙니다. Google이 Marvell을 두 번째 공급사로 추가했고 자체 칩 확대 가능성도 있습니다. MediaTek과 고객 내재화도 경쟁 요인으로 거론됩니다 [Step 2, 2026-09-03]. 따라서 설계 점유율이 높다는 사실보다 차세대 제품에서도 물량과 마진을 유지하는지가 더 중요한 판단 기준입니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 638.87억 달러 | 전년 대비 24% 증가 [Step 2] |
| FY2025 GAAP 순이익 | 231.26억 달러 | 전년 대비 292% 증가 [Step 2] |
| FY2025 GAAP 희석 EPS | 4.77달러 | 전년 1.23달러 [Step 2] |
| FY2026 Q3 매출 | 295.91억 달러 | 전년 대비 86% 증가 [Step 2] |
| FY2026 Q3 GAAP 순이익 | 130.88억 달러 | 전년 대비 216% 증가 [Step 2] |
| FY2026 Q3 비GAAP 영업이익률 | 67.9% | 비GAAP 영업이익 200.95억 달러 [Step 2] |
| FY2026 Q3 FCF | 136.65억 달러 | 매출의 46% [Step 2] |
| ROE | 미제공 | 계산에 필요한 자기자본 미제공 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw bundle에서 관련 재무제표 수치 미수집 |
| FY2025 매출성장률 | 24% | FY2024 515.74억 달러 대비 [Step 2] |
수익성은 매우 높습니다. FY2025 GAAP 순이익률은 순이익 231.26억 달러를 매출 638.87억 달러로 나눈 약 36.2%로 계산됩니다 [계산, Step 2]. FY2026 Q3 GAAP 순이익률은 약 44.2%로 계산되며, 비GAAP 영업이익률은 67.9%입니다. 다만 Q4 총이익률 가이던스는 73%로 Q3 75%보다 낮고, 비GAAP 영업이익률도 약 66%로 하락할 전망입니다 [Step 2, 2026-09-02].
안정성 측면에서는 현금 240억 달러와 장기부채 56억 달러 상환이 확인되었습니다 [Step 2]. 그러나 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(전체 자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기 빚을 갚을 수 있는 정도), ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 얼마를 버는지)는 원자료에 없어 수치 판단을 하지 않습니다.
성장성의 질은 양극화되어 있습니다. AI 반도체 매출은 221% 증가했지만 비AI 반도체 매출은 42억 달러로 5% 증가에 그쳤고 무선 매출은 감소했습니다 [Step 2]. 따라서 전체 성장률이 높게 유지되려면 AI 부문의 고객 램프업이 계속되어야 합니다.
⑥ 밸류에이션 및 적정가치
KIS PER(주가가 순이익의 몇 배인지), EPS(주당순이익), PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 N/A였고, FMP도 fiscal_year가 N/A였습니다 [raw 및 Step 2 검증 로그]. Google 검색으로 보완한 2026-09-03 P/E는 57.70배, EPS는 6.19달러입니다 [Step 2]. TTM GAAP EPS 6.00달러를 현재가 354.979달러에 적용하면 약 59.2배로 계산됩니다 [계산, Step 2]. EV-EBITDA(기업가치를 세전·이자·감가상각 전 이익으로 나눈 배수)는 일관된 검증값이 없습니다.
시가총액도 raw bundle에 제공되지 않았으므로 발행주식 수를 추정하지 않았습니다. 대신 목표 시가총액을 현재 시가총액의 상대 비율로 가정했습니다. 중심 목표가 500.00달러는 현재 시가총액의 약 1.409배를 가정한 값으로, 1.409 × 현재가 354.979달러로 환산됩니다 [당사 시나리오 계산].
500.00달러는 컨센서스 평균 목표가 507.91~509.11달러와 거의 같습니다 [Step 2]. 시장의 동의가 이미 상당하므로 밸류에이션 자체가 큰 edge는 아닙니다. 대신 52주 고가 대비 약 28% 조정된 가격이 Q4의 단기 실망을 넘어 Google 경쟁과 전력 병목까지 과도하게 반영했는지가 핵심입니다.
⑦ 촉매 타임라인
2026년 12월 초 예상되는 FY2026 Q4 실적에서 매출 348억 달러, AI 반도체 매출 217억 달러, 총이익률 약 73% 달성 여부를 확인해야 합니다 [Step 2]. 수치 달성뿐 아니라 FY2027 AI 매출 약 1150억 달러 전망이 유지되는지가 더 중요합니다.
