② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-18 Morgan Stanley는 Arm에 Equal-Weight 의견과 목표가 212 USD를 유지했습니다. 이는 AI CPU 기대와 달리 현재 가격이 상당한 실행을 이미 반영했다고 보는 보수적 시각입니다 [Step 2 인용].
2026-09-21~22에는 Rene Haas CEO가 Arm 칩 수요가 매우 강하며 AGI CPU 20억 USD 목표를 초과 달성할 확신이 커졌다고 발언했습니다. 주가는 해당 발언을 계기로 단일일 17.16% 상승해 322.90 USD로 마감했고, 시장은 데이터센터·커스텀 CPU 전환을 빠르게 재평가했습니다 [Step 2 인용]. 다만 이는 경영진 발언에 따른 반응이지 신규 매출 공시와 동일한 수준의 증거는 아닙니다.
2026-09-22~23에는 Meta의 Muse AI 에이전트와 Arm 기반 커스텀 프로세서 공동개발 보도가 나왔습니다. Intel은 12.14%, AMD는 9.95%, Qualcomm은 9.29% 상승하는 등 CPU 재평가가 업종 전체로 확산되었지만, Meta 협력은 공식 발표가 아닌 시장 보도·추측으로 분류해야 합니다 [Step 2 인용]. 2026-09-24 주가는 7.88% 하락했고 거래량은 948만 주로 평균 541만 주를 웃돌았습니다. 2026-09-25에는 3.97% 반등해 318.50 USD로 마감했습니다 [raw; Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
Arm은 CPU 명령어 집합과 코어 설계 IP를 고객에게 라이선스하고, 고객이 이를 탑재한 칩을 출하할 때 로열티를 받는 구조입니다. 기존 핵심 시장은 스마트폰이었지만, 최근 성장의 중심은 Neoverse 기반 데이터센터 CPU, 에이전트 AI 추론용 CPU, 그리고 AGI CPU 플랫폼으로 이동하고 있습니다.
Neoverse CSS N4는 TSMC N3P 공정 기반으로 최대 128코어를 지원하는 데이터센터용 반커스텀 컴퓨팅 서브시스템입니다. NVIDIA Vera, Google Axion, Amazon Graviton5, Microsoft Azure Cobalt 200은 Arm 생태계가 하이퍼스케일러의 자체 CPU 전략에 포함되고 있음을 보여줍니다 [Step 2 인용].
Arm의 장기 TAM은 CPU 기준 1,000억 USD 이상에서 최신 추정 2,200억 USD로 확대되었습니다. 다만 TAM은 실제 매출이 아니라 시장 기회 추정치이므로, 투자 판단에서는 고객 출하량·로열티 단가·AGI CPU 마진으로 검증해야 합니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 Arm 아키텍처의 소프트웨어 호환성, 개발자 생태계, 하이퍼스케일러의 장기 설계 채택에서 발생합니다. 고객이 서버 CPU 아키텍처를 바꾸려면 운영체제·컴파일러·애플리케이션 생태계까지 조정해야 하므로, 일단 채택된 IP는 반복적인 로열티 수익으로 연결될 가능성이 있습니다.
경쟁은 Intel·AMD뿐 아니라 고객사의 자체 설계 역량과 RISC-V 등 대체 아키텍처에서도 발생합니다. 그러나 현재 AI 추론과 커스텀 실리콘이 GPU 단일 구조에서 CPU와 ASIC 병렬 구조로 이동하는 섹터 흐름은 Arm에 우호적입니다. 특히 에이전트 AI 워크로드의 CPU 대 GPU 비율이 4대 1에서 최대 40대 1로 추정된다는 자료는 CPU 수요 확대의 방향성을 보여주지만, 추정치의 불확실성은 감안해야 합니다 [Step 2 인용].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 49.2억 USD, 전년 대비 22.79% | 20%대 성장 유지 |
| Q1 FY2027 매출 | 12.89억 USD, 전년 대비 22% | 사상 최대 분기 |
| GAAP 영업이익률 | 7.1% | R&D 부담 반영 |
| Non-GAAP 영업이익률 | 41.2% | 조정 기준 수익성 |
| GAAP 순이익 | 2.70억 USD, 전년 대비 107.69% | 낮은 기저 영향 가능 |
| ROE | 미제공 | 수치 판단 유보 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 수치 판단 유보 |
| 현금성자산·단기투자 | 38.88억 USD | 유동성 완충력 |
FY2026 매출은 49.2억 USD로 전년 대비 22.79% 증가했고, Q1 FY2027 매출은 12.89억 USD로 전년 대비 22% 증가했습니다. Q1 GAAP 영업이익은 0.91억 USD, 영업이익률은 7.1%였으며, Non-GAAP 영업이익은 5.31억 USD, 영업이익률은 41.2%였습니다 [Step 2 인용].
