② 최근 2주 핵심 동향
| 날짜 | 실제 발생 사건 | 주가 및 투자 함의 |
|---|
| 2026-09-08 | Arm Everywhere China에서 CSS for Mobile 2, Neoverse CSS N4, AGI CPU 및 물리 AI 생태계 확대가 공개되었습니다. 화산엔진, 레노버, 신자광그룹과의 협력도 보도되었습니다[Step 2]. | 주가는 261.53달러로 3.7% 상승했습니다[Step 2]. 중국 및 데이터센터 설계 생태계 확대 기대가 반영되었습니다. |
| 2026-09-09 | Piper Sandler가 ARM 신규 커버리지를 개시하고 Overweight, 목표가 320달러를 제시했습니다[Step 2]. | CPU IP 시장점유율 50%, 2031 회계연도 IP 매출 약 120억 달러, AGI CPU의 2027년 배치를 주요 근거로 제시했습니다. 다만 신규 리포트의 상당 부분은 이미 주가와 컨센서스에 반영되었을 가능성이 있습니다. |
| 2026-09-10 | ARM 종가는 254.18달러로 3.80% 하락했습니다[Step 2]. | 반도체 섹터의 멀티플 압축과 성장주 변동성이 재확인되었습니다. |
| 2026-09-11 | ARM은 258.69달러로 1.77% 상승했습니다[raw]. | NVDA, TSM, AVGO, MU, AMD, INTC가 하락한 가운데 ARM이 상승해 상대 강도는 양호했습니다[Step 2]. 다만 52주 고가 452.70달러 대비 약 42.9% 낮은 수준으로 신고가 영역은 아닙니다[Step 2]. |
최근 2주 안에 새로운 실적 발표는 없었습니다. 가장 최근 실적은 2026-07-29 발표된 Q1 FY2027 실적이며, 매출 12.9억 달러, non-GAAP EPS 0.45달러, 로열티 매출 7.15억 달러를 기록했습니다[Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
Arm은 직접 칩을 대량 생산하는 기업이 아니라 CPU 아키텍처와 코어 IP를 고객에게 라이선스하고, 고객 칩이 출하될 때 로열티를 받는 구조입니다. 이 모델은 매출총이익률 97.2%라는 높은 경제성을 만들지만, 최종 고객의 스마트폰·서버·자동차 칩 출하량과 Armv9·CSS 같은 고부가 IP 전환율에 영향을 받습니다[Step 2].
핵심 제품군은 스마트폰용 CPU IP, Neoverse 서버용 IP, CSS 플랫폼, Mali 그래픽·NPU, 그리고 새로 확장하는 AGI CPU입니다. CSS는 고객이 처음부터 모든 칩을 설계하는 부담을 낮추고 Arm 생태계 안에서 맞춤형 칩을 제작하도록 돕는 플랫폼입니다. Neoverse 누적 출하는 15억 코어를 넘었고 최근 5억 코어가 9개월 만에 출하되어 데이터센터 확장 속도가 빨라지고 있습니다[Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 광범위한 소프트웨어 생태계, 개발자 호환성, 오랜 고객 설계 채택, 저전력 컴퓨팅에 대한 검증입니다. Apple, Qualcomm, MediaTek, 삼성전자와 같은 전통 라이선시뿐 아니라 Google Axion, AWS Graviton5, Microsoft Azure Cobalt 200, NVIDIA Vera로 채택 범위가 넓어지고 있습니다[Step 2]. 한 번 설계된 CPU 아키텍처를 바꾸려면 소프트웨어와 검증 비용이 발생하므로 고객 전환 비용도 존재합니다.
