② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-18 Goldman Sachs는 Broadcom에 Buy 의견과 525달러 목표가를 제시했습니다. FY2027 AI 반도체 매출을 1,330억 달러로 전망해 컨센서스 1,188억 달러보다 약 12% 높게 보았지만, 핵심 질문이 수요 자체가 아니라 주요 고객과 프로젝트의 점유율 유지 여부로 이동했다고 평가했습니다 [Step 2 인용]. 이는 AI 수요의 존재보다 경쟁 우위의 지속성이 주가의 다음 방향을 결정한다는 의미입니다.
같은 날 TD Cowen은 Buy와 500달러 목표가를 유지했습니다. Google TPU에는 확신을 보였지만 Meta MTIA 일정 지연과 OpenAI ASIC 불확실성을 이유로 non-TPU 프로그램에는 신중한 태도를 유지했습니다 [Step 2 인용]. 2026-08-18 주가는 380달러로 3.17% 하락했습니다 [raw]. 최근 2026-08-17~18에는 AI 트레이드 과밀 해소, 금리 상승, 3,700억 달러 AI 칩 금융 구조 논란, VMware vCenter 보안 취약점이 주가 압박 요인으로 거론되었습니다 [Step 2 인용].
수급 측면에서는 Synergy Asset Management가 지분을 45.1% 축소했고, 13F 보도에서는 Druckenmiller와 Altimeter가 Broadcom을 매도하고 Lam Research를 매수한 흐름이 나타났습니다 [Step 2 인용]. 이는 고객 수요가 훼손되었다는 직접 증거라기보다, 높은 밸류에이션과 신용·포지셔닝 위험을 경계하는 자금의 이동으로 해석합니다. Q2 FY2026 실적 발표는 최근 2주보다 앞선 2026-06-03에 발생했으므로, 최근 동향과 향후 촉매를 구분해 참고합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Broadcom은 범용 GPU를 판매하는 기업이라기보다, 하이퍼스케일러가 자체 AI 가속기를 구축할 수 있도록 커스텀 ASIC 설계와 네트워킹 반도체를 제공하는 기업입니다. Q2 FY2026 AI 반도체 매출은 108억 달러로 전년 대비 143% 증가했고, 전체 매출의 약 49%를 차지했습니다 [Step 2 인용·계산].
핵심 제품군에는 Google TPU와 같은 고객 맞춤형 AI 가속기, Tomahawk 6 차세대 스위치, Jericho 패브릭, 1.6T DSP와 공동패키징 광학이 포함됩니다 [Step 2 인용]. 기존에는 완전한 AI 통합 시스템 공급을 강조했지만, 최근에는 칩만 공급하는 방향을 공식화했습니다 [Step 2 인용]. 이 변화는 시스템 통합 매출 기회를 줄일 수 있지만, Broadcom이 설계·검증·양산에 집중해 고객 확장성을 높이는 선택일 가능성도 있습니다.
인프라 소프트웨어 부문도 VMware를 통해 매출 기반을 보완합니다. Q2 FY2026 인프라 소프트웨어 매출은 72억 달러로 전년 대비 9% 증가했으나 컨센서스 73.2억 달러를 소폭 하회했습니다 [Step 2 인용]. AI 반도체가 고성장을 주도하고 소프트웨어가 반복 매출과 현금흐름의 안정성을 보완하는 구조입니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고객별 ASIC 설계 경험, 장기간의 검증 과정, 고속 네트워킹 IP, 고객의 데이터센터 설계와 깊게 결합된 생태계에서 형성됩니다. Google과의 다세대 TPU 계약, OpenAI·Anthropic·Meta 관련 프로그램은 한 번 설계가 채택되면 교체 비용이 커지는 구조를 시사합니다 [Step 2 인용].