GAAP 순이익은 2.70억 USD, 순이익률은 약 20.9%로 계산되며 GAAP 희석 EPS는 0.25 USD였습니다. Non-GAAP 희석 EPS는 0.45 USD로 컨센서스 0.40 USD를 12.5% 상회했습니다. 다만 전년 동기 순이익 기저가 낮았고 회계·일회성 요인이 섞였을 가능성이 있어, 순이익 증가율 107.69%를 장기 성장률로 적용하지 않습니다 [Step 2 인용].
Q1 GAAP R&D는 8.38억 USD로 매출의 약 65.0%입니다. 이는 Arm이 미래 CPU 플랫폼을 위해 적극적으로 투자하고 있음을 보여주지만, 동시에 현재 GAAP 영업이익률이 낮은 이유이기도 합니다. 영업현금흐름은 9.02억 USD, Non-GAAP FCF는 6.65억 USD로 현금창출은 확인되지만 부채비율·자기자본비율·유동비율·ROE는 제공되지 않았습니다 [Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 N/A였습니다 [raw]. Step 2 검증치인 TTM EPS 0.9775 USD를 적용하면 현재 PER은 약 325.8배이며, FY2026 EPS 0.85 USD 기준으로는 약 374.7배입니다. BPS 8.0805 USD를 적용한 PBR은 약 39.4배입니다 [Step 2 인용]. 이 수준은 현재 매출 성장률 20%대만으로는 부담스럽고, AGI CPU가 추가적인 매출원과 이익원으로 자리 잡는다는 장기 가정이 필요합니다.
EV-EBITDA는 EBITDA와 순부채가 함께 제공되지 않아 계산하지 않습니다. DCF도 장기 현금흐름과 할인율 데이터가 부족하므로 사용하지 않고, 목표 시가총액을 현재 시가총액에 곱한 뒤 현재가로 환산하는 상대가치 방식을 적용했습니다. 기본 목표가 390 USD는 현재가 대비 22.4% 상승이며 목표 시가총액은 약 4,162억 USD입니다.
컨센서스 평균 목표가 288.71 USD는 현재가 대비 약 9.4% 낮습니다. 시장은 공개된 AI 수요보다 스마트폰 로열티 둔화와 높은 PER을 중시하고 있습니다. 우리의 차이는 시장이 틀렸다고 단정하는 것이 아니라, AGI CPU 고객 수요 20억 USD가 실제 매출과 마진으로 확인될 경우 현재의 보수적 평가가 바뀔 수 있다는 조건부 판단입니다 [Step 2 인용].
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 확인할 지표 |
|---|
| 2026-11-04 | Q2 FY2027 실적 발표 | 매출 13.3억14.3억 USD, Non-GAAP EPS 0.430.51 USD |
| 향후 2~4분기 | AGI CPU 램프업 | 초기 출하, 매출, 매출총이익률 |
| 향후 2~4분기 | 데이터센터 확장 | 로열티 2배 성장 지속 여부 |
| 지속 감시 | 하이퍼스케일러 투자 | FY2027 capex 5% 이상 하향 여부 |
| 지속 감시 | 첨단 공정 공급 | TSMC 3nm 가동률 90% 이하 하락 여부 |
2026-11-04 Q2 FY2027 실적이 가장 가까운 공식 촉매입니다. 회사의 매출 가이던스 중간값은 13.8억 USD, Non-GAAP EPS 중간값은 0.47 USD로 컨센서스보다 높습니다 [Step 2 인용]. 그러나 가이던스 달성 자체는 이미 알려진 정보이므로, 주가의 추가 상승에는 AGI CPU 출하와 데이터센터 로열티 증가가 함께 확인되어야 합니다.