다만 해자가 영구적인 것은 아닙니다. RISC-V는 라이선스 비용이 낮거나 개방적인 대안으로 부상하고 있으며, 하이퍼스케일러가 자체 CPU를 설계할수록 Arm이 고객에게 제공하는 가치와 가격 결정력을 재평가할 수 있습니다. Arm의 우위는 점유율 자체보다 CSS와 Neoverse가 고객의 설계 속도와 검증 비용을 얼마나 줄이는지에 달려 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 12.9억 달러, YoY +22% | Q1 FY2027[Step 2] |
| non-GAAP 영업이익 | 5.31억 달러 | 영업이익률 41%[Step 2] |
| GAAP 순이익 | 2.70억 달러, YoY +107.7% | 순이익률 20.25%[Step 2] |
| 매출총이익률 | 97.2% | IP 사업의 높은 마진 구조[Step 2] |
| TTM 잉여현금흐름 | 14억 달러 | 현금창출력 확인[Step 2] |
| D/E | 0.05 | 자기자본 대비 부채가 낮은 수준으로 제시[Step 2] |
| 자기자본비율·유동비율·ROE | 미제공 | raw 및 검증 자료에서 확인되지 않음 |
raw bundle의 FMP 연간 재무와 fiscal_year는 미수집이며 KIS EPS·PER·PBR·BPS도 N/A입니다[raw]. 보완 자료 기준으로 Q1 FY2027 매출은 22% 성장했고, 데이터센터 로열티는 100% 이상 증가했습니다. GAAP 순이익은 전년 대비 107.7% 늘었지만 비교 기준과 일회성 요인을 포함한 수치일 수 있으므로 지속 가능한 이익률로 그대로 외삽하지 않습니다[Step 2].
Q2 매출 가이던스는 13.3억~14.3억 달러, 중간값 13.8억 달러이며 non-GAAP EPS는 0.47달러 ±0.04달러입니다[Step 2]. 성장성은 분명하지만, FY2027 로열티 성장률이 high-teens로 낮아졌고 AGI CPU의 초기 매출총이익률이 50% 목표를 밑돌 수 있다는 점에서 매출 증가와 이익 증가가 같은 속도로 진행될지는 확인이 필요합니다.
⑥ 밸류에이션
KIS raw의 PER과 EPS는 N/A이며, Step 2의 보완 자료에서는 TTM EPS 0.98달러, TTM PER 약 266.9배, 정규화 PER 135.9배, PBR 31.46배, P/S 52.81배가 확인되었습니다[raw·Step 2]. 현재 시가총액은 271.46B~282.2B달러 범위로 제시되었고, 중간값 276.83B달러를 기준으로 목표 시가총액을 환산했습니다[Step 2].
12개월 기본 목표가 300달러는 목표 시가총액 약 321.0B달러를 현재 시가총액 276.83B달러로 나눈 뒤 현재가 258.69달러를 곱한 값입니다. 컨센서스 평균 목표가는 약 287~288달러로 현재가 대비 약 11% 상승여력입니다[Step 2]. 당사의 기본 목표가가 컨센서스보다 높은 이유는 데이터센터 로열티 고성장과 AGI CPU 매출화를 반영했기 때문입니다. 그러나 이러한 촉매가 이미 알려져 있다는 점에서 밸류에이션 자체의 edge보다 실행과 타이밍이 중요합니다.
⑦ 촉매 타임라인
첫 번째 촉매는 2026년 11월 초 Q2 FY2027 실적입니다. 매출 13.3억~14.3억 달러, EPS 0.47달러 ±0.04달러 달성 여부와 로열티 약 13% 성장이 확인 대상입니다[Step 2]. 두 번째는 FY2027 3분기 AGI CPU 매출 인식입니다. 회사가 제시한 20억 달러 초과 수요 파이프라인이 계약·출하·매출로 전환되는지가 중요합니다.
2027년에는 Meta와 OpenAI를 포함한 AGI CPU 배치가 실제로 진행되는지, 초기 확보 캐파 10억 달러가 매출로 전환되는지 확인해야 합니다[Step 2]. Q3 실적에서 FY2027 4분기와 FY2028 가시성이 개선된다면 Arm의 장기 성장률 추정이 상향될 여지가 있습니다.