다만 경쟁 우위가 독점적인 것은 아닙니다. MediaTek과 AMD가 커스텀 ASIC 시장에 진입하고 있으며, TD Cowen은 Broadcom의 Google TPU 경로보다 non-TPU 프로그램에 더 신중한 관점을 제시했습니다 [Step 2 인용]. 따라서 Broadcom의 핵심 경쟁 지표는 총 AI 시장 성장률보다 고객별 설계 채택률과 차세대 제품의 양산 점유율입니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 638.87억 달러 | 전년 대비 23.9% 증가 [Step 2 인용] |
| FY2025 순이익 | 231.26억 달러 | 전년 대비 292.3%, 단 일회성 기저효과 포함 [Step 2 인용] |
| Q2 FY2026 매출 | 221.9억 달러 | 전년 대비 48% 증가 [Step 2 인용] |
| Q2 FY2026 영업이익률 | 67.3% | 전년 대비 200bp 개선 [Step 2 인용] |
| Q2 FY2026 조정 EBITDA 마진 | 69% | 높은 현금창출력 [Step 2 인용] |
| Q2 FY2026 잉여현금흐름 | 102.6억 달러 | 매출의 46% [Step 2 인용] |
| ROE·부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw FMP 항목 N/A |
FY2025 매출은 638.87억 달러로 전년 515.74억 달러보다 23.9% 증가했습니다. 순이익은 231.26억 달러이며 매출 대비 순이익률(매출 중 최종적으로 남는 이익 비율)은 약 36.2%로 계산됩니다 [계산: Step 2 인용]. 그러나 순이익 증가율 292.3%에는 VMware 인수 관련 전년 일회성 손상·세금 기저효과가 들어 있어 구조적 성장률로 사용하지 않습니다.
Q2 FY2026에는 매출 221.9억 달러, 순이익 93.1억 달러, 영업이익률 67.3%, 조정 EBITDA 마진 69%, 잉여현금흐름 102.6억 달러가 확인되었습니다 [Step 2 인용]. AI 반도체 매출 108억 달러가 매출 증가를 이끌었으며, 비GAAP EPS는 2.44달러로 컨센서스 2.40달러를 5.2% 상회했습니다 [Step 2 인용].
안정성 판단에 필요한 부채비율, 자기자본비율, 유동비율과 ROE는 자료 미제공입니다. 특히 3,700억 달러 AI 금융 구조 논란이 사실상 Broadcom의 자금조달·신용비용으로 전이되는지 별도 확인이 필요합니다 [Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 모두 N/A였으므로 Google 검색으로 보완한 TTM P/E 약 65.4배와 희석 EPS 약 6.01달러를 사용합니다 [raw·Step 2 인용]. 현재 시가총액은 약 1.85~1.88조 달러, 현재가는 380달러입니다 [Step 2 인용]. 높은 P/E는 AI 매출이 FY2026 이후에도 빠르게 증가한다는 기대를 반영하고 있으므로, 현재 이익만으로 저평가 여부를 판정하기 어렵습니다.
적정가치는 시가총액 상대가치 방식으로 계산했습니다. 현재 시가총액 중간값 1.865조 달러에 대해 기본 목표 시가총액을 2.745조 달러로 설정하면, 목표가는 2.745조 달러 ÷ 1.865조 달러 × 380달러 = 약 560달러입니다 [실리콘 팀 추정·계산]. 컨센서스 목표가 범위 493.24~527.88달러보다 높지만, 차이는 AI 성장 자체보다 FY2027 고객 파이프라인의 지속성과 최근 조정의 과잉반응 여부에 대한 해석 차이입니다 [Step 2 인용].