고객별로는 Meta MTIA의 Q4 양산 출하, OpenAI 2세대 가속기, Google TPU v8i의 실제 출하가 예정된 촉매입니다 [Step 2, 2026-09-03]. 이들의 확인은 AI 수요가 단순한 경영진 전망이 아니라 실제 매출로 전환되고 있음을 보여줄 수 있습니다.
섹터 구조상 2026년 WFE는 1480억~1500억 달러로 사상 최대가 전망되고, ASIC 출하 비중은 2026년 42%에서 2027년 53%로 상승할 것으로 제시되었습니다 [Macro Thesis 2026-09]. 다만 Broadcom의 매출은 장비 총량보다 ASIC 설계와 첨단 패키징·선단 웨이퍼의 실제 배치 속도에 더 민감합니다.
감시 항목은 하이퍼스케일러 FY2027 자본지출 5% 이상 하향, TSMC 3nm 가동률 90% 이하, ASML EUV 수주 추세 약화, HBM4 하이브리드 본딩 상업 양산의 2027년 2분기 이후 지연입니다 [Macro Thesis 2026-09]. 이는 촉매가 아니라 구조적 전제의 훼손 여부를 확인하는 반대 신호입니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 수요는 강하지만 전력·그리드 접속·인허가가 부족해 칩 배치가 늦어질 수 있습니다. 경영진도 수요 약화보다 칩이 적시에 배치되는지를 우려 사항으로 언급했습니다 [Step 2, 2026-09-03]. 이 경우 FY2027과 FY2028 매출 전망의 방향은 유지되어도 인식 시점이 늦어질 수 있습니다.
둘째, Google이 Marvell 및 자체 칩을 병행하면 Broadcom의 고객별 물량과 가격 결정력이 낮아질 수 있습니다. 셋째, Q4 총이익률 73%가 더 낮아지면 메모리 가격과 XPU 믹스 변화가 고마진 구조를 압박한다는 신호가 될 수 있습니다 [Step 2, 2026-09-02].
매수가 대비 -25%에 도달하면 자동 매도가 아니라 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가합니다. 손절 게이트 아래에서 며칠째 보유하게 된다면 초기 판단이 틀렸을 가능성을 다시 검토해야 합니다. 상승 추세가 형성된 뒤 고점 대비 -12% 하락하면 트레일링 기준으로 추세 유효성을 평가합니다. 신규 매수 물량은 최소 30일 보유가 적용되므로 그 이전에는 해당 게이트 또는 트레일링 기준 외의 이유로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 285.00달러 | Q4 가이던스 미달, 총이익률 73% 하회 [당사 시나리오] |
| 3개월 | Base | 385.00달러 | Q4 매출 348억 달러와 AI 매출 217억 달러 대체로 달성 [당사 시나리오] |
| 3개월 | Bull | 430.00달러 | Q4 실적 상회와 신규 XPU 출하 조기 확인 [당사 시나리오] |
| 12개월 | Bear | 300.00달러 | FY2027 AI 전망 하향 또는 하이퍼스케일러 자본지출 5% 이상 하향 [당사 시나리오 및 Macro Thesis] |
| 12개월 | Base | 500.00달러 | FY2027 AI 매출 약 1150억 달러 전망 유지, 고객 램프업 진행 [당사 시나리오 및 Step 2] |
| 12개월 | Bull | 620.00달러 | FY2027 전망 상향, FY2028 약 2300억 달러 가시성 강화, 마진 안정 [당사 시나리오 및 Step 2] |
⑩ 포지션 권고
2026-09-05는 양 시장 휴장일이므로 오늘의 행동은 관망입니다. 다음 미국 시장 개장 후에는 Q4 가이던스에 대한 주가 반응이 진정되고, FY2027 AI 매출 약 1150억 달러 전망이 유지되는 경우 3회 분할 매수를 검토할 수 있습니다. 현재 position confidence는 62%로 팀의 신규 매수 기준 60%를 소폭 상회하지만, 공통 70% 확신 경고 기준에는 미달하므로 공격적인 일괄 진입보다는 제한적인 시작이 적절합니다.
실제 비중은 기존 보유 종목과 현금에 따라 결정해야 합니다. 한 종목 소프트 한도 45%, 하드 상한 60%, 현금 하한 10%를 지키며, 매수 후 30일 동안 다른 후보로 교체할 수 없다는 점을 감안해야 합니다. 저희의 결론은 단기 악재만으로 Broadcom의 장기 논거가 깨졌다고 보기는 어렵지만, 이미 높은 기대가 반영된 종목이므로 Q4 실적과 고객별 출하 확인을 동반한 분할 접근이 가장 합리적이라는 것입니다.