섹터 측면에서는 AI 수요가 GPU 단일 중심에서 GPU와 ASIC·CPU 병렬 구조로 이동하는지 확인합니다. 반대로 MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 한 곳이라도 FY2027 capex를 5% 이상 낮추거나 TSMC 3nm 가동률이 90% 이하로 하락하면 Arm 수요 전망을 낮춥니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 스마트폰 로열티 성장률이 Q2 가이드인 13%보다 더 낮아질 수 있습니다. 스마트폰 약세가 중·고가 시장으로 확산되면 데이터센터 로열티 2배 성장만으로 전체 성장률을 유지하기 어려울 수 있습니다 [Step 2 인용].
둘째, AGI CPU가 수요 발표와 실제 매출 사이의 시차를 크게 보일 수 있습니다. 고객 수요 20억 USD는 잠재 수요이며, 1세대 매출총이익률이 30% 후반~40% 초반이라는 점은 자체 CPU 사업이 단기적으로 기존 IP 모델보다 낮은 수익성을 보일 수 있음을 뜻합니다 [Step 2 인용].
셋째, 현재 가격에는 AI CPU 전환이 상당 부분 반영되었습니다. 2026-06-18 기록한 52주 고점 452.70 USD 대비 현재가는 약 29.6% 낮지만, 연초 대비 주가 상승률은 195.4%로 변동성이 매우 큽니다 [Step 2 인용]. 하이퍼스케일러 capex 하향, TSMC 3nm 가동률 90% 이하, AGI CPU 지연이 발생하면 높은 멀티플이 빠르게 조정될 가능성이 있습니다.
매수가 대비 35% 하락한 보유 물량은 자동 매도가 아니라 thesis 재평가 대상으로 봅니다. 52주 고점 대비 18% 하락하는 트레일링 게이트에 도달하면 추세 유효성을 재평가합니다. 그 외 단기 약세는 45일 최소 보유 규율과 장기 혁신 철학에 따라 성급히 매도하지 않되, 기술 채택·고객 수요·경영진 전략이 실제로 훼손되면 보유 또는 매도를 명시적으로 결정합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 250 USD | Q2 매출이 13.3억 USD 하단에 근접하고 로열티 추가 둔화 |
| 3개월 | Base | 335 USD | Q2 매출 13.8억 USD와 EPS 0.47 USD 달성 |
| 3개월 | Bull | 390 USD | Q2 상단 14.3억 USD와 AGI CPU 초기 출하 확인 |
| 12개월 | Bear | 210 USD | FY2027 매출 60.5억 USD 미달 및 AGI CPU 마진 부진 |
| 12개월 | Base | 390 USD | FY2027 매출 60.5억 USD와 데이터센터 로열티 성장 유지 |
| 12개월 | Bull | 520 USD | 매출 성장률 25% 이상과 AGI CPU 매출·마진의 빠른 개선 |
각 목표가는 주당 가격을 임의로 환산하지 않고 목표 시가총액을 현재 시가총액과 비교해 산출했습니다. 시나리오별 확률은 제시하지 않으며, 각 가격이 성립하기 위한 관측 가능한 조건으로 판단합니다.
⑩ 포지션 권고
관망을 권고합니다. 캐시 우드 팀의 장기 혁신 철학상 Arm의 데이터센터·AI CPU 확장은 매력적인 thesis입니다. 그러나 신규 행동의 확신도는 60%로 65% 기준에 미달하며, 현재 PER 약 325.8배와 컨센서스 평균 목표가 288.71 USD는 단기 진입 위험을 높입니다 [Step 2 인용].
기존 보유분은 데이터센터 로열티와 AGI CPU thesis가 유지되는 동안 보유할 수 있습니다. 신규 매수는 Q2 실적에서 매출 13.8억 USD 안팎, Non-GAAP EPS 0.47 USD, AGI CPU 출하와 마진이 확인될 때 3~4회 분할로 재검토합니다. 매수 후에는 최소 45일 보유 규율을 적용하고, 현금 하한 8%와 단일 종목 40% 소프트 한도 및 60% 절대 상한을 준수합니다.