감시 항목은 MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 한 곳의 FY2027 capex 가이던스 5% 이상 하향, TSMC 3nm 가동률 90% 이하 하락, ASML의 2027년까지 예약된 EUV 수주 추세 약화, HBM4 하이브리드 본딩의 2027년 2분기 이후 지연입니다[Macro Thesis]. 이 항목들은 Arm의 직접 매출보다 AI 인프라와 ASIC 고객의 투자 속도를 통해 영향을 줍니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
가장 큰 리스크는 높은 밸류에이션입니다. 현재가 258.69달러에서 성장률이 컨센서스에 미달하면 PER 정상화가 실적 하락보다 먼저 나타날 수 있습니다. 52주 고가 452.70달러 대비 이미 큰 조정을 받았지만, 이는 저평가를 의미하지 않으며 높은 기대가 일부 제거된 상태로 보는 편이 적절합니다[Step 2].
두 번째 리스크는 스마트폰 로열티입니다. 스마트폰 애플리케이션 프로세서는 FY2025 기준 Arm 로열티의 약 45%를 차지하며 점유율도 약 99%로 제시되어 추가 점유율 확대 여지가 제한적입니다[Step 2]. 메모리 가격 상승이 스마트폰 BOM(제품 원가 구성)을 압박하면 저가 시장을 넘어 전 등급 수요가 약화될 수 있습니다.
세 번째 리스크는 AGI CPU의 낮은 초기 마진입니다. AGI CPU 매출이 증가해도 매출총이익률이 high-30%~low-40%에 머물면 IP 라이선스 중심의 고마진 구조가 희석될 수 있습니다. 매수가 대비 -35% 도달 시에는 자동매도가 아니라 thesis를 재평가하며, 보유 고점 대비 -18% 트레일링 기준 도달 시 추세와 고객 채택을 함께 검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 205달러 | Q2 매출 13.3억 달러 하회, 로열티 추가 둔화, 멀티플 압축 |
| 3개월 | Base | 275달러 | Q2 매출 13.8억 달러 전후, 로열티 약 13%, AGI 기대 유지 |
| 3개월 | Bull | 330달러 | Q2 매출 14.3억 달러 근접, AGI CPU 조기 매출, 데이터센터 로열티 20% 이상 |
| 12개월 | Bear | 180달러 | 로열티 성장 15% 이하, AGI 지연, capex 또는 TSMC 가동률 악화 |
| 12개월 | Base | 300달러 | FY2028~2029 로열티 20% 이상 전망 유지, AGI CPU 일부 매출화 |
| 12개월 | Bull | 390달러 | AGI 수요 20억 달러 초과의 대규모 매출화, 마진 45% 이상 개선 |
모든 목표가는 현재가 258.69달러와 시가총액 중간값 276.83B달러를 기준으로 목표 시가총액을 비례 환산했습니다. 달러 종목이므로 목표가도 USD 단위로 유지했습니다.
⑩ 포지션 권고
관망 권고입니다. 캐시 우드 팀은 5~10년 후 컴퓨팅 구조를 바꿀 기업을 선호하며, Arm의 저전력 CPU 생태계와 ASIC·AGI CPU 확장은 장기 철학에 부합합니다. 기존 보유분은 단기 변동성만으로 청산하지 않고 thesis 훼손 여부를 우선 확인하는 전략이 적절합니다.
다만 신규 매수는 현재 확신도 61%로 팀의 65% 행동 기준에 미달합니다. Q2 실적에서 매출 13.8억 달러 전후 달성, 로열티 성장 안정화, AGI CPU 매출 인식 일정 확인이 이루어진 뒤 3~4회 분할 매수를 재검토하겠습니다. 신규 매수 물량은 최소 45일 보유 제약을 받으므로, 단기 반등보다 45일 이상 보유할 확신이 생겼는지를 기준으로 판단해야 합니다.