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-09-02 | Q3 FY2026 실적 | 매출 약 294.4억 달러, AI 반도체 160억 달러, FY2026 560억 달러 유지 여부 [Step 2 인용] |
| 2026년 말 | OpenAI ASIC 양산 | 2027년 1.3GW 배치 계획으로 연결되는지 확인 [Step 2 인용] |
| 2027년 | Anthropic 확장 | 5GW 확장이 실제 발주·출하로 전환되는지 확인 [Step 2 인용] |
| 2027년 하반기~2028년 말 | Meta MTIA | 초기 1GW 및 최종 3GW 계획의 일정 지연 여부 [Step 2 인용] |
| 2026년 하반기 | 섹터 전환율 감시 | 데이터센터 파이프라인 338GW의 실제 전환이 80% 이상인지 확인 [Macro Thesis] |
섹터의 supply<demand 구조와 2026년 WFE 1,450억 달러 전망은 AI 인프라 수요의 배경을 제공합니다 [Macro Thesis]. 다만 Broadcom은 전공정 장비 업체가 아니라 ASIC 설계·네트워킹 수혜주이므로 WFE 금액을 주가로 직접 이전하지 않습니다. MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 한 곳이라도 FY2027 capex 가이던스를 5% 이상 하향하거나 TSMC 3nm 가동률이 90% 이하로 하락하면 촉매 논리를 재검토합니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, Q3 AI 반도체 매출 160억 달러가 기대에 미달하면 FY2026 560억 달러 달성에 필요한 Q4 약 208억 달러의 가속이 의심받을 수 있습니다 [계산: Step 2 인용]. 둘째, MediaTek·AMD의 진입으로 Broadcom의 고객별 점유율이 하락하거나 Meta MTIA·OpenAI 프로그램이 지연될 수 있습니다 [Step 2 인용]. 셋째, AI 인프라 금융 구조의 레버리지 문제가 실제 자금조달 차질로 이어지면 신용비용과 밸류에이션에 동시에 부담을 줄 수 있습니다 [Step 2 인용].
매수가 대비 -25% 도달 시 자동 매도가 아니라 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가합니다. ATR%는 미제공이므로 변동성 보정은 정량 적용하지 않습니다. 고점 대비 -18% 트레일링 조건에 도달하면 추세와 투자 논거를 재평가합니다. 신규 매수 물량은 최소 14일 보유를 전제로 하며, 그 기간 내 매도는 손절 게이트 또는 트레일링 조건에서만 실행합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 320달러 | Q3 AI 160억 달러 미달, FY2026 560억 달러 하향 |
| 3개월 | Base | 430달러 | Q3 매출 294.4억 달러와 AI 160억 달러 달성 |
| 3개월 | Bull | 480달러 | Q3 AI가 컨센서스 172억 달러에 근접·상회하고 장기 가시성 상향 |
| 12개월 | Bear | 280달러 | FY2027 1,000억 달러 초과 가시성 약화와 고객 점유율 하락 |
| 12개월 | Base | 560달러 | FY2026 560억 달러, FY2027 1,330억 달러 방향 유지 |
| 12개월 | Bull | 700달러 | FY2027 1,330억 달러 상회, non-TPU 고객 2곳 이상 양산 진행, 파이프라인 전환율 80% 이상 |
각 목표가는 현재 시가총액 1.865조 달러와 현재가 380달러의 비율로 환산했으며, 발행주식 수를 임의로 추정하지 않았습니다 [Step 2 인용·실리콘 팀 추정].
⑩ 포지션 권고
실리콘 팀은 380달러에서 Broadcom을 분할 매수 후보로 판단합니다. 현재 조정폭은 52주 고가 대비 약 23.2%로 팀의 -15%와 -25% 분할 구간 사이에 있으며, 1차 트랜치만 진입하고 추가 매수는 Q3 실적과 고객 프로그램 확인 이후로 미루는 전략이 적절합니다 [계산: Step 2 인용].
신규 진입 시 최소 14일 보유를 감수할 수 있어야 하며, 포트폴리오 내 비중은 소프트 한도 30% 이하를 우선합니다. 하드 상한 50%를 넘는 매수는 허용하지 않고, 현금 12% 하한도 유지해야 합니다. 현재 확신도 64%는 표준 진입 구간이지만 70% 이상의 고확신은 아닙니다. 따라서 단기 반등을 추격하기보다 AI 수요·고객 점유율·현금흐름이 함께 유지되는지를 확인하며 점진적으로 접근하는 것이 총수익과 낙폭 관리의 균형에 부합합니다.